Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Примерное положение
об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения
(утв. постановлением администрации города Котовска Тамбовской области
от 24 апреля 2009 г. N 608)
1. Общие положения
1.1. Примерное положение об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения (далее - Положение) разработано в соответствии с решением Котовского городского Совета народных депутатов от 31.03.2009 N 696-З "Об основных принципах и условиях установления оплаты труда работников муниципальных учреждений", постановлением администрации города от 15.04.2009 N 562 "О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, и работников муниципальных образовательных учреждений" и других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
1.2. Системы оплаты труда, включая размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера, системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Тамбовской области, содержащими нормы трудового права, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города.
Работникам муниципальных учреждений производятся выплаты социального характера.
Формирование системы оплаты труда работников учреждений осуществляется с учетом:
государственных гарантий по оплате труда;
обеспечения зависимости заработной платы каждого работника от его квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы без ограничения её максимальным размером;
единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;
единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;
размеров базовых (минимальных) окладов (базовых (минимальных) должностных окладов), базовых (минимальных) ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам, вида экономической деятельности учреждений и по квалификационным уровням, перечней видов выплат компенсационного, стимулирующего и социального характера, премий, устанавливаемых постановлением администрации города;
типовых норм труда для однородных работ (межотраслевые, отраслевые, и иные нормы труда, нормы времени, утверждаемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации);
минимальных размеров повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, оплаты труда в случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, установленных трудовым законодательством;
личного участия работника в эффективном функционировании учреждения, повышения квалификации работника, разграничений функций, полномочий и ответственности между различными категориями работников;
порядка аттестации работников, устанавливаемого в соответствии с федеральными законодательными и иными нормативными правовыми актами;
мнения представительного органа работников (при наличии такого).
1.3. Заработная плата работников муниципальных учреждений здравоохранения (далее - учреждение) зависит от квалификации работников, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы и предельными размерами не ограничивается. Заработная плата устанавливается в пределах средств, выделенных учреждению на оплату труда работников.
1.4. Оплата труда работников учреждения состоит из:
выплат, носящих обязательный характер - повышенный оклад (повышенный должностной оклад), повышенная ставка заработной платы, выплаты компенсационного характера;
выплат, не носящих обязательный характер - выплаты стимулирующего характера, премии.
Кроме того, работникам учреждения осуществляются выплаты социального характера в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Положением.
1.5. Заработная плата работников учреждения (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплата труда, не должна быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой до введения новых систем оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.
1.6. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом; минимальной заработной платы, установленной региональным соглашением в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации.
1.7. Условия оплаты труда, включая размер окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ), размер повышенного оклада (повышенного должностного оклада), повышенные ставки заработной платы, выплат компенсационного характера и стимулирующего характера, премий являются обязательными для включения в трудовой договор.
Основанием для начисления заработной платы работникам учреждения являются: трудовой договор; приказ руководителя учреждения о дате начала (прекращения, возникновения) трудовых отношений, об основаниях и о дате начала (прекращения, возобновления) выплаты (выплат) стимулирующего и компенсационного характера, иных единовременных выплат, о размере и периодичности выплат стимулирующего и компенсационного характера, премий; табель учета рабочего времени; выполненная трудовая функция; настоящее Положение.
1.8. На работников, работающих на условиях внутреннего или внешнего совместительства, срочного трудового договора, условия оплаты труда, установленные для работников учреждения, распространяются в полном объеме.
Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выполненного объема работ, либо на других условиях, определенных трудовым договором.
Определение размеров заработной платы по основной должности, рабочей профессии и по должности, рабочей профессии, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей, рабочей профессии.
1.9. Исчисление части оклада за час работы (части должностного оклада за час работы), часовой ставки заработной платы осуществляется путем деления повышенного оклада (повышенного должностного оклада), повышенной ставки заработной платы на среднемесячное количество рабочих часов в соответствующем календарном году в зависимости от продолжительности рабочей недели, устанавливаемой работнику.
1.10. Время простоя, определенного статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации, по вине работодателя оплачивается в размере двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере двух третей повышенного оклада (повышенного должностного оклада), повышенной ставки заработной платы, рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
1.11 Оплата труда работников учреждений осуществляется за счет одного или нескольких источников финансирования - средств городского и областного бюджетов; части средств от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности; средств, получаемых за оказанные медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования.
