Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 25 июня 2007 г. N АФ-226/06 "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2008 г. органам государственной власти передаются полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, в связи с чем приведены Рекомендации по организации и осуществлению указанной деятельности в субъекте РФ в отношении несовершеннолетних.

Разработаны предложения по таким вопросам, как структура и кадровое обеспечение органов опеки и попечительства субъекта РФ, участие учреждений образования, социального обслуживания, здравоохранения, а также органов местного самоуправления в деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, организация работы по защите права ребенка на семью, по профилактике социального сиротства, по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих в РФ.

Также для оказания методической помощи органам государственной власти субъектов РФ предложена модель закона субъекта РФ "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних в субъекте РФ".

В соответствии с моделью закона на государственный орган опеки и попечительства субъекта РФ возлагаются: организация и методическое сопровождение работы по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних; координация и контроль деятельности собственных территориальных органов; ведение регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

В этой связи разработаны Положение о территориальном органе опеки и попечительства в муниципальном образовании субъекта РФ и Положение об отделе регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.


Письмо Министерства образования и науки РФ от 25 июня 2007 г. N АФ-226/06 "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних"


Текст письма опубликован в журнале "Вестник образования", август 2007 г., N 16, в журнале "Администратор образования", сентябрь 2007 г., N 18, в журнале "ОвД. Межрегиональный информационный бюллетень", сентябрь 2007 г., N 17