В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении", руководствуясь Уставом муниципального образования - Ягодновское сельское поселение Сараевского муниципального района Рязанской области, постановляет:
1. Утвердить схему теплоснабжения Ягодновского сельское поселение Сараевского муниципального района Рязанской области согласно приложению.
2. Опубликовать настоящее постановление в Информационном бюллетене Ягодновского сельского поселения и на официальном сайте администрации Сараевский муниципальный район.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава администрации |
В.Г. Хвостов |
Схема
теплоснабжения муниципального образования - Ягодновское сельское поселение Сараевского муниципального района Рязанской области
Нормативные материалы, использованные при разработке схемы теплоснабжения.
- Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.11.2009 г. N 1715-р;
- Перечень поручений Президента РФ от 29.03.2010 N Пр-839 по итогам заседания Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России 23.03.2010.
- Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении".
- Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
- Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 N 1221 "Об утверждении правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется для государственных или муниципальных нужд".
- Постановление Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 N 154 "О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения"
- Результаты проведенных энергетических обследований.
- Данные отраслевой статистической отчетности.
- Генеральный план развития муниципального образования - Ягодновское сельское поселение Сараевского муниципального района Рязанской области.
Определения, обозначения и сокращения.
В настоящем отчете применяются следующие сокращения:
- ФЗ - Федеральный закон.
- РФ - Российская Федерация.
- ООО - общество с ограниченной ответственностью.
- ГУ - государственное учреждение.
- ГУП - государственное унитарное предприятие
- МО - муниципальное образование.
- ТС - тепловые сети.
- ТЭР - топливно-энергетические ресурсы.
- га - единица измерения площади.
- С - единица измерения температуры.
- м - единица измерения длины.
- кв. м - единица измерения площади.
- Гкал - единица измерения количества тепловой энергии.
- Гкал/ч - единица измерения количества тепловой энергии, расходуемой в единицу времени.
Введение
Настоящая работа имеет целью провести подготовку к принятию стратегического решения, которое предоставит возможность органам местного самоуправления на территории муниципального образования - Ягодновское сельское поселение Сараевского муниципального района Рязанской области (далее поселение) обеспечить эффективное теплоснабжение потребителей, а также энергетической политики в части теплоснабжения и энергосбережения.
Проектирование систем теплоснабжения поселения представляет собой комплексную проблему, от правильного решения которой во многом зависят масштабы необходимых капитальных вложений в эти системы. Прогноз спроса на тепловую энергию основан на прогнозировании развития поселений, в первую очередь его градостроительной деятельности, определенной Генеральным планом развития поселения на период до 2029 года.
Рассмотрение проблемы начинается на стадии разработки генеральных планов в самом общем виде совместно с другими вопросами инженерной инфраструктуры, и такие решения носят предварительный характер. Дается обоснование необходимости (или отсутствия необходимости) сооружения источников тепла для покрытия имеющегося дефицита мощности и возрастающих тепловых нагрузок на расчетный срок.
Схемы теплоснабжения разрабатываются на основе анализа тепловых нагрузок потребителей с учетом перспективного развития на 15 лет, структуры топливного баланса, оценки состояния существующей системы теплоснабжения, рассмотрения вопросов надежности и экономичности.
Обоснование решений (рекомендаций) при разработке схемы теплоснабжения осуществляется на основе технико-экономического сопоставления вариантов развития системы теплоснабжения в целом и отдельных ее частей (локальных зон теплоснабжения) путем оценки их сравнительной эффективности по критерию минимума суммарных затрат.
С повышением степени централизации, как правило, повышается экономичность выработки тепла, снижаются начальные затраты и расходы по эксплуатации источников теплоснабжения, но одновременно увеличиваются начальные затраты на сооружение тепловых сетей и эксплуатационные расходы на транспорт тепла.
Централизация теплоснабжения всегда экономически выгодна при плотной застройке в пределах данного района.
