Постановление Избирательной комиссии Республики Тыва
от 21 сентября 2004 г. N 61/290-4
"О проекте закона Республики Тыва
"Об отзыве депутата местного Хурала представителей,
выборного должностного лица местного самоуправления
в Республике Тыва"
См. Закон Республики Тыва от 29 декабря 2004 г. N 984-BX-I "Об отзыве депутата местного Хурала представителей, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Тыва"
Руководствуясь частью 1 и 2 статьи 108 Конституции Республики Тыва, Избирательная комиссия Республики Тыва постановляет:
Внести в порядке законодательной инициативы в Законодательную палату Великого Хурала Республики Тыва проект закона Республики Тыва "Об отзыве депутата местного Хурала представителей, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Тыва" (прилагается).
Председатель Избирательной комиссии
Республики Тыва |
Ш.Ч. Монгуш |
Секретарь Избирательной комиссии
Республики Тыва |
Л.Ы. Кара-Сал |
Пояснительная записка
к проекту закона Республики Тыва
"Об отзыве депутата местного Хурала представителей, выборного
должностного лица местного самоуправления в Республике Тыва"
Проект закона разработан в целях реализации требований Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Избирательная комиссия Республики Тыва полагает, что данный институт является важной составной частью непосредственной демократии, организации и функционирования системы органов местного самоуправления Республики Тыва. Право на отзыв депутатов, выборных должностных лиц является реальным проявлением принадлежащей народу власти, одним из средств контроля избирателей за деятельностью органов местного самоуправления.
Требования к количеству граждан, принявших участие в голосовании, для признания отзыва состоявшимся, порядок установления итогов голосования по отзыву направлены на отражение воли большинства избирателей, защиту интересов избирателей, участвовавших в выборах депутата, выборного должностного лица местного самоуправления. В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" пунктом 3 статьи 54 проекта закона Республики Тыва "Об отзыве депутата местного Хурала представителей, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Тыва" депутат Хурала представителей, выборное должностное лицо местного самоуправления считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании (избирательном округе).
Положения закона, определяя статус избирательных комиссий, обеспечивают и гарантируют должную независимость их работы.
Процедура отзыва представляется реализуемой и обеспечивает избирателям реальную возможность отзыва при наличии правовых оснований, одновременно предоставлена защита отзываемого лица от необоснованных инициатив по отзыву. По мнению Избирательной комиссии Республики Тыва, законом объективно предоставлено право на ведение агитации инициативной группой за отзыв и отзываемым лицом против отзыва, создания фондов как инициативной группе по отзыву, так и отзываемому лицу.
В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" основания для отзыва депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления и процедура отзыва указанных лиц устанавливаются уставом муниципального образования. В случае отсутствия в уставе муниципального образования данных положений, процедура отзыва депутата местного Хурала представителей, выборного должностного лица местного самоуправления не может быть инициирована.
Проект закона не противоречит Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Конституции Республики Тыва, принятие законопроекта не влечет необходимости разработки новых законопроектов, внесения изменений и дополнений в действующие законы Республики Тыва, а также дополнительных бюджетных расходов.
Избирательная комиссия Республики Тыва
Проект
Закон Республики Тыва
"Об отзыве депутата местного Хурала представителей,
выборного должностного лица местного самоуправления
в Республике Тыва"
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Тыва, федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящий Закон устанавливает порядок досрочного прекращения полномочий (отзыва) депутата местного Хурала представителей, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Тыва.
Глава I. Общие Положения
Статья 1. Понятие инициирования голосования и отзыва депутата местного Хурала представителей, выборного должностного лица
1. Инициирование голосования - комплекс мер, процедур и мероприятий, предусмотренных настоящим Законом для инициаторов отзыва, включающий все стадии процедуры отзыва вплоть до принятия решения о назначении даты голосования по отзыву.
2. Отзыв депутата местного Хурала представителей, выборного должностного лица местного самоуправления (далее - депутат, выборное должностное лицо) - досрочное прекращение их полномочий на основании решения, принятого участниками отзыва в результате тайного голосования, осуществленного на основе всеобщего равного прямого волеизъявления граждан, проживающих на соответствующей территории муниципального образования (избирательного округа), от которого избран депутат, выборное должностное лицо, в соответствии с настоящим Законом.
Статья 2. Право граждан на отзыв депутата, выборного должностного лица
1. Участники отзыва депутата, выборного должностного лица в Республике Тыва - граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, проживающие на территории соответствующего муниципального образования (избирательного округа), от которого избран депутат, выборное должностное лицо. В голосовании по отзыву депутата, выборного должностного лица не могут участвовать граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
2. Граждане участвуют в голосовании по отзыву депутата, выборного должностного лица непосредственно. Каждый гражданин имеет один голос. Участие в голосовании является свободным.
3. Голосование по отзыву депутата, выборного должностного лица осуществляется тайно, контроль за волеизъявлением граждан не допускается.
4. Право граждан на отзыв может быть реализовано не ранее чем через год после начала срока полномочий депутата, выборного должностного лица и не позднее, чем за год до окончания срока их полномочий.
5. В случае, если по итогам голосования депутат, выборное должностное лицо не будет отозван или голосование будет признано несостоявшимся, следующее голосование может быть назначено не ранее чем через год.
Статья 3. Законодательство об отзыве депутата, выборного должностного лица
Законодательство об отзыве депутата, выборного должностного лица составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иные федеральные законы, Конституция Республики Тыва, настоящий Закон, иные законы Республики Тыва, уставы муниципальных образований.
Статья 4. Органы, обеспечивающие подготовку и проведение голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица
Подготовку и проведение голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица осуществляют соответствующие избирательная комиссия муниципального образования (далее - муниципальная комиссия) и участковые комиссии (далее - комиссии), формируемые в порядке и сроки, установленные федеральным законом, Законом Республики Тыва "О системе избирательных комиссий в Республике Тыва".
Статья 5. Гласность при подготовке и проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица
1. Деятельность комиссий по отзыву, органов местного самоуправления, инициаторов отзыва, общественных объединений, участвующих в подготовке и проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица, осуществляются открыто и гласно.
2. В помещениях, в которых проводится голосование, на заседаниях соответствующих комиссий по отзыву, при опечатывании ящиков для голосования, подсчете голосов на участках, где проводится голосование, и в целом по округу, вправе присутствовать представители общественных объединений, отзываемые депутат, выборное должностное лицо, их доверенные лица, члены инициативной группы по отзыву депутата, выборного должностного лица, представители средств массовой информации. Полномочия указанных лиц должны быть подтверждены соответствующим удостоверением, выдаваемым муниципальной комиссией.
Предварительное уведомление о предполагаемом присутствии указанных представителей не требуется.
Муниципальные и участковые комиссии обязаны предоставлять указанным представителям, по их требованию, информацию о подготовке и проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица.
Статья 6. Основания отзыва депутата, выборного должностного лица
Основания и процедура отзыва депутата, выборного должностного лица устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством уставом муниципального образования.
Глава II. Реализация права инициативы проведения
голосования по отзыву депутата, выборного
должностного лица
Статья 7. Право инициативы проведения голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица
1. Право инициативы проведения голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица, а также сбора подписей под требованием по отзыву принадлежит гражданам, имеющим в соответствии со статьей 2 настоящего Закона право на участие в голосовании по отзыву депутата, выборного должностного лица, а также избирательным объединениям и избирательным блокам.
2. Голосование по отзыву депутата, выборного должностного лица назначается, если под требованием о проведении голосования по отзыву поставят свои подписи в порядке, установленном настоящим Законом, не менее пяти процентов граждан, обладающих активным избирательным правом и зарегистрированных на территории избирательного округа, по которому избран отзываемый депутат, выборное должностное лицо.
Сбор подписей осуществляют в соответствии с требованиями настоящего Закона инициативная группа по отзыву депутата, выборного должностного лица. Право сбора подписей принадлежит дееспособному гражданину Российской Федерации, достигшему к моменту сбора подписей возраста 18 лет. Уполномоченный представитель инициативной группы по проведению отзыва вправе заключить с лицом, собирающим подписи, договор о сборе подписей. Оплата данной работы осуществляется только через фонд по проведению отзыва.
3. В случае инициирования процедуры отзыва избирательным объединением, избирательным блоком, соответствующее избирательное объединение, избирательный блок образуют инициативную группу по отзыву депутата, выборного должностного лица.
Статья 8. Гарантии прав депутата, выборного должностного лица при постановке вопроса об их отзыве
1. Инициативная группа по отзыву, а также избирательное объединение, избирательный блок не позднее чем за 7 дней до даты проведения собрания (заседания, конференции) обязаны письменно уведомить депутата, выборное должностное лицо, в отношении которых предполагается поставить вопрос об отзыве, о предстоящем собрании (заседании, конференции) с указанием кем проводится такое собрание (заседание, конференция), даты, места и времени его проведения, основания для инициирования процедуры отзыва.
Дата проведения этого собрания (заседания, конференции) может быть изменена инициаторами собрания (заседания, конференции) только один раз и только по причине невозможности участия в нем депутата, выборного должностного лица.
2. Депутат, выборное должностное лицо, в отношении которых предлагается проведение голосования по отзыву, вправе представить на собрании (заседании, конференции) участников отзыва свои объяснения в устной или письменной форме по поводу обстоятельств, послуживших основанием для постановки вопроса об их отзыве, с одновременным обеспечением права выступать и давать личные объяснения по существу дела, лично и с участием своих представителей, беспрепятственно вести агитацию в свою поддержку.
3. Отзываемые депутат, выборное должностное лицо вправе направить по одному представителю - члену с правом совещательного голоса в состав каждой муниципальной и участковой комиссий с правом совещательного голоса.
В день голосования отзываемый депутат, выборное должностное лицо вправе направить по одному наблюдателю в каждый участок для голосования по отзыву (участковую комиссию).
На заседаниях муниципальных и участковых комиссий вправе присутствовать отзываемые депутат, выборное должностное лицо и их доверенные лица, уполномоченные представители инициативной группы, инициировавшей голосование по отзыву депутата, выборного должностного лица.
В день голосования, с момента начала работы муниципальных и участковых комиссий и до подписания их членами протокола об итогах голосования, в помещениях для голосования вправе присутствовать члены инициативной группы, отзываемые депутат, выборное должностное лицо и их представители (доверенные лица, наблюдатели).
Статья 9. Организация проведения собрания (заседания, конференции) участников отзыва
1. Граждане, уполномоченные должностные лица избирательных объединений и избирательных блоков (инициаторы отзыва) письменно информируют не позднее чем за 10 дней до дня проведения соответствующий местный Хурал представителей, администрацию муниципального образования и муниципальную комиссию о времени и месте проведения собрания (заседания, конференции) по инициированию процедуры отзыва депутата, выборного должностного лица.
Соответствующий Хурал представителей публикует объявление о месте и времени проведения собрания.
2. Воспрепятствование проведению собрания (заседания, конференции) по отзыву, необоснованный перенос места или времени собрания (заседания, конференции) могут быть обжалованы инициаторами отзыва в судебном порядке.
3. Расходы, связанные с организацией и проведением собрания (заседания, конференции), кроме расходов на обеспечение безопасности его проведения, производятся за счет инициаторов отзыва.
Статья 10. Порядок образования инициативной группы
1. Инициативная группа по отзыву депутата, выборного должностного лица образуется на собрании по месту их жительства, а также заседании (конференции) отделений соответствующих избирательных объединений и избирательных блоков. Численный состав инициативной группы должен быть не менее 10 человек.
2. Каждому участнику собрания по месту жительства, заседания (конференции) отделения избирательного объединения, избирательного блока предоставляется право выступать при обсуждении вопроса по отзыву депутата, выборного должностного лица, беспрепятственно агитировать "за отзыв" или "против отзыва".
3. В случае принятия решения по отзыву депутата, выборного должностного лица собрание (заседание, конференция) открытым или тайным голосованием избирает инициативную группу по отзыву депутата, выборного должностного лица, а также уполномоченных представителей инициативной группы, и поручает ей, соответствующее обращение в муниципальную комиссию.
На собрании по образованию инициативной группы по отзыву депутата, выборного должностного лица ведется протокол собрания (заседания, конференции), копия которого прилагается к заявлению на регистрацию инициативной группы.
4. В заявлении инициативной группы должна быть изложена четкая конкретная формулировка мотивов отзыва, фамилия, имя, отчество, должность и, в случае наличия, номер и наименование избирательного округа по которому избран депутат, выборное должностное лицо. Это заявление должно быть подтверждено подписями всех членов инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа каждого члена инициативной группы.
Заявление от избирательного объединения, избирательного блока подписывается всеми членами инициативной группы по отзыву депутата, выборного должностного лица.
Статья 11. Регистрация инициативной группы
1. Для регистрации инициативной группы по отзыву депутата, выборного должностного лица уполномоченный представитель инициативной группы представляет в муниципальную комиссию заявление о регистрации инициативной группы, протокол собрания (заседания, конференции) участников отзыва, список членов инициативной группы по отзыву и их уполномоченных представителей. В протоколе собрания (заседания, конференции) должны быть указанны мотивированные основания для отзыва депутата, выборного должностного лица. К данному протоколу могут быть приложены подлинники или заверенные копии документов, подтверждающие основания отзыва.
2. Документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, представляются в муниципальную комиссию не позднее трех дней со дня проведения собрания (заседания, конференции).
3. Муниципальная комиссия рассматривает поступившие от инициативной группы документы и принимает в течение 15 дней одно из следующих решений:
в случае соответствия представленных документов требованиям настоящего Закона, устава муниципального образования муниципальная комиссия принимает решение о направлении документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в представительный орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования:
в противном случае - об отказе в регистрации.
О принятом решении муниципальная комиссия извещает отзываемого депутата, выборное должностное лицо.
4. Отказ в регистрации инициативной группы муниципальной комиссией может быть только в случаях:
несоблюдения порядка проведения собрания (заседания, конференции) по отзыву депутата, выборного должностного лица;
несоблюдения срока предоставления инициативной группой необходимых документов в муниципальную комиссию для регистрации инициативной группы;
несоответствия требованиям пунктов 3, 4 статьи 10 настоящего Закона, пункту 1 настоящей статьи документов, предоставленных в муниципальную комиссию для регистрации инициативной группы.
5. Перечень оснований отказа в регистрации инициативной группы по отзыву депутата, выборного должностного лица, предусмотренный пунктом 4 настоящей статьи, является исчерпывающим.
6. Представительный орган местного самоуправления в течение 15 дней обязан проверить соответствие предъявляемых инициативной группой оснований для отзыва депутата, выборного должностного лица требованиям закона, устава муниципального образования, предусматривающих основания такого отзыва.
7. В случае, если представительный орган местного самоуправления признает, что предъявляемые инициативной группой основания для отзыва депутата, выборного должностного лица соответствуют требованиям закона, устава муниципального образования, муниципальная комиссия принимает в течение 15 дней решение о регистрации инициативной группы. б отказе в регистрации инициативной группы. В противном случае - муниципальная комиссия отказывает в регистрации инициативной группы.
8. Члены инициативной группы по отзыву с момента регистрации и до дня голосования по личному заявлению освобождаются от производственных и служебных обязанностей без сохранения заработной платы по основному месту работы.
9. Решение представительного органа местного самоуправления, муниципальной комиссии может быть обжаловано в судебном порядке.
Статья 12. Подписной лист о проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица
1. Сбор подписей граждан под требованием о проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица производится на подписных листах, изготовленных по форме согласно приложению к настоящему Закону.
2. Гражданин ставит в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывают свои фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно день и месяц рождения), серию, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также адрес места жительства, указанный в паспорте или документе, заменяющем паспорт гражданина. Данные о гражданах, ставящих в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по их просьбе лицом, собирающим подписи в поддержку инициативы проведения отзыва. Указанные данные вносятся только от руки. Подпись и дату ее внесения граждане ставят собственноручно.
3. Подписной лист удостоверяется лицом, собиравшим подписи, и уполномоченным представителем инициативной группы.
Статья 13. Порядок и сроки сбора подписей инициативной группой по отзыву
1. Со дня следующего за днем принятия муниципальной комиссией решения о регистрации инициативной группы по отзыву депутата, выборного должностного лица инициативная группа вправе организовывать и осуществлять сбор подписей с требованием о проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица.
2. Сбор подписей по отзыву депутата, выборного должностного лица производится в течение 30 дней.
3. Инициативная группа участников отзыва депутата, выборного должностного лица вправе представить в муниципальную комиссию подписные листы и иные, необходимые для принятия решения о назначении даты голосования документы, до установленного пунктом 2 настоящей статьи срока.
4. Если в течение установленного пунктом 2 настоящей статьи срока инициативной группой не было собрано и предоставлено в муниципальную комиссию необходимое количество подписей граждан, дальнейший сбор прекращается.
5. С повторным требованием о проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица инициативной группе (членам инициативной группы), избирательному объединению, избирательному блоку, выдвинувшими ранее такую инициативу, разрешается выступить не ранее чем через год после даты окончания срока сбора подписей инициативной группой.
Статья 14. Представление подписных листов в муниципальную комиссию
1. По окончании сбора подписей инициативная группа участников отзыва составляет итоговый протокол, в котором указываются дата регистрации инициативной группы по отзыву, дата окончания срока сбора подписей, количество собранных подписей и наименование органа, которому переданы подписные листы. Подписные листы передаются в муниципальную комиссию в пронумерованном и прошнурованном виде.
2. Количество представляемых для назначения голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица подписей граждан, собранных в поддержку проведения отзыва, может превышать количество подписей, необходимое для назначения отзыва, но не более чем на 25 процентов.
3. Проверке подлежат все представленные подписи или часть этих подписей, но не менее 20 процентов от установленного настоящим Законом необходимого для назначения голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица количества подписей, отобранных для проверки посредством случайной выборки (жребия).
4. Проверке и учету не подлежат подписи, находящиеся в подписных листах, но исключенные (вычеркнутые) инициаторами проведения отзыва, если это ими специально отмечено в подписном листе или в протоколе об итогах сбора подписей до представления подписей в комиссию.
5. Подписи, собранные с участием органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций всех форм собственности, учреждений, членов комиссий с правом решающего голоса, либо с принуждением участников отзыва, в процессе сбора представленных подписей, либо с вознаграждением участников отзыва за внесение представленных подписей, либо на рабочих местах, либо в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, иных социальных выплат, признаются недействительными.
6. Не могут служить основанием для признания подписи участника отзыва недействительной имеющиеся в данных о нем сокращения, не препятствующие однозначному восприятию указанных данных. Установление достоверности подписи участника отзыва методом опроса запрещается.
7. При проведении проверки подписей, представленных инициативной группой по проведению отзыва, включая проведение выборки подписей для проверки, вправе присутствовать все представившие установленное количество подписей уполномоченные представители инициативной группы по проведению отзыва. О соответствующей проверке должны извещаться представившие установленное для назначения отзыва количество подписей уполномоченный представитель инициативной группы по проведению отзыва.
8. При обнаружении среди проверяемых подписей 25 и более процентов недостоверных и недействительных подписей или недостаточного для назначения голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица количества достоверных подписей муниципальная комиссия отказывает в проведении отзыва.
