Постановление главы города Ставрополя
от 28 марта 2006 г. N 862
"О разграничении полномочий по управлению муниципальными
образовательными учреждениями города Ставрополя между управлением
образования администрации города Ставрополя и комитетом по управлению
муниципальным имуществом города Ставрополя"
28 января, 13 августа 2009 г., 10 июля 2012 г.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" и в целях обеспечения эффективности управления муниципальными образовательными учреждениями города Ставрополя постановляю:
1. Утратил силу.
См. текст пункта 1
2. Утратил силу.
См. текст пункта 2
3. Утратил силу.
См. текст пункта 3
4. Утвердить Положение об управлении образования администрации города Ставрополя согласно приложению 1.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Ставрополя Кобылкина С.Н.
Глава города Ставрополя |
Д.С. Кузьмин |
Постановлением администрации города Ставрополя от 10 июля 2012 г. N 1994 настоящее приложение изложено в новой редакции
Приложение
администрации города Ставрополя
от 28 марта 2006 г. N 862
Положение
об управлении образования администрации города Ставрополя
13 августа 2009 г., 10 июля 2012 г.
1. Общие положения
1.1. Управление образования администрации города Ставрополя (далее - Управление) является отраслевым (функциональным) органом администрации города Ставрополя с правами юридического лица и исполняет функции и полномочия органов местного самоуправления в сфере образования в пределах своей компетенции.
1.2. Управление создано на основании постановления главы города Ставрополя от 20.04.2001 N 1773 "О создании управления образования администрации города Ставрополя".
1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края, законами Ставропольского края и иными нормативными правовыми актами Ставропольского края, Уставом муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края и иными муниципальными правовыми актами города Ставрополя, а также настоящим Положением.
1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими отраслевыми (функциональными) и территориальными органами администрации города Ставрополя, Ставропольской городской Думой, территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами государственной власти Ставропольского края, образовательными и научными учреждениями, общественными объединениями и иными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
1.5. Управление осуществляет возложенные на него задачи и полномочия непосредственно, а также через находящиеся в его ведении подведомственные муниципальные учреждения.
1.6. Управлению подведомственны муниципальные учреждения: дошкольные, общеобразовательные, дополнительного образования детей, муниципальное бюджетное учреждение "Городской информационно-методический центр города Ставрополя" (далее - подведомственные муниципальные учреждения).
1.7. Управление является юридическим лицом и обладает всеми правами, предусмотренными гражданским законодательством Российской Федерации для юридических лиц, имеет самостоятельный баланс, счета, открываемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке, печать со своим наименованием, в том числе печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, штампы и бланки с собственным реквизитами и имущество, необходимое для осуществления своих полномочий, может выступать истцом, ответчиком и иным лицом в суде, нести ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
1.8. Имущество Управления является муниципальной собственностью города Ставрополя и закреплено за Управлением на праве оперативного управления.
1.9. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Управления и мероприятий, проводимых Управлением, осуществляется за счет средств бюджета города Ставрополя в установленном порядке.
1.10. Организационно-правовая форма Управления - муниципальное казенное учреждение.
1.11. Полное наименование - управление образования администрации города Ставрополя.
Сокращенное наименование - Управление образования АГС.
1.12. Место нахождения Управления: 355008, Российская Федерация, Ставропольский край, город Ставрополь, улица Шпаковская, 85.
2. Основные задачи Управления
2.1. Проведение на территории города Ставрополя государственной политики в области образования.
2.2. Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти Ставропольского края.
2.3. Организация предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования.
2.4. Организация выявления детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства.
См.:
Закон Ставропольского края от 28 декабря 2007 г. N 89-кз "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству"
Закон Ставропольского края от 28 февраля 2008 г. N 10-кз "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству"
2.5. Учет детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего образования и среднего (полного) общего образования, в том числе закрепление детей за общеобразовательными учреждениями города Ставрополя.
2.6. Определение и осуществление комплекса мер, направленных на сохранение и развитие муниципальной системы образования, с учетом региональных особенностей, национально-культурных и исторических традиций.