Основой для разработки и реализации схемы теплоснабжения до 2029 года является Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (Статья 23. Организация развития систем теплоснабжения поселений, городских округов), регулирующий всю систему взаимоотношений в теплоснабжении и направленный на обеспечение устойчивого и надежного снабжения тепловой энергией потребителей.
Технической базой разработки являются Генеральный план развития поселения, данные строительных и газоснабжающих организаций, тарифы и их составляющие, лимиты потребления и др.
1. Общее описание поселения
Территория муниципального образования - Ягодновское сельское поселение входит в состав Сараевского муниципального района Рязанской области. Ягодновское сельское поселение расположено на юге Сараевского района Рязанской области и граничит:
на юго-западе - с территорией Напольновского сельского поселения.
на севере и северо-востоке - с территорией Муравлянского сельского поселения
на юге - с территорией Алексеевского сельского поселения
на востоке с территорией Тамбовской области
Административный центр Ягодновского сельского поселения - село Ягодное расположено в центральной части сельского поселения, является самым крупным населенным пунктом сельского поселения.
В состав муниципального образования - Ягодновское сельское поселение входит 11 населенных пунктов, а именно:
села: Ягодное и Мордово
деревни: Алексея Галахова, Верхний Остров, Нижний Остров, Надеждино, Ясная Поляна, Мыс Доброй Надежды, Козловка
поселки: Красная Дубрава и Запрудный.
На территории с. Ягодное находятся объекты соцкультбыта: 2 магазина, ФАП, библиотека, Дом культуры.
На территории с. Мордово находятся объекты соцкультбыта: магазин, библиотека, дом культуры, ФАП, школа, детский сад.
Ягодновское сельское поселение принадлежит к агропромышленным поселениям. В настоящее время на территории поселения находится сельхозпредприятие ООО Агрофирма "Сараевская", которая занимается выращиванием зерновых.
2. Показатели перспективного спроса на тепловую энергию в установленных границах территории поселения
В соответствии с существующими нормативными документами схемы теплоснабжения поселения разрабатываются на основе Генерального плана развития поселения. Поскольку Генеральный план развития поселения разработан на период до 2029 года, учитывая ежегодную актуализацию схемы теплоснабжения поселения, при разработке настоящей схемы теплоснабжения площади строительных фондов, в т.ч. жилищного фонда, оценивались по данным, указанным в Генеральном плане.
Ввиду прогнозируемого сокращения населения с 597 чел в 2013 году до 550 чел. в 2022 году и до 450 чел. в 2031 году, приоритетным направлением развития строительной отрасли на территории поселения в соответствии с Генеральным планом развития поселения будет являться сохранение существующего жилого фонда. Прогнозируемое снижение численности населения позволит сосредоточить усилия на сохранении существующего жилья, в т.ч. на капитальных ремонтах существующих жилых строений.
Таким образом, на территории поселения развертывание массового строительства жилья представляется нецелесообразным. Генеральным планом предусмотрено капитальный ремонт ряда объектов социальной сферы: домов культуры, сельских клубов, библиотек с высоким износом, ФАП и реконструкция школы в с. Мордово с уменьшением вместимости.
Генеральным планом развития поселения предполагается использовать индивидуальные системы теплоснабжения с использованием природного газа в качестве топлива.
В настоящее время в поселении в качестве топлива используется в основном природный газ. Используются также и другие виды топлива, в т.ч. уголь и дрова.
При отсутствии конкретных проектов (проектных решений), приросты потребления тепловой энергии жилых помещений и объектов социальной сферы оцениваются укрупненно по нормативам потребления (с учетом площадей), приросты потребления тепловой энергии промышленными предприятиями не оценивались.
2.1. Объемы потребления тепловой энергии, и приросты потребления тепловой энергии по зонам индивидуального теплоснабжения жилых помещений в каждом расчетном элементе территориального деления на каждом этапе.
Существующее годовое потребление и оценка приростов потребления тепловой энергии жилых помещений, использующих газ в виде топлива, на момент разработки схемы теплоснабжения приведены в Таблице 1.