2. Порядок и условия оплаты труда работников
2.1. Рекомендуемые размеры окладов, ставок заработной платы по ПКГ и повышенных окладов, повышенных ставок заработной платы (исчисленные с учетом повышающих коэффициентов по занимаемой должности) работников учреждений устанавливаются согласно приложению N 1 к Положению на основе отнесения должности, рабочей профессии к ПКГ и квалификационным уровням.
ПКГ определены в соответствии с приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 06.08.2007 N 526 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников", от 29.05.2008 N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих", от 29.05.2008 N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих".
2.2. Главной медицинской сестре устанавливается оклад в размере 5 000 рублей.
Оклады заместителей руководителей структурных подразделений рекомендуется устанавливать на 5-10 % ниже окладов соответствующих руководителей.
2.3. Учреждения в пределах средств на оплату труда могут самостоятельно устанавливать повышающие коэффициенты по занимаемым должностям основного персонала, но не выше установленных постановлением администрации города от 15.04.2009 N 562 "О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, и работников муниципальных образовательных учреждений".
2.4. Повышенный оклад-это оклад по ПКГ, умноженный на повышающий коэффициент по занимаемой должности, установленный в приложении N 1 к Положению.
Понятия "должностной оклад", "повышенный должностной оклад" применяется в отношении руководителя учреждения, его заместителей, и главного бухгалтера учреждения.
Понятия "оклад", "повышенный оклад" применяется в отношении работников, отнесенных к категории "руководители", "специалисты" и "иные служащие", за исключением наименований должностей "руководитель учреждения", "заместитель руководителя учреждения" и "главный бухгалтер".
Повышенная ставка заработной платы - это ставка заработной платы по ПКГ умноженная на повышающий коэффициент по должности, установленный в приложении N 1 к Положению.
Понятие "ставка заработной платы" применяется в отношении работников рабочих профессий.
2.5. Для работников учреждения может устанавливаться персональный повышающий коэффициент на срок не менее 1 года. Максимальный размер персонального повышающего коэффициента - 3.
Персональный повышающий коэффициент может быть установлен высококвалифицированному работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов, в пределах фонда оплаты труда учреждения.
Решение об установлении персонального повышающего коэффициента принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного высококвалифицированного работника по согласованию с главой города.
Персональный повышающий коэффициент начисляется на повышенный оклад (повышенный должностной оклад), повышенную ставку заработной платы и не образует новый оклад (должностной оклад), новую ставку заработной платы.
2.6. Для работников учреждений устанавливается повышающий коэффициент по типу (виду) учреждения (условия труда в которых отличаются от нормальных и другие).
Рекомендуемый перечень учреждений, подразделений, должностей, рабочих профессий и размер повышающего коэффициента к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы по ПКГ, которым устанавливается доплата за работу в тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда (далее - Перечень) устанавливается согласно приложению N 2 к Положению.
Повышающий коэффициент по типу (виду) учреждения начисляется на повышенный оклад (повышенный должностной оклад), повышенную ставку заработной платы и не образует новый оклад (должностной оклад), новую ставку заработной платы:
за работу в отдельных учреждениях с опасными и иными особыми условиями труда:
медицинским и другим работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза, -0,25;
социальным работникам, работающим в учреждениях здравоохранения и имеющим высшее специальное образование - 0,10.
2.7. Суммарный размер повышающих коэффициентов, предусмотренных разделом 2 Положения, не должен превышать 0,8 (без учета персонального повышающего коэффициента)
2.8. С учетом условий труда работникам устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 7 Положения.
2.9. Работникам устанавливаются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом 8 Положения.
Размеры и порядок начисления надбавки за стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения устанавливаются согласно приложению N 3 к Положению.
3. Особенности порядка и условий оплаты труда медицинских и фармацевтических работников
3.1. К повышенному окладу медицинских, фармацевтических работников, врачей - руководителей структурных подразделений, а также работников, перечисленных в пункте 3.7 Положения, устанавливается повышающие коэффициенты за квалификационную категорию, ученую степень, почетные звания.
Для работников, указанных в пункте 3.7 Положения, повышающий коэффициент за почетное звание, за исключением почетного звания "Заслуженный работник здравоохранения", не применяется.
Для ПКГ "Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня" повышающий коэффициент за квалификационную категорию, ученую степень, почетные звания не применяется.
3.2. Повышающие коэффициенты медицинским, фармацевтическим работникам за квалификационную категорию устанавливаются в следующих размерах:
0,30 - при наличии высшей квалификационной категории;
0,20 - при наличии первой квалификационной категории;
0,10 - при наличии второй квалификационной категории.
3.3. Повышающие коэффициенты медицинским, фармацевтическим работникам за ученую степень устанавливаются в следующих размерах:
0,20 - при наличии ученой степени доктора наук;
0,10 - при наличии ученой степени кандидата наук.
