Постановление Главы Администрации Белгородской области
oт 25 июля 1996 г. N 437
"Об утверждении комплексной программы по усилению борьбы с преступностью
на 1996 - 1997 годы"
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 17.05.96 г. N 600 "О Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1996 - 1997 годы" постановляю:
1. Утвердить областную комплексную программу по усилению борьбы с преступностью в Белгородской области на 1996 - 1997 годы (прилагается).
2. Руководителям комитетов, управлений и отделов администрации области, главам местного самоуправления городов и районов совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации обеспечить выполнение порученных мероприятий в установленные сроки.
3. Руководителям комитетов, управлений и отделов администрации области, главам местного самоуправления при формировании областного и консолидированного бюджетов области предусмотреть обоснованное финансирование порученных мероприятий в 1997 году.
4. Контроль за выполнением постановления возложить на комиссию по правопорядку и безопасности администрации области (Губский М.К.).
О ходе и результатах выполнения информировать в январе 1997 и 1998 годов.
Областная комплексная программа
по усилению борьбы с преступностью
на 1996 - 1997 годы
(утв. постановлением главы администрации области
от 25 июля 1996 г. N 437)
Областная комплексная программа по усилению борьбы с преступностью на 1996 - 1997 годы разработана на основании предложений правоохранительных органов, органов представительной и исполнительной власти области, местного самоуправления городов и районов. Настоящая программа является логическим продолжением областной комплексной программы по усилению борьбы с преступностью на 1994 - 1995 годы и служит дальнейшему совершенствованию организационных и правовых основ деятельности правоохранительных органов, общественных формирований, учреждений и организаций в сфере правопорядка, координации работы специально созданных органов для борьбы с преступностью с органами представительной и исполнительной власти, учреждениями и организациями всех форм собственности.
Программа ориентирована на обеспечение комплексного использования сил и средств, финансовых ресурсов для более эффективного противодействия преступности, реальной защиты жизни, здоровья, имущества, неприкосновенности жилища, других прав и свобод, законных интересов личности, надежной охраны общественного порядка и безопасности.
Программа нацелена на создание условий для снижения темпов роста преступности на основе целенаправленной организующей роли правоохранительных и судебных органов во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления области, государственными учреждениями и организациями всех форм собственности по устранению причин и условий, ей способствующих.
1. Краткая социально-экономическая обстановка
и состояние преступности
Несмотря на некоторые положительные результаты в сфере производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, в целом положение в этих сферах жизнедеятельности области остается сложным из-за недостатка материальных и финансовых ресурсов, проблем реализации производственной продукции.
Это создает социальное напряжение из-за несвоевременной выплаты заработной платы, сокращения рабочих мест, вынужденных отгулов. Отмечается рост лиц, занимающихся предпринимательской и коммерческой деятельностью, без определенного рода занятий, особенно среди молодежи и освободившихся из мест лишения свободы.
На складывающуюся обстановку определенное влияние оказывает: наличие более 500 км границы с Украиной, значительный приток беженцев и вынужденных переселенцев, высокая концентрация городского населения, снижение интересов к культурным и историческим ценностям.
Сложившаяся социально-экономическая обстановка оказывает серьезное влияние на состояние преступности.
Несмотря на то, что реализованные меры по усилению борьбы с преступностью в 1994 - 1995 годах показали некоторые сдерживающие влияние на ее состояние, в целом положение в сфере правопорядка и борьбы с преступностью остается сложным.
Наблюдается рост преступных проявлений. На 100 тыс. населения в 1995 году совершено 1133 преступления, против 1017 в 1994, число зарегистрированных преступлений возросло в 1995 году по сравнению с 1994 годом на 7 процентов и составило 16517. Почти в 2 раза увеличилось число преступлений против личности, на 13,9 процента возросло число имущественных преступлений, их удельный вес в структуре преступности составил 61,9 процента. Основная доля имущественных преступлений приходится на кражи всех видов, число которых возросло на 21,6 процента и составило 7034 преступления.
Анализ криминогенной обстановке свидетельствует о продолжающемся росте числа сформированных преступных групп, количества их участников, расширении сферы деятельности, повышении организующей роли лидеров. Организованными преступными группами совершено 178 преступлений или на 64,8 процента больше, чем в 1994 году, их удельный вес в числе групповых преступлений составил 7,7 процента против 4,7.
Продолжают оставаться острыми проблемы преступности среди несовершеннолетних и рецидивной в сфере экономики и общественного порядка.
Показатели преступности в области существенно различаются по отдельным районам и населенным пунктам. Высокий уровень преступности зарегистрирован в Вейделевском, Прохоровском, Ровеньском, Яковлевском районах, традиционно благополучных, с устоявшимися демографическими и социально-экономическими отношениями.
Основные тенденции в динамике и структуре преступности сохраняются и в текущем году.
Основные проблемы для области в сфере борьбы с преступностью составят: кражи имущества, распространения вымогательства и мошенничества, расширение сферы деятельности групповой преступности, возрастает влияние криминальных структур в сфере экономики в таких видах деятельности как коммерческий подкуп, промышленный шпионаж, ложное банкротство, компьютерное мошенничество и других.
Пограничное положение области ведет к росту преступности, связанной с незаконным ввозом и вывозом сырья, продовольственных и промышленных товаров, а также расширению сферы наркобизнеса и связанных с ним преступлений.
2. Цели и задачи
Основными целями на 1996 -1997 годы являются:
- максимально возможное обеспечение обоснованного социального контроля над преступностью, разработка мер, препятствующих непредвиденному ухудшению криминогенной обстановки;
- снижение числа и уровня отрицательных последствий экономического, нравственного и психологического характера, создаваемых преступностью.
Основные задачи:
- повышение эффективности системы мер, направленных на борьбу с преступностью, и ее совершенствование на основе скоординированной работы органов власти и управления, правоохранительных, правозащитных и правоприменительных органов, государственных учреждений и организаций всех форм собственности;
- качественное повышение уровня безопасности граждан в сфере правопорядка и безопасности;
- формирование надлежащей нормативной базы по профилактике и пресечению преступных проявлений;
- техническое оснащение правоохранительных органов в соответствии с уровнем преступности и ресурсными возможностями области;
- повышение профессиональной подготовки работников правоохранительной системы;
- развитие негосударственной системы охраны правопорядка.
3. Развитие организационно-правовой основы
деятельности по борьбе с преступностью
3.1. 3.2. 3.3. 3.4. 3.5. 3.6. 3.7. 3.8. 3.9. 3.10 3.11 3.12 3.13 3.14 3.15 4.1. 4.2. 4.3. 4.4. 4.5. 4.6. 4.7. 4.8. 5.1. 5.2. 5.3. 5.4. 6.1. 6.2. 6.3. 6.4. 6.5. 6.6. 6.7. 6.8. 6.9. 6.10 6.11 7.1. 7.2. 7.3. 7.4. 8.1. 8.2. 8.3. |
Изучить состояние законности и правопорядка в сфере пред- принимательской деятельности на территории области, под- готовить предложения На основе состояния преступ- ности и законности опреде- лить города и районы с наи- более сложной криминогенной обстановкой, разработать комплекс мер по ее оздоров- лению, оказать практическую помощь в их реализации В каждом городе, районе раз- работать планы неотложных действий ОВД в чрезвычайных ситуациях, особенно в насе- ленных пунктах, имеющих тех- ногенные опасные производст- ва Совместно с УВД, УФСНП, УФСБ организовать проверку соблю- дения законодательства, нап- равленного на борьбу с кор- рупцией Обсудить состояние борьбы с рецидивной преступностью в области, определить комплекс практических мер по решению данной проблемы Изучить вопрос о создании и финансировании контроль- но-ревизионного бюро (экс- пертного) для проведения в области ревизий и экспер- тиз, подготовить предложе- ния Рассмотреть вопрос об от- крытии отделения стационар- ной судебно-психиатрической экспертизы на базе областной психиатрической больницы на 10-15 коек или создании спе- циального фонда для оплаты проведения стационарных су- дебно-психиатрических экс- пертиз в соответствующих лечебных учреждениях Войти с предложениями в об- ластную Думу о принятии За- кона "Об обязательном дек- ларировании доходов гражда- нами, занимающими выборные и руководящие должности" Изучить вопрос о создании в г.