9. О результатах соответствующей проверки, указанной в пункте 3 настоящей статьи, уполномоченный представитель инициативной группы по проведению отзыва должны быть извещены не менее чем за двое суток до заседания, на котором будет рассматриваться вопрос о проведении отзыва. Если в результате соответствующей проверки установлено, что представленных подписей недостаточно для назначения голосования по отзыву или превышена предельная величина доли недостоверных и недействительных подписей среди подписей, подвергшихся проверке, уполномоченному представителю инициативной группы по проведению отзыва в указанный срок должны быть представлены: копии протокола об итогах проверки подписных листов, копии ведомостей проверки подписных листов с указанием оснований (причин) признания подписей участника отзыва недостоверными и недействительными, копии официальных документов, на основании которых соответствующие подписи были признаны недостоверными или недействительными.
10. Решение об отказе в проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица допускается только в случаях:
если на день принятия решения истек срок сбора подписей, установленный настоящим Законом;
если в ходе проверки будут установлены недостоверные и недействительные подписи граждан, вследствие которого количество требуемых подписей окажется меньше предусмотренного настоящим Законом;
не создание инициативной группой участников отзыва фонда по отзыву.
11. В случае соответствия порядка выдвижения инициативы поведения отзыва депутата, выборного должностного лица требованиям настоящего Закона, устава муниципального образования муниципальная комиссия принимает решение о направлении подписных листов и протокола об итогах сбора подписей в представительный орган местного самоуправления для принятия решения о назначении даты голосования по отзыву.
Глава III. Назначение голосования по отзыву депутата,
выборного должностного лица
Статья 15. Принятие решения о проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица
1. Решение о назначении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица принимается представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования в течение 15 дней со дня поступления из муниципальной комиссии подписных листов и итогового протокола сбора подписей.
2. Голосование по отзыву депутата, выборного должностного лица может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем. Решение о назначении голосования по отзыву подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не менее чем за 45 дней до дня голосования.
3. Решение о назначении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия, а также доводится до сведения Избирательной комиссии Республики Тыва, местной администрации.
Глава IV. Гарантии участников кампании по отзыву
депутата, выборного должностного лица
Статья 16. Гарантии прав инициативной группы участников отзыва
1. Инициативная группа участников отзыва депутата, выборного должностного лица пользуется определенными настоящим Законом правами на всей территории соответствующего муниципального образования, от которого избраны отзываемый депутат, выборное должностное лицо.
2. Члены инициативной группы участников отзыва после их регистрации для проведения сбора подписей, а также на время проведения агитации по отзыву, участия в работе муниципальной и участковой комиссий по их личному заявлению и по письменному уведомлению уполномоченного представителя инициативной группы освобождаются от выполнения производственных или служебных обязанностей по основному месту работы без сохранения заработной платы.
3. Член инициативной группы участников отзыва после назначения даты голосования не может быть по инициативе администрации уволен с работы, отчислен из учебного заведения до дня официального объявления итогов голосования.
Статья 17. Доверенные лица отзываемого депутата, выборного должностного лица
1. Отзываемые депутат, выборное должностное лицо могут иметь до десяти доверенных лиц, которые помогают им в проведении агитационной кампании, представляют их интересы во взаимоотношениях с органами местного самоуправления, общественными объединениями, участниками отзыва, а также в соответствующих муниципальной и участковой комиссиях. Регистрация доверенных лиц осуществляется незамедлительно муниципальной комиссией на основании письменного заявления отзываемого депутата, выборного должностного лица и заявления самого гражданина о согласии быть доверенным лицом.
2. Доверенные лица не могут быть по инициативе администрации уволены с работы, отчислены из учебного заведения до дня официального объявления итогов голосования.
3. Доверенными лицами отзываемых депутата, выборного должностного лица не могут быть лица, замещающие государственные должности категории "А" или выборные муниципальные должности. Государственные и муниципальные служащие могут быть назначены доверенными лицами при условии их освобождения от исполнения служебных обязанностей на период исполнения полномочий доверенного лица. Регистрация доверенного лица, являющегося государственным или муниципальным служащим, осуществляется при условии представления в муниципальную комиссию приказа об освобождении его от исполнения служебных обязанностей (в том числе на период отпуска).
4. Доверенные лица получают от муниципальной комиссии удостоверения и участвуют в кампании по отзыву, в том числе осуществляют агитационную деятельность. На период полномочий доверенного лица администрация (работодатель) обязана (обязан) предоставлять доверенным лицам по их просьбе неоплачиваемый отпуск. Отзываемые депутат, выборное должностное лицо, назначившие доверенных лиц, вправе в любое время отозвать их, уведомив об этом муниципальную комиссию, которая аннулирует выданные этим доверенным лицам удостоверения.
5. Полномочия доверенных лиц прекращаются по решению отзываемого депутата, выборного должностного лица либо вместе с утратой статуса назначившим их отзываемого депутата, выборного должностного лица или с утратой статуса отзываемого депутата, выборного должностного лица, назначившими этих доверенных лиц.
Статья 18. Наблюдатели, представители средств массовой информации
1. С момента начала работы участковой комиссии в день голосования, а также в дни досрочного голосования и до получения сообщения о принятии муниципальной комиссией протокола об итогах голосования, а равно при повторном подсчете голосов участников отзыва на участках для голосования по отзыву вправе присутствовать наблюдатели.
2. При проведении отзыва наблюдатель может быть назначен инициативной группой по проведению голосования по отзыву, отзываемым депутатом, выборным должностным лицом. Наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, судьи, прокуроры.
3. Доступ в помещение участковой комиссии, сформированной на участке для голосования по отзыву, образованных в воинской части, больнице, санатории, доме отдыха, следственном изоляторе и изоляторе временного содержания, а также в помещение для голосования на этом участке, должен быть обеспечен всем членам участковой комиссии, наблюдателям.
4. Полномочия наблюдателя должны быть удостоверены в направлении в письменной форме, выданном инициативной группой по проведению голосования по отзыву, отзываемым депутатом, выборным должностным лицом, интересы которых представляет данный наблюдатель. В направлении указываются фамилия, имя и отчество наблюдателя, адрес его места жительства, номер участка для голосования по отзыву, наименование комиссии, куда наблюдатель направляется. Указание каких-либо дополнительных сведений о наблюдателе, а в случае направления наблюдателя инициативной группой по проведению голосования по отзыву, отзываемым депутатом, выборным должностным лицом проставление печати не требуются. Направление действительно при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Предварительное уведомление о направлении наблюдателя не требуется.
5. Документ, указанный в пункте 4 настоящей статьи, может быть предъявлен в участковую комиссию в период, указанный в пункте 1 настоящей статьи, в муниципальную или участковую комиссию - в период досрочного голосования либо в период с начала голосования на участках до окончания составления итогового протокола на соответствующей территории. При этом не допускается одновременное осуществление полномочий наблюдателя в помещении комиссии, помещении для голосования двумя и более наблюдателями, представляющими интересы одной инициативной группы по проведению голосования по отзыву, одного отзываемого депутата, выборного должностного лица. Не допускается установление каких-либо иных, кроме установленных настоящим Законом, ограничений, касающихся присутствия наблюдателей в помещении для голосования, наблюдения за проведением голосования, подсчетом голосов участников отзыва, составлением протоколов об итогах голосования, а также выдачи копий протоколов об итогах голосования.
6. Наблюдатели вправе:
а) знакомиться со списками участников отзыва;
б) находиться в помещении для голосования соответствующего участка в день голосования, а также в дни досрочного голосования в любое время в период, указанный в пункте 1 настоящей статьи;
в) присутствовать при голосовании участников отзыва вне помещения для голосования;
г) наблюдать за подсчетом числа граждан, внесенных в списки участников отзыва, бюллетеней, выданных участникам отзыва, погашенных бюллетеней; наблюдать за подсчетом голосов участников отзыва на участке на расстоянии и в условиях, обеспечивающих им обозримость содержащихся в бюллетенях отметок участников отзыва; знакомиться с любым заполненным или незаполненным бюллетенем при подсчете голосов участников отзыва; наблюдать за составлением комиссией протокола об итогах голосования и иных документов в период, указанный в пункте 1 настоящей статьи;
д) обращаться к председателю участковой комиссии, а в случае его отсутствия к лицу, его замещающему, с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования;
е) знакомиться с протоколами муниципальной и участковых об итогах голосования, о результатах отзыва и приложенными к ним документами, получать от соответствующей комиссии заверенные копии указанных протоколов и документов либо изготавливать копии указанных протоколов и документов. По требованию наблюдателя комиссия обязана выдать указанные копии или заверить копии, изготовленные наблюдателем;
ж) носить нагрудный знак с обозначением своего статуса и указанием своих фамилии, имени и отчества, а также фамилии, имени и отчества отзываемого депутата, выборного должностного лица или наименования инициативной группы, направивших наблюдателя в комиссию;
з) обжаловать действия (бездействие) комиссии в вышестоящую комиссию или в суд;
и) присутствовать при повторном подсчете голосов участников отзыва в соответствующих комиссиях.
7. Наблюдатель не вправе:
а) выдавать участникам отзыва бюллетени;
б) расписываться за участника отзыва, в том числе по его просьбе, в получении бюллетеней;
в) заполнять за участника отзыва, в том числе по его просьбе, бюллетени;
г) предпринимать действия, нарушающие тайну голосования;
д) принимать непосредственное участие в проводимом членами комиссии с правом решающего голоса подсчете бюллетеней;
е) совершать действия, препятствующие работе комиссии;
ж) проводить агитацию среди участников отзыва;
з) участвовать в принятии решений соответствующей комиссией.
8. Представители средств массовой информации вправе знакомиться с протоколом участковой комиссии об итогах голосования, а также с протоколом муниципальной комиссии о результатах отзыва, изготавливать либо получать от соответствующей комиссии копии указанных протоколов и приложенных к ним документов. По требованию представителя средств массовой информации комиссия обязана заверить копию протокола об итогах голосования или о результатах отзыва.
