Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Европейского Суда по правам человека от 7 июля 2005 г. Дело "Малиновский (Malinovskiy) против Российской Федерации" (жалоба N 41302/02) (Первая секция)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Европейский Суд по правам человека признал, что власти РФ нарушили положения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, не исполнив в разумные сроки решение национального суда, в соответствии с которым администрации города было предписано предоставить жилье лицу, являющемуся участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Поясняется, что отсутствие финансовых средств или иных ресурсов у государства не может служить основанием для непогашения долга по судебному решению. Та или иная задержка исполнения судебного решения при определенных обстоятельствах может быть оправдана, но задержка не может быть такой, чтобы она нарушала саму суть права, гарантируемого п. 1 ст. 6 Конвенции. Тот факт, что в конечном итоге квартира все-таки была предоставлена в связи с объявленной голодовкой заявителя, нельзя признать надлежащим исполнением судебного решения в порядке, предусмотренном законом.

Кроме того, Суд признал, что право на социальные выгоды (право на получение квартиры) подпадает под понятие "имущества", содержащееся в ст. 1 Протокола N 1 к Конвенции. В связи с чем неудовлетворение "законных ожиданий" является нарушением права на уважение своей собственности, гарантированного Конвенцией.


Постановление Европейского Суда по правам человека от 7 июля 2005 г. Дело "Малиновский (Malinovskiy) против Российской Федерации" (жалоба N 41302/02) (Первая секция)


Текст Постановления опубликован в Бюллетене Европейского Суда по правам человека. Российское издание. N 11/2005.


Перевод для издания предоставлен Уполномоченным Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека П. Лаптевым