Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 3 ноября 2015 г. N 2129
"Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предварительное согласование предоставления земельного участка"
25 февраля, 4 апреля, 26 декабря 2016 г.
Руководствуясь Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", статьей 35 Устава города Абакана, Постановлением Главы города Абакана от 14.06.2011 N 1064 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения Административных регламентов предоставления муниципальных услуг", Постановлением Администрации города Абакана от 30.11.2012 N 2379 "О Реестре муниципальных услуг города Абакана", постановляю:
1. Утвердить Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предварительное согласование предоставления земельного участка" (приложение).
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 25 февраля 2016 г. N 261 в пункт 2 настоящего постановления внесены изменения
2. Информационному отделу Администрации города Абакана (Батасова Н.К.) опубликовать настоящее Постановление в газете "Абакан" и разместить на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
3. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города Абакана по вопросам градостроительства, архитектуры и землеустройства - начальника ДГАЗ Администрации г. Абакана А.В. Лемина.
Глава города Абакана |
Н.Г. Булакин |
Административный регламент
предоставления муниципальной услуги "Предварительное согласование предоставления земельного участка"
(утв. Постановлением Администрации города Абакана от 3 ноября 2015 г. N 2129)
25 февраля, 4 апреля, 26 декабря 2016 г.
1. Общие положения
1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предварительное согласование предоставления земельного участка" (далее - Регламент) устанавливает порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги по предварительному согласованию предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена (далее - муниципальная услуга), а также состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, порядок и формы контроля за исполнением Регламента, порядок досудебного (внесудебного) обжалования заявителем решения и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, его должностных лиц либо муниципальных служащих.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 25 февраля 2016 г. N 261 настоящий Регламент дополнен пунктом 1.1.1
1.1.1. Настоящий Регламент не распространяется на отношения, связанные с предоставлением земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйства для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.
1.2. Круг заявителей
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 в пункт 1.2.1 настоящего Регламента внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 года
1.2.1. Заявителем является физическое или юридическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, имеющее право на предоставление без проведения торгов (в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, пунктами 1-5, 8 статьи 39.5, пунктом 2 статьи 39.6, пунктом 2 статьи 39.9, пунктом 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктами 4, 21 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации") земельного участка, который предстоит образовать или границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 в пункт 1.2.2 настоящего Регламента внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 года
1.2.2. В случае, если на земельном участке, который предстоит образовать или границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", расположены здание, сооружение, с заявлением о предоставлении муниципальной услуги (заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка) может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 в пункт 1.2.3 настоящего Регламента внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного постановления
1.2.3. От имени юридических лиц заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка и документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, могут подавать:
1) лица, действующие в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами и учредительными и иными документами от имени юридического лица без доверенности;
2) представители юридических лиц, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности, либо действующие в силу полномочий, содержащихся в договоре (в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом) или решении собрания, к которым применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о доверенности, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 пункт 1.2.4 настоящего Регламента изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного постановления
1.2.4. От имени физических лиц заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка и документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, могут подавать представители:
1) действующие в силу полномочий, основанных на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления;
2) действующие в силу полномочий, содержащихся в договоре (в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом) или решении собрания, к которым применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о доверенности, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги
1.3.1. Информирование о порядке, сроках и процедурах предоставления муниципальной услуги, прием заявлений о предоставлении муниципальной услуги осуществляется Департаментом градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана (ДГАЗ Администрации г. Абакана) по адресу: ул. Пушкина, 68, г. Абакан, Республика Хакасия.
Почтовый адрес для направления документов и обращений: а/я 192, ул. Пушкина, 68, г. Абакан, Республика Хакасия, 655017.
Официальный сайт ДГАЗ Администрации г. Абакана в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"): дгаз.абакан.рф.
Адрес электронной почты: dgaz-abakan@mail.ru.
Номер телефона: (3902) 24-44-04, 24-38-54, 22-32-51, 22-75-95.
1.3.2. Режим работы ДГАЗ Администрации г. Абакана: с 8.00 до 17.00, с понедельника по пятницу включительно (кроме нерабочих праздничных дней), перерыв - с 12.00 до 13.00.
Прием заявлений и выдача документов осуществляются с 8.00 до 17.00, с понедельника по пятницу включительно (кроме нерабочих праздничных дней), перерыв - с 12.00 до 13.00.
Прием специалистами ДГАЗ Администрации г. Абакана, непосредственно оказывающими муниципальную услугу, осуществляется с 8.00 до 17.00, с понедельника по пятницу включительно (кроме нерабочих праздничных дней), перерыв - с 12.00 до 13.00.
1.3.3. Муниципальная услуга также может предоставляться в Государственном автономном учреждении Республики Хакасия "Многофункциональный центр организации централизованного предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Хакасия" (ГАУ РХ "МФЦ Хакасии").
Предоставление муниципальной услуги ГАУ РХ "МФЦ Хакасии" осуществляется с учетом требований, устанавливаемых настоящим Регламентом, а также соглашения, заключаемого с ГАУ РХ "МФЦ Хакасии".
Место нахождения ГАУ РХ "МФЦ Хакасии": 655016, Республика Хакасия, г. Абакан, пр. Дружбы Народов, 2А.
1.3.4. Информация о предоставлении муниципальной услуги размещается непосредственно в здании Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана с использованием информационного стенда, а также предоставляется при личном обращении, по телефонам, по письменным обращениям, по электронной почте, посредством размещения на официальном сайте Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана в сети "Интернет", а также посредством Федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу в сети "Интернет": http://www.gosuslugi.ru (далее - Единый портал), Государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Хакасия" по адресу в сети "Интернет": http://19.gosuslugi.ru (далее - Региональный портал).
1.3.5. Информационный стенд оборудуется в доступном для ознакомления месте. На информационном стенде и на официальном сайте Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана в сети "Интернет" размещается следующая информация:
1) наименование и почтовый адрес, адрес официального сайта и электронной почты Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана в сети "Интернет";
2) номер телефона отдела для обращения заявителей о предоставлении муниципальной услуги;
3) график работы отдела, время приема заявителей;
4) перечень законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению муниципальной услуги;
5) блок-схема предоставления муниципальной услуги;
6) перечень документов, необходимых для получения муниципальной услуги;
7) образец заполнения заявления о предоставлении муниципальной услуги;
8) сроки предоставления муниципальной услуги;
9) порядок обжалования решений, действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, муниципальных служащих;
10) текст настоящего Регламента с приложениями.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 25 февраля 2016 г. N 261 в пункт 1.3.6 настоящего Регламента внесены изменения
1.3.6. Консультационная помощь по вопросам предоставления муниципальной услуги оказывается специалистами Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана, непосредственно оказывающими муниципальную услугу, и предоставляется при личном обращении (устные обращения) или по телефону в соответствии с графиком работы, по письменным обращениям, а также по электронной почте, на официальном сайте ДГАЗ Администрации г. Абакана.
В соответствии с частью 7 статьи 13 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" отдельные категории граждан в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, пользуются правом на личный прием в первоочередном порядке.
1.3.7. При консультировании заявителей по телефону специалисты подробно, в вежливой (корректной) форме дают исчерпывающую информацию по вопросам предоставления муниципальной услуги. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации об отделе, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.
1.3.8. При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 пункт 1.3.9 настоящего Регламента изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного постановления
1.3.9. По письменным обращениям ответ направляется почтой по указанному в обращении адресу или с согласия заявителя вручается под расписку о вручении.
По выбору заявителя информация предоставляется в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, независимо от формы или способа обращения заявителя, за исключением случаев, если иной порядок предоставления такой информации установлен федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими правоотношения в установленной сфере деятельности.
Ответ на обращение, поступившее в форме электронного документа, направляется по адресу электронной почты, указанному в обращении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, или с согласия заявителя вручается под расписку о вручении.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 пункт 1.3.10 настоящего Регламента изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного постановления
1.3.10. В любое время с момента приема заявления о предоставлении муниципальной услуги заявитель имеет право получать сведения о ходе исполнения посредством почтовой и телефонной связи, а также в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Информация о сроке завершения оформления документов и возможности их получения заявителю сообщается при подаче документов.
2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги
Муниципальная услуга "Предварительное согласование предоставления земельного участка".
2.2. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу
Органом, предоставляющим муниципальную услугу на территории города Абакана, является отраслевой орган Администрации города Абакана - Департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана (далее - полномочный орган).
Полномочный орган в рамках предоставления муниципальной услуги осуществляет межведомственное информационное взаимодействие с Федеральной налоговой службой, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия, Филиалом федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Республике Хакасия.
2.3. Результат предоставления муниципальной услуги
Результатом предоставления муниципальной услуги являются:
1) решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
2) решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка.
2.4. Срок предоставления муниципальной услуги
Срок предоставления муниципальной услуги составляет тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка и прилагаемых к нему документов.
В случае, если на дату поступления в полномочный орган заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, образование которого предусмотрено приложенной к этому заявлению схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка), на рассмотрении такого органа находится представленная ранее другим лицом схема расположения земельного участка и местоположение земельных участков, образование которых предусмотрено этими схемами, частично или полностью совпадает, полномочный орган принимает решение о приостановлении срока рассмотрения поданного позднее заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю.