Таблица 1
Наименование зон индивидуального теплоснабжения |
Суммарное существующее потребление тепловой энергии, Гкал |
Прирост суммарного потребления тепловой энергии к 2020 году, Гкал |
Прирост суммарного потребления тепловой энергии к 2030 году, Гкал |
Суммарное перспективное потребление тепловой энергии к 2030 году, Гкал |
с. Ягодное |
1360,35882 |
1496,39 |
1646,03 |
1646,03 |
с. Мордово |
987,38454 |
1086,12 |
1194,73 |
1194,73 |
дер. Ясная Поляна |
- |
- |
- |
- |
дер. Алексея Галахова |
- |
- |
- |
- |
дер. Верхний Остров |
- |
- |
- |
- |
дер. Нижний Остров |
- |
- |
- |
- |
деревня Козловка |
- |
- |
- |
- |
дер. Мыс Доброй Надежды |
- |
- |
- |
- |
дер. Надеждино |
- |
- |
- |
- |
пос. Красная Дубрава |
- |
- |
- |
- |
пос. Запрудный |
- |
- |
- |
- |
Существующее годовое потребление тепловой энергии в жилых помещениях, использующих другие виды топлива (уголь, дрова), на момент разработки схемы теплоснабжения приведены в Таблице 2.
Таблица 2
Наименование зон индивидуального теплоснабжения |
Суммарное существующее потребление тепловой энергии, тонн |
Снижение суммарного потребления тепловой энергии к 2020 году, тонн |
Снижение суммарного потребления тепловой энергии к 2030 году, тонн |
Суммарное перспективное потребление тепловой энергии к 2030 году, тонн |
с. Ягодное |
78,2 |
71,1 |
64,6 |
64,6 |
с. Мордово |
49,3 |
44,8 |
40,7 |
40,7 |
дер. Ясная Поляна |
5,1 |
4,6 |
4,2 |
4,2 |
дер. Алексея Галахова |
- |
- |
- |
- |
дер. Верхний Остров |
- |
- |
- |
- |
дер. Нижний Остров |
- |
- |
- |
- |
деревня Козловка |
- |
- |
- |
- |
дер. Мыс Доброй Надежды |
- |
- |
- |
- |
дер. Надеждино |
|
|
|
|
пос. Красная Дубрава |
6,8 |
6,2 |
5,6 |
5,6 |
пос. Запрудный |
15,3 |
13,9 |
12,6 |
12,6 |
Поскольку Генеральным планом развития поселения предполагается использовать индивидуальные системы теплоснабжения с использованием природного газа в качестве топлива, в жилищной сфере к 2030 году ожидается снижение уровня использования других видов топлива.
2.2. Объемы потребления тепловой энергии, и приросты потребления тепловой энергии в системе индивидуального теплоснабжения объектов социальной сферы в каждом расчетном элементе территориального деления на каждом этапе.
Существующее годовое потребление и оценка приростов потребления тепловой энергии объектов социальной сферы, использующих природный газ в качестве топлива, на момент разработки схемы теплоснабжения приведены в Таблице 3.
Таблица 3
Наименование зон индивидуального теплоснабжения и наименование объектов |
Суммарное существующее потребление тепловой энергии, Гкал |
Прирост суммарного потребления тепловой энергии к 2020 году, Гкал |
Прирост суммарного потребления тепловой энергии к 2030 году, Гкал |
Суммарное перспективное потребление тепловой энергии к 2030 году, Гкал |
Школа с. Мордово |
347,25 |
347,25 |
347,25 |
347,25 |
магазин с. Ягодное |
43,4 |
43,4 |
43,4 |
43,4 |
магазин с. Мордово |
40,0 |
40,0 |
40,0 |
40,0 |
почта с. Ягодное |
16,7 |
16,7 |
16,7 |
16,7 |
Существующее годовое потребление и оценка приростов потребления тепловой энергии объектов социальной сферы, использующих другие виды топлива (уголь), на момент разработки схемы теплоснабжения приведены в Таблице 4.
