Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 12. Гласность в разработке мер регулирования

Статья 12
Гласность в разработке мер регулирования

 

1. При подготовке решения Комиссии о введении, применении и отмене мер регулирования Комиссия предлагает организациям и индивидуальным предпринимателям государств Сторон, экономические интересы которых могут быть затронуты принятием такого решения (заинтересованные лица), представить предложения и замечания по данному вопросу в Комиссию.

2. Комиссия принимает решение о способе и форме проведения консультаций, а также о способе и форме доведения информации о ходе и результатах проведения консультаций до сведения заинтересованных лиц, представивших свои предложения и замечания.

3. В случае если это следует из международных договоров государств - Сторон, компетентным органам других государств (групп государств) предлагается представить свои мнения способом, предусмотренным положениями соответствующих международных договоров государств Сторон. Иностранным организациям и предпринимателям также предлагается представить свои мнения способом, предусмотренным положениями соответствующих международных договоров государств Сторон.

4. Комиссия может принять решение не проводить консультации в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи при наличии любого из следующих условий:

о мерах, предусмотренных проектом решения, затрагивающего право осуществления внешнеторговой деятельности, не должно быть известно до момента вступления его в силу и проведение консультаций приведет или может привести к недостижению целей, предусмотренных таким решением;

проведение консультаций приведет к задержке принятия решения, затрагивающего право осуществления внешнеторговой деятельности, что может привести к причинению существенного ущерба интересам государств Сторон;

при предоставлении исключительного права на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров;

при введении мер регулирования Стороной (Сторонами) в одностороннем порядке.

5. Непроведение консультаций не может являться основанием для признания решения Комиссии, затрагивающего право осуществления внешнеторговой деятельности, недействительным.