Срок рассмотрения поданного позднее заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка приостанавливается до принятия решения об утверждении направленной или представленной ранее схемы расположения земельного участка или до принятия решения об отказе в утверждении указанной схемы.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 в пункт 2.5 настоящего Регламента внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 года
2.5. Правовые основания для предоставления муниципальной услуги
Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с нормативными документами:
1) Конституцией Российской Федерации;
2) Гражданским кодексом Российской Федерации;
3) Земельным кодексом Российской Федерации;
4) Градостроительным кодексом Российской Федерации;
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 25 февраля 2016 г. N 261 пункт 2.5 настоящего Регламента дополнен подпунктом 4.1
4.1) Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 подпункт 5 пункта 2.5 настоящего Регламента изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 года
5) Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости";
6) Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации";
7) Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 пункт 2.5 настоящего Регламента дополнен подпунктом 7.1, вступающим в силу со дня официального опубликования названного постановления
7.1) Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации";
8) Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных";
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 подпункт 9 пункта 2.5 настоящего Регламента изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 года
9) Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности";
10) Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 пункт 2.5 настоящего Регламента дополнен подпунктом 10.1, вступающим в силу со дня официального опубликования названного постановления
10.1) Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 пункт 2.5 настоящего Регламента дополнен подпунктом 10.2, вступающим в силу со дня официального опубликования названного постановления
10.2) Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг";
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 пункт 2.5 настоящего Регламента дополнен подпунктом 10.3, вступающим в силу со дня официального опубликования названного постановления
10.3) Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2012 N 852 "Об утверждении Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменения в Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг";
11) Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 N 403 "Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства";
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 пункт 2.5 настоящего Регламента дополнен подпунктом 11.1, вступающим в силу со дня официального опубликования названного постановления
11.1) Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2016 N 516 "Об утверждении Правил осуществления взаимодействия в электронной форме граждан (физических лиц) и организаций с органами государственной власти, органами местного самоуправления, с организациями, осуществляющими в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия";
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 пункт 2.5 настоящего Регламента дополнен подпунктом 11.2, вступающим в силу со дня официального опубликования названного постановления
11.2) Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2016 N 1138 "Об исчерпывающих перечнях процедур в сфере строительства объектов водоснабжения и водоотведения и правилах ведения реестров описаний процедур";
12) Приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов";
13) Приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 N 762 "Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе";
14) Приказом Минэкономразвития России от 14.01.2015 N 7 "Об утверждении порядка и способов подачи заявлений об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, заявления о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заявления о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и заявления о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также требований к их формату";
15) утратил силу;
См. текст подпункта 15 пункта 2.5
16) Уставом города Абакана;
17) утратил силу;
См. текст подпункта 17 пункта 2.5
18) Положением "О Департаменте градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана", утвержденным Решением Абаканского городского Совета депутатов от 26.11.2004 N 100;
19) Правилами землепользования и застройки города Абакана (общие положения), утвержденными Решением Абаканского городского Совета депутатов от 25.09.2007 N 411;
20) Правилами землепользования и застройки города Абакана (градостроительные регламенты, графические материалы), утвержденными Решением Абаканского городского Совета депутатов от 10.11.2009 N 183;
21) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Хакасия и органов местного самоуправления города Абакана, регулирующими правоотношения в данной сфере.
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителем
2.6.1. Для предоставления муниципальной услуги заявитель самостоятельно представляет следующие документы:
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 в подпункт 1 пункта 2.6.1 настоящего Регламента внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 года
1) заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, в котором указываются:
а) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
б) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
в) кадастровый номер земельного участка, заявление о предварительном согласовании предоставления которого подано (далее - испрашиваемый земельный участок), в случае, если границы такого земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости";
г) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории, если образование испрашиваемого земельного участка предусмотрено указанным проектом;
д) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии с проектом межевания территории или со схемой расположения земельного участка предусмотрено образование испрашиваемого земельного участка, в случае, если сведения о таких земельных участках внесены в Единый государственный реестр недвижимости;
е) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных законом оснований;
ж) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка возможно на нескольких видах прав;
з) цель использования земельного участка;
и) реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в случае, если земельный участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд;
к) реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных указанными документом и (или) проектом;
л) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем;
2) схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
4) подготовленные некоммерческой организацией, созданной гражданами, списки ее членов в случае, если подано заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование указанной организации для ведения огородничества или садоводства;
5) копия документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя, заверяемая должностным лицом полномочного органа, принимающего заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка (в случае подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги в форме электронного документа к заявлению доверенность прилагается в виде электронного образа такого документа);
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 в подпункт 6 пункта 2.6.1 настоящего Регламента внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного постановления
6) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (удостоверяющего личность представителя заявителя, если заявление представляется представителем заявителя) в виде электронного образа такого документа (в случае подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги в форме электронного документа).
Представления указанного в настоящем подпункте документа не требуется в случае представления заявления посредством отправки через личный кабинет Единого портала или Регионального портала, а также если заявление подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 в пункт 2.6.2 настоящего Регламента внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 года
2.6.2. К заявлению о предоставлении муниципальной услуги заявитель самостоятельно представляет документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов (далее - перечень), утвержденным Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 12.01.2015 N 1, в случае если эти документы отсутствуют в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций:
1) в случае приобретения в собственность за плату земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории (за исключением земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного юридическому лицу, заключившему договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в аренду для комплексного освоения территории в целях строительства такого жилья), лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории:
а) договор о комплексном освоении территории;
2) в случае приобретения в собственность за плату земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членами этой некоммерческой организации:
а) документ, подтверждающий членство заявителя в некоммерческой организации;
б) решение органа некоммерческой организации о распределении испрашиваемого земельного участка заявителю;
в) договор о комплексном освоении территории.
2.1) в случае приобретения в собственность за плату земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), этой некоммерческой организацией, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации:
а) решение органа некоммерческой организации о приобретении земельного участка;
б) договор о комплексном освоении территории;
3) в случае приобретения в собственность за плату земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации:
а) документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
б) документ, подтверждающий членство заявителя в некоммерческой организации;
в) решение органа некоммерческой организации о распределении земельного участка заявителю;
4) в случае приобретения в собственность за плату земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации:
а) решение органа некоммерческой организации о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования;
5) в случае приобретения в собственность за плату земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу:
а) решение органа юридического лица о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования;
б) документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
6) в случае приобретения в собственность за плату земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации:
а) документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на здание, сооружение либо помещение, если право на такое здание, сооружение либо помещение не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
б) документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (при наличии соответствующих прав на земельный участок);
в) сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке, с указанием кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров зданий, сооружений, принадлежащих на соответствующем праве заявителю;
7) в случае приобретения в собственность за плату земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации:
а) документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
8) в случае предоставления в собственность бесплатно земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор:
а) договор о развитии застроенной территории;
9) в случае предоставления в собственность бесплатно земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке:
а) документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на здание, сооружение, если право на такое здание, сооружение не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
б) документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (при наличии соответствующих прав на земельный участок);
в) сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке, с указанием кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров зданий, сооружений, принадлежащих на соответствующем праве заявителю;
10) в случае предоставления в собственность бесплатно земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации:
а) решение органа некоммерческой организации о приобретении земельного участка;
11) в случае предоставления в собственность бесплатно земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации:
а) документ, подтверждающий членство заявителя в некоммерческой организации;
12) в случае предоставления в собственность бесплатно земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации:
а) приказ о приеме на работу, выписка из трудовой книжки или трудовой договор (контракт);
13) в случае предоставления в собственность бесплатно земельного участка иным не указанным в подпункте 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами:
а) документы, подтверждающие право на приобретение земельного участка, установленные законодательством Российской Федерации;
14) утратил силу
См. текст подпункта 14 пункта 2.6.2
15) в случае предоставления в аренду земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, лицу, с которым был заключен договор аренды такого земельного участка, если иное не предусмотрено подпунктами 6 и 8 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации:
а) решение, на основании которого образован испрашиваемый земельный участок, принятое до 1 марта 2015 г.;
б) договор аренды исходного земельного участка в случае, если такой договор заключен до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";
16) в случае предоставления в аренду земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предоставленного для комплексного освоения территории, лицу, с которым был заключен договор аренды такого земельного участка, если иное не предусмотрено подпунктами 6 и 8 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации:
а) договор о комплексном освоении территории;
17) в случае предоставления в аренду земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, членам данной некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов данной некоммерческой организации, данной некоммерческой организации:
а) договор о комплексном освоении территории;
б) документ, подтверждающий членство заявителя в некоммерческой организации;
в) решение общего собрания членов некоммерческой организации о распределении испрашиваемого земельного участка заявителю;
18) в случае предоставления в аренду земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации, если это предусмотрено решением общего собрания членов данной некоммерческой организации:
а) договор о комплексном освоении территории;
б) решение органа некоммерческой организации о приобретении земельного участка;
19) в случае предоставления в аренду земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, членам данной некоммерческой организации:
а) решение уполномоченного органа о предоставлении земельного участка некоммерческой организации для садоводства, огородничества, дачного хозяйства, за исключением случаев, если такое право зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
б) документ, подтверждающий членство заявителя в некоммерческой организации;
в) решение органа некоммерческой организации о распределении земельного участка заявителю;
20) в случае предоставления в аренду земельного участка, образованного в результате раздела ограниченного в обороте земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства или для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и отнесенного к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации:
а) документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
б) решение органа некоммерческой организации о приобретении земельного участка;
21) в случае предоставления в аренду земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, на праве оперативного управления:
а) документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на здание, сооружение, если право на такое здание, сооружение не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
б) документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (при наличии соответствующих прав на земельный участок);
в) сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке, с указанием кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров зданий, сооружений, принадлежащих на соответствующем праве заявителю;
22) в случае предоставления в аренду земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 21 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации:
а) документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на объект незавершенного строительства, если право на такой объект незавершенного строительства не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
б) документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (при наличии соответствующих прав на земельный участок);
в) сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, расположенных на испрашиваемом земельном участке, с указанием кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров зданий, сооружений, принадлежащих на соответствующем праве заявителю;
23) в случае предоставления в аренду земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, этим землепользователям, за исключением юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации:
а) документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
24) в случае предоставления в аренду земельного участка, образованного в границах застроенной территории, лицу, с которым заключен договор о развитии застроенной территории:
а) договор о развитии застроенной территории;
25) в случае предоставления в аренду земельного участка для освоения территории в целях строительства жилья экономического класса юридическому лицу, заключившему договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса:
а) договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса;
26) в случае предоставления в аренду земельного участка для комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса юридическому лицу, заключившему договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса:
а) договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса;
26.1) в случае предоставления в аренду земельного участка, изъятого для муниципальных нужд в целях комплексного развития территории у физического или юридического лица, которому такой земельный участок был предоставлен на праве безвозмездного пользования, аренды, лицу, заключившему договор о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления по результатам аукциона на право заключения данного договора в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации:
а) договор о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления;
26.2) в случае предоставления в аренду земельного участка для строительства объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур лицу, заключившему договор о комплексном развитии территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации:
а) договор о комплексном развитии территории;
27) в случае предоставления в аренду земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации:
а) выданный уполномоченным органом документ, подтверждающий принадлежность гражданина к категории граждан, обладающих правом на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков;
28) утратил силу;
См. текст подпункта 28 пункта 2.6.2
29) в случае предоставления в аренду земельного участка взамен земельного участка, предоставленного гражданину или юридическому лицу на праве аренды и изымаемого для государственных или муниципальных нужд:
а) соглашение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд или решение суда, на основании которого земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд;
30) в случае предоставления в аренду земельного участка казачьим обществам, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации (далее - казачьи общества), для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ на территории, определенной в соответствии с законами субъектов Российской Федерации:
а) свидетельство о внесении казачьего общества в государственный Реестр казачьих обществ в Российской Федерации;
31) в случае предоставления в аренду земельного участка лицу, которое в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации имеет право на приобретение в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том числе бесплатно, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте:
32) в случае предоставления в аренду земельного участка, необходимого для проведения работ, связанных с пользованием недрами, недропользователю:
а) выдержка из лицензии на пользование недрами, подтверждающая границы горного отвода (за исключением сведений, содержащих государственную тайну);
33) в случае предоставления в аренду земельного участка, необходимого для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, лицу, с которым заключено концессионное соглашение:
а) концессионное соглашение;
33.1) в случае предоставления в аренду земельного участка, необходимого для осуществления деятельности, предусмотренной соглашением о государственно-частном партнерстве, лицу, с которым заключено указанное соглашение:
а) соглашение о государственно-частном партнерстве;
33.2) в случае предоставления в аренду земельного участка, необходимого для осуществления деятельности, предусмотренной соглашением о муниципально-частном партнерстве, лицу, с которым заключено указанное соглашение:
а) соглашение о муниципально-частном партнерстве;
33.3) в случае предоставления в аренду земельного участка, необходимого для осуществления деятельности, предусмотренной специальным инвестиционным контрактом, лицу, с которым заключен специальный инвестиционный контракт:
а) специальный инвестиционный контракт;";
34) в случае предоставления в аренду земельного участка для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования лицу, заключившему договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования, и в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, некоммерческой организации, созданной субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования:
а) договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования;
35) в случае предоставления в аренду земельного участка для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования лицу, заключившему договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, и в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, некоммерческой организации, созданной субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования:
а) договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования;
36) в случае предоставления в аренду земельного участка арендатору (за исключением арендаторов земельных участков, указанных в подпункте 31 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации), если этот арендатор имеет право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации:
а) документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в в Едином государственном реестре недвижимости;
37) в случае предоставления в постоянное (бессрочное) пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, органам государственной власти и органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным), казенным предприятиям:
38) в случае предоставления в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, органам государственной власти и органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным), казенным предприятиям:
39) в случае предоставления в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в виде служебных наделов работникам организаций в случаях, указанных в пункте 2 статьи 24 Земельного кодекса Российской Федерации, на срок трудового договора, заключенного между работником и организацией:
а) приказ о приеме на работу, выписка из трудовой книжки или трудовой договор (контракт);
40) в случае предоставления в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет:
41) в случае предоставления в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, религиозным организациям, если на таких земельных участках расположены принадлежащие им на праве безвозмездного пользования здания, сооружения, на срок до прекращения прав на указанные здания, сооружения:
а) договор безвозмездного пользования зданием, сооружением, если право на такое здание, сооружение не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
б) документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в в Едином государственном реестре недвижимости (при наличии соответствующих прав на земельный участок);
в) сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке, с указанием кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров зданий, сооружений, принадлежащих на соответствующем праве заявителю;
42) в случае предоставления в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, лицам, с которыми в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заключены гражданско-правовые договоры на строительство или реконструкцию объектов недвижимости, осуществляемые полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации или средств местного бюджета, на срок исполнения этих договоров:
а) гражданско-правовые договоры на строительство или реконструкцию объектов недвижимости, осуществляемые полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации или средств местного бюджета;
43) в случае предоставления в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет:
а) приказ о приеме на работу, выписка из трудовой книжки или трудовой договор (контракт);
44) в случае предоставления в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданину, если на земельном участке находится служебное жилое помещение в виде жилого дома, предоставленное этому гражданину, на срок права пользования таким жилым помещением:
а) договор найма служебного жилого помещения;
45) в случае предоставления в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, некоммерческим организациям, созданным гражданами, в целях жилищного строительства в случаях и на срок, которые предусмотрены федеральными законами:
а) решение о создании некоммерческой организации;
46) в случае предоставления в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, лицам, с которыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе", Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заключены государственные контракты на выполнение работ, оказание услуг для обеспечения обороны страны и безопасности государства, осуществляемых полностью за счет средств федерального бюджета, если для выполнения этих работ и оказания этих услуг необходимо предоставление земельного участка, на срок исполнения указанного контракта:
а) государственный контракт;
47) в случае предоставления в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, некоммерческим организациям, предусмотренным законом субъекта Российской Федерации и созданным субъектом Российской Федерации в целях жилищного строительства для обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации, в целях строительства указанных жилых помещений на период осуществления данного строительства:
а) решение субъекта Российской Федерации о создании некоммерческой организации;
48) в случае предоставления в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, лицу, право безвозмездного пользования которого на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, прекращено в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, взамен изъятого земельного участка на срок, установленный настоящим пунктом в зависимости от основания возникновения права безвозмездного пользования на изъятый земельный участок:
а) соглашение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд или решение суда, на основании которого земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд.
2.6.3. Документы, указанные в пункте 2.6.2 настоящего Регламента, представляются (направляются) заявителем в подлиннике (в копии, если документы являются общедоступными) либо в копиях, заверяемых должностным лицом полномочного органа, принимающего заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
2.6.4. Примерная форма заявления о предоставлении муниципальной услуги установлена приложением N 1 к настоящему Регламенту.
2.6.5. В случае если для предоставления муниципальной услуги необходима обработка персональных данных лица, не являющегося заявителем, и если в соответствии с федеральным законом обработка таких персональных данных может осуществляться с согласия указанного лица, при обращении за получением муниципальной услуги заявитель дополнительно предоставляет документы, подтверждающие получение согласия указанного лица или его законного представителя на обработку персональных данных указанного лица. Документы, подтверждающие получение согласия, могут быть представлены, в том числе в форме электронного документа. Действие настоящего абзаца не распространяется на лиц, признанных безвестно отсутствующими, и на разыскиваемых лиц, место нахождения которых не установлено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
2.6.6. Заявитель может дополнительно предоставить иные документы, которые, по его мнению, имеют значение для рассмотрения заявления.
2.6.7. Заявитель вправе представить документы, указанные в пункте 2.7.1 настоящего Регламента, по собственной инициативе.
2.6.8. Документы, указанные в пункте 2.7.1 настоящего Регламента, направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы отсутствуют в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.
2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 в пункт 2.7.1 настоящего Регламента внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 года
2.7.1. Документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для предоставления муниципальной услуги и находящиеся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, определенные случаями предоставления земельных участков, в том числе случаями, указанными в перечне, утвержденном Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 12.01.2015 N 1, запрашиваются полномочным органом в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если такие документы не были представлены заявителем самостоятельно, а именно:
1) указ или распоряжение Президента Российской Федерации;
2) распоряжение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации;
3) утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд;
4) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке) (не прилагается к заявлению о предоставлении муниципальной услуги и не запрашивается полномочным органом посредством межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении земельного участка с предварительным согласованием предоставления земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать);
5) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости (о здании и (или) сооружении, расположенном(ых) на испрашиваемом земельном участке);
6) сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, если такие сведения содержатся в в Едином государственном реестре недвижимости;
7) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости (о помещении в здании, сооружении, расположенном на испрашиваемом земельном участке, в случае обращения собственника помещения);
8) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости (об объекте незавершенного строительства, расположенном на испрашиваемом земельном участке);
9) утратил силу;
См. текст подпункта 9 пункта 2.7.1
10) утвержденный проект планировки;
11) утвержденный проект межевания территории;
11.1) выписка из документа территориального планирования или выписка из документации по планировке территории, подтверждающая отнесение объекта к объектам регионального или местного значения (не требуется в случае размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов, не относящихся к объектам регионального или местного значения);
12) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о юридическом лице, являющемся заявителем;
13) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей об индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем;
14) сведения о садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц;
15) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о некоммерческой организации, членом которой является гражданин;
16) договор о комплексном освоении территории;
17) договор о развитии застроенной территории;
17.1) договор о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления;
17.2) договор о комплексном развитии территории;
18) проект организации и застройки территории некоммерческого объединения (в случае отсутствия утвержденного проекта межевания территории).
