Решение Управления Федеральной антимонопольной службы
по Хабаровскому краю
от 25 апреля 2011 г. N 20
Резолютивная часть решения оглашена 20 апреля 2011 года. В полном объеме решение изготовлено 25 апреля 2011 года. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в присутствии представителей Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края, ОАО "Хабаровская горэлектросеть", рассмотрев дело N 8-01/89 по признакам нарушения Комитетом по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края части 1 статьи 15 Федерального Закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
установила:
На основании поручения ФАС России от 03.02.2011 N 01-007-ИА/пр Хабаровским УФАС России проведена проверка постановлений Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края (далее - комитет), которыми для сетевых организаций края установлена плата за технологическое присоединение к сетям таких организаций на предмет соответствия Федеральному закону от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Федеральному закону от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
В ходе проведенной проверки установлено, что постановлением комитета от 24.06.2009 N 23/2 установлена плата за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО "Хабаровская горэлектросеть" по индивидуальным проектам в зоне "Центральная" (зона действия ПС "БН", ПС "Городская", ПС "Интурист", ПС "СДВ", ПС "ХЭС") и в зоне действия ПС "СМР". В соответствии с заключением экспертизы обоснованности размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям данного предприятия в расчет необходимой валовой выручки по технологическому присоединению включена инвестиционная составляющая (расходы на строительство и реконструкцию объектов электросетевого хозяйства, за исключением компенсирующих устройств для обеспечения качества электрической энергии) из утвержденной инвестиционной программы, в размере 59072,257 тыс. руб.
С 01.01.2011 согласно Федеральному закону от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" не допускается включение в состав платы за технологическое присоединение инвестиционной составляющей на покрытие расходов, связанных с развитием существующей инфраструктуры, в том числе связей между объектами территориальных сетевых организаций и объектами единой национальной (общероссийской) электрической сети. Указанные затраты учитываются в тарифах сетевой организации на услуги по передаче электрической энергии. В плату за технологическое присоединение включаются расходы на строительство объектов электросетевого хозяйства - от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики.
Хабаровским УФАС России возбуждено настоящее дело. В заседании Комиссии представители комитета пояснили, что на момент принятия оспариваемого постановления оно нормам действующего федерального законодательства не противоречило. Предусмотренная в составе платы за технологическое присоединение инвестиционная составляющая в основном направлена на реконструкцию объектов электросетевого хозяйства общества. Комитетом подготовлен проект постановления о внесении изменений в спорное постановление. Представители общества указанную позицию поддержали. Комиссия Хабаровского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, пришла к следующему выводу.
Постановлением комитета от 24.06.2009 N 23/2 (в редакции постановления от 10.09.2009 N 39/1) установлена плата за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО "Хабаровская горэлектросеть" по индивидуальным проектам в зоне "Центральная" (зона действия ПС "БН", ПС "Городская", ПС "Интурист", ПС "СДВ", ПС "ХЭС") и в зоне действия ПС "СМР". В соответствии с заключением экспертизы обоснованности размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям данного предприятия в расчет необходимой валовой выручки по технологическому присоединению включена инвестиционная составляющая (расходы на строительство и реконструкцию объектов электросетевого хозяйства, за исключением компенсирующих устройств для обеспечения качества электрической энергии) из утвержденной инвестиционной программы, в размере 59072,257 тыс. руб.
Согласно пункту 2 статьи 23.2 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 35-ФЗ) с 1 января 2011 года не допускается включение в состав платы за технологическое присоединение инвестиционной составляющей на покрытие расходов, связанных с развитием существующей инфраструктуры, в том числе связей между объектами территориальных сетевых организаций и объектами единой национальной (общероссийской) электрической сети, за исключением расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства - от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики. Состав расходов, включаемых в состав платы за технологическое присоединение, определяется федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.
Указанное законоположение установлено Федеральным законом от 26.07.2010 N 187-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и Федеральный закон "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 187-ФЗ" и вступило в силу 29.07.2010. По общим правилам статьи 3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (пункт 1). Субъекты Российской Федерации вправе осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения до принятия федеральных законов. После принятия соответствующего федерального закона законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации подлежат приведению в соответствие с данным федеральным законом в течение трех месяцев (пункт 2).
В заседании Комиссии представители комитета подтвердили, что установленная для общества плата за технологическое присоединение к электрическим сетям является действующей. Такая плата взимается с лиц, обратившихся к обществу с целью присоединения к его сетям. Постановление Комитета в соответствие с действующими нормами Закона N 35-ФЗ не приводилось. Также Комиссией учтено, что включенная в состав указанной платы инвестиционная составляющая предусматривает расходы не только на строительство объектов электросетевого хозяйства, но и их реконструкцию, что с 01.01.2011 является недопустимым. Частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции установлен запрет на принятие органами власти актов, которые приводят или могут привести к недопущению ограничению или устранению конкуренции. При указанных обстоятельствах, установленный пунктом 1 оспариваемого постановления размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО "Хабаровская горэлектросеть" является необоснованным, так как создает необоснованное препятствование в осуществлении хозяйствующими субъектами деятельности, возлагая на них обязанность оплачивать расходы сетевой организации на развитие и реконструкцию инфраструктуры электросетевого хозяйства, создает определенные преимущества в осуществлении ОАО "Хабаровская горэлектросеть" в сравнении с иными хозяйствующими субъектами на рынке услуг технологического присоединения к электрическим сетям, что может привести к последствиям, указанным в статье 15 Закона о защите конкуренции.
Комиссия не может согласиться с правовой позицией комитета о неприменении статьи 23.2 Закона N 35-ФЗ к ранее установленному размеру платы за технологическое присоединение, со ссылкой на статью 4 Закона N 187-ФЗ, так как указанная в данной статье оговорка к порядку применения положений Закона N 187-ФЗ при тарифном регулировании на 2011 и последующие годы не применяется к статье 23.2 Закона N 35-ФЗ. Более того, Законом N 184-ФЗ установлена прямая обязанность органов власти субъекта Российской Федерации в установленный срок привести в соответствие с Федеральным законодательством свои нормативные правовые акты. В заседание Комиссии представителем комитета дополнительно представлены документы, из которых следует, что в спорное постановление будут внесены изменения, в части исключения пункта 1, которым установлен размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО "Горэлектросеть". Учитывая, что представленный проект постановления комитета направлен на приведение в соответствие с Законом о защите конкуренции спорного постановления, Комиссия принимает указанные документы и расценивает их как устранение нарушения антимонопольного законодательства в добровольном порядке до вынесения Комиссией соответствующего решения по делу. Как следует из пункта 1 части 1 статьи 48 Закона о защите конкуренции добровольное устранение нарушения антимонопольного законодательства и его последствий лицом, совершившим такое нарушение, является основанием для прекращения рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.
При этом, при прекращении рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства по указанному основанию, Комиссия обязана отразить в резолютивной части решения сведения об установлении факта нарушения антимонопольного законодательства. На основании изложенного, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 - 4 статьи 41, статьей 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции",
решила:
1. Признать пункт 1 постановления Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края 24.06.2009 N 23/2 (в редакции постановления от 10.09.2009 N 39/1), в части включения в размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО "Хабаровская горэлектросеть" по индивидуальным проектам в зоне "Центральная" (зона действия ПС "БН", ПС "Городская", ПС "Интурист", ПС "СДВ", ПС "ХЭС") и в зоне действия ПС "СМР" инвестиционной составляющей на реконструкцию объектов электросетевого хозяйства, нарушающим часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.
2. Рассмотрение дела N 8-01/89 о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного в отношении Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, прекратить, в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.
3. Предложить Комитету по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края в течение пяти дней со дня внесения изменений в постановление от 24.06.2009 N 23/2 направить в Хабаровское УФАС России соответствующую информацию и документы.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 25 апреля 2011 г. N 20
Текст решения размещен на сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю http://habarovsk.fas.gov.ru