Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Разъяснения Федеральной нотариальной палаты "О некоторых вопросах, связанных с применением отдельных норм Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 306-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок совершении нотариальных действий при обращении взыскания на заложенное имущество.

В частности, указано, что с 11 января 2009 г. на заложенное имущество можно обратить взыскание во внесудебном порядке. Это происходит на основании исполнительной надписи нотариуса. Данная норма распространяется на отношения, возникшие после вступление ее в действие. Правоотношения по залогу имущества являются длящимися. Таким образом, если договор заключен до принятия данной нормы и продолжает действовать, то соглашение о внесудебном порядке обращения взыскания может быть заключено.

Также разъяснено, что нотариальные действия совершаются любым нотариусом, за исключением некоторых случаев. Например, удостоверение договоров об отчуждении недвижимости совершается по месту ее нахождения. Совершение исполнительной надписи направлено на отчуждение имущества. Если обращение взыскания касается недвижимости, то надпись совершается по месту нахождения имущества.

Указано, что в соглашении сторон о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное движимое имущество предусматривается конкретный способ его реализации.


Разъяснения Федеральной нотариальной палаты "О некоторых вопросах, связанных с применением отдельных норм Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 306-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество"


Текст разъяснений официально опубликован не был