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 25 февраля 2016 г. N 261 пункт 2.7.1 настоящего Регламента дополнен подпунктом 19
19) решение, на основании которого образован испрашиваемый земельный участок, принятое до 1 марта 2015 г.;
20) договор аренды исходного земельного участка в случае, если такой договор заключен до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";
21) договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса;
22) договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса;
23) решение о предварительном согласовании предоставлении земельного участка;
24) соглашение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд или решение суда, на основании которого земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд;
25) государственный контракт на выполнение работ, оказание услуг для обеспечения обороны страны и безопасности государства, осуществляемых полностью за счет средств федерального бюджета;
26) концессионное соглашение;
27) соглашение о государственно-частном партнерстве;
28) соглашение о муниципально-частном партнерстве;
29) специальный инвестиционный контракт.
2.7.2. Запрещается требовать от заявителя:
1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;
2) представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Хакасия, муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
В соответствии с законодательством Российской Федерации основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, отсутствуют.
2.9. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 в пункт 2.9.1 настоящего Регламента внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 года
2.9.1. Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги в отношении земельного участка, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", являются:
1) с заявлением о предоставлении муниципальной услуги обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов;
2) указанный в заявлении о предоставлении муниципальной услуги земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении муниципальной услуги обратился обладатель данных прав или подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации;
3) указанный в заявлении о предоставлении муниципальной услуги земельный участок предоставлен некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения огородничества, садоводства, дачного хозяйства или комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, за исключением случаев обращения с заявлением члена этой некоммерческой организации либо этой некоммерческой организации, если земельный участок относится к имуществу общего пользования;
4) на указанном в заявлении о предоставлении муниципальной услуги земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута или на земельном участке размещен объект установленного Правительством Российской Федерации вида, размещение которого может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, и это не препятствует использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием либо с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;
5) на указанном в заявлении о предоставлении муниципальной услуги земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута или с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка обратился правообладатель этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;
6) указанный в заявлении о предоставлении муниципальной услуги земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
7) указанный в заявлении о предоставлении муниципальной услуги земельный участок является зарезервированным для государственных или муниципальных нужд в случае, если заявитель обратился с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность, постоянное (бессрочное) пользование или с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду, безвозмездное пользование на срок, превышающий срок действия решения о резервировании земельного участка, за исключением случая предоставления земельного участка для целей резервирования;
8) указанный в заявлении о предоставлении муниципальной услуги земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о развитии застроенной территории, за исключением случаев, если с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка обратился собственник здания, сооружения, помещений в них, объекта незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке, или правообладатель такого земельного участка;
9) указанный в заявлении о предоставлении муниципальной услуги земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о развитии застроенной территории, или земельный участок образован из земельного участка, в отношении которого с другим лицом заключен договор о комплексном освоении территории, за исключением случаев, если такой земельный участок предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предварительном согласовании предоставления такого земельного участка обратилось лицо, уполномоченное на строительство указанных объектов;
10) указанный в заявлении о предоставлении муниципальной услуги земельный участок образован из земельного участка, в отношении которого заключен договор о комплексном освоении территории или договор о развитии застроенной территории, и в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, за исключением случаев, если с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду обратилось лицо, с которым заключен договор о комплексном освоении территории или договор о развитии застроенной территории, предусматривающие обязательство данного лица по строительству указанных объектов;
11) указанный в заявлении о предоставлении муниципальной услуги земельный участок является предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации;
12) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о предоставлении муниципальной услуги, поступило предусмотренное подпунктом 6 пункта 4 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации заявление о проведении аукциона по его продаже или аукциона на право заключения договора его аренды при условии, что такой земельный участок образован в соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации и полномочным органом не принято решение об отказе в проведении этого аукциона по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации;
13) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о предоставлении муниципальной услуги, опубликовано и размещено в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности;
14) разрешенное использование испрашиваемого земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории;
15) испрашиваемый земельный участок не включен в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, в случае, если подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации;
16) площадь земельного участка, указанного в заявлении о предоставлении муниципальной услуги некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения огородничества, садоводства, превышает предельный размер, установленный в соответствии с федеральным законом;
17) указанный в заявлении о предоставлении муниципальной услуги земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов;
18) указанный в заявлении о предоставлении муниципальной услуги земельный участок предназначен для размещения здания, сооружения в соответствии с государственной программой Российской Федерации, государственной программой субъекта Российской Федерации и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих здания, сооружения;
19) предоставление испрашиваемого земельного участка на заявленном виде прав не допускается;
20) в отношении испрашиваемого земельного участка не установлен вид разрешенного использования;
21) указанный в заявлении о предоставлении муниципальной услуги земельный участок не отнесен к определенной категории земель;
22) в отношении испрашиваемого земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек;
23) указанный в заявлении о предоставлении муниципальной услуги земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд и указанная в заявлении цель предоставления такого земельного участка не соответствует целям, для которых такой земельный участок был изъят, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
2.9.2. Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать, являются:
1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предоставлении муниципальной услуги, не может быть утверждена по следующим основаниям:
а) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.11.2014 N 762 "Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе";
б) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
в) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации требований к образуемым земельным участкам;
г) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
д) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.
2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 15 - 19, 22 и 23 пункта 2.9.1 настоящего Регламента.
2.10. Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги
Услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, не имеется.
2.11. Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении муниципальной услуги, и способы ее взимания
Предоставление муниципальной услуги осуществляется без взимания платы.
2.12. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги не должен превышать 15 минут.
2.13. Срок регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги
Регистрация заявления о предоставлении муниципальной услуги осуществляется в течение рабочего дня поступления заявления в полномочный орган.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 в пункт 2.14 настоящего Регламента внесены изменения, вступают в силу со дня официального опубликования названного постановления
2.14. Требования к помещению, в котором предоставляется муниципальная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения заявлений о предоставлении муниципальной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов
2.14.1. Прием заявителей осуществляется в специально выделенных для этих целей помещениях.
Помещения для приема заявителей располагаются на первом этаже здания (объекта) Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана, оборудованном отдельными входами, и должны соответствовать комфортным условиям для заявителей и оптимальным условиям работы специалистов уполномоченного органа с заявителями.
В здании оборудуется вход, доступный для инвалидов.
2.14.2. Вход и выход из здания оборудуются пандусом, специальными ограждениями и перилами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ для инвалидов.
2.14.3. В помещениях для приема заявителей размещаются информационные стенды с информацией, указанной в пункте 1.3.5 настоящего Регламента.
2.14.4. Для ожидания заявителями приема, заполнения необходимых для получения муниципальной услуги документов отводятся места, оборудованные стульями, скамьями (банкетками), столами (стойками), с наличием писчей бумаги, ручек, бланков документов.
В зоне места ожидания должны быть выделены зоны специализированного обслуживания инвалидов.
Зона мест ожидания заявителей, имеющих инвалидность, размещается на первом этаже здания (объекта).
2.14.5. Помещения, в которых предоставляется муниципальная услуга, должны соответствовать санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям и требованиям безопасности.
2.14.6. Рабочее место специалиста, осуществляющего предоставление муниципальной услуги, оборудуется мебелью, средствами электронно-вычислительной техники, средствами связи, доступом к сети "Интернет", оргтехникой, канцелярскими принадлежностями.
2.14.7. Кабинеты приема заявителей должны быть оборудованы информационными табличками (вывесками) с указанием:
1) номера кабинета;
2) фамилии, имени, отчества и должности специалиста, осуществляющего предоставление муниципальной услуги.
2.14.8. В помещениях для приема заявителей обеспечивается создание инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условий доступности здания (объекта), в котором предоставляется муниципальная услуга, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о социальной защите инвалидов, в том числе:
1) возможность беспрепятственного входа в здание (объект) и выхода из него;
2) возможность самостоятельного передвижения инвалидов по территории объекта, в котором предоставляется муниципальная услуга, в целях доступа к месту предоставления услуги, в том числе с помощью специалистов уполномоченного органа;
3) возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в здание (объект), в том числе с использованием кресла-коляски и, при необходимости, с помощью специалистов уполномоченного органа;
4) сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения по территории объекта, и оказание им помощи в помещениях, в которых предоставляется муниципальная услуга;
5) содействие инвалиду при входе в здание (объект) и выходе из него, информирование инвалида о доступных маршрутах общественного транспорта;
6) надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к зданию (объекту), в котором предоставляется муниципальная услуга, и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности;
7) допуск в помещения, в которых оказывается муниципальная услуга, сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
8) допуск в здание (объект), в котором предоставляется муниципальная услуга, собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.06.2015 N 386н;
9) предоставление, при возможности, муниципальной услуги по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме;
10) оказание специалистами уполномоченного органа помощи инвалидам в преодолении барьеров, препятствующих получению ими услуг наравне с другими лицами.
2.14.9. Доступные для инвалидов элементы здания и территории идентифицируются символами доступности в следующих местах:
- парковочные места;
- входы, если не все входы в здание являются доступными;
- зоны безопасности;
- проходы в других местах обслуживания инвалидов, где не все проходы являются доступными.
2.14.10. На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.
2.15. Показатели доступности и качества муниципальной услуги
2.15.1. Показателями доступности предоставления муниципальной услуги являются:
1) различные способы получения информации о муниципальной услуге, о ходе предоставления муниципальной услуги;
2) бесплатное предоставление муниципальной услуги и информации о ней;
3) возможность получения муниципальной услуги в электронной форме.
2.15.2. Показателями качества при предоставлении муниципальной услуги являются:
1) доля решений, принятых в результате предоставления муниципальной услуги, признанных недействительными судом, в количестве таких решений, оспоренных в судебном порядке;
2) количество обоснованных жалоб на действия (бездействие) специалистов, ответственных за предоставление муниципальной услуги;
3) количество заявлений, рассмотренных с нарушением установленных сроков.
2.15.3. При предоставлении муниципальной услуги взаимодействие заявителя с должностным лицом полномочного органа осуществляется при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги и необходимых документов в полномочный орган (в случае их представления лично), а также при получении результата муниципальной услуги. При этом общая продолжительность взаимодействия заявителя с должностным лицом полномочного органа при предоставлении муниципальной услуги не должна превышать 15 минут.
2.16. Особенности предоставления муниципальной услуги в многофункциональных центрах и особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме
2.16.1. Предоставление муниципальной услуги может осуществляться в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.
2.16.2. Предоставление муниципальной услуги в электронной форме может осуществляться на базе информационных систем органов государственной власти и местного самоуправления при наличии инфраструктуры, обеспечивающей их взаимодействие. Информационной системой, обеспечивающей предоставление муниципальных услуг в электронной форме, является единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), а также портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Хакасия (19.gosuslugi.ru).
Обеспечение информационного обмена с соответствующими информационными системами органов, предоставляющих государственные услуги, муниципальные услуги, осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
2.16.3. Обращение за получением муниципальной услуги и предоставление муниципальной услуги могут осуществляться с использованием электронных документов, подписанных электронной подписью либо усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Приказа Минэкономразвития от 14.01.2015 N 7 "Об утверждении порядка и способов подачи заявлений об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, заявления о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заявления о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и заявления о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также требований к их формату".
2.16.4. Запрос и иные документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, подписанные простой электронной подписью и поданные заявителем с соблюдением требований части 2 статьи 21.1 и части 1 статьи 21.2 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", признаются равнозначными запросу и иным документам, подписанным собственноручной подписью и представленным на бумажных носителях.
2.16.5. Муниципальная услуга может предоставляться в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг на основании соглашений, заключаемых таким центром с органами государственной власти и местного самоуправления. Предоставление муниципальной услуги в многофункциональном центре осуществляется по принципу "одного окна", в соответствии с которым предоставление муниципальной услуги осуществляется после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом, а взаимодействие с органами, предоставляющими услуги, осуществляется многофункциональным центром без участия заявителя в соответствии с нормативными правовыми актами и соглашением о взаимодействии.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 наименование раздела 3 настоящего Регламента изложено в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного постановления
См. текст наименования в предыдущей редакции
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах
3.1 Состав и последовательность административных процедур
3.1.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) прием и регистрация заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов.
2) рассмотрение заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов, принятие решения о предоставлении муниципальной услуги либо об отказе в ее предоставлении;
3) выдача документов.
Указанные административные процедуры осуществляются в пределах сроков, установленных настоящим Регламентом.
3.1.2. Последовательность административных процедур при предоставлении муниципальной услуги отражена в блок-схеме, приведенной в приложении N 2 к настоящему Регламенту.
3.2. Прием и регистрация заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов
3.2.1. Основанием для начала исполнения муниципальной услуги является представление в полномочный орган заявления о предоставлении муниципальной услуги с прилагаемыми документами, предусмотренными пунктами 2.6.1, 2.6.2, 2.6.5 настоящего Регламента.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 25 февраля 2016 г. N 261 в пункт 3.2.2 настоящего Регламента внесены изменения
3.2.2. Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка и иные документы, необходимые для получения муниципальной услуги, могут быть представлены заявителем лично, уполномоченным (законным) представителем заявителя либо направлены по почте по адресу, указанному в пункте 1.3.1 настоящего Регламента, по электронной почте в форме электронного документа, а также через личный кабинет на Едином портале, а в случае заключения соглашения о взаимодействии между Администрацией города Абакана и многофункциональным центром - через многофункциональный центр.
3.2.3. Заявление в форме электронного документа может быть представлено в полномочный орган с соблюдением Порядка и способов подачи заявлений об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, заявления о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заявления о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и заявления о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также требований к их формату (далее - Порядок), установленного Приказом Минэкономразвития от 14.01.2015 N 7.
При поступлении заявления в форме электронного документа оно распечатывается и регистрируется в общем порядке.
Заявление в форме электронного документа, представленное с нарушением Порядка, установленного Приказом Минэкономразвития от 14.01.2015 N 7, полномочным органом не рассматривается.
3.2.4. Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка с прилагаемыми к нему документами регистрируется в течение рабочего дня, в котором оно поступило.
Заявление, поступившее в форме электронного документа после окончания рабочего дня, регистрируется на следующий рабочий день.
При регистрации заявления ему присваивается входящий номер.
3.2.5. Прием и регистрацию заявления и документов, необходимых для получения муниципальной услуги, осуществляет специалист, ответственный за прием документов.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 25 февраля 2016 г. N 261 в пункт 3.2.6 настоящего Регламента внесены изменения
3.2.6. При приеме заявления непосредственно при личном обращении заявителя специалист, ответственный за прием документов:
1) устанавливает предмет обращения;
2) безотлагательно осуществляет проверку заявления на наличие в нем информации (сведений, данных), которая в соответствии с подпунктом 1 пункта 2.6.1 настоящего Регламента и примерной формой заявления должна быть указана;
3) проверяет фактическое наличие документов, указанных в заявлении в качестве приложения;
4) сличает представленные копии документов с оригиналами и, за исключением копий, засвидетельствованных в нотариальном порядке, заверяет их своей подписью с указанием фамилии и инициалов;
5) выдает заявителю второй экземпляр заявления при его наличии с отметкой, содержащей дату приема документов.
При поступлении заявления в форме электронного документа специалист не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления, подтверждает получение заявления и прилагаемых к нему документов путем направления заявителю уведомления, содержащего входящий регистрационный номер заявления, дату получения полномочным органом указанного заявления и прилагаемых к нему документов, а также перечень наименований файлов, представленных в форме электронных документов, с указанием их объема. Уведомление может быть направлено заявителю в виде бумажного документа непосредственно при личном обращении заявителя или посредством почтового отправления в адрес заявителя либо в виде электронного документа посредством электронной почты.
При приеме заявления непосредственно при личном обращении заявителя при отсутствии в заявлении о предоставлении муниципальной услуги информации (сведений, данных), которая в соответствии с подпунктом 1 пункта 2.6.1 настоящего Регламента и примерной формой заявления должна быть указана, специалист, ответственный за прием документов, вправе предложить заявителю указать отсутствующую информацию (сведения, данные).
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 в пункт 3.2.7 настоящего Регламента внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного постановления
3.2.7. При представлении заявления о предоставлении муниципальной услуги заявитель - физическое лицо выражает свое согласие с обработкой его персональных данных в целях и объеме, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
Согласие с обработкой персональных данных может быть получено и представлено как в форме документа на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.
3.2.8. Результатом административной процедуры является зарегистрированное заявление о предоставлении муниципальной услуги с прилагаемыми к нему документами и передача его на рассмотрение.
3.2.9. Максимальный срок выполнения административной процедуры - 1 день.
3.3. Рассмотрение заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов, принятие решения о предоставлении муниципальной услуги либо об отказе в ее предоставлении
3.3.1. Основанием для начала административной процедуры является получение зарегистрированного заявления о предоставлении муниципальной услуги с прилагаемыми к нему документами.
3.3.2. Зарегистрированное заявление о предоставлении муниципальной услуги направляется на рассмотрение начальнику Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана или его заместителю для проставления резолюции, после чего направляется в соответствующее структурное подразделение специалисту, указанному в качестве ответственного за предоставление муниципальной услуги (далее - исполнитель).
3.3.3. Исполнитель после получения заявления о предоставлении муниципальной услуги с прилагаемыми к нему документами безотлагательно осуществляет проверку заявления на наличие в нем информации (сведений, данных), которая в соответствии с подпунктом 1 пункта 2.6.1 настоящего Регламента и примерной формой заявления должна быть указана, и комплектность представленных заявителем документов с учетом требований законодательства Российской Федерации и настоящего Регламента.