9. Заверение копий протоколов и иных документов комиссий производится председателем, или заместителем председателя, или секретарем соответствующей комиссии. При этом в заверяемом документе указанные лица делают запись: "Верно", расписываются, ставят дату, указывают время заверения и проставляют печать соответствующей комиссии.
Статья 19. Ограничения, связанные с должностным или служебным положением
1. Отзываемые депутат, выборное должностное лицо, член инициативной группы, замещающий государственную или муниципальную должность, находящиеся на государственной или муниципальной службе, а также являющийся должностным лицом организации, осуществляющей выпуск средства массовой информации, либо работающий в такой организации, при проведении кампании по отзыву (против отзыва) не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.
2. Отзываемые депутат, выборное должностное лицо, член инициативной группы, замещающий государственную должность категории "А" в органах исполнительной или судебной власти либо выборную муниципальную должность (за исключением депутатов представительных органов местного самоуправления), а также находящийся на государственной или муниципальной службе либо работающий в организации, осуществляющей выпуск средства массовой информации (за исключением редакции периодического печатного издания, учрежденного им), на время их участия в кампании по отзыву освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей и представляют в муниципальную комиссию заверенные копии соответствующих приказов (распоряжений) не позднее чем через три дня:
для члена инициативной группы - со дня регистрации инициативной группы;
для отзываемого выборного должностного лица - со дня публикации решения о назначении голосования по отзыву.
3. Лица, замещающие государственные или муниципальные должности, в период кампании по отзыву не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях достижения отзыва и (или) против отзыва.
4. Под использованием преимуществ должностного или служебного положения в настоящем Законе следует понимать:
а) привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости, иных государственных и муниципальных служащих к осуществлению в служебное время деятельности, способствующей достижения отзыва и (или) против отзыва;
б) использование помещений, занимаемых государственными органами или органами местного самоуправления, для осуществления деятельности, способствующей достижения отзыва и (или) против отзыва, если инициативной группе, отзываемому депутату, выборному должностному лицу не будет гарантировано использование указанных помещений на таких же условиях;
в) использование телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, оргтехники, обеспечивающих функционирование государственных органов, государственных и муниципальных учреждений или органов местного самоуправления, для проведения агитации за отзыв или против отзыва;
г) использование на безвозмездной основе или использование на льготных условиях транспортных средств, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления деятельности, способствующей достижению отзыва и (или) против отзыва;
д) проведение сбора подписей, агитации по отзыву лицами, замещающими государственные или муниципальные должности, в том числе государственными или муниципальными служащими, в ходе служебных (оплачиваемых за счет государственных или муниципальных средств) командировок;
е) преимущественный (по сравнению с инициативной группой, отзываемым депутатом, выборным должностным лицом) доступ к государственным и муниципальным средствам массовой информации в целях проведения сбора подписей или агитации;
ж) агитационное выступление при проведении массовых мероприятий, организуемых в период кампании отзыва государственными и муниципальными органами и организациями, а также не оплаченные из соответствующего фонда обнародование в период кампании по отзыву в средствах массовой информации, в агитационных печатных материалах отчетов о проделанной работе, распространение от имени гражданина, являющегося членом инициативной группы, отзываемым депутатом, выборным должностным лицом, поздравлений и иных материалов.
5. Должностным лицам, журналистам и иным творческим работникам организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации (за исключением редакций периодических печатных изданий, учрежденных членами инициативной группы, отзываемым гражданином), если указанные лица являются членом инициативной группы, отзываемыми депутатом, выборным должностным лицом либо их доверенными лицами запрещается участвовать в освещении кампании по отзыву в средствах массовой информации.
Глава V. Организация подготовки голосования по
отзыву депутата, выборного должностного лица
Статья 20. Организация работы комиссий по проведению голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица
1. Комиссии обеспечивают реализацию и защиту прав граждан на участие в отзыве депутата, выборного должностного лица, осуществляют подготовку и проведение отзыва.
2. Комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в период кампании по отзыву обращения о нарушении закона, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а по обращениям, поступившим в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Если факты, содержащиеся в обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Если обращение указывает на нарушение закона инициативной группой по проведению отзыва, отзываемым депутатом, выборным должностным лицом, эти инициативная группа или ее уполномоченные представители, отзываемые депутат, выборное должностное лицо должны быть незамедлительно оповещены о поступившем обращении и вправе давать объяснения по существу обращения.
3. Комиссии вправе, в том числе в связи с обращениями, указанными в пункте 2 настоящей статьи, обращаться с представлениями о проведении соответствующих проверок и пресечении нарушений закона в правоохранительные органы, органы исполнительной власти. Указанные органы обязаны в пятидневный срок, если представление получено за пять и менее дней до дня голосования, - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а если в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно принять меры по пресечению этих нарушений и незамедлительно проинформировать о результатах обратившуюся комиссию. Если факты, содержащиеся в представлении, требуют дополнительной проверки, указанные меры принимаются не позднее чем в десятидневный срок.
4. Комиссии обеспечивают информирование участников отзыва о сроках и порядке осуществления действий, связанных с подготовкой и проведением отзыва.
5. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также их должностные лица обязаны оказывать комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности на безвозмездной основе предоставлять необходимые помещения, в том числе для хранения документации по отзыву до передачи указанной документации в архив либо уничтожения по истечении сроков хранения, установленных законом, обеспечивать охрану предоставляемых помещений и указанной документации, а также предоставлять на безвозмездной основе транспортные средства, средства связи, техническое оборудование.
6. Организации, имеющие государственную и (или) муниципальную долю в своем уставном (складочном) капитале, превышающую 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении (проведении) отзыва, их должностные лица обязаны оказывать комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности предоставлять транспортные средства, средства связи, техническое оборудование, помещения.
7. Муниципальные организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, и (или) редакции муниципальных периодических печатных изданий обязаны предоставлять комиссиям бесплатное эфирное время для информирования в порядке, установленном настоящим Законом, участников отзыва, а также бесплатную печатную площадь для опубликования их решений и актов, размещения иной печатной информации. При этом расходы организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий осуществляются за счет их текущего финансирования.
8. Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, организации всех форм собственности, в том числе организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание (далее - организации телерадиовещания), редакции периодических печатных изданий, а также должностные лица указанных органов и организаций обязаны предоставлять комиссиям необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения комиссий в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день, предшествующий дню голосования, и в день голосования - немедленно. Указанные сведения и материалы предоставляются комиссиям бесплатно.
Статья 21. Полномочия муниципальной комиссии по проведению голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица
Муниципальная комиссия:
обеспечивает соблюдение настоящего Закона на территории соответствующего муниципального образования;
руководит деятельностью участковых комиссий, рассматривает заявления и жалобы на их решения и действия (бездействия), принимает по ним решения;
контролирует своевременность и правильность составления списков участников отзыва, представление их для всеобщего ознакомления;
распределяет денежные и материальные средства, выделяемые на проведение голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица;
регистрирует доверенных лиц депутата, выборного должностного лица, в отношении которых поставлен вопрос об отзыве, и выдает им соответствующие удостоверения;
утверждает форму и текст бюллетеня для голосования по отзыву, обеспечивает изготовление бюллетеней, снабжение ими участковых комиссий, утверждает форму списка участников отзыва, формы протоколов и иной требуемой документации. При необходимости обеспечивает их изготовление;
организует досрочное голосование;
устанавливает и публикует в печати результаты голосования, обеспечивает своевременную передачу в архив документов, связанных с организацией и проведением голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица;
осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Статья 22. Полномочия участковой комиссии по проведению голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица
1. Участковая комиссия:
составляет и уточняет список участников голосования по участку;
обеспечивает ознакомление граждан, проживающих на территории участка и обладающих правом отзыва, со списками участников отзыва, рассматривает заявления и жалобы об ошибках и неточностях в этих списках и решает вопрос о внесении в них соответствующих изменений;
оповещает население о местонахождении участковой комиссии и времени ее работы, а также о дате и месте голосования;
обеспечивает подготовку помещения, ящиков и другого необходимого оборудования для голосования;
обеспечивает досрочное голосование в помещении комиссии и в труднодоступных и отдаленных местностях;
организует голосование на участке в день отзыва;
производит подсчет голосов, определяет результаты голосования на участке, передает в муниципальную комиссию документацию, связанную с голосованием;
рассматривает заявления и жалобы по вопросам подготовки и организации голосования и принимает по ним мотивированные решения;
осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
2. Полномочия участковой комиссии прекращаются через десять дней со дня официального опубликования результатов голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица, если в адрес участковой комиссии не поступили жалобы на решения, действия (бездействие) данной комиссии, в результате которых был нарушен порядок голосования и подсчета голосов, и если по данным фактам не ведется судебное разбирательство. В случае обжалования или опротестования итогов голосования полномочия участковой комиссии прекращаются после вынесения окончательного решения по существу жалобы.
Статья 23. Статус членов комиссий
Статус членов муниципальной и участковых комиссий, регламентируется соответствующими положениями Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан российской Федерации", законами Республики Тыва.
Статья 24. Регистрация (учет) участников отзыва
1. Регистрации (учету) в соответствии с федеральным законом подлежат все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, правом на участие в референдуме - участники отзыва.
2. Основанием для регистрации (учета) участников отзыва является факт нахождения места жительства гражданина Российской Федерации на соответствующей территории, который устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации.
3. Регистрация (учет) участников отзыва осуществляется главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления) в порядке, предусмотренном для регистрации (учета) избирателей, участников референдума.
4. Участник отзыва имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе к информации, находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию, кем и кому она предоставлена.
