О едином сельскохозяйственном налоге
Начиная с 2013 года в законодательство об уплате единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) были внесены существенные изменения. Ниже речь пойдет об основных внесенных новациях.
1. Изменен порядок перехода на ЕСХН
С 2013 г. вместо заявления о переходе на уплату ЕСХН представляется уведомление (п. 5 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ)). Подавать его в инспекцию по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя нужно до 31 декабря (включительно) года, предшествующего переходу на уплату ЕСХН, а не как ранее: в период с 20 октября по 20 декабря (п. 1 ст. 346,3 НК РФ). Вновь созданная организация или вновь зарегистрированный предприниматель могут уведомить о переходе на ЕСХН в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет (п. 2 ст. 346.3 НК РФ). Ранее для этого было отведено пять рабочих дней.
Теперь в п. 3 ст. 346.3 НК РФ прописаны последствия нарушения сроков подачи уведомления о переходе на уплату ЕСХН. Если установленные сроки не соблюдены, то организация и предприниматели не признаются плательщиками ЕСХН. Ранее подобного положения в НК РФ не содержалось. Однако в отношении вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных предпринимателей) позиция налоговых органов была однозначной: при просрочке подачи уведомления о переходе на ЕСХН они должны применять общий режим налогообложения с даты постановки на учет в налоговом органе (письмо ФНС России от 02.11.2010 N ШС-37-3/14713@). Суды же занимали сторону налогоплательщиков, отмечая, что применение ЕСХН носит уведомительный характер. В то же время, ст. 346.3 НК РФ не содержит такого последствия несвоевременной подачи соответствующего заявления, как запрет применения ЕСХН. С введением изменений в п. 3 ст. 346.3 НК РФ подобные споры исключены.
2. При отсутствии доходов от сельскохозяйственной деятельности можно продолжать применять ЕСХН.
Значимым нововведением является дополнение ст. 346.3 НК РФ новым п. 4.1. Согласно данному положению вновь созданная организация (вновь зарегистрированный предприниматель) вправе продолжать применять ЕСХН, даже если в первом налоговом периоде у них отсутствовали доходы от сельскохозяйственной деятельности. При этом необходимо, чтобы в указанном периоде не было нарушений требований, установленных для применения ЕСХН.
3. Сумма уплаченного ЕСХН не уменьшает полученные доходы
В подп. 23 п. 2 ст. 346.5 НК РФ сделано уточнение: доходы можно уменьшить на уплаченные в соответствии с законодательством суммы налогов и сборов, за исключением суммы ЕСХН.
4. Внесены дополнения в порядок определения и признания доходов и расходов
Утратил силу подп. 30 п. 2 ст. 346.5 НК РФ. Согласно данной норме при расчете налоговой базы учитывались расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте. При этом в новом п. 5.1 ст. 346.5 НК РФ прямо указано, что такая переоценка не производится, доходы и расходы по ней не определяются и не учитываются.
Важное дополнение касается возврата авансов: на сумму возвращаемой покупателю (заказчику) предоплаты уменьшаются доходы того периода, в котором производится возврат (подп. 1 п. 5 ст. 346.5 НК РФ). Ранее НК РФ не содержал подобного положения. Соответствующие разъяснения о порядке учета ранее полученного аванса при его возврате давал Минфин России.
5. Установлены специальные сроки уплаты налога и представления декларации в случае прекращения деятельности в качестве сельхозтоваропроизводителя
Для прекращения деятельности, в отношении которой применялся ЕСХН, предусмотрен обязательный уведомительный порядок. Соответствующее уведомление с указанием даты окончания такой деятельности нужно подать в инспекцию не позднее 15 дней с даты ее прекращения (п. 9 ст. 346.3 НК РФ).
Кроме того, для налогоплательщиков в подобной ситуации установлены особые сроки уплаты налога и представления декларации по ЕСХН. И то и другое нужно сделать не позднее 25 числа месяца, следующего за тем, в котором согласно соответствующему уведомлению прекращена деятельность в качестве сельхозтоваропроизводителя (п. 5 ст. 346.9 и подп. 2 п. 2 ст. 346.10 НК РФ).
Л. Кочетова.
Советник государственной
гражданской службы РФ 3 класса
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Вестник "Налоги"
Учредитель: Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области
Издатель: НОУ "Учебно-информационный центр"
Журнал издается с марта 1999 г.