Постановление министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области
от 20 октября 2015 г. N 93-п
"Об утверждении Положения о конкурсной комиссии по предоставлению субсидий на возмещение части затрат хозяйствующим субъектам на приобретенное ими энергоэффективное оборудование и на уплату лизинговых платежей, возникших при приобретении энергоэффективного оборудования"
2 ноября 2015 г.
В соответствии с пунктом 9 статьи 31 областного закона от 20 мая 2009 года N 19-3-ОЗ "О Правительстве Архангельской области и иных исполнительных органах государственной власти Архангельской области", пунктом 13 Положения о порядке проведения конкурса по предоставлению субсидий на возмещение части затрат хозяйствующим субъектам на приобретенное ими энергоэффективное оборудование и на уплату лизинговых платежей, возникших при приобретении энергоэффективного оборудования, утверждённого постановлением Правительства Архангельской области от 15 октября 2013 года N 487-пп, топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсной комиссии по предоставлению субсидий на возмещение части затрат хозяйствующим субъектам на приобретенное ими энергоэффективное оборудование и на уплату лизинговых платежей, возникших при приобретении энергоэффективного оборудования.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
Министр |
И.В. Годзиш |
Постановлением министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области от 2 ноября 2015 г. N 134-п в настоящее Положение внесены изменения
Положение
о конкурсной комиссии по предоставлению субсидий на возмещение части затрат хозяйствующим субъектам на приобретенное ими энергоэффективное оборудование и на уплату лизинговых платежей, возникших при приобретении энергоэффективного оборудования
(утв. постановлением министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области от 20 октября 2015 года N 93-п)
2 ноября 2015 г.
1. Настоящее Положение о конкурсной комиссии по предоставлению субсидий на возмещение части затрат хозяйствующим субъектам на приобретенное ими энергоэффективное оборудование и на уплату лизинговых платежей, возникших при приобретении энергоэффективного оборудования (далее - Положение) регламентирует порядок работы конкурсной комиссии по предоставлению субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат хозяйствующим субъектам на приобретенное ими энергоэффективное оборудование и на уплату лизинговых платежей, возникших при приобретении энергоэффективного оборудования (далее - комиссия), формы рабочих документов, порядок объявления результатов конкурса и сроки заключения соглашений.
2. Комиссия руководствуется Положением о порядке проведения конкурса по предоставлению субсидий на возмещение части затрат хозяйствующим субъектам на приобретенное ими энергоэффективное оборудование и на уплату лизинговых платежей, возникших при приобретении энергоэффективного оборудования, утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 15 октября 2013 года N 487-пп.
3. Целью создания комиссии является отбор мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, направленных на строительство и модернизацию объектов топливно-энергетического комплекса (далее - объекты ТЭК) и объектов жилищно-коммунального хозяйства (далее - объекты ЖКХ) для предоставления субсидий на возмещение части затрат хозяйствующим субъектам на приобретенное ими энергоэффективное оборудование и на уплату лизинговых платежей, возникших при приобретении энергоэффективного оборудования (далее - субсидии) на основании Положения.
4. Комиссия состоит из председателя комиссии - министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области; заместителя председателя комиссии - заместителя министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области, секретаря комиссии и членов комиссии - представителей исполнительных органов государственной власти Архангельской области и подведомственных учреждений, депутатов Архангельского областного Собрания депутатов.
5. Председатель комиссии:
возглавляет комиссию и руководит ее деятельностью;
назначает дату, время и место проведения заседания комиссии;
ведет заседания комиссии;
запрашивает информацию, необходимую для работы комиссии;
подписывает протоколы заседаний комиссии и выписки из них;
на основании заключений членов комиссии утверждает решение комиссии о присвоении рейтинга объекту ТЭК и объекту ЖКХ в зависимости от соблюдения критериев рейтинговой оценки, предусмотренных Положением.
6. Заместитель председателя комиссии исполняет отдельные полномочия по поручению председателя комиссии, а также осуществляет полномочия председателя комиссии в его отсутствие.
7. Члены комиссии:
участвуют в обсуждении и принятии решений;
формируют заключения о соблюдении критериев рейтинговой оценки, предусмотренных Положением, для принятия решения о присвоении рейтинга мероприятию.
8. Секретарь комиссии:
обеспечивает подготовку заседаний комиссии, а также материалов, вносимых на ее рассмотрение;
оповещает членов комиссии о дате, времени и месте проведения заседания комиссии, о вопросах, включенных в повестку заседания;
готовит материалы к очередному заседанию комиссии;
оформляет протоколы заседаний комиссии и готовит выписки из них;
обеспечивает ведение и сохранность документации комиссии.
9. Первое заседание комиссии, на котором производится оценка и сопоставление поданных заявок, проводится в соответствии с извещением о проведении конкурса по предоставлению субсидий на возмещение части затрат хозяйствующим субъектам на приобретенное ими энергоэффективное оборудование и на уплату лизинговых платежей, возникших при приобретении энергоэффективного оборудования.
10. Документы, поступившие в министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области (далее - министерство) от хозяйствующих субъектов, хранятся у секретаря комиссии и до заседания комиссии рассматриваются председателем комиссии (либо его заместителем) и членами комиссии.
Результаты рассмотрения заявок хозяйствующих субъектов оформляются председателем комиссии и членами комиссии в виде заключений по форме согласно приложениям N 1 и N 2 к настоящему Положению в разрезе заявленных объектов хозяйствующих субъектов и выносятся на заседание комиссии.
11. Комиссия правомочна принимать решение по отбору объектов ТЭК и объектов ЖКХ, если на заседании присутствуют:
председатель комиссии или его заместитель;
члены комиссии в составе, превышающем половину общего числа членов комиссии.
13. Величина присваиваемой объекту ТЭК и объекту ЖКХ рейтинговой оценки, принимается комиссией равной среднему арифметическому величин рейтинговых оценок допущенных к отбору объектов ТЭК, определённых председателем комиссии и присутствующими на заседании членами комиссии.
14. Решение комиссии оформляется протоколом. Протокол подписывается председателем и секретарем комиссии. В случае отсутствия на заседании комиссии председателя, протокол подписывается заместителем председателя комиссии. Если член комиссии не согласен с принятым решением, он излагает в письменной форме свое мнение с обоснованием причин такого решения, которое приобщается к протоколу заседания комиссии.
Протокол заседания комиссии помимо прочего содержит распределение средств областного бюджета на возмещение части затрат хозяйствующим субъектам на приобретенное ими энергоэффективное оборудование и на уплату лизинговых платежей, возникших при приобретении энергоэффективного оборудования, в рамках мероприятий, прошедших отбор и имеющих наиболее высокий рейтинг с указанием хозяйствующих субъектов - получателей субсидии.
15. Председатель комиссии вправе запрашивать у заявителей - хозяйствующих субъектов пояснения по представленной документации и обоснования ее соответствия требованиям Положения.
Результаты отбора мероприятий доводятся до сведения хозяйствующих субъектов - заявителей путем уведомления в письменном виде, а также в течение трех рабочих дней с даты подписания протокола размещаются на сайте министерства в информационной телекоммуникационной сети "Интернет" и официальном сайте государственного бюджетного учреждения Архангельской области "Региональный центр по энергосбережению" (далее - ГБУ АО "РЦЭ").
16. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляют министерство и ГБУ АО "РЦЭ".
17. В рамках своей работы комиссия обязана:
соблюдать законодательство Российской Федерации и Архангельской области;
обеспечить соблюдение требований Положения при определении критериев рейтинговой оценки.
18. Заключение соглашений о предоставлении субсидий осуществляется в срок не позднее десяти рабочих дней с даты подписания протокола заседания комиссии.