3.3.4. При установлении исполнителем факта, что:
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 25 февраля 2016 г. N 261 в подпункт 1 пункта 3.3.4 настоящего Регламента внесены изменения
1) заявителем не представлен какой-либо из документов, указанных в пунктах 2.6.1, 2.6.2 настоящего Регламента, либо что поданное заявление не соответствует положениям пункта 2.6.1 настоящего Регламента, либо что заявление подано в иной уполномоченный орган, исполнитель готовит проект письма ДГАЗ Администрации г. Абакана заявителю о возврате этого заявления с указанием причин возврата и передает его на согласование должностным лицам, ответственным за согласование;
2) заявление в форме электронного документа представлено с нарушением Порядка, установленного Приказом Минэкономразвития от 14.01.2015 N 7, исполнитель готовит в виде письма ДГАЗ Администрации г. Абакана проект уведомления заявителя о допущенных нарушениях требований, в соответствии с которыми должно быть представлено заявление в электронной форме, и передает его на согласование должностным лицам, ответственным за согласование;
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 4 апреля 2016 г. N 517 в подпункт 3 пункта 3.3.4 настоящего Административного регламента внесены изменения
3) имеются основания для приостановления рассмотрения заявления о предоставлении муниципальной услуги в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Регламента, исполнитель в течение пятнадцати календарных дней готовит в виде письма ДГАЗ Администрации г. Абакана проект решения о приостановлении рассмотрения этого заявления с указанием причин приостановления, и передает его на согласование должностным лицам, ответственным за согласование. Согласованный проект решения о приостановлении рассмотрения заявления о предоставлении муниципальной услуги подлежит подписанию и выдаче заявителю в порядке, предусмотренном пунктами 3.3.10, 3.3.11, 3.4.1 - 3.4.8 настоящего Регламента. При устранении обстоятельств, являющихся основанием для приостановления рассмотрения заявления о предоставлении муниципальной услуги, рассмотрение заявления возобновляется, и указанное заявление рассматривается в общем порядке, предусмотренном настоящим Регламентом;
4) заявителем не представлен документ, указанный в пункте 2.7.1 настоящего Регламента, при отсутствии фактов, указанных в подпунктах 1-3 настоящего пункта, исполнитель в целях получения необходимых для предоставления муниципальной услуги документа и информации обеспечивает подготовку и подписание уполномоченным должностным лицом межведомственного запроса и передает межведомственный запрос специалисту, ответственному за межведомственное взаимодействие.
3.3.5. Специалист, ответственный за межведомственное взаимодействие, формирует с использованием программно-технических средств межведомственный запрос и направляет его по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия.
3.3.6. При отсутствии технической возможности направления межведомственного запроса по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия соответствующий межведомственный запрос направляется по почте, курьером.
3.3.7. После поступления ответа на межведомственный запрос исполнитель приобщает поступившие документы и информацию к документам, представленным заявителем.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 25 февраля 2016 г. N 261 в пункт 3.3.8 настоящего Регламента внесены изменения
3.3.8. После комплектации необходимых документов исполнитель осуществляет проведение проверки представленных документов на полноту и правильность оформления, на соответствие требованиям действующего законодательства.
Исполнитель в случае отсутствия в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций документов, предусмотренных пунктом 2.7.1 настоящего Регламента и необходимых для предоставления муниципальной услуги, а также в случае отсутствия документов, предусмотренных пунктами 2.6.5, 3.2.7 настоящего Регламента, вправе в письменной или устной форме предложить заявителю устранить причины, препятствующие рассмотрению вопроса о принятии решения о предоставлении муниципальной услуги.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 в пункт 3.3.9 настоящего Регламента внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 года
3.3.9. После проверки документов исполнитель:
1) при отсутствии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
а) в случае, если заявителем представлена схема расположения земельного участка, подготовленная в форме документа на бумажном носителе, передает схему расположения земельного участка специалисту, ответственному за подготовку схемы расположения земельных участков в форме электронного документа, для подготовки схемы расположения земельных участков в форме электронного документа;
б) оформляет проект решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
2) при наличии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги исполнитель осуществляет подготовку проекта решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка с обязательным указанием основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги;
3) передает проект решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, либо проект решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка на согласование должностным лицам, ответственным за согласование.
Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать, исполнитель оформляет распоряжением Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана по форме, установленной в приложении N 3 к настоящему Регламенту.
В случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка, обязательным приложением к решению о предварительном согласовании предоставления земельного участка является схема расположения земельного участка.
Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, в случае если границы испрашиваемого земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", исполнитель оформляет распоряжением Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана по форме, установленной в приложении N 4 к настоящему Регламенту. Такое решение может быть принято в отношении нескольких земельных участков.
Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка исполнитель оформляет письмом Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 4 апреля 2016 г. N 517 в пункт 3.3.10 настоящего Административного регламента внесены изменения
3.3.10. Согласованные проект письма о возврате заявителю заявления о предоставлении муниципальной услуги, либо проект уведомления заявителя о допущенных нарушениях требований, в соответствии с которыми должно быть представлено заявление в форме электронного документа, либо проект решения о приостановлении рассмотрения заявления о предоставлении муниципальной услуги, либо проект решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, либо проект решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка исполнитель передает на подпись должностному лицу, уполномоченному на подписание данного документа, и далее на регистрацию по правилам делопроизводства.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 в пункт 3.3.11 настоящего Регламента внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 года
3.3.11. Оформленное письмо о возврате заявителю заявления о предоставлении муниципальной услуги, либо уведомление заявителя о допущенных нарушениях требований, в соответствии с которыми должно быть представлено заявление в форме электронного документа, либо решение о приостановлении рассмотрения заявления о предоставлении муниципальной услуги, либо решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, либо решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка передаются специалисту, ответственному за выдачу документов.
В случае принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, который предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка, такое решение передается также специалисту, ответственному за межведомственное взаимодействие, для направления этого решения с приложением утвержденной схемы расположения земельного участка в срок не более чем пять рабочих дней со дня его принятия в в орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 4 апреля 2016 г. N 517 в пункт 3.3.12 настоящего Административного регламента внесены изменения
3.3.12. Результатом административной процедуры является подписанные письмо о возврате заявителю заявления о предоставлении муниципальной услуги, либо уведомление заявителя о допущенных нарушениях требований, в соответствии с которыми должно быть представлено заявление в форме электронного документа, либо решение о приостановлении рассмотрения заявления о предоставлении муниципальной услуги, либо решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, либо решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка.
3.3.13. Максимальный срок выполнения административной процедуры:
1) в случае возврата заявителю заявления о предоставлении муниципальной услуги - 7 дней;
2) в случае уведомления заявителя о допущенных нарушениях требований, в соответствии с которыми должно быть представлено заявление в форме электронного документа, - 2 рабочих дня;
3) в случае принятия решения о предоставлении муниципальной услуги либо об отказе в предоставлении муниципальной услуги - не более 27 дней.
3.4. Выдача документов
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 4 апреля 2016 г. N 517 в пункт 3.4.1 настоящего Административного регламента внесены изменения
3.4.1. Основанием для начала административной процедуры является подписанные письмо о возврате заявителю заявления о предоставлении муниципальной услуги, либо уведомление заявителя о допущенных нарушениях требований, в соответствии с которыми должно быть представлено заявление в форме электронного документа, либо решение о приостановлении рассмотрения заявления о предоставлении муниципальной услуги, либо решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, либо решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка.
3.4.2. Специалист, ответственный за выдачу документов, извещает заявителя с использованием способа связи, указанного в заявлении, о возврате заявления о предоставлении муниципальной услуги либо о принятом решении и в зависимости от способа получения результата муниципальной услуги, указанного в заявлении, приглашает его для получения документов либо направляет ему документы почтовым отправлением способом, позволяющим подтвердить факт и дату его отправки.
3.4.3. Заявитель, направивший заявление в электронной форме, уведомляется специалистом, ответственным за выдачу документов, на указанный в заявлении адрес электронной почты (при наличии) или иным указанным в заявлении способом о допущенных нарушениях требований, в соответствии с которыми должно быть представлено заявление в форме электронного документа, либо о принятии решения по результатам рассмотрения заявления и о возможности получения результата предоставления муниципальной услуги.
3.4.4. В случае получения заявителем документов непосредственно при личном обращении специалист, ответственный за выдачу документов, устанавливает личность заявителя (в том числе проверяет документ, удостоверяющий личность, а также полномочия представителя на получение документов), знакомит заявителя с перечнем выдаваемых документов (оглашает названия выдаваемых документов), делает запись в книге учета выданных документов и выдает заявителю один экземпляр письма о возврате заявителю заявления о предоставлении муниципальной услуги вместе с заявлением о предоставлении муниципальной услуги, либо один экземпляр уведомления заявителя о допущенных нарушениях требований, в соответствии с которыми должно быть представлено заявление в форме электронного документа, либо один экземпляр решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, либо один экземпляр решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Заявитель собственноручно расписывается в получении документов.
3.4.5. В случае, если заявитель своевременно не получил результат муниципальной услуги непосредственно при личном обращении, результат муниципальной услуги направляется в адрес заявителя посредством почтового отправления способом, позволяющим подтвердить факт и дату его отправки.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 пункт 3.4.6 настоящего Регламента изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного постановления
3.4.6. Заявление о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемые к нему документы передаются в порядке делопроизводства на хранение Департаментом градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана, а также для размещения требуемой информации в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 4 апреля 2016 г. N 517 в пункт 3.4.7 настоящего Административного регламента внесены изменения
3.4.7. Результатом административной процедуры является выдача письма о возврате заявителю заявления о предоставлении муниципальной услуги вместе с заявлением о предоставлении муниципальной услуги, либо решение о приостановлении рассмотрения заявления о предоставлении муниципальной услуги, либо уведомления заявителя о допущенных нарушениях требований, в соответствии с которыми должно быть представлено заявление в форме электронного документа, либо решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, либо мотивированного решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 пункт 3.4.8 настоящего Регламента изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного постановления
3.4.8. Максимальный срок исполнения административной процедуры - 2 дня, который увеличивается в случае, если административная процедура, предусмотренная подпунктом 2 пункта 3.1.1 настоящего Регламента, была исполнена ранее истечения максимального срока, установленного пунктом 3.3.13 настоящего Регламента для ее исполнения, на количество неиспользованных дней максимального срока исполнения этой процедуры.