г. Старый Оскол, Губкин, Валуйки, Шебекино Домов ноч- ного пребывания для лиц, по- павших в критические ситуа- ции, в том числе для несо- вершеннолетних На заседании областной Думы рассмотреть вопрос о ходе судебной реформы в области (проблемы, пути их решения) По итогам работы за 1996 год провести анализ практи- ки применения судами облас- ти Закона РФ "Об ответствен- ности за неуважение к суду" в плане его воздействия на сокращение сроков рассмо- трения уголовных дел Разработать проект Закона Белгородской области "О государственной системе социальной профилактики безнадзорности и правонару- шений несовершеннолетних и защиты их прав" При проведении комплексного инспектирования ГОРОВД-УВД области силами УВД включать работников администрации области для изучения и оценки деятельности город- ских и районных структур, органов местного самоуправ- ления в обеспечении право- порядка, оказания содейст- вия органам внутренних дел в укреплении материально- технической базы Информировать население о результатах работы право- охранительных органов по борьбе с преступностью, формах и методах предупреж- дения правонарушений, защи- ты от преступных посяга- тельств, периодически зна- комить население о резуль- татах проведенных операций и судебных процессов Подготовить и внести на рассмотрение областной Ду- мы вопрос об объемах и по- рядке финансирования право- охранительной деятельности на 1997 г. |
2 квартал 2 полуго- дие 1996 г. 1 квартал 1997 г. 2-3 кварталы 1996 г. 1 полуго- дие 1996 г. 1 полуго- дие 1996 г., 1997 г. 3 квартал 1996 г. 3 квартал 1996 г. 4 квартал 1996 г. 1997 г. 2 квартал 1997 г. 1 квартал 1997 г. 2 полуго- дие 1996 г. Постоянно Постоянно 4 квартал 1996 г. |
Комиссия по право- порядку и безопас- ности администрации области, УВД, таможня, прокурату- ра УФСНП Прокуратура, УВД, УФСНП УВД, органы местно- го самоуправления, ГОРОВД Прокуратура области Прокуратура, УВД, УФСНП, УФСБ, комис- сия по правопорядку и безопасности администрации обла- сти, органы самоу- правления городов и районов Прокуратура, УВД, УФСНП, таможня, комиссия по право- порядку и безопас- ности администрации области Управление здраво- охранения, УВД, прокуратура, упра- вление юстиции, ко- миссия по правопо- рядку и безопаснос- ти администрации области Администрация об- ласти, комиссия по правопорядку и бе- зопасности админи- страции области, прокуратура области Комиссия по право- порядку и безопас- ности администрации области, прокурату- ра, УВД, комиссия по делам несовер- шеннолетних Управление юстиции, областная Дума, ад- министрация облас- ти, областной суд Управление юстиции, областной суд Комиссия по делам несовершеннолетних, комиссия по право- порядку и безопас- ности администрации области, УВД, прокуратура УВД, администрация области УВД, прокуратура, областной суд, та- можня, УФСБ, УФСНП, администрация области Администрация об- ласти, комиссия по правопорядку и бе- зопасности, УВД, прокуратура, управ- ление здравоохране- ния, управление юстиции, УФСНП |
4. Усиление борьбы с преступностью против личности, посягательства на имущественные права граждан |
|||
По итогам служебной дея- тельности органов внутрен- них дел области за 1 полу- годие 1996 года провести анализ состояния работы по предупреждению и раскрытию умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, взаи- модействия правоохранитель- ных органов в этом направ- лении. Подготовить предло- жения Изучить опыт оказания экс- тренной помощи населению, подготовить предложения Провести в районах области проверки качества и полноты розыскных мероприятий по материалам о безвестном от- сутствии граждан. Подгото- вить предложения по совер- шенствованию и активизации этой работы Изучить достаточность мер, принимаемых для обеспечения правовой защиты потерпевших от преступлений, создания условий безопасности участ- ников процесса. Подготовить предложения Изучить работу по обеспече- нию охраны объектов различ- ных форм собственности, жи- лища граждан, служебных по- мещений силами подразделе- ний вневедомственной охра- ны, служб безопасности предприятий, частных охран- ных служб. Выработать меры по совершенствованию их де- ятельности Изучить практику работы участковых инспекторов ми- лиции на закрепленных уча- стках. Подготовить предло- жения по совершенствованию их работы Проверить исполнение зако- нодательства, регламентиру- ющего создание и деятель- ность частных охранных структур Развернуть работу по инфор- мированию населения о мето- дах и способах самозащиты от преступных посяга- тельств, действиях в экс- тремальных ситуациях. Организовать в этих целях передачи по радио и телеви- дению, публикации в газетах |
3 квартал 1996 г. В течение 1996 г. 2 полуго- дие 1996 г. 1 квартал 1997 г. 2 полуго- дие 1996 г. 2 полуго- дие 1996 г. 1 полуго- дие 1997 г. Постоянно |