3.4. Повышающие коэффициенты медицинским, фармацевтическим работникам устанавливаются за почетное звание "Заслуженный врач", "Заслуженный работник здравоохранения", "Народный врач" в размере 0,20, за почетное звание "Отличник здравоохранения" в размере 0,10.
3.5. Порядок установления медицинским и фармацевтическим работникам повышающих коэффициентов за квалификационную категорию, ученую степень, почетное звание устанавливается согласно приложению N 4 к Положению.
Повышающие коэффициенты за квалификационную категорию, ученую степень, почетные звания устанавливается к повышенному окладу и не образует новый оклад.
Конкретный размер повышающих коэффициентов за квалификационную категорию, ученую степень, почетные звания работнику устанавливается локальным актом работодателя и в трудовом договоре.
При наличии у работника двух почетных званий "Народный врач", "Заслуженный врач", "Заслуженный работник здравоохранения" и "Отличник здравоохранения" повышающий коэффициент за почетное звание применяется по одному из оснований.
3.6. Лицам, в том числе допущенным в установленном порядке к медицинской деятельности, занимающим врачебные и провизорские должности, в том числе руководителей, имеющим ученую степень кандидата медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук устанавливается повышающий коэффициент за ученую степень - 0,1.
Лицам, в том числе допущенным в установленном порядке к медицинской деятельности, занимающим врачебные и провизорские должности, в том числе руководителей, имеющим ученую степень доктора медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук устанавливается повышающий коэффициент за ученую степень - 0,2.
3.7. Повышенный оклад работников, занимающих должности медицинского психолога, химика-эксперта, биолога, энтомолога, эксперта-физика по контролю за источниками ионизирующих и неионизирующих излучений устанавливается на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к ПКГ "Должности специалистов третьего уровня в учреждениях здравоохранения и осуществляющих предоставление социальных услуг".
3.8. Оплата труда врачей-консультантов, не являющихся штатными работниками данного учреждения, производится за фактически отработанное время. Исчисление часовой ставки заработной платы производится из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом Российской Федерации с учетом установленного настоящим Положением повышающего коэффициента:
|
Минимальные размеры коэффициентов к минимальному размеру оплаты труда, установленного федеральным законом Российской Федерации |
Профессор, доктор наук |
0,05 |
Доцент, кандидат наук, "Заслуженный врач" |
0,02 |
Врачи - специалисты, не имеющие ученой степени |
0,012 |
В размер часовой ставки заработной платы включается оплата за отпуск.
Порядок оплаты труда врачей-консультантов, предусмотренный в настоящем пункте, не применяется для оплаты труда врачей, привлекаемых к проведению консультаций в учреждениях, в штате которых они состоят.
3.9. По 4 квалифицированному уровню 3 ПКГ устанавливаются повышенные оклады врачам-специалистам отделений (палат) для взрослых и детей хирургического профиля, оперирующим в стационарах учреждений:
акушерское (в том числе физиологическое, обсервационное, патологии беременности);
гинекологическое;
гнойной хирургии;
родовое (родильное);
травматологическое;
урологическое;
хирургическое;
эндоскопическое.
По 4 квалифицированному уровню 3 ПКГ устанавливаются повышенные оклады:
врачам анестезиологам-реаниматологам, работающим в стационарах;
врачам-хирургам стационаров, временно переведенных в поликлинику (амбулаторно-поликлинические подразделения) в порядке чередования на срок не более 3 месяцев в году;
врачей-хирургов при их работе в стационаре и поликлинике (амбулаторно-поликлиническом подразделении), если по объему работы невозможно выделение должности врача-хирурга соответствующей специальности для амбулаторного приема больных по этой специальности.
4. Особенности порядка и условий оплаты труда работников, занимающих общеотраслевые должности служащих
4.1. Размеры окладов специалистов и служащих устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими общеотраслевых должностей служащих к ПКГ в приложении N 1 к Положению и квалификационным уровням.
К повышенному окладу по соответствующим ПКГ специалистов и служащих устанавливаются повышающие коэффициенты, перечисленные в пунктах 2.5, 2.6 Положения. Выплаты компенсационного и стимулирующего характера и премирование производятся в соответствии с разделами 7, 8 и 9 Положения.
4.2. Повышающие коэффициенты за ученую степень, почетные звания в размере до 0,20 устанавливаются в соответствии с пунктом 3.5. Положения, согласно приказу руководителя учреждения и трудовому договору.