Таблица 4
Наименование объектов социальной сферы |
Суммарное существующее потребление тепловой энергии, тонн |
Прирост суммарного потребления тепловой энергии к 2020 году, тонн |
Прирост суммарного потребления тепловой энергии к 2030 году, тонн |
Суммарное перспективное потребление тепловой энергии к 2030 году, тонн |
СДК с. Ягодное |
60 |
60 |
60 |
60 |
СДК с. Мордово |
40 |
40 |
40 |
40 |
Ягодновский ФАП |
5 |
5 |
5 |
5 |
Мордовский ФАП |
5 |
5 |
5 |
5 |
здание администрации |
5 |
5 |
5 |
5 |
Несмотря на то, что Генеральным планом развития поселения предполагается использовать индивидуальные системы теплоснабжения с использованием природного газа в качестве топлива, ввиду роста цен на энергоносители и выполнения программ энергосбережения к 2030 году может увеличиться использование современных возобновляемых эффективных видов топлива (в т.ч. биогаз, пилеты и т.п.).
3. Описание существующих и перспективных зон действия индивидуальных источников тепловой энергии
Жилые, в т.ч. многоквартирные, дома оборудованы индивидуальными системами теплоснабжения, основным видом топлива которых является природный газ. В части жилых домов, в основном личных, одноэтажных, деревянных используется уголь, дрова.
Все объекты социальной сферы имеют индивидуальную систему теплоснабжения, основным видом топлива является природный газ. Используются и другие виды топлива, в т.ч. уголь, дрова.
4. Существующий и перспективные топливные балансы
Основным видом топлива действующих индивидуальных источников тепловой энергии является природный газ. Газоснабжение потребителей поселения обеспечивает ООО "Газпром межрегионгаз Рязань", транспортировку газа осуществляет ОАО "Рязаньоблгаз".
Перспективные удельные расходы в расчетном элементе территориального деления, в т.ч. на долгосрочный период, определяемые по установленным в соответствии с законодательством требованиями к энергетической эффективности зданий и сооружений, перспективное годовое потребление тепла на отопление с учетом требований к энергетической эффективности жилых и общественных зданий, установленных в соответствии с законодательством, в т.ч. жилых зданий, зданий социальной сферы, определяются в соответствии с соответствующими нормативными документами и учитываются при проектировании конкретных объектов.
Существующий и перспективные топливные балансы природного газа предусматривающий изменения объема потребления природного газа для целей теплоснабжения в границах поселения, указаны в Таблице 7.
Нумерация таблиц приводится в соответствии с источником
Таблица 7
Наименование поселения |
Вид расхода топлива |
Вид основного топлива |
Ед. изм. |
2013 г. |
2020 г. |
2030 г. |
Ягодновское сельское поселение |
годовой расход |
Природный газ |
Гкал. |
2795,09 |
3029,86 |
3288,11 |
ННЗТ |
Гкал |
2795,09 |
3029,86 |
3288,11 |
ННЗТ - неснижаемый нормативный запас топлива на отопительных котельных промышленных предприятий создается в целях обеспечения их работы в условиях непредвиденных обстоятельств (перерывы в поступлении топлива; резкое снижение температуры наружного воздуха и т.п.) при невозможности использования или исчерпании нормативного эксплуатационного запаса топлива.
Топливный баланс организаций, использующих другие виды топлива (по видам топлива), с учетом нормативного запаса, приведен в Таблице 8.
Таблица 8
Наименование объекта |
Вид расхода топлива |
Вид основного топлива |
Ед. изм. |
2013 г. |
2020 г. |
2030 г. |
СДК с. Ягодное |
годовой |
уголь |
тонн |
60 |
60 |
60 |
СДК с. Мордово |
годовой |
уголь |
тонн |
40 |
40 |
40 |
Ягодновский ФАП |
годовой |
уголь |
тонн |
5 |
5 |
5 |
Мордовский ФАП |
годовой |
уголь |
тонн |
5 |
5 |
5 |
здание администрации |
годовой |
уголь |
тонн |
5 |
5 |
5 |
В организациях, использующих другие виды топлива, также создается неснижаемый нормативный запас топлива объектов социальной сферы в целях обеспечения их работы в условиях непредвиденных обстоятельств (перерывы в поступлении топлива, резкое снижение температуры наружного воздуха и т.п.).
