Решение Арбитражного Суда Ивановской области
от 25 марта 2003 г. N 555/5
Судья арбитражного суда Ивановской области: Чижикова Т.Е.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску
Инспекции МНС РФ по Приволжскому району
к ОАО "Яковлевский льнокомбинат"
о взыскании 5.140,20 рублей налоговых санкций
протокол судебного заседания составил Тимошкин К.А. помощник судьи
при участии в заседании:
от истца- Степанова Н.А. по доверенности N 764 от 21 февраля 2003 г. и Яблокова Т.А. по доверенности N 763 от 21 февраля 2003 г.
от ответчика - Герасимова О.П. и Соловьева В.Н. по доверенностям от 4 января 2003 г.
установил:
Инспекция МНС РФ по Приволжскому району обратилась в арбитражный суд Ивановской области с исковым заявлением к ОАО "Яковлевский льнокомбинат" о взыскании 5.140,20 рублей налоговых санкций.
Исковые требования истца состоят в следующем. В августе 2002 года истцом была проведена выездная налоговая проверка соблюдения законодательства, в части уплаты подоходного налога и налога на доходы физических лиц за 2000 - 2001 годы По результатам проверки оформлен акт N 762 от 6 августа 2002 г. Проверкой установлено, что предприятием не полностью и несвоевременно перечислен подоходный налог и налог на доходы физических лиц, а так же не в полном объеме представлены сведения о выплаченных физическим лицам доходах за 2000-2001 год.
За допущенное нарушение налогового законодательства, в отношении ответчика вынесено Решение N 400 от 2 сентября 2002 г. года о привлечении его к ответственности по ст. 123 и 126 Налогового Кодекса РФ, с наложением штрафа в размере 7.002,60 рублей. На момент рассмотрения спора, требования об уплате штрафных санкций ответчиком исполнены частично, в связи с чем, истец просит взыскать в судебном порядке 5,140,20 рублей налоговых санкций в том числе: по ст. 123 НК РФ - 1.090,20 рублей и по ст. 126 НК РФ - 4.050 рублей.
Ответчик в судебном заседании с исковыми требованиями истца не согласился с учетом доводов, изложенных в отзыве на исковые требования. По данным бухучета на предприятии на 1 января 2002 г. имеется кредитовое сальдо по налогу на доходы физических лиц в сумме 55.642 рублей, а начислено подоходного налога за декабрь 2001 года 55.800 рублей, в результате чего имеется переплата по налогу в сумме 158 рублей. В связи с чем привлечение к ответственности по ст. 123 НК РФ неправомерно. В части предоставления сведений о доходах физических лиц, требования налогового органа, указанные в Решении N 400 от 2 сентября 2002 г. ответчиком исполнены в полном объеме, сведения предоставлены.
Заслушав представителей сторон и рассмотрев имеющиеся в деле документы, суд считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Подпунктом 1 п. 3 ст. 24 НК РФ предусмотрено, что налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты соответствующие налоги. В силу пункта 5 ст.24 НК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении возложенных на налогового агента обязанностей, последний несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии со ст. 123 НК РФ неправомерное не перечисление сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению. Таким образом, ответственность налоговых агентов возникает исключительно в случае неправомерного не перечисления удержанных сумм налога на доходы физических лиц в бюджет. В судебном заседании установлено, что неполного не перечисления налога на доходы физических лиц в 2001 году ответчик не допускал. Из отзыва на исковое заявление и имеющихся в материалах дела документов следует, что по данным бухучета на предприятии на 1 января 2002 г. имеется кредитовое сальдо по налогу на доходы физических лиц в сумме 55.642 рублей, а начислено подоходного налога за декабрь 2001 года 55.800 рублей, в результате чего имеется переплата по налогу в сумме 158 рублей. При таких обстоятельствах у налогового органа не было оснований привлекать ответчика к налоговой ответственности по ст. 123 НК РФ за не перечисление налога на доходы физических лиц за 2001 год в сумме 1.090,20 рублей.
Факт нарушений, допущенных по ст. 126 НК РФ, установленный актом проверки N 762 от 6 августа 2002 г. подтверждается материалами дела. То обстоятельство, что после вынесения решения налогоплательщиком представлены указанные сведения, не может являться основание для освобождения от налоговой ответственности. Таким образом, по мнению суда, истцом правомерно вынесено решение N 400 от 2 сентября 2002 г. в части наложения санкций по ст. 126 НК РФ в сумме 4050 рублей. О необходимости уплаты санкций, ответчик был извещен. Требования истца в части взыскания данной налоговой санкции подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 104 и 105 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства, а именно, устранение вредных последствий, отсутствие умысла на совершение налогового правонарушения, суд руководствуясь ст. 112 и 114 НК РФ, считает возможным снизить размер взыскиваемых налоговых санкций до 1000 рублей.
Расходы по госпошлине подлежат отнесению на ответчика в части удовлетворенных исковых требований.
Руководствуясь ст. 168, 169, 170, 171 АПК РФ, суд
решил:
1. Исковые требования истца удовлетворить частично.
2. Взыскать с ОАО "Яковлевский льнокомбинат", расположенного город Приволжск, площадь Революции, д. 1, ИНН 3719000252 в доход бюджета через Инспекцию МНС РФ по Приволжскому району:
- 1.000 рублей налоговых санкций;
- 202,50 рублей расходов по госпошлине. Выдать исполнительный лист на взыскание после вступления решения в законную силу.
Судья |
Т.Е.Чижикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного Суда Ивановской области от 25 марта 2003 г. N 555/5
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Ивановской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника