Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Европейского Суда по правам человека от 18 ноября 2004 г. Дело "Вассерман (Wasserman) против Российской Федерации" (жалоба N 15021/02) (Первая секция)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом к обращению в Европейский Суд по правам человека по делу "Васерман против Российской Федерации" послужил тот факт, что судебное решение национального суда РФ об отмене постановления таможенного органа, в соответствии с которым заявитель был подвергнут штрафу за контрабанду иностранной валюты, и обязании казначейства РФ вернуть изъятые денежные средства, не исполнено. Кроме того, заявитель жаловался на то, что невыплата денежной суммы, присужденной ему на основании судебного решения, представляет собой вмешательство в его право собственности.

Европейский Суд напомнил, что право на обращение в суд, предусмотренное п. 1 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, было бы иллюзорным, если бы национальные правовые системы Высоких Договаривающихся Сторон допускали, чтобы окончательное подлежащее исполнению судебное решение оставалось неисполненным в ущерб одной из сторон.

Суд отметил признание властями РФ того факта, что исполнительный лист был потерян в процессе пересылки из службы судебных приставов. Однако сложности пересылки, с которыми сталкивается государство, не может служить основанием для невыплаты денежной суммы, присужденной решением суда. Не предпринимая в течение нескольких лет никаких мер по выполнению вступившего в законную силу судебного решения, власти РФ лишили положения п. 1 ст. 6 Конвенции всякого смысла.

Суд признал, что невозможность исполнения судебного решения в пользу заявителя представляет собой вмешательство в его право на беспрепятственное пользование своим имуществом, что нарушает ст. 1 Протокола N 1 к Конвенции.

Поскольку имело место нарушение положений Конвенции, Суд присудил выплатить заявителю денежную компенсацию материального ущерба, морального вреда, судебных расходов и издержек.


Постановление Европейского Суда по правам человека от 18 ноября 2004 г. Дело "Вассерман (Wasserman) против Российской Федерации" (жалоба N 15021/02) (Первая секция)


Постановление вступило в силу 18 февраля 2005 г.


Текст Постановления опубликован в "Бюллетене Европейского Суда по правам человека. Российское издание", N 6/2005


Перевод для издания предоставлен Уполномоченным Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека П. Лаптевым