4. Формы контроля исполнения Административного регламента
4.1. Контроль исполнения настоящего Регламента осуществляется в форме текущего контроля соблюдения и исполнения специалистами ДГАЗ Администрации г. Абакана настоящего Регламента.
4.2. Текущий контроль соблюдения административных процедур при предоставлении муниципальной услуги осуществляется заместителем начальника ДГАЗ Администрации г. Абакана по земельным ресурсам и начальником отдела по земельным ресурсам и землеустройству ДГАЗ Администрации г. Абакана.
4.3. Контроль полноты и качества предоставления муниципальной услуги включает в себя проверки с целью выявления и устранения нарушений прав заявителей, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащие жалобы на решения, действия (бездействие) специалистов, ответственных за предоставление услуги.
4.4. В случае выявления нарушений прав получателей услуги осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По результатам проверки должностное лицо определяет меры индивидуального и общего характера, направленные на устранение выявленных в ходе проверки нарушений, с указанием сроков исполнения.
4.5. Лица, уполномоченные на проведение проверки, в случае ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей несут ответственность в соответствии законодательством Российской Федерации.
4.6. Контроль предоставления муниципальной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций, осуществляется посредством обеспечения возможности получения полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления муниципальной услуги и возможности досудебного рассмотрения обращений (жалоб) в процессе получения муниципальной услуги.
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, муниципальных служащих
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 пункт 5.1 настоящего Регламента изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного постановления
5.1. Случаи обжалования заявителем решений и действий (бездействия) уполномоченного органа, а также должностных лиц, муниципальных служащих
Заявитель вправе обжаловать действия (бездействие) и решения, принятые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги, в досудебном (внесудебном) порядке.
Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации заявления заявителя о предоставлении муниципальной услуги;
2) нарушение срока предоставления муниципальной услуги;
3) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, настоящим Регламентом для предоставления муниципальной услуги;
4) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, настоящим Регламентом, у заявителя;
5) отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, настоящим Регламентом;
6) затребование с заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, настоящим Регламентом;
7) отказ полномочного органа, его должностного лица в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
5.2. Требования к содержанию и порядок подачи жалоб на решения и действия (бездействие) ДГАЗ Администрации г. Абакана, а также должностных лиц, муниципальных служащих
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 пункт 5.2.1 настоящего Регламента изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного постановления
5.2.1. Жалоба подается в ДГАЗ Администрации г. Абакана в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме. Жалобы на решения, принятые начальником ДГАЗ Администрации г. Абакана, подаются в Администрацию города Абакана.
Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием сети "Интернет", официального сайта ДГАЗ Администрации г. Абакана или Администрации города Абакана, Единого портала или Регионального портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
5.2.2. Жалоба должна содержать:
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 подпункт 1 пункта 5.2.2 настоящего Регламента изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного постановления
1) наименование полномочного органа, должностного лица ДГАЗ Администрации г. Абакана, либо муниципального служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) ДГАЗ Администрации г. Абакана, должностного лица ДГАЗ Администрации г. Абакана или муниципального служащего, предоставляющего муниципальную услугу;
4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) ДГАЗ Администрации г. Абакана, должностного лица ДГАЗ Администрации г. Абакана или муниципального служащего, предоставляющего муниципальную услугу. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
5.2.3. Прием жалоб в письменной форме осуществляется ДГАЗ Администрации г. Абакана по месту приема заявлений о предоставлении муниципальной услуги в соответствии с пунктом 1.3.1 настоящего Регламента.
Прием жалоб на начальника ДГАЗ Администрации г. Абакана производится в здании Администрации города Абакана по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, 10, каб. 4, 205, время приема: понедельник - пятница, с 08.00 до 12.00, с 13.00 до 17.00.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 в пункт 5.2.4 настоящего Регламента внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного постановления
5.2.4. В случае, если жалоба подается через представителя заявителя, также представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя. В качестве документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени заявителя, может быть представлена:
1) оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность (для физических лиц);
2) оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность, заверенная печатью заявителя и подписанная руководителем заявителя или уполномоченным этим руководителем лицом (для юридических лиц);
3) копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности.
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 в пункт 5.3 настоящего Регламента внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного постановления
5.3. Сроки рассмотрения жалоб
Жалоба, поступившая в ДГАЗ Администрации г. Абакана или в Администрацию города Абакана, подлежит регистрации в день ее поступления. Жалоба рассматривается должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
5.4. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения жалоб
5.4.1. По результатам рассмотрения жалобы уполномоченное должностное лицо принимает одно из следующих решений:
1) удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, а также в иных формах;
2) отказывает в удовлетворении жалобы в случаях: наличия вступившего в законную силу судебного акта по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям; подачи жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; наличия решения по жалобе, принятого ранее в соответствии с требованиями настоящего Регламента в отношении того же заявителя и по тому же предмету жалобы; отсутствие в обжалуемых решениях, действиях (бездействии), принятых (осуществляемых) в ходе предоставления муниципальной услуги, нарушений требований нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов Республики Хакасия, муниципальных правовых актов, настоящего Регламента.
5.4.2. Ответ на жалобу не дается в следующих случаях:
1) наличие в жалобе нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;
2) отсутствие возможности прочитать какую-либо часть текста жалобы, фамилию, имя, отчество (при наличии) и (или) почтовый адрес заявителя, указанные в жалобе;
3) в жалобе не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ.
5.4.3. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения по результатам рассмотрения жалобы, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
5.4.4. При удовлетворении жалобы ДГАЗ Администрации г. Абакана принимает исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений, в том числе по выдаче заявителю результата муниципальной услуги, не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
5.4.5. В ответе по результатам рассмотрения жалобы указываются:
1) наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, рассмотревшего жалобу, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) его должностного лица, принявшего решение по жалобе;
2) номер, дата, место принятия решения, включая сведения о должностном лице, решение или действие (бездействие) которого обжалуется;
3) фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование заявителя;
4) основания для принятия решения по жалобе;
5) принятое решение по жалобе;
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 в подпункт 6 пункта 5.4.5 настоящего Регламента внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного постановления
6) в случае, если жалоба признана обоснованной, - сроки устранения выявленных нарушений, в том числе срок предоставления результата муниципальной услуги;
7) сведения о порядке обжалования принятого по жалобе решения.
5.5. Утратил силу
См. текст пункта 5.5
Управляющий Делами Администрации города Абакана |
Р.А. Кабанов |
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 настоящее приложение изложено в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 года
Приложение N 1
к Административному регламенту
предоставления муниципальной услуги
"Предварительное согласование
предоставления земельного участка"
Примерная форма заявления о предоставлении муниципальной услуги
26 декабря 2016 г.
Заместителю Главы города Абакана,
начальнику ДГАЗ Администрации г. Абакана
_________________________________________
от ______________________________________
наименование юридического лица, Ф.И.О.
заявителя-физического лица)
_________________________________________
Основной государственный регистрационный
номер юридического лица / индивидуального
предпринимателя (ОГРН / ОГРНИП) _________
_________________________________________
ИНН юридического лица / индивидуального
предпринимателя _________________________
месту жительства: _______________________
_________________________________________
(индекс, адрес полностью)
_________________________________________
_________________________________________
Адрес электронной почты для связи с
заявителем: _____________________________
Документ, удостоверяющий личность
заявителя-физического лица: _____________
_________________________________________
(наименование документа, серия,
номер, кем и когда выдан)
_________________________________________
_________________________________________
Представитель по доверенности: __________
_________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
_________________________________________
_________________________________________
Доверенность от _________________ N _____
Телефоны заявителя: _____________________
Заявление
Прошу предварительно согласовать предоставление земельного
участка с кадастровым номером ______________________________________,
площадью ____________________ кв. м.,
расположенного по адресу: Республика Хакасия, город Абакан __________
____________________________________________________________________,
(указать адрес земельного участка или иное
описание местоположения земельного участка)
в ___________________________________________________________________
(указать один из перечисленных видов права: собственность (за
плату, бесплатно), аренда, постоянное (бессрочное) пользование,
безвозмездное пользование)
без проведения торгов на основании __________________________________
_____________________________________________________________________
(указать основание предоставления земельного участка без проведения
торгов, предусмотренное законодательством, а также
_____________________________________________________________________
указать реквизиты решения об изъятии земельного участка для
государственных или муниципальных нужд в случае, если земельный
участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для
государственных или муниципальных нужд, реквизиты решения об
утверждении документа территориального планирования и (или)
проекта планировки территории в случае, если земельный участок
предоставляется для размещения объектов, предусмотренных этим
документом и (или) этим проектом)
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________,
для использования __________________________________________________.
