Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2007 г. N 799 "О мерах государственной поддержки в 2009 - 2010 годах реализации в субъектах Российской Федерации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1115 в настоящее постановление внесены изменения

См. текст постановления в предыдущей редакции

Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2007 г. N 799
"О мерах государственной поддержки в 2009 - 2010 годах реализации в субъектах Российской Федерации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях"

С изменениями и дополнениями от:

28 февраля, 3 октября, 25 декабря 2009 г., 8 сентября 2010 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления в 2009 - 2010 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на реализацию экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях;

методику определения размера предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на реализацию экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях.

2. Установить, что государственная поддержка в 2009 - 2010 годах реализации в субъектах Российской Федерации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее - проекты) производится на конкурсной основе.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. N 702 пункт 3 настоящего постановления изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Министерству образования и науки Российской Федерации:

а) в месячный срок разработать и утвердить:

порядок и критерии конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для реализации проектов (далее - конкурс), предусматривающие в том числе обязательства субъектов Российской Федерации по софинансированию за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации мероприятий в рамках проектов;

форму соглашения о предоставлении субсидии на реализацию проекта, заключаемого Министерством образования и науки Российской Федерации с субъектом Российской Федерации - победителем конкурса;

форму отчета о расходах бюджета субъекта Российской Федерации и местных бюджетов, связанных с реализацией проекта;

б) обеспечить:

проведение конкурса и подписание по его результатам соглашений о предоставлении субсидий на реализацию проекта;

осуществление совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека мониторинга реализации проектов в субъектах Российской Федерации - победителях конкурса.

4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Зубков

 

Москва

21 ноября 2007 г.

N 799

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. N 702 в настоящие Правила внесены изменения

См. текст Правил в предыдущей редакции

Правила
предоставления в 2009 - 2010 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на реализацию экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2007 г. N 799)

С изменениями и дополнениями от:

28 февраля, 3 октября, 25 декабря 2009 г., 8 сентября 2010 г.

 

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления в 2009 - 2010 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на осуществление государственной поддержки реализации в субъектах Российской Федерации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее соответственно - субсидии, проекты).

2. Субсидия предоставляется бюджету субъекта Российской Федерации в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Министерству образования и науки Российской Федерации, по результатам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации (далее - конкурс) для реализации проекта в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии субъекту Российской Федерации - победителю конкурса.

В соглашении о предоставлении субсидии должны быть предусмотрены:

а) сроки, цели и условия предоставления субсидии;

б) наличие нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, устанавливающего расходное обязательство субъекта Российской Федерации по выплате компенсации;

в) осуществление контроля за соблюдением субъектом Российской Федерации условий, установленных для предоставления субсидии;

г) сроки и порядок предоставления отчетности об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации (местных бюджетов), источником финансового обеспечения которых является субсидия.

3. Распределение субсидий между бюджетами субъектов Российской Федерации утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.

4. Размер уровня софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии определяется по формуле:

 

,

 

но не выше 95 процентов, где:

- уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации;

- уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год, рассчитанный в соответствии с методикой распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 670 "О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации".

В случае превышения значения 1,3 при расчетах используется значение 1,3.

5. Оценка эффективности расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации исходя из повышения по сравнению с исходным уровнем оснащенности современным технологическим оборудованием пищеблоков государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений и процента охвата обучающихся полноценным горячим питанием.

6. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 6

7. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 7

8. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации представляет ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в Министерство образования и науки Российской Федерации отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации и местных бюджетов на реализацию проекта.

9. При установлении Министерством образования и науки Российской Федерации нарушения условий предоставления субсидий, включая недостижение субъектами Российской Федерации показателей эффективности использования субсидий, указанных в пункте 5 настоящих Правил, Министерство финансов Российской Федерации вправе в установленном им порядке принять решение о приостановлении (сокращении) предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на основании предложений Министерства образования и науки Российской Федерации, представленных в Министерство финансов Российской Федерации.

В случае осуществления расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия, не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в федеральный бюджет в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

10. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, возлагается на Министерство образования и науки Российской Федерации и Федеральную службу финансово-бюджетного надзора.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. N 702 в настоящую Методику внесены изменения

См. текст Методики в предыдущей редакции

Методика
определения размера предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на реализацию экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2007 г. N 799)

С изменениями и дополнениями от:

8 сентября 2010 г.

 

Размер предоставляемой из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации субсидии на реализацию экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее - субсидии) определяется на основе нормативно-подушевого финансирования в расчете на одного обучающегося. Размер субсидии рассчитывается в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных Министерству образования и науки Российской Федерации на 2008-2009 годы (по 0,5 млрд. рублей ежегодно), по следующей формуле:

 

     S = N х Y,

 

где:

 

     S - размер субсидии;
     N - расчетный подушевой норматив, составляющий не более 2500 рублей
         в год;
     Y - количество обучающихся  в  государственных  общеобразовательных
         учреждениях  субъекта  Российской  Федерации  и   муниципальных
         общеобразовательных учреждениях,  расположенных  на  территории
         субъекта Российской Федерации,  реализующего  указанный  проект
         (не более 40 тыс. человек).

 

Утверждены Правила предоставления в 2008-2009 гг. из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ субсидий на реализацию экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Субсидии предоставляются по результатам конкурсного отбора субъектов РФ. С победителем конкурса заключается соглашение, в котором должны быть предусмотрены сроки, цели и условия предоставления субсидии, а также обязательства субъекта РФ по софинансированию за счет средств бюджета субъекта РФ мероприятий в рамках проектов.

Субсидии перечисляются из федерального бюджета в установленном порядке в бюджеты субъектов РФ на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов РФ. Приведена методика расчета размера субсидий.

На уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ возложена обязанность ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в Рособразование отчет о расходах бюджета субъекта РФ и местных бюджетов на реализацию проекта. Ответственность за своевременность и полноту финансового обеспечения расходов местных бюджетов на реализацию проектов несет высший орган исполнительной власти субъекта РФ.

Контроль за расходованием субсидий осуществляют Рособразование и Росфиннадзор.


Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2007 г. N 799 "О мерах государственной поддержки в 2009 - 2010 годах реализации в субъектах Российской Федерации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. N 48 (часть II) ст. 6019, в "Российской газете" от 8 декабря 2007 г. N 276


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. N 702


Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1115


Постановление Правительства РФ от 3 октября 2009 г. N 798


Постановление Правительства РФ от 28 февраля 2009 г. N 187