Приложение N 1
к Положению о конкурсной комиссии
по предоставлению субсидий на возмещение
части затрат хозяйствующим субъектам
на приобретенное ими энергоэффективное оборудование
и на уплату лизинговых платежей, возникших
при приобретении энергоэффективного оборудования
2 ноября 2015 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
N __ от "___" __________ 201_ года
члена (председателя) конкурсной комиссии __________________
о соблюдении критериев рейтинговой оценки, предусмотренных
Положением о порядке
проведения конкурса по предоставлению субсидий
на возмещение части затрат хозяйствующим субъектам
на приобретенное ими энергоэффективное оборудование
и на уплату лизинговых платежей, возникших при приобретении
энергоэффективного оборудования, по объектам ТЭК
Хозяйствующий субъект ______________________________________________
Объект ТЭК _________________________________________________________
Выполнение критериев рейтинговой оценки объектов ТЭК:
N п/п |
Наименование критерия |
Оценка за выполнение/ невыполнение (баллов) |
Фактическая оценка за выполнение/ невыполнение (баллов) |
Подтверждающий документ |
Наличие подтверждающего документа (да/нет) |
1 |
Осуществление строительства объектов топливно-энергетического комплекса (далее - ТЭК) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации |
3/0 |
|
заверенная в установленном порядке копия проектной документации |
|
2 |
Обеспечение по результатам строительства или модернизации (реконструкции) объекта ТЭК использования в качестве топлива местных возобновляемых видов энергоресурсов |
3/0 |
|
заверенная в установленном порядке копия проектной документации |
|
3 |
Наличие утвержденной схемы теплоснабжения городского (сельского) поселения Архангельской области или городского округа Архангельской области, на территории которого располагается заявленный объект |
2/0 |
|
утвержденная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года N 154 "О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения" схема теплоснабжения городского (сельского) поселения Архангельской области или городского округа Архангельской области, на территории которого располагается заявленный объект ТЭК |
|
4 |
Реализация заявленного мероприятия (проекта) с привлечением средств из внебюджетных источников в размере свыше 100 млн. рублей или не менее 70 процентов от обоснованной сметной стоимости реализации мероприятия (проекта) |
3/0 |
|
заверенная в установленном порядке копия соглашения с инвестором, содержащая условия финансирования из внебюджетных источников |
|
5 |
Утверждение на текущий год нормативов удельного расхода топлива на отпущенную с коллекторов тепловую энергию и нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии и теплоносителя для теплоснабжающей организации |
4/0 |
|
постановления министерства об утверждении на текущий год нормативов удельного расхода топлива на отпущенную с коллекторов тепловую энергию и нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии и теплоносителя для теплоснабжающей организации |
|
6 |
Проведение в отношении заявленных объектов ТЭК обязательного энергетического обследования и наличие энергетических паспортов (в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ) и приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 19 апреля 2010 года N 182 "Об утверждении требований к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергетического обследования, и энергетическому паспорту, составленному на основании проектной документации, и правил направления копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования") |
3/0 |
|
заверенные в установленном порядке копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования, содержащих сведения о заявленных объектах ТЭК |
|
7 |
Наличие в инвестиционной программе теплоснабжающей организации мероприятий по строительству и/или модернизации тепловых сетей |
1/0 |
|
утвержденная в установленном порядке инвестиционная программа теплоснабжающей организации |
|
8 |
Срок реализации инвестиционной программы теплоснабжающей организации не менее 7 лет |
1/0 |
|
утвержденная в установленном порядке инвестиционная программа теплоснабжающей организации |
|
9 |
Своевременное и полное исполнение инвестиционной программы теплоснабжающей организации в году, предшествующему году предоставления субсидии |
1/0 |
|
отчет о реализации инвестиционной программы теплоснабжающей организации за год, предшествующий году предоставления субсидии |
|
10 |
Своевременное предоставление в министерство годового и квартальных отчетов о реализации инвестиционной программы теплоснабжающей организации за год, предшествующий году предоставления субсидии |
1/0 |
|
подписанное руководителем теплоснабжающей организации информационное письмо о своевременном предоставлении в министерство годового и квартальных отчетов о реализации инвестиционной программы теплоснабжающей организации за год, предшествующий году предоставления субсидии |
|
11 |
Своевременное получение паспорта готовности теплоснабжающей организации к отопительному периоду, завершение которого приходится на текущий год |
1/0 |
|
паспорт готовности теплоснабжающей организации к отопительному периоду, подготовленный в соответствии с Приказом Минэнерго России от 12.03.2013 N 103 "Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду" |
|
12 |
Эксплуатация объекта ТЭК на условиях концессионного соглашения, предусматривающего принятие концедентом на себя части затрат на реконструкцию или капитальный ремонт объекта концессионного соглашения |
1/0 |
|
заверенная в установленном порядке копия концессионного соглашения, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" и постановлением Правительства Российской Федерации от 05 декабря 2006 года N 748 "Об утверждении типового концессионного соглашения в отношении систем коммунальной инфраструктуры и иных объектов коммунального хозяйства, в том числе объектов водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, переработки и утилизации (захоронения) бытовых отходов, объектов, предназначенных для освещения территорий городских и сельских поселений, объектов, предназначенных для благоустройства территорий, а также объектов социально-бытового назначения" |
|
13 |
Наличие в договоре аренды объекта ТЭК условий, предусматривающих компенсацию затрат на проведение модернизации и капитального ремонта объекта ТЭК за счет сокращения величины арендной платы, подлежащей уплате арендатором муниципальному образованию Архангельской области |
1/0 |
|
заверенная органом местного самоуправления муниципального образования Архангельской области в установленном порядке копия договора аренды объекта ТЭК |
|
14 |
Обеспечение по итогам реализации заявленного мероприятия (проекта) сокращения расхода топлива на величину более 30 процентов |
1/0 |
|
расчет снижения расхода топлива, достигаемого в результате реализации заявленного мероприятия (проекта) по строительству и модернизации объекта ТЭК |
|
15 |
Обеспечение по итогам реализации заявленного мероприятия (проекта) повышения показателей надежности объектов теплоснабжения, определяемых количеством прекращений подачи тепловой энергии в результате технологических нарушений на тепловых сетях и источниках тепловой энергии, на величину более 30 процентов |
1/0 |
|
расчет повышения показателей надежности объектов теплоснабжения, выполненный в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2014 N 452 "Об утверждении Правил определения плановых и расчета фактических значений показателей надежности и энергетической эффективности объектов теплоснабжения, а также определения достижения организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, указанных плановых значений и о внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 N 340" |
|
16 |
Реализации мероприятий по повышению энергетической эффективности эксплуатируемых объектов ТЭК, запланированных к реализации в году, предшествующем году предоставления субсидии |
3/0 |
|
подписанный руководителем теплоснабжающей организации, согласованный с главой муниципального образования, на территории которого расположены объекты ТЭК, отчет о реализации мероприятий по повышению энергетической эффективности эксплуатируемых объектов ТЭК с конкретными данными о сокращении расхода тепловой энергии на собственные нужды, снижении расхода топлива, влиянии проведенных мероприятий на уменьшение удельного расхода топлива на отпущенную тепловую энергию, которые были предоставлены теплоснабжающими организациями в министерство в предыдущие периоды регулирования |
|
Рейтинговая оценка объекта ТЭК |
- |
|
- |
- |
Приложение N 2
к Положению о конкурсной комиссии
по предоставлению субсидий на возмещение
части затрат хозяйствующим субъектам
на приобретенное ими энергоэффективное оборудование
и на уплату лизинговых платежей, возникших
при приобретении энергоэффективного оборудования
2 ноября 2015 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
N __ от "___" __________ 201_ года
члена (председателя) конкурсной комиссии ___________________
о соблюдении критериев рейтинговой оценки, предусмотренных
Положением о порядке проведения конкурса по предоставлению
субсидий на возмещение части затрат хозяйствующим субъектам
на приобретенное ими энергоэффективное оборудование
и на уплату лизинговых платежей, возникших при приобретении
энергоэффективного оборудования, по объектам ЖКХ
Хозяйствующий субъект ______________________________________________
Объект ЖКХ _________________________________________________________
Выполнение критериев рейтинговой оценки объектов ЖКХ:
N п/п |
Наименование критерия |
Оценка за выполнение/ невыполнение (баллов) |
Фактическая оценка за выполнение/ невыполнение (баллов) |
Подтверждающий документ |
Наличие подтверждающего документа (да/нет) |
1 |
Осуществление строительства объектов жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации |
3/0 |
|
заверенная в установленном порядке копия проектной документации |
|
2 |
Наличие утвержденных схем водоснабжения и водоотведения городского (сельского) поселения Архангельской области или городского округа Архангельской области, на территории которого располагается заявленный объект ЖКХ (только для объектов ЖКХ) |
2/0 |
|
утвержденные в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05 сентября 2013 года N 782 "О схемах водоснабжения и водоотведения" схемы водоснабжения и водоотведения городского (сельского) поселения Архангельской области или городского округа Архангельской области, на территории которого располагается заявленный объект ЖКХ |
|
3 |
