Единый сельскохозяйственный налог в вопросах и ответах
Можно ли хозяйством, применяющим ЕСХН, отнести затраты на приобретение работ по уничтожению насекомых-вредителей, выполненных подрядчиком, к расходам для целей исчисления ЕСХН?
Согласно п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.
В соответствии с п. 1 ст. 346.2 НК РФ плательщиками ЕСХН признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату ЕСХН в порядке, установленном НК РФ.
Статьей 346.4 НК РФ определяется, что объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов.
В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.5 НК РФ при определении объекта налогообложения плательщики уменьшают полученные ими доходы на материальные расходы, включая расходы на приобретение семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала, удобрений, кормов, медикаментов, биопрепаратов и средств защиты растений.
Согласно п. 3 ст. 346.5 НК РФ расходы, указанные в п. 2 ст. 346.5 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
При этом расходы, указанные в пп. 5 п. 2 ст. 346.5 НК РФ, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций в соответствии со ст. 254 НК РФ.
В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями.
Таким образом, расходы хозяйства на приобретение работ по уничтожению насекомых-вредителей следует отнести к материальным расходам по ЕСХН при их соответствии требованиям ст. 252 НК РФ.
Вправе ли организация, применяющая ЕСХН, включить в состав расходов соответствующего периода стоимость приобретенной, оплаченной и принятой на учет на основании первичных документов сельскохозяйственной техники - комбайна (основного средства), которая фактически введена в эксплуатацию по акту (форма NОС-1), но не зарегистрирована в органах гостехнадзора?
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.5 Кодекса плательщики ЕСХН при определении объекта обложения уменьшают полученные доходы, в частности, на расходы на приобретение основных средств (с учетом положений п. 4 и абз. 6 пп. 2 п. 5 вышеуказанной статьи Кодекса).
Согласно п. 4 ст. 346.5 Кодекса расходы на приобретение основных средств, которые приобретены в период применения единого сельскохозяйственного налога, учитываются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом в течение налогового периода данные расходы принимаются равными долями.
Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, учитываются в расходах в соответствии с вышеуказанной статьей Кодекса с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
Исходя из положений ст. 130 Гражданского кодекса РФ автотранспортное средство является движимой вещью. В соответствии с п. 2 ст. 164 Гражданского кодекса РФ госрегистрации сделок с движимым имуществом не требуется, кроме предусмотренных законом случаев. Необходимость регистрировать сделки с транспортными средствами, а также право собственности на транспортные средства законодательством не установлена. Постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" регулирует порядок регистрации самого автотранспортного средства в государственных органах.
Исходя из этого при приобретении в период применения единого сельскохозяйственного налога транспортного средства, в частности комбайна, расходы на его приобретение при определении объекта налогообложения учитываются в течение налогового периода, в котором произошел ввод его в эксплуатацию и произведена оплата данного комбайна, независимо от периода регистрации его в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.
Основание: Письмо Минфина РФ от 25.03.2010 N 03-11-06/1/09.
В каком размере, начиная с 01.01.2010, организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату ЕСХН, вправе учитывать в составе расходов потери от падежа и вынужденного убоя птицы и животных в случаях стихийных бедствий, пожаров, аварий?
Согласно пп. 42 п. 2 ст. 346.5 НК РФ при определении объекта налогообложения по ЕСХН налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на расходы в виде потерь от падежа птицы и животных в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ.
В соответствии с пп. "а", "б" п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.11.2009 N 275-ФЗ "О внесении изменений в статьи 346.5 и 346.6 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 275-ФЗ) пп. 42 п. 2 ст. 346.5 НК РФ изложен в новой редакции, согласно которой при налогообложении учитываются расходы в виде потерь от падежа и вынужденного убоя птицы и животных в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ, за исключением случаев стихийных бедствий, пожаров, аварий, эпизоотий и других чрезвычайных ситуаций. Постановлением Правительства РФ от 15.07.2009 N 560 утверждены новые нормы расходов в виде потерь от падежа птицы и животных. Также п. 2 ст. 346.5 НК РФ дополнен пп. 44, согласно которому, налогоплательщик вправе учесть расходы в виде потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий, эпизоотий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением и ликвидацией их последствий.
Закон N 275-ФЗ вступил в силу с 1 января 2010 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (опубликован в "Российской газете" 28.11.2009, N 226) и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по единому сельхозналогу (п. 1 ст. 2 Закона N 275-ФЗ).
Таким образом, с 1 января 2010 г. организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату ЕСХН, вправе учитывать в составе расходов потери от падежа и вынужденного убоя птицы и животных в случаях стихийных бедствий, пожаров, аварий в полном размере.
Обязан ли налоговый орган проинформировать налогоплательщика, по поводу факта применения налогоплательщиком ЕСХН?
В соответствии с п. 39 Административного регламента Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения, утвержденного приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н, индивидуальное информирование налогоплательщиков (их представителей) на основании письменных обращений осуществляется в течение 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения в инспекции ФНС России.
Согласно разъяснениям, содержащимся в письме ФНС России от 04.12.2009 N ШС-22-3/915@ "Об информировании налогоплательщиков о праве применения упрощенной системы налогообложения и единого сельскохозяйственного налога", если в инспекцию ФНС России поступает письменное обращение налогоплательщика с просьбой подтвердить факт применения им УСН, то в соответствии с п. 39 Административного регламента налоговому органу следует в произвольной форме в общеустановленные сроки письменно проинформировать налогоплательщика, что на основании представленного им заявления он применяет УСН (с начала года либо с даты постановки на учет в налоговом органе).
Аналогичный подход должен быть и в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей, подавших заявление о переходе на ЕСХН. Таким образом, налоговая инспекция должна сообщить налогоплательщику о подтверждении факта применения налогоплательщиком ЕСХН.
Каков порядке отражения в учете расходов на приобретение основных средств при переходе организации с общего режима на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН).
В соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 346.5 НК РФ расходы на приобретение основных средств, приобретенных до перехода на уплату ЕСХН, принимаются в следующем порядке:
- отношении основных средств со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения единого сельскохозяйственного налога;
- отношении основных средств со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно: в течение первого календарного года применения единого сельскохозяйственного налога - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и в течение третьего календарного года - 20 процентов стоимости;
- отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения единого сельскохозяйственного налога равными долями от стоимости основных средств.
При этом в течение налогового периода данные расходы принимаются равными долями.
При переходе организации с общего режима налогообложения на уплату единого сельскохозяйственного налога в учете на дату такого перехода согласно п. 6.1 ст. 346.6 Кодекса отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, которые оплачены до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления самой организацией) основных средств и суммой начисленной амортизации в соответствии с нормами гл. 25 Кодекса.
Основание: письмо Минфина от 8 октября 2009 г. N 03-11-06/1/45
Н. Быкасова
Советник государственной
гражданской службы РФ 2 класса
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Вестник "Налоги"
Учредитель: Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области
Издатель: НОУ "Учебно-информационный центр"
Журнал издается с марта 1999 г.