Приказ комитета здравоохранения Волгоградской области
от 4 апреля 2016 г. N 1089
"Об организации и проведении в 2016 году серологического мониторинга за состоянием иммунитета против управляемых инфекций и изучения циркуляции возбудителей инфекционных заболеваний среди населения Волгоградской области"
Во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача по Волгоградской области от 03.03.2016 N 82 "Об организации и проведении в 2016 году серологического мониторинга за состоянием иммунитета против управляемых инфекций и изучения циркуляции возбудителей инфекционных заболеваний среди населения Волгоградской области и во внешней среде", письма Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области от 22.03.2016 N 12/12-537816 "О внесении изменений в приложения N 10, 11 Постановления Главного государственного санитарного врача по Волгоградской области от 03.03.2016 N 82" и в целях оценки иммунологической структуры населения, защищенности от вакцине управляемых инфекций отдельных возрастных групп, качества проводимой прививочной работы, выявления групп повышенного риска, а также с целью изучения циркуляции возбудителей полиомиелита, менингококковой и других инфекций среди декретированных групп населения приказываю:
1. Руководителям медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области, организовать:
1.1. Формирование групп населения, подлежащих серологическому обследованию, с соблюдением единства места получения прививки (медицинские организации, детские дошкольные учреждения, школы, школы-интернаты и др.), единства прививочного анамнеза (включаются лица, получившие одинаковое количество прививок против данного заболевания и сроком от момента проведения последней прививки), сходства эпидемиологической ситуации, в условиях которой формируются обследуемые группы (коллективы, в которых в течение одного года не регистрировались случаи инфекционных заболеваний) и отсутствия в анамнезе обследуемых указаний на наличие какого-либо заболевания в течение последних 1,5 месяцев перед обследованием,
1.2. Отбор и доставку биологического материала для серологических исследований в лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области" согласно приложениям 1 - 10 и приложению 11 (таблицы N 1 - 9 включительно) к настоящему приказу.
1.3. Оформление направлений на серологические обследования населения для изучения коллективного иммунитета согласно приложению 12 к настоящему приказу.
1.4. Отбор и доставку биологического материала из носоглотки для исследований по изучению циркуляции возбудителей менингококковой инфекции в бактериологическую лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области" (Волгоград, ул. Ангарская, д. 13., 1 этаж, тел. 8 (8442) 36-38-69) согласно приложению 11 (таблицы N 10, 11,12) к настоящему приказу.
1.5. Отбор проб фекалий и их доставку для исследований по изучению циркуляции вируса полиомиелита в вирусологическую лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области" (Волгоград, ул. Ангарская, д. 13, 2-й этаж, тел. 8 (8442) 36-38-72) согласно приложению 11 (таблица N 13) к настоящему приказу.
1.6. Проведение, в случае выявления серонегативных лиц, в течение месяца дополнительной иммунизации и дополнительных профилактических мероприятий согласно требованиям п.п. 6.14. - 6.18. методических указаний МУ 3.1.2943-11 "Профилактика инфекционных болезней. Организация и проведение серологического мониторинга состояния коллективного иммунитета к инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики (дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, гепатит В)", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 15.07.2011.
1.7. Предоставление информации о проделанной работе по подпунктам 1.1. - 1.6. настоящего приказа в государственное казенное учреждение "Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области" ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, за подписью руководителя учреждения, на адрес электронной почты E-mail: d_pinf@vomiac.ru.
2. Директору государственного казенного учреждения "Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области" С.В. Симакову обеспечить организационно-методическое руководство проведения серологического мониторинга за состоянием иммунитета против управляемых инфекций.
3. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя председателя комитета здравоохранения Волгоградской области А.И. Себелева.
Председатель комитета здравоохранения |
В.В. Шкарин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ комитета здравоохранения Волгоградской области от 4 апреля 2016 г. N 1089 "Об организации и проведении в 2016 году серологического мониторинга за состоянием иммунитета против управляемых инфекций и изучения циркуляции возбудителей инфекционных заболеваний среди населения Волгоградской области"
Текст приказа опубликован на официальном сайте комитета здравоохранения Волгоградской области (http://oblzdrav.volganet.ru)