Реализация заявленного мероприятия (проекта) с привлечением средств из внебюджетных источников в размере свыше 50 млн. рублей или не менее 70 процентов от обоснованной сметной стоимости реализации мероприятия (проекта) |
3/0 |
|
заверенная в установленном порядке копия соглашения с инвестором, содержащая условия финансирования из внебюджетных источников |
|
4 |
Проведение в отношении заявленных объектов ЖКХ обязательного энергетического обследования и наличие энергетических паспортов (в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ) и приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 19 апреля 2010 года N 182 "Об утверждении требований к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергетического обследования, и энергетическому паспорту, составленному на основании проектной документации, и правил направления копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования") |
3/0 |
|
заверенные в установленном порядке копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования, содержащих сведения о заявленных объектах ЖКХ |
|
5 |
Эксплуатация объекта ЖКХ на условиях концессионного соглашения, предусматривающего принятие концедентом на себя части затрат на реконструкцию или капитальный ремонт объекта концессионного соглашения |
1/0 |
|
заверенная в установленном порядке копия концессионного соглашения, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" и постановлением Правительства Российской Федерации от 05 декабря 2006 года N 748 "Об утверждении типового концессионного соглашения в отношении систем коммунальной инфраструктуры и иных объектов коммунального хозяйства, в том числе объектов водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, переработки и утилизации (захоронения) бытовых отходов, объектов, предназначенных для освещения территорий городских и сельских поселений, объектов, предназначенных для благоустройства территорий, а также объектов социально-бытового назначения" |
|
6 |
Наличие в договоре аренды объекта ЖКХ условий, предусматривающих компенсацию затрат на проведение модернизации и капитального ремонта объекта ЖКХ за счет сокращения величины арендной платы, подлежащей уплате арендатором муниципальному образованию Архангельской области |
1/0 |
|
заверенная органом местного самоуправления муниципального образования Архангельской области в установленном порядке копия договора аренды объекта ЖКХ |
|
7 |
Срок реализации инвестиционной программы организации водопроводно-канализационного хозяйства не менее 7 лет |
1/0 |
|
утвержденная в установленном порядке инвестиционная программа организации водопроводно-канализационного хозяйства |
|
8 |
Своевременное и полное исполнение инвестиционной программы организации водопроводно-канализационного хозяйства в году, предшествующему году предоставления субсидии |
1/0 |
|
отчет о реализации инвестиционной программы организации водопроводно-канализационного хозяйства за год, предшествующий году предоставления субсидии |
|
9 |
Своевременное предоставление в министерство годового и квартальных отчетов о реализации инвестиционной программы организации водопроводно-канализационного хозяйства за год, предшествующий году предоставления субсидии |
1/0 |
|
подписанное руководителем организации водопроводно-канализационного хозяйства информационное письмо о своевременном предоставлении в министерство годового и квартальных отчетов о реализации инвестиционной программы организации водопроводно-канализационного хозяйства за год, предшествующий году предоставления субсидии |
|
10 |
Обеспечение по итогам реализации заявленного мероприятия (проекта) сокращения удельного расхода электроэнергии на водоподготовку, водоснабжение и водоотведение на величину более 20 процентов |
1/0 |
|
расчет снижения удельного расхода электроэнергии на водоподготовку, водоснабжение и водоотведение, достигаемого в результате реализации заявленного мероприятия (проекта) по строительству и модернизации объекта ЖКХ |
|
11 |
Обеспечение по итогам реализации заявленного мероприятия (проекта) повышения надежности функционирования централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения на величину более 20 процентов |
1/0 |
|
расчет показателей надежности и бесперебойности водоснабжения и (или) водоотведения, достигаемых в результате реализации заявленного мероприятия (проекта) по строительству и модернизации объекта ЖКХ, согласно приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 04 апреля 2014 года N 162/пр "Об утверждении перечня показателей надежности, качества, энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, порядка и правил определения плановых значений и фактических значений таких показателей" |
|
Рейтинговая оценка объекта ЖКХ |
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области от 20 октября 2015 г. N 93-п "Об утверждении Положения о конкурсной комиссии по предоставлению субсидий на возмещение части затрат хозяйствующим субъектам на приобретенное ими энергоэффективное оборудование и на уплату лизинговых платежей, возникших при приобретении энергоэффективного оборудования"
Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания
Текст постановления опубликован на официальном сайте Правительства Архангельской области (http://www.dvinaland.ru) 24 октября 2015 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области от 2 ноября 2015 г. N 134-п