Статья 25. Списки участников отзыва, порядок их составления
1. Список участников отзыва составляется участковой комиссией отдельно по каждому участку на основании сведений, представляемых по установленной форме главой муниципального образования (в случае, если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления).
2. В списки включаются все граждане, имеющие право на участие в голосовании и проживающие на территории данного участка. Военнослужащие, проживающие вне воинских частей, включаются в списки по месту жительства на общих основаниях. Участники отзыва - военнослужащие, проходящие службу, и члены их семей, проживающие на территории расположения воинской части, включаются в списки по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 5 статьи 17 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
3. Гражданин, имеющий право участвовать в голосовании об отзыве, может быть включен не более чем в один список.
4. Граждане, по какой-либо причине не включенные в список участников отзыва, по их заявлению дополнительно включаются участковой комиссией в список на основании документов, подтверждающих их проживание на данной территории.
5. Каждый гражданин вправе обжаловать отказ на внесение его в список участников голосования об отзыве или исключение из этого списка, а также допущенные в списке неточности. Заявление об ошибках в списке рассматривается участковой комиссией, которая обязана не позднее чем в двухдневный срок, а накануне и в день голосования немедленно рассмотреть заявление, внести необходимые исправления в список либо выдать заявителю копию мотивированного решения об отклонении его заявления. Это решение может быть обжаловано в муниципальную комиссию или в суд.
6. Вносить изменения в списки после начала подсчета голосов участников голосования запрещается.
Статья 26. Образование участков для голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица
1. Для проведения голосования и подсчета голосов участников отзыва образуются участки.
2. Участки для голосования по отзыву образуются по согласованию с муниципальной комиссией главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления) соответствующими комиссиями в порядке, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи, на основании данных о числе участников отзыва, зарегистрированных на территории участка в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", из расчета не более чем три тысячи участников отзыва на каждом участке. Участки для голосования по отзыву образуются не позднее чем за 45 дней до дня голосования.
3. Границы участков не должны пересекать границы избирательных округов, по которым был избран отзываемый депутат, выборное должностное лицо.
4. В местах временного пребывания участников отзыва (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания), в труднодоступных и отдаленных местностях участки для голосования по отзыву могут образовываться в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи.
5. Списки участков для голосования по отзыву с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых комиссий и помещений для голосования должны быть опубликованы главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления) не позднее чем за 40 дней до дня голосования.
Глава VI. Финансирование голосования по отзыву,
фонды по отзыву
Статья 27. Финансирование голосования по отзыву
1. Расходы, связанные с инициированием голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица, до назначения даты голосования по отзыву производятся за счет инициаторов отзыва.
2. Расходы, связанные с подготовкой и проведением голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица, производятся за счет средств бюджета соответствующего муниципального образования.
3. Исполнительный орган местного самоуправления (местная администрация) соответствующего муниципального образования на основании решения муниципальной комиссии о назначении отзыва обязана в течение десяти дней со дня принятия такого решения выделить необходимые средства на финансирование подготовки и проведения голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица.
4. Инициативная группа по отзыву депутата, выборного должностного лица, а также отзываемые депутат, выборное должностное лицо создают фонды отзыва для проведения агитации по отзыву (против отзыва) депутата, выборного должностного лица. Средства данных фондов должны содержаться на специальном счете Сберегательного банка Российской Федерации. Порядок открытия и ведения указанных счетов, учета средств фондов и отчетности по этим средствам устанавливаются Избирательной комиссией Республики Тыва по согласованию с Национальным банком Центрального банка Российской Федерации в Республике Тыва.
5. Не допускается выделение денежных средств в фонды, указанные в пункте 4 настоящей статьи, из республиканского и местного бюджетов, государственными и муниципальными предприятиями и организациями, иностранными государствами, российскими юридическими лицами с иностранным капиталом, если доля иностранного капитала превышает 30 процентов, международными организациями, а также воинскими частями, военными учреждениями, благотворительными организациями и религиозными объединениями.
6. Органы государственной власти и местного самоуправления, предприятия, организации, общественные объединения безвозмездно предоставляют помещения и оборудование, необходимые для подготовки и проведения голосования по отзыву, в распоряжение муниципальной и участковых комиссий.
Статья 28. Порядок создания фондов
1. Инициативная группа по отзыву обязана создать фонд озыва для финансирования мероприятий по проведению отзыва в период после письменного уведомления муниципальной комиссии об инициировании отзыва до их регистрации муниципальной комиссией.
Отзываемые депутат, выборное должностное лицо обязаны создать собственные фонды отзыва для финансирования мероприятий против отзыва в течение десяти дней со дня назначения даты голосования по отзыву.
2. Если в избирательном округе, по которому избран отзываемый депутат, выборное должностное лицо, число участников отзыва составляет не более трех тысяч, создание фондов отзыва инициативной группой и отзываемым депутатом, выборным должностным лицом необязательно при условии, что финансирование мероприятий по отзыву инициативной группой, против отзыва депутатом, выборным должностным лицом производится не будут. В этом случае инициативная группа, отзываемые депутат, выборное должностное лицо уведомляют муниципальную комиссию об указанных обстоятельствах.
3. Инициативная группа и отзываемые депутат, выборное должностное лицо вправе назначать уполномоченных представителей по финансовым вопросам.
Регистрация уполномоченных представителей по финансовым вопросам осуществляется муниципальной комиссией незамедлительно после получения соответствующего представления, в котором должны быть указаны его полномочия, фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, и дата его выдачи, адрес места жительства, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий).
4. Фонды инициативы отзыва и против отзыва депутата, выборного должностного лица могут создаваться за счет:
а) собственных средств членов инициативной группы участников отзыва и отзываемого депутата, выборного должностного лица;
б) средств избирательного объединения, избирательного блока, выдвинувших отзываемого депутата, выборного должностного лица на выборах, в результате которых он был избран;
в) добровольных пожертвований граждан;
г) добровольных пожертвований юридических лиц.
5. Запрещается вносить пожертвования в фонды инициативы отзыва и против отзыва депутата, выборного должностного лица:
а) иностранным юридическим лицам;
б) иностранным гражданам, за исключением иностранных граждан, которые на основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, постоянно проживают на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в представительные органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях, что и граждане Российской Федерации;
в) лицам без гражданства;
г) гражданам Российской Федерации, не достигшим возраста 18 лет на день голосования;
д) российским юридическим лицам с иностранным участием, если доля иностранного участия в их уставном (складочном) капитале превышает 30 процентов на день официального опубликования (обнародования) решения о назначении (проведении) даты голосования по отзыву (для открытых акционерных обществ - на день составления списка акционеров за предыдущий год);
е) международным организациям и международным общественным движениям;
ж) органам государственной власти и органам местного самоуправления;
з) государственным и муниципальным учреждениям и организациям;
и) юридическим лицам, имеющим государственную и (или) муниципальную долю в уставном (складочном) капитале, превышающую 30 процентов на день официального опубликования (обнародования) решения о назначении (проведении) даты голосования по отзыву;
к) организациям, учрежденным государственными и муниципальными органами, а также организациям, учрежденным юридическими лицами, указанными в подпунктах "д" и "и" настоящего пункта;
л) воинским частям, военным учреждениям и организациям, правоохранительным органам;
м) благотворительным организациям, религиозным объединениям и учрежденным ими организациям;
н) анонимным жертвователям (гражданин рассматривается как анонимный жертвователь, если им не указано любое из следующих сведений: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства или если им указаны недостоверные сведения о себе; юридическое лицо рассматривается как анонимный жертвователь, если им не указано любое из следующих сведений: идентификационный номер налогоплательщика, название, банковские реквизиты или если указаны недостоверные сведения);
о) юридическим лицам, зарегистрированным менее чем за один год до дня голосования по отзыву.
6. При внесении пожертвования физическим лицом гражданин указывает в платежном документе следующие сведения о себе: фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, информацию о гражданстве.
7. При внесении пожертвования юридическим лицом в платежном поручении указываются следующие сведения: идентификационный номер налогоплательщика, название, дата регистрации, банковские реквизиты, отметка об отсутствии государственной или муниципальной доли в уставном (складочном) капитале либо о наличии такой доли с указанием ее размера, отметка об отсутствии иностранного участия в уставном (складочном) капитале либо о наличии такого участия с указанием доли этого участия, сведения об отсутствии в числе учредителей государственных и муниципальных органов, а также юридических лиц, указанных в подпунктах "д" и "и" пункта 4 настоящей статьи.
8. Пожертвования, указанные в пункте 5 настоящей статьи, пожертвования, внесенные с нарушением требований пунктов 6 и 7 настоящей статьи, или часть пожертвования, превышающая установленный законом размер, подлежат возврату жертвователям, а пожертвования, внесенные анонимными жертвователями, - перечислению в доход местного бюджета соответствующего муниципального образования.
9. Сумма денежных перечислений в фонды инициативной группы по отзыву депутата и против отзыва депутата не должна превышать:
- за счет собственных средств членов инициативной группы участников отзыва и отзываемого депутата - 25000 рублей;
- за счет средств избирательного объединения, избирательного блока, выдвинувших отзываемого депутата на выборах, в результате которых он был избран - 25000 рублей;
- за счет пожертвований одного юридического лица - 50000 рублей;
- за счет пожертвований одного гражданина - 5000 рублей.
Предельная сумма расходов фонда инициативной группы участников отзыва и отзываемого депутата не должна превышать 200000 рублей.
10. Сумма денежных перечислений в фонды инициативной группы по отзыву выборного должностного лица и против отзыва выборного должностного лица не должна превышать:
- за счет собственных средств членов инициативной группы участников отзыва и отзываемого выборного должностного лица - 100000 рублей;
- за счет средств избирательного объединения, избирательного блока, выдвинувших отзываемого выборного должностного лица на выборах, в результате которых он был избран -500000 рублей;
- за счет пожертвований одного юридического лица - 500000 рублей;
- за счет пожертвований одного гражданина - 10000 рублей.