2.7. Обеспечение современного уровня качества образования, а также внедрение в образовательный процесс современных информационно-коммуникационных технологий, методик и технологий дистанционного образования.
2.8. Обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения образования, соответствующего федеральным государственным образовательным стандартам и федеральным государственным требованиям в муниципальных образовательных учреждениях.
2.9. Формирование единого образовательного пространства на территории города Ставрополя и обеспечение эффективной деятельности муниципальных учреждений, находящихся в ведении Управления.
2.10. Создание в подведомственных муниципальных образовательных учреждениях условий, обеспечивающих реализацию гарантированных Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации прав граждан на получение образования.
2.11. Исполнение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Ставрополя, федеральными законами и законами Ставропольского края.
См. Справку о переданных органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов отдельных государственных полномочиях Ставропольского края
3. Функции Управления
Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия и функции:
3.1. Организация отдыха детей в каникулярное время.
3.2. Организация и координация методической, диагностической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.
3.3. Осуществление информационно-разъяснительной работы о формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей, подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах.
См.:
Закон Ставропольского края от 16 марта 2006 г. N 7-кз "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Закон Ставропольского края от 29 декабря 2008 г. N 102-кз "О патронатной семье"
Закон Ставропольского края от 10 июня 2008 г. N 35-кз "О государственной поддержке приемной семьи"
3.4. Организация оказания помощи опекунам (попечителям), усыновителям, приемным родителям и патронатным воспитателям в воспитании, обучении и организации отдыха подопечных.
3.5. Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, подведомственных Управлению, обустройство прилегающих к ним территорий.
3.6. Осуществление общего руководства подведомственными муниципальными учреждениями, содействие совершенствованию их деятельности, развитию и укреплению материально-технической базы.
3.7. Внесение предложений по формированию бюджета города Ставрополя в части формирования расходов на образование и соответствующих фондов развития образования, участие в определении местных нормативов финансирования системы образования в целом и отдельных ее элементов в расчете на одного обучающегося, воспитанника по каждому типу, виду и категории муниципального образовательного учреждения. Управление является главным распорядителем бюджетных средств для подведомственных образовательных учреждений.
3.8. Организация работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции.
См. Распоряжение Правительства Ставропольского края от 6 июля 2015 г. N 193-рп "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ставропольском крае на 2015 - 2016 годы"
3.9. Создание необходимых условий для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX, XI (XII) классов подведомственных образовательных учреждений в пределах своей компетенции.
3.10. Определение основных направлений инновационной работы, организация и контроль за деятельностью муниципальных инновационных площадок в образовательных учреждениях, разработка и внедрение механизмов распространения передового опыта в системе образования города Ставрополя.
3.11. Осуществление планирования, организации и регулирования внедрения новых педагогических и информационных технологий в практику работы подведомственных муниципальных образовательных учреждений.
3.12. Оказание содействия в повышении квалификации работников образования.
3.13. Планирование развития и изменения сети образовательных учреждений и образовательных услуг, оказываемых подведомственными учреждениями, запросов и потребностей населения в сфере образования.
3.14. Осуществление контроля за соблюдением законодательства о размещении заказов на приобретение товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд муниципальных образовательных учреждений города Ставрополя.
3.15. Проведение конференций, семинаров, совещаний, участие в мероприятиях федерального, межрегионального и международного уровня по вопросам образования.
3.16. Представление в установленном порядке кандидатур работников Управления и подведомственных муниципальных учреждений для награждения.
3.17. Награждение участников образовательного процесса Почетной грамотой Управления.
3.18. Формирование и реализация муниципальных целевых программ развития образования, участие в реализации федеральных и краевых целевых программ в сфере образования.
См. постановление главы города Ставрополя от 9 февраля 2009 г. N 308 "Об утверждении муниципальной целевой комплексной программы развития образования города Ставрополя на 2009-2013 годы"
3.19. Рассмотрение обращений граждан.
3.20. Реализация основных направлений государственной политики по улучшению социального положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части полномочий, отнесенных к полномочиям Управления законами Ставропольского края и муниципальными правовыми актами города Ставрополя.
