Решение Арбитражного суда Оренбургской области
от 5 марта 2011 г. N А47-442/2010
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 сентября 2011 г. N Ф09-7230/10 и постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2011 г. N 18АП-3625/11 настоящее решение оставлено без изменения
См. также определения Арбитражного суда Оренбургской области от 29 апреля 2010 г. N А47-442/2010, от 20 октября 2011 г. N ВАС-826/11, от 23 сентября 2011 г. N ВАС-826/11
Резолютивная часть решения объявлена 02 марта 2011 г.
Решение изготовлено в полном объеме 05 марта 2011 г.
Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Л.Н. Книгиной,
при ведении протокола судебного заседания Лебедянцевой А.А., рассмотрев исковое заявление
Предпринимателя Вальтера А.Г., г. Оренбург
К ФГУП "Федеральный кадастровый центр "Земля", г. Пермь
С участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на стороне ответчика
Правительство Оренбургской области, г. Оренбург
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, г. Оренбург
о признании недостоверной оценки
с участием представителей:
от заявителя - Вальтер А.Г., предприниматель; Карабанова Г.Н. - представитель, доверенность от 20.10.2009 г.
от ответчика - Штейников А.А., представитель, доверенность от 28.01.2010 г.
от третьего лица - Правительство Оренбургской области - Заблицкая Т.А., дов. от 09.08.2010 г., консультант
Установил:
Предприниматель Вальтер А.Г. (далее - истец, предприниматель) обратился к ФГУП "Федеральный кадастровый центр" Земля" (далее - ответчик, оценщик) с заявлением о признании недостоверной кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 56:21:1301003:016.
Ответчик считает заявление не подлежащим удовлетворению, оценку - достоверной.
Третьи лица также считают требования заявителя необоснованными.
Права и обязанности разъяснены. Отводов не поступило.
Заявителем представлено письменное ходатайство о назначении экспертизы проверки достоверности кадастровой стоимости земельного участка. Ходатайство не подлежит удовлетворению, поскольку экспертные учреждения не вправе устанавливать достоверность кадастровой стоимости земельных участков.
В судебном заседании истец свои требовании поддерживает, считая, что при определении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 56:21:1301003:016 не было учтено, что коммунальные сети на этом участке отсутствуют. Кадастровая стоимость земельного участка значительно превышает его рыночную стоимость.
Истец считает оценку недостоверной также в связи с тем, что при подсчете кадастровой стоимости в формулу расчета включены показатели, увеличивающие стоимость земельного участка - коэффициенты, указывающие на отсутствие водоснабжения и канализации. В то время как стоимость земельного участка при отсутствии водоснабжения и канализации должна уменьшаться. Также непонятно откуда взято максимальное расстояние от центра субъекта до самого отдаленного района 641 км. и какое оно может иметь значение для подсчета стоимости земельного участка, находящегося в пригороде г. Оренбурга.
Ответчик требования заявителя отклонил, считая кадастровую стоимость земельного участка достоверной. Оценка произведена в соответствии с Методическими указаниями по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденных приказом Минэкономразвития РФ от 15.02.2007 г. N 39 и Техническими рекомендациями по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденных приказом Роснедвижимости от 29.06.2007 г. N П/0152. Все расстояния и информация о наличии коммунальных сетей получены им из официальных источников, перепроверять эту информацию оценщик не обязан. Кадастровая стоимость рассчитана по программе, разработанной и утвержденной в установленном порядке.
Третьи лица считают требования необоснованными, поскольку решением Оренбургского областного суда по делу N 3-50/2009 о признании недействующим нормативного акта - постановления Правительства Оренбургской области N 414-п от 30.11.2007 г. "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов" уже дана оценка этим же обстоятельствам - достоверности оценки земельного участка. Кадастровая оценка признана судами достоверной.
Исковое заявление не подлежит удовлетворению.
Пунктом 1 статьи 65 Земельного кодекса РФ установлено, что пользование землей в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения налога на недвижимость) и арендная плата.
При этом статья 390 Налогового кодекса Российской Федерации, определяющая налоговую базу по земельному налогу как кадастровую стоимость земельного участка, содержит отсылочную норму к порядку определения стоимости. Как указано в этой статье кадастровая стоимость определяется в соответствии с земельным законодательством. Такой нормой законодательства является ст. 65 Земельного Кодекса РФ. Согласно пункту 5 статьи 65 указанного нормативного акта кадастровая стоимость земельного участка устанавливается для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных этим Кодексом и федеральными законами.
В соответствии с пунктом 2 статьи 66 Земельного кодекса для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 названной статьи - при расчете кадастровой стоимости в процентах от рыночной стоимости земельного участка).
Порядок проведения государственной кадастровой оценки земель устанавливается Правительством Российской Федерации.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).
Правила проведения государственной кадастровой оценки земель утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 N 316. Как следует из пункта 1 и 9 названных Правил на Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и его территориальные органы возложены функции по организации проведения государственной кадастровой оценки земель, результаты которой вносятся в государственный кадастр.
На основании пункта 10 Правил органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению территориальных органов Федерального агентства кадастра объектов недвижимости утверждают результаты государственной кадастровой оценки.
Как установлено в заседании, между ФГУП "Государственный кадастровый центр "Земля" и Министерством природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области заключен контракт N 91 от 20.08.2007 г. на проведение оценки земельных участков в составе земель Оренбургской области. Оценка ответчиком была проведена, по результатам оценки составлен отчет о кадастровой стоимости земельных участков.
По итогам государственной кадастровой оценки земель Правительство Оренбургской области утвердило акт об утверждении ее результатов, издав постановление N 414-п от 30.11.2007 г. "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов".
Правительство Оренбургской области постановлением N 414-п утвердило результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, в т.ч. в поселке им. Ленина Оренбургского района в отношении спорного участка.
Кадастровая стоимость земельного участка до утверждения ее полномочным органом не может использоваться государственными органами, должностными и иными лицами для расчета налогов, арендной платы и в иных целях.
Под утвержденными результатами должны пониматься те показатели, которые непосредственно указаны в обнародованном акте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а не исходные первичные показатели, применявшиеся для расчета включенных в такой акт итоговых цифр.
Органом кадастрового учета внесены сведения о кадастровой стоимости кадастровых участков в государственный земельный кадастр.
С учетом изложенного составление отчета оценщиком является предварительным этапом кадастровой оценки земельного участка.
Поэтому суд считает, что указанная в отчете оценка не нарушает прав и законных интересов истца. Данный вывод суда соответствует позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в постановлении N ВАС-7309/2010.
Кроме того, суд считает, что решение Оренбургского областного суда от 08.12.2009 г. N 3-50/2009 имеет преюдициальное значение для данного дела.
Согласно ст. 69 АПК РФ вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Истец, третьи лица - Правительство Оренбургской области, Управление Роснедвижимости по Оренбургской области являлись участниками дела N 3-50/2009, рассмотренного Оренбургским областным судом. Основанием оспаривания постановления Правительства N 414-п являлась недостоверная кадастровая стоимость земельного участка.
Судом была дана оценка доводам истца, кадастровая стоимость признана достоверной.
С учетом изложенного исковое заявление не подлежит удовлетворению.
Госпошлина по рассмотрению дела относится на истца в сумме 200 руб. согласно ст. 110 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд решил:
1. Ходатайство истца о назначении экспертизы установления достоверности кадастровой стоимости земельного участка отклонить.
2. Дополнительное обоснование заявленных требований от 28.02.2011 г. принять.
3. В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня изготовления в полном объеме, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Оренбургской области.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aac.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Судья |
Книгина Л.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Оренбургской области от 5 марта 2011 г. N А47-442/2010
Текст решения официально опубликован не был