Предельная сумма расходов инициативной группы участников отзыва и отзываемого выборного должностного лица не должна превышать 2000000 рублей.
11. Предельная сумма всех расходов из средств фонда инициативной группы, по отзыву депутата, выборного должностного лица, отзываемого депутата, выборного должностного лица, установленная пунктом 10 настоящей статьи, ежегодно, начиная с 1 января 2005 года, индексируются с учетом уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, о чем принимает соответствующее решение Избирательной комиссии Республики Тыва. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации в пятидневный срок со дня принятия. При этом устанавливающие уровень инфляции положения федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год, вступившие в силу в период кампании по отзыву, в ходе данной кампании для индексации указанной предельной суммы не применяются.
12. Все денежные средства, образующие фонды отзыва инициативной группы по отзыву и против отзыва депутата, выборного должностного лица перечисляются на специальный счет, открытый с разрешения муниципальной комиссии инициативной группой и отзываемым депутатом, выборным должностным лицом либо их уполномоченными представителями по финансовым вопросам в филиалах Сберегательного банка Российской Федерации, а при их отсутствии - в других кредитных организациях, расположенных на территории муниципального образования. В случае отсутствия на территории муниципального образования кредитных организаций инициативная группа участников отзыва и отзываемые депутат, выборное должностное лицо, определяют по согласованию с муниципальной комиссией кредитную организацию, в которой открывается специальный счет, расположенную за пределами муниципального образования.
Статья 29. Расходование средств фондов отзыва
1. Право распоряжаться средствами фондов отзыва принадлежит инициативной группе по отзыву депутата, выборного должностного лица, отзываемым депутату, выборному должностному лицу, их уполномоченным представителям по финансовым вопросам.
2. Средства фонда отзыва имеют целевое назначение. Они могут использоваться инициативной группой по отзыву депутата, выборного должностного лица, отзываемым депутатом, выборным должностным лицом, их уполномоченным представителям по финансовым вопросам только на покрытие расходов, связанных с проведением своей кампании по отзыву, против отзыва. Средства фондов отзыва могут использоваться на:
а) финансовое обеспечение организационно - технических мер, направленных на сбор подписей в поддержку выдвижения инициативы отзыва, в том числе на оплату труда лиц, привлекаемых для сбора подписей участников отзыва;
б) агитацию, осуществляемую через средства массовой информации (радио, телевидение, периодические печатные издания), посредством публичных предвыборных мероприятий (собраний, встреч с участниками отзыва, митингов, шествий, демонстраций и других), путем выпуска и распространения печатных материалов (листовок, плакатов, других информационных и агитационных материалов), изготовления и распространения аудиовизуальных и других агитационных материалов;
в) оплату работ (услуг) информационного и консультационного характера (проведение социологических исследований, оплата услуг специалистов по технологиям, оплата услуг имиджмейкеров и т.п.);
г) оплату других работ и услуг, выполненных (оказанных) юридическими лицами или гражданами Российской Федерации (работы и услуги, выполненные по договорам), а также иных расходов, непосредственно связанных с проведением кампании по отзыву (приобретение канцелярских товаров, командировочные расходы; приобретение бумаги, почтово - телеграфные расходы, оплата телефонных переговоров и т.п.).
3. Инициативная группа по отзыву депутата, выборного должностного лица, отзываемые депутат, выборное должностное лицо, их уполномоченные представители по финансовым вопросам имеют право использовать только те пожертвования граждан и юридических лиц, которые в установленном законом порядке перечислены жертвователями до дня голосования.
4. Муниципальная комиссия осуществляет контроль за порядком формирования и расходования средств фондов отзыва инициативной группы по отзыву депутата, выборного должностного лица, отзываемого депутата, выборного должностного лица.
5. Филиалы Сберегательного банка Российской Федерации представляют муниципальной комиссии сведения о поступлении и расходовании средств со специального счета фонда инициативной группы по отзыву депутата, выборного должностного лица, отзываемого депутата, выборного должностного лица. Указанные сведения представляются на бумажном носителе с подписью руководителя филиала Сберегательного банка Российской Федерации и печатью филиала один раз в неделю (четверг), а за 10 дней до дня голосования - один раз в три операционных дня. Положение о представлении этих сведений включается в договор банковского счета.
6. Муниципальная комиссия знакомит инициативную группу по отзыву депутата, выборного должностного лица, отзываемого депутата, выборного должностного лица, а также средства массовой информации по их официальным запросам со сведениями филиалов Сберегательного банка Российской Федерации (кредитного учреждения) о поступлении и расходовании средств фондов.
Статья 30. Расчеты инициативной группы по отзыву депутата, выборного должностного лица, отзываемого депутата, выборного должностного лица с гражданами и юридическими лицами
1. Реализация товаров, выполнение платных работ и оказание услуг гражданами и юридическими лицами для инициативной группы по отзыву депутата, выборного должностного лица, отзываемого депутата, выборного должностного лица должны оформляться в письменной форме с указанием реквизитов сторон, сведений об объеме поручаемой работы, ее стоимости, расценок по видам работ (калькуляция, смета), порядка оплаты, сроков выполнения работ. Договоры о привлечении инициативной группой по отзыву депутата, выборного должностного лица, отзываемым депутатом, выборным должностным лицом граждан к выполнению работ и оказанию услуг могут быть заключены только с совершеннолетними гражданами Российской Федерации.
2. Выполненные работы и услуги должны подтверждаться актами их приемки, накладными документами на отпущенную продукцию, подписанными заказчиком (инициативной группой по отзыву депутата, выборного должностного лица, отзываемым депутатом, выборным должностным лицом, их уполномоченными представителями по финансовым вопросам) и исполнителем.
3. Расчеты инициативной группы по отзыву депутата, выборного должностного лица, отзываемого депутата, выборного должностного лица с юридическими лицами за выполнение работ (оказание услуг) производятся только в безналичном порядке.
4. Допускается добровольное бесплатное, без привлечения третьих лиц, выполнение совершеннолетними гражданами Российской Федерации работ и оказание услуг, связанных с проведением кампании по отзыву инициативной группой по отзыву, выборного должностного лица, отзываемым депутатом, выборным должностным лицом.
5. Запрещаются без письменного согласия инициативной группы по отзыву депутата, выборного должностного лица, отзываемого депутата, выборного должностного лица или их уполномоченных представителей по финансовым вопросам и без оплаты из соответствующего фонда выполнение оплачиваемых работ, реализация товаров, оказания платных услуг, прямо или косвенно связанных с отзывом и направленных на достижение определенного результата на голосовании по отзыву.
Статья 31. Прекращение операций на специальном счете по отзыву
1. Все финансовые операции по оплате расходов со специальных счетов фондов инициативной группы по отзыву депутата, выборного должностного лица, отзываемого депутата, выборного должностного лица прекращаются в день голосования кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Последним днем проведения операций по оплате расходов со специальных счетов является операционный день, Денежные средства по платежным документам, оформленным до дня голосования, но поступившим в филиал Сберегательного банка Российской Федерации (кредитного учреждения) после дня, предшествующего дню голосования, подлежат зачислению на специальный счет.
2. По письменному указанию муниципальной комиссии филиалы Сберегательного банка Российской Федерации (кредитные учреждения) прекращают финансовые операции по оплате расходов со специальных счетов инициативной группы по отзыву депутата, выборного должностного лица, которая не представила в установленном настоящем Законом порядке в муниципальную комиссию документы, необходимые для регистрации, либо получили отказ в регистрации инициативной группы.
3. На основании ходатайства инициативной группы по отзыву депутата, выборного должностного лица, отзываемого депутата, выборного должностного лица муниципальная комиссия может продлить срок проведения финансовых операций по оплате работ, услуг, произведенных, оказанных до дня голосования.
О продлении срока проведения финансовых операций муниципальная комиссия письменно извещает соответствующий филиал Сберегательного банка Российской Федерации (иное кредитное учреждение).
Статья 32. Отчетность
1. Порядок открытия и ведения специальных счетов, учета и отчетности, а также формы отчетности инициативной группы по отзыву депутата, выборного должностного лица либо уполномоченных по финансовым вопросам по этим средствам устанавливаются Избирательной комиссией Республики Тыва по согласованию с Национальным банком Республики Тыва Центрального банка Российской Федерации.
2. Инициативная группа по отзыву депутата, выборного должностного лица, отзываемые депутат, выборное должностное лицо либо их уполномоченные представители по финансовым вопросам обязаны представить в муниципальную комиссию итоговый финансовый отчет - не позднее чем через 30 дней после официального опубликования результатов отзыва. К итоговому финансовому отчету прилагаются первичные финансовые документы, подтверждающие поступление и расходование средств соответствующего фонда.
3. Копии финансовых отчетов инициативной группы по отзыву депутата, выборного должностного лица, отзываемого депутата, выборного должностного лица передаются муниципальной комиссией в средства массовой информации не позднее пяти дней со дня их получения.
4. Муниципальная комиссия периодически, но не реже чем один раз в две недели до дня голосования направляют информацию о поступлении и расходовании средств фондов отзыва в средства массовой информации для опубликования.
5. Периодические печатные издания, указанные в пункте 1 статьи 43 настоящего Закона, обязаны публиковать переданные им муниципальной комиссией сведения о поступлении и расходовании средств фондов отзыва в течение трех дней с момента получения.