3.21. Реализация следующих функций и полномочий учредителя подведомственных муниципальных учреждений:
3.21.1. Утверждение уставов подведомственных муниципальных учреждений, внесение в них изменений по согласованию с комитетом по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя.
3.21.2. Формирование и утверждение муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) в соответствии с предусмотренными уставами подведомственных муниципальных учреждений основными видами деятельности.
3.21.3. Согласование создания филиалов подведомственных муниципальных учреждений.
3.21.4. Изменение типа, вида подведомственных муниципальных учреждений.
См. постановление администрации города Ставрополя от 7 октября 2010 г. N 3003 "Об утверждении Порядка создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации муниципальных бюджетных и казенных учреждений города Ставрополя, а также утверждения уставов муниципальных бюджетных и казенных учреждений города Ставрополя и внесения в них изменений"
3.21.5. Внесение предложений по реорганизации и ликвидации подведомственных муниципальных учреждений.
3.21.6. Назначение на должность руководителей подведомственных муниципальных учреждений по согласованию с заместителем главы администрации города Ставрополя, руководителем комитета социальной политики администрации города Ставрополя.
3.21.7. Освобождение от должности руководителей подведомственных муниципальных учреждений, а также заключение, изменение и прекращение с ними трудовых договоров.
3.21.8. Согласование назначения на должность и освобождение от обязанностей заместителей руководителей и главных бухгалтеров подведомственных муниципальных учреждений.
3.21.9. Проведение аттестации на соответствие занимаемой должности руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров подведомственных муниципальных учреждений.
См. Положение о проведении аттестации руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, находящихся в муниципальной собственности города Ставрополя, утвержденное постановлением главы города Ставрополя от 22 декабря 2008 г. N 349
3.21.10. Согласование календарных учебных графиков.
3.21.11. Утверждение перечня особо ценного движимого имущества.
См. Постановление администрации города Ставрополя от 12 октября 2010 г. N 3101 "О порядке определения видов особо ценного движимого имущества муниципальных бюджетных учреждений города Ставрополя"
3.21.12. Установление предельно допустимых значений задолженности подведомственных муниципальных бюджетных учреждений, превышение которой влечет расторжение трудового договора с руководителем по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
См. также Приказ Министерства образования Ставропольского края от 11 марта 2011 г. N 145-пр "Об утверждении порядка определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения, подведомственного министерству образования Ставропольского края, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации"
3.21.13. Согласование совершения подведомственными муниципальными учреждениями крупных сделок, соответствующих критериям, установленным действующим законодательством.
3.21.14. Принятие решения об одобрении сделок с участием подведомственных муниципальных учреждений, в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными действующим законодательством.
3.21.15. Рассмотрение и согласование бюджетных смет подведомственных муниципальных казенных образовательных учреждений.
3.21.16. Организация работы по приему от подведомственных муниципальных учреждений ежемесячных и ежеквартальных отчетов и сводов для предоставления их в комитет финансов и бюджета администрации города Ставрополя.
3.21.17. Осуществление контроля за деятельностью подведомственных муниципальных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ставропольского края, муниципальными правовыми актами города Ставрополя.
См. Постановление Правительства Ставропольского края от 24 июня 2011 г. N 249-п "Об осуществлении контроля за деятельностью бюджетного учреждения Ставропольского края или казенного учреждения Ставропольского края"
3.21.18. Проведение экспертной оценки последствий предоставления в аренду помещений, закрепленных на праве оперативного управления за подведомственными муниципальными учреждениями.
3.21.19. На Управление могут быть возложены иные полномочия и функции в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Ставропольского края и муниципальными правовыми актами города Ставрополя.
4. Права Управления
Управление в пределах своей компетенции имеет право:
4.1. Издавать распоряжения (приказы), обязательные для исполнения муниципальными образовательными учреждениями города Ставрополя.
4.2. Запрашивать и получать от руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города Ставрополя, муниципальных предприятий, организаций и учреждений, а также их должностных лиц всю необходимую информацию для деятельности Управления.
4.3. Пользоваться в установленном порядке банками (базами) данных администрации города Ставрополя, муниципальных образовательных учреждений.
