Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Методические рекомендации MP 4.2.0014-10 "Оценка генотоксических свойств методом ДНК-КОМЕТ IN VITRO" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 14 октября 2010 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Приведены Методрекомендации "Оценка генотоксических свойств методом ДНК-КОМЕТ IN VITRO" (MP 4.2.0014-10).

Они содержат порядок оценки генотоксических свойств с применением метода ДНК-комет в клетках млекопитающих в системе in vitro. К преимуществам данной тест-системы относятся простота, экономичность, быстрота получения результатов. Кроме того, она отвечает современным этическим требованиям об ограничении использования млекопитающих в эксперименте.

Рекомендации предназначены для токсикологических (генотоксикологических) исследований и испытаний пищевых ингредиентов, БАДов к пище и сырья для их производства, парфюмерно-косметической продукции и средств гигиены полости рта, бытовой химии, полимеров и изделий из них, сырья и продуктов,а также объектов и факторов среды обитания.

Рекомендации вводятся в действие с момента утверждения.


Методические рекомендации MP 4.2.0014-10 "Оценка генотоксических свойств методом ДНК-КОМЕТ IN VITRO" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 14 октября 2010 г.)


Дата введения: с момента утверждения


Текст методических рекомендаций опубликован в журнале "Экологические ведомости", декабрь 2010 г., N 12