6. Органы государственной власти Республики Тыва, органы местного самоуправления и уполномоченные ими органы и организации, осуществляющие регистрацию юридических лиц, в пятидневный срок со дня поступления от муниципальной комиссии перечня юридических лиц, осуществивших добровольные пожертвования в фонды инициативной группы по отзыву депутата, выборного должностного лица, отзываемого депутата, выборного должностного лица, представляют на безвозмездной основе муниципальной комиссии сведения об учредителях организаций, о доле иностранного, государственного, муниципального участия (в процентном выражении) либо об отсутствии такой доли в уставном (складочном) капитале юридических лиц, а также о полном наименовании и дате регистрации юридических лиц. Сведения представляются в соответствии с формами, установленными Избирательной комиссией Республики Тыва.
Статья 33. Ответственность за нарушение порядка формирования и расходования средств фондов отзыва
1. Ответственность за нарушения формирования и использования средств фонда отзыва, несвоевременное представление отчетности и недостоверность данных, содержащихся в отчетах, несет инициативная группа по отзыву депутата, выборного должностного лица, отзываемый депутат, выборное должностное лицо, их уполномоченные представители по финансовым вопросам.
2. В случаях, указанных в пункте статьи настоящего Закона, за нарушение порядка формирования и расходования средств фонда отзыва муниципальная комиссия вправе отказать в регистрации инициативной группе по отзыву депутата, выборного должностного лица, а также может быть отменена регистрация инициативной группы по отзыву депутата, выборного должностного лица районным судом на основании обращения муниципальной комиссии или отзываемого депутата, выборного должностного лица.
3. Лица, нарушающие правила финансирования кампании по отзыву, несут уголовную, административную либо иную ответственность в соответствии с законом.
Статья 34. Возврат денежных средств
Неизрасходованные денежные средства, находящиеся на специальном счете инициативной группы по отзыву депутата, должностного выборного лица, отзываемого депутата, выборного должностного лица, после дня голосования, инициативная группа по отзыву депутата, выборного должностного лица, отзываемый депутат, выборное должностное лицо, либо уполномоченные представители по финансовым вопросам обязаны перечислить гражданам и юридическим лицам, осуществившим пожертвования либо перечисления в их фонды пропорционально вложенным средствам. Денежные средства оставшиеся на специальных счетах инициативной группы по отзыву депутата, выборного лица, отзываемого депутата, выборного должностного лица по истечении 30 дней со дня голосования филиалы Сберегательной банка Российской Федерации или иные кредитные организации обязаны перечислить по письменному указанию муниципальной комиссии в доход местного бюджета.
Глава VII. Гарантии прав граждан на получение
и распространение информации об отзыве
Статья 35. Информационное обеспечение отзыва
Информационное обеспечение отзыва включает в себя информирование участников отзыва, агитацию по отзыву (против отзыва) и способствует сознанному волеизъявлению граждан, гласности при проведении отзыва.
Статья 36. Информирование участников отзыва
1. Информирование участников отзыва осуществляют органы государственной власти, органы местного самоуправления, комиссии, организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, физические и юридические лица в соответствии с настоящим Законом. Органы государственной власти, органы местного самоуправления не вправе информировать участников отзыва об инициативной группе, отзываемых депутате, выборном должностном лице.
2. Содержание информационных материалов, размещаемых в средствах массовой информации или распространяемых иным способом, должно быть объективным, достоверным, не должно нарушать равенство инициативной группы, отзываемых депутата, выборного должностного лица.
3. Информирование участников отзыва, в том числе через средства массовой информации, о ходе подготовки и проведения отзыва, о сроках и порядке совершения действий по участию в отзыве, о законодательстве об отзыве, об инициативной группе, отзываемых депутате, выборном должностном лице осуществляют комиссии.
4. Деятельность организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, по информированию участников отзыва осуществляется свободно.
5. В день голосования до момента окончания голосования на соответствующей территории муниципального образования запрещается публикация (обнародование) данных о результатах отзыва, в том числе размещение таких данных в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (включая "Интернет").
Статья 37. Опросы общественного мнения
1. Опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, связанных с отзывом, является разновидностью информирования участников отзыва. Несоблюдение требований пунктов 2 и 3 настоящей статьи при опубликовании (обнародовании) результатов опросов общественного мнения влечет за собой признание материалов, содержащих такие сведения, агитационными и ответственность, предусмотренную законом.
2. При опубликовании (обнародовании) результатов опросов общественного мнения, связанных с отзывом, средства массовой информации, граждане и организации, осуществляющие указанное опубликование (обнародование), обязаны указывать организацию, проводившую опрос, время его проведения, число опрошенных (выборку), метод сбора информации, регион проведения опроса, точную формулировку вопроса, статистическую оценку возможной погрешности, лицо (лиц), заказавшее (заказавших) проведение опроса и оплатившее (оплативших) его публикацию.
3. В течение пяти дней до дня голосования, а также в день голосования запрещается опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов отзыва, иных исследований, связанных с проводимым отзывом, в том числе их размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (включая "Интернет").
Статья 38. Организации телерадиовещания и периодические печатные издания, используемые для информационного обеспечения отзыва
1. Информационное обеспечение отзыва осуществляется муниципальными, а также негосударственными организациями телерадиовещания и редакциями муниципальных, а также негосударственных периодических печатных изданий.
2. В периодических печатных изданиях, учрежденных органами законодательной (представительной), исполнительной и судебной власти, органами местного самоуправления исключительно для опубликования их официальных материалов и сообщений, нормативных и иных актов, не могут публиковаться агитационные материалы, а также материалы, освещающие деятельность инициативной группы, отзываемых депутата, выборного должностного лица.
3. Перечень муниципальных организаций телерадиовещания и муниципальных периодических печатных изданий, обязанных предоставлять эфирное время, печатную площадь для проведения агитации, публикуется муниципальной комиссией по представлению соответствующих органов исполнительной власти, осуществляющих государственную политику в области средств массовой информации, органов местного самоуправления.
Статья 39. Агитация за отзыв (против отзыва) депутата, выборного должностного лица
1. Граждане Российской Федерации, общественные объединения вправе в допускаемых законом формах и законными методами проводить агитацию за отзыв и против отзыва депутата, выборного должностного лица.
2. Агитацией признаются осуществляемые в период кампании по отзыву:
а) призывы голосовать за или против отзыва;
б) описание возможных последствий отзыва (не отзыва);
в) распространение информации с явным преобладанием сведений об инициативной группе, отзываемом депутате, выборном должностном лице в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;
г) распространение информации о деятельности отзываемого депутата, выборного должностного лица, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей.
3. Агитация может проводиться:
а) на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях;
б) посредством проведения массовых мероприятий (собраний и встреч с гражданами, митингов, демонстраций, шествий, публичных дебатов и дискуссий);
в) посредством выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и других агитационных материалов;
г) иными не запрещенными законом методами.
4. Инициативная группа, отзываемый депутат, выборное должностное лицо самостоятельно определяют содержание, формы и методы своей агитации, самостоятельно проводят ее, а также вправе в установленном законодательством порядке привлекать для ее проведения иных лиц.
5. Расходы на проведение агитации осуществляются исключительно за счет средств соответствующих фондов в установленном законом порядке.
6. Запрещается прямое или косвенное привлечение к агитации лиц, которые не достигнут возраста 18 лет на день голосования.
7. Запрещается проводить агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы:
а) федеральным органам государственной власти, органам государственной власти Республики Тыва, иным государственным органам, органам местного самоуправления;
б) лицам, находящимся на государственной или муниципальной службе, в том числе военнослужащим, лицам, замещающим государственные должности категории "А" или выборные муниципальные должности (за исключением случаев, если указанные лица являются отзываемыми депутатом, выборным должностным лицом), при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей и (или) с использованием преимуществ должностного или служебного положения;
в) воинским частям, военным учреждениям и организациям;
г) благотворительным организациям и религиозным объединениям, учрежденным ими организациям, а также представителям религиозных объединений при совершении обрядов и церемоний;
д) комиссиям, членам комиссий с правом решающего голоса;
е) иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам;
ж) представителям организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, при осуществлении ими профессиональной деятельности.
8. Использование изображения физического лица, положительных высказываний физического лица об инициативной группе, отзываемом депутате, выборном должностном лице в агитационных материалах возможно только с письменного согласия данного физического лица. Документ, подтверждающий согласие, представляется в муниципальную комиссию вместе с экземплярами агитационных материалов, представляемых в соответствии с настоящим Законом, а в случае размещения агитационного материала на канале организации телерадиовещания либо в периодическом печатном издании - по требованию комиссии. Данное ограничение не распространяется на использование инициативном группой, отзываемым депутатом, выборным должностным лицом в агитации публично высказанных и обнародованных мнений с указанием даты (периода времени) этого обнародования и наименования средства массовой информации, в котором было осуществлено это обнародование.
Статья 40. Агитационный период
1. Агитационный период начинается со дня назначения голосования по отзыву депутата местного Хурала представителей, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Тыва и создания соответствующего фонда. Агитационный период прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.
2. Агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях начинается за 30 дней до дня голосования.
3. Проведение агитации в день голосования и в предшествующий ему день запрещается.
4. Агитационные печатные материалы (листовки, плакаты и другие материалы), ранее вывешенные вне помещений для голосования, зданий и помещений комиссий в установленном законом порядке на расстоянии не менее 50 метров от входа в них, сохраняются в день голосования на прежних местах.
Статья 41. Общие условия проведения агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях
1. Редакции муниципальных периодических печатных изданий обязаны обеспечить равные условия проведения агитации инициативной группе, отзываемым депутату, выборному должностному лицу в порядке, установленном настоящим Законом. Эфирное время на каналах указанных организаций телерадиовещания и печатная площадь в указанных периодических печатных изданиях предоставляются им за плату, а в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом, также бесплатно (бесплатное эфирное время, бесплатная печатная площадь).