5. Особенности порядка и условий оплаты труда работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих
5.1. Размеры ставки заработной платы работников осуществляющих деятельность по профессиям рабочих, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими ПКГ общеотраслевых профессий рабочих в приложении N 1 к Положению и квалификационным уровням.
К повышенным ставкам заработной платы устанавливаются повышающие коэффициенты в соответствии с пунктами 2.5, 2.6 Положения. Выплаты компенсационного и стимулирующего характера и премирование производятся в соответствии с разделами 7, 8 и 9 Положения.
5.2. Повышающие коэффициенты за почетные звания устанавливается к повышенной ставке заработной платы в размере до 0,20 и не образует новый оклад.
Конкретный размер повышающего коэффициента за почетные звания устанавливаются в трудовых договорах, локальным актом работодателя.
6. Условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера.
6.1. Размеры должностного оклада, повышенного должностного оклада руководителя учреждения, определяется в трудовом договоре, заключенным с главой города, устанавливается в фиксированном размере на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления профессиональной деятельности руководителя учреждения, типа учреждения, а также с учетом сложности и объема выполняемых работ.
Повышенный должностной оклад - это должностной оклад, установленный постановлением администрации города от 15.04.2009 N 562 "О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, и работников муниципальных образовательных учреждений" умноженный на повышающий коэффициент установленный в приложением N 1 к Положению.
6.2. Размеры повышенных должностных окладов заместителей руководителя учреждения, директора - заместителя руководителя, главного бухгалтера устанавливаются на 10-30% ниже повышенного должностного оклада руководителя учреждения.
6.3. Руководителю учреждения и его заместителям, главному бухгалтеру устанавливаются повышающие коэффициенты, перечисленные в пунктах 2.5., 2.6. Положения и повышающие коэффициенты за квалификационную категорию, ученую степень, почетные звания в соответствии с разделом 3 Положения.
6.4. С учетом условий труда руководителю учреждения и его заместителям, главному бухгалтеру устанавливаются выплаты компенсационного характера:
за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда доплата устанавливается в соответствии с пунктом 7.2. Положения и приложения N 2 к Положению;
за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (совмещение должностей, исполнение обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенным трудовым договором, сверхурочная работа, работа в ночное время, работа в выходные и нерабочие праздничные дни) устанавливаются в соответствии с законодательством. Выплата доплаты производится в соответствии с пунктами 7.3.1 - 7.3.3, 7.3.7. Положения.
процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.
6.5. Врачам-руководителям и врачам-заместителям руководителя разрешается вести в учреждениях, в штате которых они состоят, работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности с доплатой в размере до 25 процентов повышенного должностного оклада врача соответствующей специальности с учетом повышающих коэффициентов установленных в пунктах 2.5. - 2.6. Положения.
6.6. С целью стимулирования к качественному результату труда и поощрения руководителю учреждения и его заместителям, главному бухгалтеру могут устанавливаться следующие выплаты стимулирующего характера:
надбавка за стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения в размере до 20 процентов повышенного должностного оклада при стаже работы три года и до 10 процентов повышенного должностного оклада за последующие два года непрерывной работы, но не выше 30 процентов повышенного должностного оклада, в соответствии с положением о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения (приложение N 3 к Положению);
надбавка за высокие результаты в работе заместителям руководителя учреждения, главному бухгалтеру устанавливается локальным актом руководителя учреждения при наличии финансовых средств.
6.7. Повышающие коэффициенты (персональный, по типу учреждения, за квалификационную категорию, ученую степень, почетное звание), компенсационные (за исключением выплат работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, которые определены в приложении N 2 к Положению) и стимулирующие выплаты начисляются на повышенный должностной оклад, не образуя новый должностной оклад.
6.8. Премирование руководителя учреждения по итогам работы за ежеквартальное выполнение целевых показателей эффективности работы учреждения, которые утверждаются постановлением администрации города ежегодно с поквартальной разбивкой, осуществляется в размере одного повышенного должностного оклада.
Размер ежеквартальной премии руководителя учреждения по итогам работы в соответствии с постановлением администрации города увеличивается:
на коэффициент 0,10 за участие в федеральных, областных программах и национальном проекте "Здоровье";
на коэффициент 0,10 за организацию и внедрение в практической работе новых медицинских технологий.
Размеры премирования руководителя, порядок и критерии его выплаты ежегодно устанавливаются трудовым договором.
6.9. Заместителям руководителя, главному бухгалтеру могут выплачиваться следующие премии:
- премии по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, год);
- единовременная премия за выполнение особо важных и срочных работ.