(указать цель использования земельного участка)
Испрашиваемый земельный участок образуется / его границы уточняются
(не нужное зачеркнуть) на основании _________________________________
_____________________________________________________________________
(указать схему расположения земельного участка или земельных участков
на кадастровом плане территории либо реквизиты решения об утверждении
проекта межевания территории)
из земельного(ых) участка(ов) с кадастровым номером _________________
____________________________________________________________________.
(указать кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера
земельных участков, из которых в соответствии с проектом межевания
территории, со схемой расположения земельного участка предусмотрено
образование испрашиваемого земельного участка в случае, если сведения
о таких земельных участках внесены в Едином государственном реестре
недвижимости)
Результат предоставления муниципальной услуги может быть получен
мной в виде бумажного документа при непосредственном личном обращении
/ направлен посредством почтового отправления в мой адрес (ненужное
зачеркнуть).
Я, заявитель - физическое лицо, информирован(а), что в целях
получения муниципальной услуги мною - субъектом персональных данных
должно быть принято решение о предоставлении моих персональных данных
и дано согласие на их обработку в письменной форме путем заполнения
типовой формы согласия на обработку персональных данных, утвержденной
в органе местного самоуправления, либо, в противном случае, мне будут
разъяснены юридические последствия отказа предоставить свои
персональные данные.
К заявлению прилагаются следующие документы:
1) _________________________________________________________________;
2) _________________________________________________________________;
3) _________________________________________________________________;
4) _________________________________________________________________;
5) _________________________________________________________________.
Заявитель _________________________________________________ _________
(Ф.И.О. заявителя/ (подпись)
представителя заявителя полностью)
Дата ___ ___________ 20__.
Специалист __________________________________________________________
(фамили, имя, отчество )
Дата ___ ___________ 20__.
Приложение N 2
к Административному регламенту
предоставления муниципальной услуги
"Предварительное согласование
предоставления земельного участка"
Блок-схема
предоставления муниципальной услуги
|
Прием и регистрация заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов |
|
|||||||||||||
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||
Рассмотрение заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов | |||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
Возврат заявителю заявления о предоставлении земельного участка |
|
Принятие решения о предоставлении муниципальной услуги |
|
Принятие решения об отказе в предоставлении земельного участка |
|||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
Выдача документов |
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 настоящее приложение изложено в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 года
Приложение N 3
к Административному регламенту
предоставления муниципальной услуги
"Предварительное согласование
предоставления земельного участка"
Форма распоряжения о предварительном согласовании предоставления земельного участка
26 декабря 2016 г.
Бланк Департамента градостроительства,
архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана
Распоряжение
______________ 20__ г. |
N _____ |
Преамбула
1. Предварительно согласовать предоставление в _________________
_____________________________________________________________________
(указывается вид права)
земельного участка __________________________________________________
(указывается категория земель, условный номер (при наличии), площадь,
адрес или при отсутствии
_____________________________________________________________________
_________________________________ адреса иное описание местоположения
земельного участка, кадастровый номер земельного участка или
кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии
с проектом межевания территории, ____________________________________
____________________________________________________________________.
со схемой расположения земельного участка предусмотрено образование
земельного участка, в случае, если сведения о таких земельных
участках внесены в Единый государственный реестр недвижимости)
Заявитель: __________________________________________________________
(указывается фамилия, имя и (при наличии)
отчество, место жительства, реквизиты
_____________________________________________________________________
_________________________________ документа, удостоверяющего личность
заявителя (для гражданина); наименование и место нахождения,
государственный регистрационный номер записи о государственной
регистрации юридического лица в Едином
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер
налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является
иностранное юридическое лицо (для юридического лица), наименование
органа (для органа государственной власти или органа местного
самоуправления)
2. _____________________________________________________________
(указываются реквизиты решения об утверждении
проекта межевания территории, в соответствии с которым
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
предусмотрено образование земельного участка либо утверждение схемы
расположения земельного участка или земельных участков на
кадастровом плане территории)
3. Указанный в пункте 1 настоящего распоряжения земельный
участок образуется в границах территориальной зоны
____________________________________________________________________.
(указывается территориальная зона, в границах которой будет образован
земельный участок и на которую распространяется градостроительный
регламент).
Вид разрешенного использования земельного участка -_____________
____________________________________________________________________.
(указывается вид или виды разрешенного
использования земельного участка)
____________________________________________________________________.
(указывается необходимость изменения вида разрешенного использования
земельного участка и его перевода из одной категории в другую в
качестве условия предоставления земельного участка в случае, если
указанная в заявлении о предварительном согласовании предоставления
земельного участка цель его использования не соответствует видам
разрешенного использования земельных участков, установленным для
соответствующей территориальной зоны, либо не соответствует категории
земель, из которых такой земельный участок подлежит образованию, либо
не соответствует разрешенному использованию земельного участка, из
которого предстоит образовать земельный участок, указанный в
заявлении о предварительном согласовании его предоставления)
4. Заявителю(ям) обеспечить выполнение кадастровых работ по
образованию земельного участка, указанного в пункте 1 настоящего
распоряжения, в целях его дальнейшего предоставления.
5. Заявителю(ям) подать заявление в ____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указывается наименование органа исполнительной власти,
уполномоченного Правительством Российской Федерации на
осуществление государственного кадастрового учета,
государственной регистрации прав, ведение Единого
государственного реестра недвижимости и предоставление
сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости)
о государственном кадастровом учете земельного участка, указанного в
пункте 1 настоящего распоряжения.
6. Срок действия настоящего распоряжения о предварительном
согласовании предоставления земельного участка составляет 2 года.
________________________ _________ __________________________________
(должность руководителя) (подпись) (расшифровка подписи)
инициалы и фамилия исполнителя
телефон исполнителя
Постановлением Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042 настоящее приложение изложено в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 года
Приложение N 4
к Административному регламенту
предоставления муниципальной услуги
"Предварительное согласование
предоставления земельного участка"
Форма распоряжения о предварительном согласовании предоставления земельного участка
26 декабря 2016 г.
Бланк Департамента градостроительства,
архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана
Распоряжение
______________ 20__ г. |
N _____ |
Преамбула
1. Предварительно согласовать предоставление в _________________
_____________________________________________________________________
(указывается вид права)
земельного участка __________________________________________________
(указывается категория земель, кадастровый номер,
площадь, адрес земельного участка)
Заявитель: __________________________________________________________
(указываются фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства,
реквизиты документа, удостоверяющего личность (для гражданина);
наименование и место нахождения, государственный
_____________________________________________________________________
регистрационный номер записи о государственной регистрации
юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц,
идентификационный номер налогоплательщика (для юридического лица),
наименование органа (для органа государственной власти или органа
местного самоуправления)
2. В целях дальнейшего предоставления земельного участка,
указанного в пункте 1 настоящего распоряжения, Заявителю(ям)
обеспечить выполнение кадастровых работ по уточнению границ.
3. Заявителю(ям) подать заявление в ____________________________
_____________________________________________________________________
(указывается наименование органа исполнительной власти,
уполномоченного Правительством Российской Федерации на
осуществление государственного кадастрового учета,
государственной регистрации прав, ведение Единого
государственного реестра недвижимости и предоставление
сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости)
о государственном кадастровом учете изменений земельного участка,
указанного в пункте 1 настоящего распоряжения.
4. Срок действия настоящего распоряжения о предварительном
согласовании предоставления земельного участка составляет 2 года.
________________________ _________ __________________________________
(должность руководителя) (подпись) (расшифровка подписи)
инициалы и фамилия исполнителя
телефон исполнителя
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана осуществляет предварительное согласование предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена.
Получателями муниципальной услуги являются физические или юридические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, имеющие право на предоставление без проведения торгов земельного участка, который предстоит образовать или границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Результатом предоставления муниципальной услуги являются решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка либо отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Срок предоставления муниципальной услуги составляет тридцать дней со дня поступления соответствующего заявления.
Для предоставления муниципальной услуги заявитель самостоятельно направляет заявление о предварительном согласовании по установленной форме, а также схему расположения данного земельного участка.
Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.
Заявитель вправе обжаловать действия (бездействие) и решения, принятые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги, в досудебном (внесудебном) порядке.
Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 3 ноября 2015 г. N 2129 "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предварительное согласование предоставления земельного участка"
Текст постановления опубликован в газете "Абакан" от 11 - 17 ноября 2015 г. N 45
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 28 декабря 2023 г. N 2523
Изменения вступают в силу с 10 января 2024 г.
Постановление Администрации г. Абакана Республика Хакасия от 3 марта 2023 г. N 373
Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 19 декабря 2022 г. N 2408
Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 30 марта 2022 г. N 646
Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 30 августа 2021 г. N 1511
Изменения вступают в силу с 1 сентября 2021 г.
Изменения, вносимые подпунктами 1 и 3 пункта 1 названного постановления, вступают в силу с 1 сентября 2021 г.
Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 16 февраля 2021 г. N 192
Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 21 августа 2020 г. N 1386
Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 25 декабря 2018 г. N 2303
Изменения вступают в силу с 8 января 2019 г.
Изменения, вносимые подпунктами 1, 9, абзацами вторым - двенадцатым, четырнадцатым - двадцать пятым подпункта 10, подпунктом 12, абзацами вторым - пятым, девятым, двенадцатым и тринадцатым подпункта 14 пункта 1 названного постановления, вступают в силу с 1 января 2019 г.
Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 1 августа 2018 г. N 1317
Изменения вступают в силу с 1 августа 2018 г.
Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 26 декабря 2016 г. N 2042
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного постановления
Изменения, вносимые подпунктами 1, 2, 9, 10, 11, 21, 22, 32, 33, 34, абзацами вторым-пятым подпункта 7, абзацами вторым-пятым подпункта 8 пункта 1 названного постановления, вступают в силу с 1 января 2017 года
Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 4 апреля 2016 г. N 517
Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 25 февраля 2016 г. N 261