Комиссия по право- порядку и безопас- ности администрации области, УВД, про- куратура, УФСБ, та- можня, УФСНП Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным си- туациям, комиссия по правопорядку и безопасности, УВД области УВД, прокуратура Прокуратура облас- ти, УВД, управление юстиции УВД, органы само- управления городов и районов, комиссия по правопорядку и безопасности адми- нистрации области УВД, комиссия по правопорядку и бе- зопасности админи- страции области Прокуратура облас- ти, УВД УВД, прокуратура, УФСНП, УФСБ, тамож- ня, управление по делам гражданской обороны и чрезвы- чайным ситуациям, управление печати и информации, редак- ции газет, радио, ТВ, администрации городов и районов |
|
5. Борьба с коррупцией, организованной и экономической преступностью |
|||
В целях предупреждения не- законного вызова капиталов за рубеж и других правона- рушений в сфере внешнеэко- номической деятельности совместно с органами проку- ратуры, внутренних дел, ФСБ, налоговой полиции, та- моженного комитета органи- зовать проверки внешнеэко- номической деятельности предприятий области Во взаимодействии со всеми заинтересованными ведом- ствами разработать и осу- ществить комплекс мероприя- тий по профилактике и пре- сечению преступлений на по- требительском рынке. При- нять меры по созданию и улучшению деятельности спе- циальных подразделений ми- лиции общественной безопас- ности на вещевых и продо- вольственных рынках, пре- доставлению для них приспо- собленных помещений Подготовить предложения в соответствующие федеральные органы о порядке передачи правоохранительным, судеб- ным и судебно-экспертным учреждениям конфискованных по решению суда оперативно- технических средств, ком- пьютерной и иной техники, средств связи С целью повышения информи- рованности населения о дея- тельности правоохранитель- ных органов в сфере эконо- мики, изучить практику наз- начения судами наказания лицам, совершившим эконо- мические преступления. Разработать рекомендации для правоохранительных и судебных органов |
2 полуго- дие 1996 г. 2 полуго- дие 1996 г. 1 полуго- дие 1997 г. 1 квартал 1997 г. 1 квартал 1997 г. |
Комиссия по право- порядку и безопас- ности администрации области, прокурату- ра, УФСНП, УВД, та- можня, УФСБ, Белго- родское отделение министерства внеш- неэкономических связей РФ, отделе- ние Центрально-Чер- ноземного регио- нального центра валютного и экс- пертного контроля РФ Администрация области, УВД, орга- ны местного само- управления Администрация об- ласти, областной суд, управление юстиции, прокурату- ра, УВД, УФСНП, УФСБ Комиссия по право- порядку и безопас- ности администрации области, управление юстиции, УВД, про- куратура, областной суд |
|
6. Меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту |
|||
В целях определения факти- ческих масштабов распрос- транения наркотиков, неза- конного оборота наркоти- ческих средств и психотроп- ных веществ, связанных с этим потерь общества, про- вести комплексное исследо- вание и осуществить оценку в области: - уровня латентности неза- конного оборота наркоти- ческих средств и связан- ной с наркоманией прес- тупности - материальных потерь от распространения наркома- нии в сфере: - производства (аварии, прогулы, травмы, нетру- доспособность и другие негативные факторы эко- номического порядка, нас- тупающие в результате по- требления наркотических средств) - медицины (затраты на ле- чение наркоманов, произ- водство и использование специального оборудования реабилитационные меры, содержание обслуживающего персонала и т.д.) - правопорядка и осущест- вления правосудия (затра- ты на процессуальную дея- тельность правоохрани- тельных органов, проведе- ние специальных мероприя- тий и т.д.) Создать при областном нар- кологическом диспансере межведомственный центр по повышению квалификации спе- циалистов по проблемам про- тиводействия незаконному распространению наркотиков, а также профилактики и ле- чения наркомании Разработать и внедрить ме- тодические рекомендации по проведению антинаркотичес- кой и антиалкогольной про- паганды среди учащейся мо- лодежи и школьников, посо- бия для родителей, педаго- гов, воспитателей, работни- ков правоохранительных органов Организовать центр социаль- ной реабилитации для сту- дентов, употребляющих наркотики Организовать на базе одной из психиатрических больниц специальную изолированную палату на 15 коек для об- следования, лечения боль- ных наркоманией и токсико- манией Проводить комплексные об- следования аптек, аптечных складов, больниц, других мест хранения и реализации лекарственных препаратов, содержащих наркотические