Конкретные виды, размеры, условия и порядок выплат премий, заместителям руководителя учреждения, главному бухгалтеру, устанавливаются с учетом результатов деятельности учреждения в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы учреждения в соответствии с разделом 9 Положения в пределах фонда оплаты труда учреждения.
6.10. Руководителю учреждения и его заместителям, главному бухгалтеру производятся выплаты социального характера:
выходное пособие при расторжении трудового договора, выходное пособие в случае прекращения трудового договора вследствие нарушения правил заключения трудового договора не по вине работника;
суммы, начисленные при увольнении на период трудоустройства в связи с ликвидацией учреждения, сокращением численности или штата работников учреждения;
дополнительная компенсация при расторжении трудового договора без предупреждения об увольнении за два месяца при ликвидации учреждения, сокращении численности или штата работников учреждения. Компенсация при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника учреждения;
денежная компенсация за несвоевременную выплату заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат.
Порядок расчета и определение размеров выплат социального характера осуществляются работодателем в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
7. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера
7.1. Работникам учреждений устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:
за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, при расширении зон обслуживания, при увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);
надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.
7.2. Доплата работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда устанавливается в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" и рекомендуемым перечнем учреждений, подразделений и должностей работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда, которым устанавливаются выплаты компенсационного характера согласно приложению N 2 к Положению.
Размер доплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда определяется путем умножения оклада (должностного оклада), ставки заработной платы по ПКГ на повышающий коэффициент, установленный в приложении N 2 Положения.
Доплата выплачивается на основании трудового договора, приказа руководителя учреждения и сохраняется до обеспечения безопасных условий труда или до перехода на новое место работы, соответствующее требованиям безопасности, или до назначения на новую должность (рабочую профессию), или до перехода на новое место работы.
7.3. При выполнении работы в условиях, отклоняющихся от нормальных (совмещение профессий (должностей), сверхурочная работа, работа в ночное время, расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работа в выходные и нерабочие праздничные дни) работнику производится доплата.
7.3.1. Выплата доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, и производится от повышенного оклада (повышенного должностного оклада), повышенной ставки заработной платы в пределах фонда оплаты труда вакантной должности. Конкретный размер и срок установления доплаты определяются, с письменного согласия работника, приказом руководителя учреждения с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
7.3.2. Каждый час работы в ночное время (с 22 часов до 6) оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях труда. Повышенный размер оплаты часа работы составляет не менее 20 процентов от повышенного оклада, повышенной ставки заработной платы и устанавливается в трудовом договоре работника в соответствии с Положением.
Повышение оплаты труда за работу в ночное время является доплатой, которая не учитывается при установлении и начислении иных доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера, премий.
7.3.3. Доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам в следующих размерах:
не менее одинарной дневной ставки повышенного оклада (повышенного должностного оклада), повышенной ставки заработной платы при работе полный день, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере не менее двойной дневной ставки повышенного оклада (повышенного должностного оклада), повышенной ставки заработной платы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени;
не менее одинарной части повышенного оклада (повышенного должностного оклада), повышенной ставки заработной платы за каждый час работы, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере не менее двойной части повышенного оклада (повышенного должностного оклада), повышенной ставки заработной платы за каждый час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Повышение оплаты труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни является доплатой, которая не учитывается при установлении и начислении иных доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера, премий.
7.3.4. Оплата за дежурства медицинским работникам (для обеспечения круглосуточного наблюдения за больными, находящимися на лечении в стационарах лечебно-профилактических учреждений) без занятия штатной должности производится за фактически отработанные часы. При этом исчисление части оклада за час работы, определяется путем деления повышенного оклада работника, с учетом повышающего коэффициента за квалификационную категорию, и выплаты за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда на среднемесячное количество рабочих часов в соответствующем календарном году в зависимости от продолжительности рабочей недели, а в субботние, воскресные и праздничные дни в двойном размере.
Учет рабочего времени производиться отдельно от основной должности.
7.3.5. Оплата дежурств, при занятии штатных должностей медицинского персонала, производится на основании трудового договора, табеля рабочего времени и Положения.
7.3.6. Оплата за дежурства в режиме ожидания производится из расчета 0,25 повышенного оклада. В случае привлечения работника к обеспечению вызова оплата производится за фактически отработанные часы, включая время переезда. При этом исчисление части оклада за час работы определяется путем деления повышенного оклада работника, с учетом повышающего коэффициента за квалификационную категорию, а работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда так же с учетом доплаты за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда (приложение N 4 к Положению)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.