Инспекции (межрайонные инспекции)
ФНС России Тамбовской области
В связи с поступающими запросами налоговых органов и налогоплательщиков об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения, в случае, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщик осуществляет только вид предпринимательской деятельности, подпадающий под уплату единого налога на вмененный доход, Управление ФНС России по Тамбовской области сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, за исключением тех случаев, когда по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктом 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысили 20 млн. рублей (с учетом величины коэффициента-дефлятора) и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным подпунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 Кодекса.
При этом налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения (пункт 6 статьи 346.13 Кодекса).
Следует иметь в виду, что на основании пункта 4 статьи 346.12 Кодекса организации, переведенные в соответствии с главой 26.3 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход по одному или нескольким видам предпринимательской Деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
Учитывая изложенное, в случае, если налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, начинает осуществлять вид предпринимательской деятельности, подпадающий под уплату единого налога на вмененный доход, за ним сохраняется право применять упрощенную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности, не подпадающей под налогообложение единым налогом на вмененный доход.
При этом применение упрощенной системы налогообложения не обусловлено обязательным наличием доходов в конкретном отчетном (налоговом) периоде.
В этой связи, в случае, если налогоплательщик, совмещающий два режима налогообложения, не получает в отчетном (налоговом) периоде доходы от предпринимательской деятельности, не подпадающей под налогообложение единым налогом на вмененный доход (не осуществляет иные виды предпринимательской деятельность), он не утрачивает права на применение упрощенной системы налогообложения.
Доведите изложенное письмо до налогоплательщиков.
Основание: письмо ФНС России от 02.12.2009 N ШС-22-3/906@.
Заместитель руководителя, |
С.В.Бабаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области от 8 декабря 2009 г. N 07-31.2/10559@ "О порядке применения УСН и системы налогообложения ЕНВД"
Текст письма предоставлен Управлением ФНС России по Тамбовской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве