Решение Арбитражного суда Хабаровского края
от 26 декабря 2008 г. N А73-10759/2008
(извлечение)
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18 августа 2009 г. N Ф03-3825/2009 настоящее решение оставлено без изменения
Резолютивная часть решения объявлена 16.12.2008.
Полный текст решения изготовлен 26.12.2008.
Истец обратился с иском к ответчице об обязании освободить торговое место N 9, расположенное на рынке "Площадь Мателлургов" по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 14а.
До принятия решения по делу истец уточнил требования и просил суд обязать ответчицу освободить торговое место N 19, расположенное в павильоне N 13 на рынке "Площадь Металлургов" по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, проспект Ленина, 14а, от товарно-материальных ценностей, принадлежащих ответчице.
В обоснование иска истец сослался на п. 3.4.11. договора о предоставлении торгового места на розничном рынке от 01.08.2007 N 00073, ст. 309 ГК РФ.
Представитель ответчицы в судебном заседании иск не признал, сославшись на то, что истец не представил доказательства наличия у него прав на указанное в договоре торговое место N 19, при этом представил договор купли-продажи торгового киоска площадью 11,5 кв.м., расположенного по адресу: г. Комсомольск - на - Амуре, пр. Ленина, 14а, заключенный 01.02.2003 между Б.И. и ответчицей.
Материалами дела установлено, что во исполнение договора о предоставлении торгового места от 01.08.2007 N 00073 (далее - договор) истец передал в пользование ответчице на срок с 01.08.2007 по 30.07.2008 торговое место N 19, общей площадью 12 кв.м., расположенное на рынке "Площадь Металлургов" по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, проспект Ленина, 14а, для осуществления розничной торговли продовольственными товарами.
Указанное торговое место было передано ответчице по передаточному акту 01.08.2007 (л.д. 18).
Спорное торговое место принадлежит истцу на праве хозяйственного ведения, что подтверждается приказом Комитета по управлению имуществом г. Комсомольска-на-Амуре N 391 от 19.04.2004.
Пунктом 3.4.11 договора предусмотрено, что по окончании срока действия договора или в день его досрочного расторжения ответчица обязана освободить торговое место от материально-товарных ценностей, принадлежащих ответчице на праве собственности.
В силу ст. 309 ГК РФ, п. 3.4.11. договора у истца возникло право, начиная с 31.07.2008 требовать освобождения указанного торгового места.
Поскольку на момент рассмотрения дела по существу торговое место ответчицей не освобождено, то требования истца подлежат удовлетворению на основании ст. 309 ГК РФ, п. 3.4.11. договора.
Возражения ответчицы суд находит неубедительными, т.к. истец вправе в силу ст. 294 ГК РФ владеть, пользоваться и распоряжаться указанным торговым местом, составляющим часть торгового павильона N 13.
Суд также учитывает, что торговый киоск, приобретенный ответчицей по договору купли-продажи от 01.02.2003, находится в торговом павильоне N 13 и занимает торговое место N 19.
Следовательно возражения ответчицы не опровергают доводов истца.
При разрешении спора суд учитывал и то, что спорное торговое место соответствует признакам торгового места, определенным в ст. 3 ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".
Расходы по госпошлине суд относит на ответчицу в соответствии со ст. 110 АПК РФ учитывая, что истцом уплачена госпошлина в размере 2 000 руб.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:
Обязать предпринимателя Н.О. освободить торговое место N 19, расположенное в павильоне N 13 на рынке "Площадь Металлургов" по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, проспект Ленина, 14а, от принадлежащих ей товарно-материальных ценностей.
Взыскать с предпринимателя Н.О. в пользу МУП "РУМА" 2 000 руб. государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд и в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа путем подачи жалоб через Арбитражный суд Хабаровского края.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 26 декабря 2008 г. N А73-10759/2008
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18 августа 2009 г. N Ф03-3825/2009 настоящее решение оставлено без изменения
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Хабаровского края по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании