Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 ноября 2008 г. N 347 "Об утверждении Административного регламента Министерства образования и науки Российской Федерации по исполнению государственной функции федерального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и выдачи предварительных разрешений на усыновление детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, был создан в целях государственного учета таких детей и содействия в передаче их на воспитание в семьи граждан. Банк данных ведется на региональном и федеральном уровнях. Федеральный банк данных включает в себя региональные банки данных и ведется Минобрнауки России.

Административный регламент регулирует ряд процедур, связанных с ведением федерального банка данных, а также с выдачей Министерством предварительных разрешений на усыновление детей в предусмотренных законом случаях.

К указанным процедурам, в частности, относятся: учет сведений о детях, оставшихся без попечения родителей и внесение изменений в эти сведения; направление информации о детях, оставшихся без попечения родителей, в консульские учреждения и дипломатические представительства РФ; учет сведений об обратившихся в Минобрнауки России гражданах, желающих усыновить ребенка; предоставление гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей; оказание содействия гражданам в случае отсутствия в федеральном банке данных сведений о ребенке, соответствующем их пожеланиям; рассмотрение различных запросов операторов региональных банков, органов власти.

Установлены правила информирования граждан о порядке исполнения Минобрнауки России указанной государственной функции. Соответствующую информацию можно узнать в том числе на официальном сайте Минобрнауки России или по адресу www.usynovite.ru.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 ноября 2008 г. N 347 "Об утверждении Административного регламента Министерства образования и науки Российской Федерации по исполнению государственной функции федерального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и выдачи предварительных разрешений на усыновление детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 февраля 2009 г.

Регистрационный N 13289


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 20 февраля 2009 г. N 30 (без приложений NN 1, 8, 16, 18, 21, 26, 27, 30, 34)


Приказом Минобрнауки России от 21 февраля 2014 г. N 136 настоящий приказ признан утратившим силу