5. Инвестиции в новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение
5.1. Инвестиции в новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение источников индивидуального теплоснабжения.
Предложения по величине необходимых инвестиций в строительство, реконструкцию и техническое перевооружение источников индивидуального теплоснабжения на каждом этапе рассматривается администрацией поселения при проектировании объектов социальной сферы или при необходимости оказания адресной помощи населению.
Объемы инвестиций, в случае принятия конкретных решений, подлежат корректировке при ежегодной актуализации схемы теплоснабжения. Финансовое обеспечение мероприятий может осуществляться за счет средств бюджетов всех уровней и внебюджетных источников. Предоставление субсидий из областного бюджета осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
Инвестиции в новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение источников индивидуального теплоснабжения Генеральным планом развития поселения не предусмотрено.
5.2. Определение условий организации централизованного теплоснабжения, индивидуального теплоснабжения, а также поквартирного отопления.
При рассмотрении теплоснабжения конкретных строящихся или реконструируемых объектов следует учитывать ряд условий,
обосновывающих выбор организации системы теплоснабжения.
У централизованных систем теплоснабжения есть всего 5, но неоспоримых преимуществ:
- вывод взрывоопасного технологического оборудования из жилых домов;
- точечная концентрация вредных выбросов на источниках, где с ними можно эффективно бороться;
- возможность работы на разных видах топлива (включая местное, в т.ч. мусор), а также возобновляемых энергоресурсах;
- возможность замещать простое сжигание топлива (при температуре 1500 - 2000С для подогрева воздуха до 20
С) тепловыми отходами производственных циклов, в первую очередь теплового цикла производства электроэнергии на ТЭЦ;
- относительно гораздо более высокий электрический КПД крупных ТЭЦ и тепловой КПД крупных котельных работающих на твердом топливе.
Критерием отказа от централизации является удельная стоимость системы центрального теплоснабжения, которая в свою очередь зависит от плотности нагрузки. Централизованные системы теплоснабжения оправданы при удельной нагрузке от 30 Гкал/кв. км в год.
При выборе централизованной системы теплоснабжения источники тепловой энергии с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии имеют определенные преимущества.
Когенерация представляет собой термодинамическое производство двух или более форм полезной энергии из единственного первичного источника энергии. Основной принцип когенерации - стремление максимальное использование первичной энергии топлива. Общий КПД энергетической станции в режиме когенерации составляет 80 - 95%.
Технология комбинированного производства электрической и тепловой энергии по сравнению с раздельным производством электроэнергии и тепла:
- сокращает потребности в топливе и снижает энергоемкость продукта, что имеет стратегическое значение;
- снижает выбросы загрязняющих веществ от энергетических источников в атмосферу.
График работы когенерационной установки в летнее время - пиковый, по графику потребления ГВС, в зимнее время она работает в базе тепловой нагрузки котельной. Вырабатываемая установкой тепловая энергия может использоваться для отопления и горячего водоснабжения. Когенерационная установка позволяет организовать независимый автономный источник энергии, что существенно снижает экономические и технические риски, связанные с аварийными ситуациями.
Система индивидуального теплоснабжения целесообразна в зонах
застройки поселения с низкой плотностью максимального потока тепла на цели отопления, вентиляции и горячего водоснабжения (застройка малоэтажными индивидуальными жилыми домами с приусадебными участками). Децентрализованные системы отопления оправданы в зонах с малой удельной нагрузкой отопления.