4.4. Выступать муниципальным заказчиком при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд Управления.
4.5. Заключать в установленном порядке муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры и соглашения в пределах своей компетенции.
4.6. Открывать счета в территориальном органе Федерального казначейства.
4.7. Привлекать в пределах бюджетных ассигнований на договорной основе научные коллективы, коммерческие организации, а также отдельных специалистов и экспертов, в том числе зарубежных, для подготовки предложений к проектам прогнозов, программ и других разработок, проведения независимой экспертизы, подготовки и организации конкурсов в пределах компетенции Управления.
5. Организация работы Управления
5.1. Управление состоит из структурных подразделений, осуществляющих отдельные функции, возложенные на Управление, в соответствии с положениями о структурных подразделениях.
5.2. Штатное расписание, структура Управления в пределах штатной численности и выделенных бюджетных средств утверждается постановлением администрации города Ставрополя в установленном порядке.
5.3. Управление возглавляет руководитель Управления, который назначается на должность и освобождается от должности главой администрации города Ставрополя в установленном порядке.
5.4. Руководитель Управления:
5.4.1. Осуществляет общее руководство Управлением по принципу единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций.
5.4.2. Представляет интересы Управления по всем вопросам его деятельности без доверенности.
5.4.3. Назначает в установленном порядке на должность и освобождает от должности работников Управления, заключает, вносит изменения, расторгает с ними трудовые договоры.
5.4.4. Распределяет трудовые функции между работниками Управления и руководителями подведомственных муниципальных учреждений, утверждает их должностные инструкции.
5.4.5. Применяет меры поощрения и дисциплинарного взыскания в отношении работников Управления и руководителей подведомственных муниципальных учреждений.
5.4.6. Решает вопросы, связанные с прохождением муниципальной службы в Управлении, в соответствии с трудовым законодательством о муниципальной службе и муниципальными правовыми актами города Ставрополя.
По-видимому, в предыдущем абзаце пропущена часть текста. После слов "в соответствии с трудовым законодательством" следует читать: ", законодательством о муниципальной службе и..."
5.4.7. Заключает договоры и соглашения от имени Управления в пределах его компетенции.
5.4.8. Издает обязательные для исполнения работниками Управления, руководителями подведомственных муниципальных учреждений приказы, регламенты, инструкции и положения.
5.5. Руководитель Управления вправе делегировать часть своих полномочий другим должностным лицам Управления. В случае отсутствия руководителя его полномочия осуществляет заместитель руководителя Управления в соответствии с приказом руководителя Управления.
5.6. Деятельность Управления организуется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка для работников Управления, регламентами и планами работы.
5.7. Для рассмотрения значимых вопросов в области образования при Управлении создается коллегия. Деятельность коллегии регламентируется соответствующим положением.
В состав коллегии входят руководитель Управления, заместители руководителя Управления. В состав коллегии могут входить представители отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города Ставрополя, руководители муниципальных образовательных учреждений города Ставрополя.
По согласованию в состав коллегии могут быть включены представители министерства образования Ставропольского края, руководители общественных организаций и объединений, ученые, специалисты, депутаты Ставропольской городской Думы.
Персональный состав коллегии утверждается постановлением администрации города Ставрополя.
5.8. При Управлении могут создаваться комиссии, коллегиальные совещательные и консультативные органы, действующие на основании положений, утверждаемых приказом руководителя Управления.
6. Ликвидация и реорганизация Управления
Ликвидация и реорганизация Управления осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, Ставропольского края и муниципальными правовыми актами города Ставрополя.
Управляющий делами |
С.В. Соболев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление главы города Ставрополя от 28 марта 2006 г. N 862 "О разграничении полномочий по управлению муниципальными образовательными учреждениями города Ставрополя между управлением образования администрации города Ставрополя и комитетом по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя"
Текст постановления официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление администрации города Ставрополя от 10 июля 2012 г. N 1994
Изменения вступают в силу со дня подписания названного постановления
Постановление администрации города Ставрополя от 13 августа 2009 г. N 435
Изменения вступают в силу со дня подписания названного постановления
Постановление главы города Ставрополя от 28 января 2009 г. N 167