Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 31 августа 2010 г. N 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведены методические рекомендации по применению законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних.

Указано, что теперь органы опеки осуществляют защиту прав и интересов детей, чьи родители своими действиями или бездействием создают условия, представляющие угрозу жизни или здоровью. Их учет целесообразно вести в отдельном журнале.

Разъяснено, какие действия необходимо совершать, если опекун или попечитель проживают в другом муниципальном образовании.

Выбор способа устройства детей, оставшихся без попечения родителей, относится к компетенции органов опеки и попечительства.

Рассмотрен также правовой режим имущества подопечных.

Указано, как составляется опись имущества, в том числе наследуемого.

Пособия и иные выплаты, предназначенные для проживания, питания и обеспечения других нужд, принадлежат подопечному. Опекуны или попечители не имеют права собственности на них. Разъяснено, как решаются вопросы о сроках действия, перечне выплат и размере доходов, по которым может выдаваться разрешение.

Опекун или попечитель ежегодно отчитывается о хранении, использовании имущества подопечного. Рекомендовано в акте о назначении опекуна указывать на необходимость извещать об отъезде из муниципального образовании на срок более 90 дней.


Письмо Министерства образования и науки РФ от 31 августа 2010 г. N 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних"


Текст письма опубликован в журнале "Вестник образования", октябрь 2010 г., N 19, в журнале "Администратор образования", октябрь 2010 г., N 20, в Бюллетене "Официальные документы в образовании", ноябрь 2010 г., N 32, в журнале "Вестник образования России", октябрь 2010 г., N 20