Поквартирное отопление значительно удешевляет жилищное строительство: отпадает необходимость в дорогостоящих теплосетях, тепловых пунктах, приборах учета тепловой энергии; становится возможным вести жилищное строительство в городских районах, не обеспеченных развитой инфраструктурой тепловых сетей. При условии надежного газоснабжения снимается также проблема окупаемости системы отопления, т.к. погашение стоимости происходит в момент покупки жилья.
Потребитель получает возможность достичь максимального теплового комфорта, и сам определяет уровень собственного обеспечения теплом и горячей водой; снимается проблема перебоев в тепле и горячей воде по техническим, организационным и сезонным причинам.
Децентрализованные системы любого вида позволяют исключить потери энергии при ее транспортировке (значит, снизить стоимость тепла для конечного потребителя), повысить надежность отопления и горячего водоснабжения, вести жилищное строительство там, где нет развитых тепловых сетей.
6. Безопасность и надежность теплоснабжения
Безопасность и надежность теплоснабжения при индивидуальной системе теплоснабжения с использованием природного газа в качестве топлива определяется безопасностью и надежностью обеспечения топливом (природным газом), надежностью и безопасностью применяемых отопительных агрегатов и своевременным и качественным обслуживанием внутридомового газового оборудования (ВДГО).
Безопасность и надежность функционирования газоснабжения, в т.ч. газовых сетей, обеспечивают организации ОАО "Газпром", в Рязанской области это ООО "Газпром межрегионгаз Рязань" и "ОАО "Рязаньоблгаз", и контролирует Приокское управление Ростехнадзора.
Безопасность и надежность работы индивидуальных источников тепловой энергии (отопительных агрегатов) определяется производителем и поддерживается своевременным и качественным обслуживанием.
Безопасность и надежность теплоснабжения при индивидуальной системе теплоснабжения объектов социальной сферы обеспечивают сами потребители с возможным привлечением специализированных организаций. Контроль за техническим состоянием источников тепловой энергии 100 и более кВТ осуществляет Приокское управление Ростехнадзора. Контроль за наличием и соблюдением условий договоров между собственниками муниципальных объектов со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования (источники тепловой энергии менее 100 кВТ) осуществляет государственная жилищная инспекция Рязанской области.
Безопасность и надежность работы индивидуальных источников тепловой энергии, обеспечивающих теплоснабжение жилищной сферы (ВДГО), обеспечивают сами потребители с привлечением специализированных организаций. Контроль за наличием и соблюдением условий договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования осуществляет государственная жилищная инспекция Рязанской области.
Безопасность и надежность работы индивидуальных источников тепловой энергии использующих другие виды топлива также зависят от надежности обеспечения топливом, безопасности и надежности работы источников выработки тепловой энергии.
7. Решения по бесхозяйным тепловым сетям
На территории поселения на момент разработки схемы теплоснабжения бесхозяйные сети отсутствуют.
8. Существующие технические и технологические проблемы в теплоснабжении поселения и предложения по их решению
При эксплуатации системы теплоснабжения в поселении существует ряд проблем.
1) Здание администрации Ягодновского сельского поселения, здание Ягодновского и Мордовского СДК, Ягодновская и Мордовская библиотеки, Ягодновский и Мордовский ФАП отапливаются твердым топливом (углем).
Предложения по решению технических и технологических проблем при теплоснабжении поселения.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
1) В целях достижения максимального теплового комфорта и безопасности, надежности теплоснабжения планируется перевести вышеуказанные объекты на газовое отопление, но из-за отсутствия финансового обеспечения это становится проблематично.
Приложение 1
Генеральный план
развития (схема территориального планирования) поселения
Текст Генерального плана к настоящей Схеме не приводится
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации муниципального образования - Ягодновское сельское поселение Сараевского муниципального района Рязанской области от 25 июня 2014 г. N 18 "Об утверждении схемы теплоснабжения муниципального образования - Ягодновское сельское поселение Сараевского муниципального района Рязанской области"
Текст постановления опубликован в "Информационном бюллетене Ягодновского сельского поселения Сараевского района" от 30 июня 2014 г. N 6