В целях упорядочения землепользования в городе и на основе решения Малого Совета городского Совета народных депутатов N 45 от 18 августа 1992 г. г., постановляю:
1. Утвердить и ввести в действие с августа 1992 года Временное положение о порядке учета земель, регистрации прав на участки и выдачи (замены) документов, удостоверяющих права собственности владения, пользования землей в г. Тамбове (Приложение 1).
2. Поручить Тамбовскому городскому комитету по земельной реформе и земельным ресурсам:
2.1. Обеспечить выдачу временных удостоверений юридическим и физическим лицам, прошедшим регистрацию в городском комитете по земельной реформе и земельным ресурсам, согласно приложению 2;
2.2. Установить, что временное удостоверение является основанием для финансовых органов на взимание налогов от базовой ставки;
2.3. Выдавать свидетельства о праве собственности на землю для оформления права владения и бессрочного (постоянного) пользования землей с последующей их заменой на Государственные акты;
2.4. Совместно с органами архитектуры подтверждать, восстанавливать и оформлять права на земельные участки физическим и юридическим лицам соответствующими постановлениями мэрии г. Тамбова.
3. Для ускорения работ по перерегистрации земель в городе поручить оформление:
а) городскому комитету по земельной реформе и предприятию ЦЧОНИИгипрозем - земель, занимаемых промышленными предприятиями и организациями;
б) отделу архитектуры и градостроительства мэрии - земель под многоэтажной застройкой города;
в) бюро технической инвентаризации (БТИ) - земель частного сектора;
г) горкомхозу, предприятиям, организациям, имеющим на своем балансе жилые дома, обеспечить информацией органы архитектуры по их принадлежности;
4. Оплату работ по инвентаризации и перерегистрации землепользователей отдела архитектуры и градостроительства мэрии и бюро технической инвентаризации производить за счет средств, поступающих от аренды земли.
5. Налоговой инспекции взимать налог с предприятий и организаций за землю по документам, прошедшим перерегистрацию через комитет по земельной реформе.
6. Отделу архитектуры и градостроительства мэрии и бюро технической инвентаризации обеспечить работу городского комитета по земельной реформе по регистрации земель необходимым планово-картографическим материалом с последующей оплатой предоставленного материала.
7. Предприятиям и организациям в срок до 25 октября представить декларацию о факте использования земельного участка в г. Тамбове, а в срок до 30 декабря 1992 года получить Свидетельство на право пользования землей.
8. Просить научно-исследовательский и проектный институт НИиПИ Генплана г.Москвы Москомархитектуры по заказу мэрии г. Тамбова провести работу по комплексной оценке и нормативной цене земель.
9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на вице-мэра Курбатова Ю.И. и доложить о ходе его реализации до 10 декабря 1992 года.
И.о. мэра города Тамбова |
В. Н. Коваль |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Мэра города Тамбова от 4 сентября 1992 г. N 546 "О порядке учета и регистрации прав на земельные участки"
Текст постановления официально опубликован не был