Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 31 июля 2001 г. N 566 "Об утверждении Правил вылова (добычи) водных биологических ресурсов в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 31 июля 2001 г. N 566
"Об утверждении Правил вылова (добычи) водных биологических ресурсов в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 17 октября 2005 г. N 622 настоящее постановление признано утратившим силу

В соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ рыболовство в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, а также порядок рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила вылова (добычи) водных биологических ресурсов в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Касьянов

 

Правила
вылова (добычи) водных биологических ресурсов в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 июля 2001 г. N 566)

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации и проведения вылова (добычи) водных биологических ресурсов внутренних пресноводных водоемов, внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации (далее именуются - водные биологические ресурсы) в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях.

2. Вылов (добыча) водных биологических ресурсов (за исключением видов, подвидов и популяций водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации) в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях осуществляется для изучения и контроля за состоянием и распределением этих ресурсов, поиска новых промысловых районов и запасов, определения общих допустимых уловов, разработки и реализации мер по сохранению, рациональному использованию, воспроизводству и акклиматизации указанных ресурсов, изучения влияния на них природных и антропогенных факторов.

ГАРАНТ:

См. также Положение об определении и утверждении общих допустимых уловов водных биологических ресурсов, а также о внесении в них изменений, утвержденное постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2005 г. N 583

 

3. Вылов (добыча) водных биологических ресурсов в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях осуществляется на основании ежегодного плана ресурсных исследований и государственного мониторинга состояния водных биологических ресурсов, научных программ и задания по выпуску молоди промысловых видов рыб в естественные водоемы и водохранилища.

4. Организация работ по вылову (добыче) водных биологических ресурсов в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях осуществляется Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, а вылов (добыча) указанных ресурсов - специализированными научно-исследовательскими и рыбоводными организациями Комитета и Министерства (далее именуются - организации).

5. Виды работ, связанных с выловом (добычей) водных биологических ресурсов в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях, определяются Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству.

ГАРАНТ:

См. Положение об организации работ в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях, связанных с выловом (добычей) водных биологических ресурсов, утвержденное приказом Госкомрыболовства РФ от 20 декабря 2001 г. N 415

 

6. Вылов (добыча) водных биологических ресурсов в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях осуществляется в пределах общих допустимых уловов этих ресурсов.

Объемы вылова (добычи) неосвоенных и малоизученных видов водных биологических ресурсов и районы их промысла определяются в соответствии с планом ресурсных исследований и государственного мониторинга состояния водных биологических ресурсов и с научными программами.

7. Объемы вылова (добычи) по видам водных биологических ресурсов устанавливаются организациям Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству в пределах квот на вылов (добычу) этих ресурсов в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях, ежегодно утверждаемых Правительством Российской Федерации, и в соответствии с планом ресурсных исследований и государственного мониторинга состояния водных биологических ресурсов и с научными программами.

ГАРАНТ:

См. Общий объем квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов в научно-исследовательских, учебных и культурно-просветительских целях на 2004 г., утвержденный распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. N 1947-р

 

Вылов (добыча) водных биологических ресурсов в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях осуществляется по разрешениям, выдаваемым в установленном порядке Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству.

ГАРАНТ:

см. также Правила регистрации лицензий (разрешений) на промысел водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации, выданных российским и иностранным юридическим лицам и гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12 февраля 2001 г. N 102

 

8. Виды водных биологических ресурсов, вылавливаемых (добываемых) в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях, и условия проведения работ по их вылову (добыче) - сроки, районы, глубины, орудия лова, другие технические средства и т.д. - устанавливаются Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству.

9. Водные биологические ресурсы, выловленные (добытые) в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях, после их использования в указанных целях направляются организациями на переработку или реализацию на договорной основе.

Полученные при этом средства зачисляются на счета организаций, открываемые ими в установленном порядке, и направляются на компенсацию расходов, связанных с выловом (добычей) водных биологических ресурсов в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях, проведение научно-исследовательских работ и контрольного лова, ремонт, модернизацию и приобретение научно-исследовательского флота, закупку научного оборудования, оснащение и модернизацию рыбоводных организаций, проведение научных конференций и симпозиумов, выставочную и издательскую деятельность на основании соответствующих финансовых планов и смет, утверждаемых Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству в соответствии с планом ресурсных исследований и государственного мониторинга состояния водных биологических ресурсов и с научными программами.

ГАРАНТ:

Приказом Госкомрыболовства РФ от 16 января 2002 г. N 27 утвержден Порядок расходования средств от реализации рыбы и морепродуктов, полученных в результате вылова (добычи) водных биоресурсов в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях

 

Контроль за целевым использованием организациями указанных средств осуществляется Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству.

 

Устанавливается порядок организации и проведения вылова (добычи) водных биологических ресурсов внутренних пресноводных водоемов, внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях. Объемы вылова устанавливаются Госкомрыболовством в пределах квот, ежегодно утверждаемых Правительством РФ.


Постановление Правительства РФ от 31 июля 2001 г. N 566 "Об утверждении Правил вылова (добычи) водных биологических ресурсов в научно- исследовательских, контрольных и рыбоводных целях"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 августа 2001 г. N 32 ст. 3329, в "Российской Бизнес-газете" от 28 августа 2001 г. N 34


Постановлением Правительства РФ от 17 октября 2005 г. N 622 настоящее постановление признано утратившим силу