вещества. Пересмотреть пе- речень таких объектов, вы- давать специальные лицензии на этот вид деятельности Обеспечить постоянное про- ведение мероприятий по вы- явлению и уничтожению неза- конных посевов и зарослей дикорастущей наркотикосо- держащей растительности Ежегодно проводить совмест- ные оперативно-профилакти- ческие операции и меропри- ятия по предупреждению, пресечению и выявлению наркомании Поддерживать на постоянной основе контакты с право- охранительными органами Харьковской, Луганской, Сумской областей по вопро- сам взаимодействия в преду- преждении и раскрытии нар- комании Создать единую межведомс- твенную областную автома- тизированную систему сбора, анализа и обобщения инфор- мации о лицах, участвующих в незаконном обороте нарко- тиков, данных о состоянии борьбы с данной категорией преступлений На базе одного из лечебно- профилактических учреждений области создать специализи- рованную лабораторию, оснас- тить ее средствами для пол- ной диагностики наркоопья- нения, определения и иден- тификации наркотиков в кро- ви и других биологических жидкостях. Принять меры по оснащению центральных районных боль- ниц портативными экспресс - анализаторами для определе- ния вида наиболее распро- страненных наркотических средств |
1996 г. 1996 г. 1996 г. 1996 г. 1996-1997 г.г. 1997 г. 1997 г. 1996-1997 г.г. 1996-1997 г.г. 1996-1997 г.г. 1996-1997 г.г. 1996-1997 г.г. 1997 г. 1997 г. 1996-1997 г.г. |
УВД, УФСБ, Белго- родская таможня, Белгородская Высшая школа МВД РФ, областная прокура- Управления социаль- ной защиты населе- ния, здравоохране- ния, отдел Вузов и ССУЗов администра- ции области Управление здраво- охранения ГО "Белгородфармация" УВД, облпрокурату- ра, таможня, Белго- родская ВШМ МВД РФ Управление здраво- охранения, УВД, та- можня, отдел ВУЗов и ССУЗов админис- трации области Комитет по труду, занятости и соци- альной защите насе- ления, комитет по социально-культур- ному развитию адми- нистрации области, УВД, прокуратура, таможня, УФСБ Комитет по социаль- но-культурному раз- витию администрации области Управление здраво- охранения ГО "Белгородфарма- ция", управление здравоохранения, УВД Органы местного самоуправления УВД, УФСБ, таможня, управление здраво- охранения, погра- ничные войска УВД, УФСБ, облпро- куратура, таможня УВД, УФСБ, таможня, пограничные войска Управление здраво- охранения Управление здраво- охранения |
|
7. Кадровое, научно-методическое и материально - техническое обеспечение |
|||
Ежегодно анализировать сос- тояние работы с кадрами, соблюдение дисциплины и за- конности в деятельности правоохранительных органов, разрабатывать и осущест- влять меры по повышению их профессионального мастерс- тва, качественного состава, уровня воспитательной рабо- ты Организовать обследования зданий ГОРОВД, судов, про- куратур на предмет их соот- ветствия установленным тре- бованиям. По результатам представить администрациям области, городов и районов обоснованные предложения по их ремонту и реконструкции Провести исследования проб- лем обеспечения социально - правовой защищенности со- трудников органов внутрен- них дел, прокуратуры, нало- говой полиции, УФСБ, тамож- ни и суда. Итоги рассмо- треть на координационном совещании при прокуратуре области, подготовить пред- ложения Изучить возможности созда- ния единой информационной системы правоохранительных органов и обеспечения их средствами компьютерной и множительной техники, под- готовить предложения |
1996-1997 г.г. В течение 1996 года 4 квартал 1996 г. 1 полуго- дие 1997 г. |
УВД, прокуратура, УФСБ, УФСНП, тамож- ня, комиссия по правопорядку и бе- зопасности админи- страции области Правоохранительные органы, управление капитального строи- тельства, органы местного самоуправ- ления УВД, УФСНП, УФСБ, прокуратура, областной суд, управление юстиции УВД, прокуратура, УФСНП, таможня, областной суд, Бел- городская Высшая школа МВД РФ, УФСБ, комиссия по право- порядку и безопас- ности области |
|
8. Порядок контроля за выполнением программы | |||
Исполнители программы орга- низуют исполнение поручен- ных мероприятий, а указан- ные первыми несут ответ- ственность за выполнение мероприятий Контроль за выполнением программы осуществляет комиссия по правопорядку и безопасности администрации области По итогам работы за год комиссией по правопорядку и безопасности администрации области готовятся доклады главе администрации области |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.