2. Негосударственные организации телерадиовещания и редакции негосударственных периодических печатных изданий, которые учреждены не менее чем за один год до начала кампании по отзыву, вправе предоставлять инициативной группе, отзываемому депутату, выборному должностному лицу эфирное время, печатную площадь. Иные негосударственные организации телерадиовещания и редакции негосударственных периодических печатных изданий не вправе предоставлять инициативной группе, отзываемому депутату, выборному должностному лицу эфирное время, печатную площадь.
3. Условия оплаты эфирного времени, печатной площади, предоставляемых негосударственными организациями телерадиовещания и редакциями негосударственных периодических печатных изданий, должны быть едины для инициативной группы, отзываемого депутата, выборного должностного лица. Это требование не распространяется на редакции негосударственных периодических печатных изданий, учрежденные членами инициативной группы, отзываемым депутатом, выборным должностным лицом.
4. При проведении отзыва депутата местного Хурала представителей, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Тыва сведения о размере (в валюте Российской Федерации) и других условиях оплаты эфирного времени, печатной площади должны быть опубликованы соответствующей организацией телерадиовещания, редакцией периодического печатного издания не позднее чем за один день до дня публикации ею первого агитационного материала.
5. Негосударственные организации телерадиовещания и редакции негосударственных периодических печатных изданий, редакции государственных периодических печатных изданий, выходящих реже чем один раз в неделю, специализированные организации телерадиовещания и редакции специализированных периодических печатных изданий (культурно-просветительских, детских, технических, научных и других) вправе отказаться от предоставления эфирного времени, печатной площади для проведения агитации.
6. Организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, обязаны вести отдельный учет объемов и стоимости эфирного времени и печатной площади, предоставленных для проведения агитации, по формам и в порядке, которые установлены муниципальной комиссией.
7. Организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, обязаны хранить указанные в пункте 6 настоящей статьи учетные документы о бесплатном и платном предоставлении эфирного времени и печатной площади не менее трех лет со дня голосования.
8. Расходы редакций муниципальных периодических печатных изданий, связанные с предоставлением бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади для проведения агитации относятся на результаты деятельности этих организаций и редакций.
9. Бесплатное и платное предоставление эфирного времени на каналах организаций телерадиовещания и печатной площади в периодических печатных изданиях для проведения агитации производится в соответствии с договором, заключенным в письменной форме между организацией телерадиовещания, редакцией периодического печатного издания и инициативной группой, отзываемым депутатом, выборным должностным лицом предоставления эфирного времени, печатной площади.
Статья 42. Условия проведения агитации на телевидении и радио
1. Негосударственные организации телерадиовещания обязаны предоставлять эфирное время инициативной группе, отзываемому депутату, выборному должностному лицу на равных условиях (в том числе по времени выхода в эфир).
2. Запрещается перекрывать передачу агитационных материалов на каналах организаций телерадиовещания трансляцией иных теле- и радиопрограмм, иных агитационных материалов.
Статья 43. Условия проведения агитации в периодических печатных изданиях
1. Редакции муниципальных периодических печатных изданий, распространяемых на территории, на которой проводится отзыв и выходящих не реже одного раза в неделю, обязаны выделять печатные площади для агитационных материалов, предоставляемых инициативной группе, отзываемому депутату, выборному должностному лицу. Общий минимальный объем таких площадей, возможность предоставления печатной площади бесплатно, соотношение частей печатных площадей, предоставляемых редакциями периодических печатных изданий бесплатно и за плату, устанавливается муниципальной комиссией исходя из периодичности выхода в свет периодического печатного издания и его объема.
2. Редакции муниципальных периодических печатных изданий, выходящих не реже одного раза в неделю, обязаны резервировать печатную площадь для проведения агитации за плату. Размер и условия оплаты должны быть едиными для инициативной группы, отзываемого депутата, выборного должностного лица. Общий объем резервируемой печатной площади устанавливается муниципальной комиссией. Инициативная группа, отзываемые депутат, выборное должностное лицо вправе за соответствующую плату получить из общего объема зарезервированной печатной площади печатную площадь в пределах доли, полученной в результате деления этого объема на число инициативной группы, отзываемых депутата, выборного должностного лица обладающих правом на проведение агитации.
3. Редакции негосударственных периодических печатных изданий вправе отказать в предоставлении печатной площади для проведения агитации.
4. Публикация агитационных материалов, осуществляемая в соответствии с настоящей статьей, не должна сопровождаться редакционными комментариями в какой бы то ни было форме, а также заголовками и иллюстрациями, не согласованными с соответствующей инициативной группой, отзываемым депутатом, выборным должностным лицом.
5. Во всех агитационных материалах, размещаемых в периодических печатных изданиях, должна помещаться информация о том, за счет средств фонда инициативной группы или отзываемого депутата, выборного должностного лица была произведена оплата соответствующей публикации. Если агитационные материалы были опубликованы бесплатно, информация об этом должна содержаться в публикации с указанием на то, кто разместил эту публикацию. Ответственность за выполнение данного требования несет редакция периодического печатного издания.
Статья 44. Условия проведения агитации посредством массовых мероприятий
1. Государственные органы, органы местного самоуправления обязаны содействовать инициативной группе, отзываемому депутату, выборному должностному лицу в организации и проведении собраний, встреч с участниками отзыва, публичных дебатов и дискуссий, митингов, демонстраций и шествий.
2. Заявления о выделении помещений для проведения встреч членов инициативной группы, отзываемого депутата, выборного должностного лица, их доверенных лиц с участниками отзыва рассматриваются государственными органами, органами местного самоуправления в течение трех дней со дня их подачи. Уведомления организаторов митингов, демонстраций и шествий рассматриваются органами местного самоуправления не позднее чем в семидневный срок в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. По заявке инициативной группы, отзываемого депутата, выборного должностного лица помещения, пригодные для проведения массовых мероприятий и находящиеся в государственной или муниципальной собственности, безвозмездно предоставляются собственником, владельцем на установленное муниципальной комиссией время инициативной группе, отзываемому депутату, выборному должностному лицу, их доверенным лицам для проведения встреч с участниками отзыва. При этом комиссии обязаны обеспечить равные условия для инициативной группы, отзываемого депутата, выборного должностного лица при проведении массовых мероприятий.
4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи помещение, а равно помещение, находящееся в собственности организации, имеющей государственную и (или) муниципальную долю в своем уставном (складочном) капитале, превышающую 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении голосования по отзыву, было предоставлено для проведения массовых мероприятий одному из указанных лиц, собственник, владелец помещения не вправе отказать другому лицу из указанных лиц в предоставлении помещения на таких же условиях.
5. Инициативная группа, отзываемые депутат, выборное должностное лицо вправе на основе договора арендовать здания и помещения, принадлежащие гражданам и организациям независимо от форм собственности, для проведения собраний, встреч с участниками отзыва, митингов, публичных дебатов, дискуссий и других массовых мероприятий.
6. Агитация и публичные выступления инициативной группы, отзываемого депутата, выборного должностного лица на мероприятии, финансируемом, организуемом или проводимом для населения органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями, допускаются только в случае, если об этом мероприятии были извещены инициативная группа и отзываемый депутат, выборное должностное лицо и им была предоставлена возможность выступить на этом мероприятии.
7. Агитация в расположении воинских частей, военных организаций и учреждений запрещаются, за исключением случая, когда единственное здание, помещение, пригодное для встреч с участниками отзыва находится в расположении воинской части. Такое здание, помещение выделяется для проведения агитационных мероприятий командиром воинской части по запросу муниципальной комиссии. Встречи инициативной группы, отзываемого депутата, выборного должностного лица с участниками отзыва из числа военнослужащих обеспечивает командир воинской части совместно с муниципальной комиссией с обязательным оповещением о времени и месте встречи не позднее чем за три дня до ее проведения инициативной группы, отзываемого депутата, выборного должностного лица.
8. Обязанность обеспечения безопасности при проведении агитации посредством массовых мероприятий возлагается на государственные органы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 45. Условия выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов
1. Инициативная группа, отзываемый депутат, выборное должностное лицо вправе беспрепятственно распространять печатные, а равно аудиовизуальные и иные агитационные материалы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Все печатные и аудиовизуальные агитационные материалы, за исключением материалов, распространяемых в соответствии со статьями 36 и 37 настоящего Закона, должны содержать наименование и юридический адрес организации (фамилию, имя, отчество лица и наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место его жительства), изготовившей (изготовившего) данные материалы, наименование организации (фамилию, имя, отчество лица), заказавшей (заказавшего) их, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов.
3. Экземпляры печатных агитационных материалов или их копии, экземпляры аудиовизуальных агитационных материалов, фотографии иных агитационных материалов до начала их распространения должны быть представлены инициативной группой, отзываемым депутатом, выборным должностным лицом в муниципальную комиссию. Вместе с указанными материалами должны быть также представлены сведения о месте нахождения (об адресе места жительства) организации (лица), изготовившей и заказавшей (изготовившего и заказавшего) эти материалы.
4. Агитационные материалы не могут содержать коммерческую рекламу.
5. Запрещается изготовление агитационных материалов без предварительной оплаты за счет средств соответствующего фонда и с нарушением требований, установленных пунктами 2 и 4 настоящей статьи.
6. Запрещается распространение агитационных материалов с нарушением требований, установленных пунктом 3 настоящей статьи, пунктом 8 статьи 33 настоящего Закона.
7. Органы местного самоуправления по предложению муниципальной комиссии обязаны выделить специальные места для размещения печатных агитационных материалов на территории каждого участка. Такие места должны быть удобны для посещения участниками отзыва и располагаться таким образом, чтобы участники отзыва могли ознакомиться с размещенной там информацией. Площадь выделенных мест должна быть достаточной для размещения на них информационных материалов комиссий и агитационных материалов инициативной группы, отзываемого депутата, выборного должностного лица. Инициативной группе, отзываемому депутату, выборному должностному лицу должна быть выделена равная площадь для размещения печатных агитационных материалов. Перечень указанных мест доводится комиссиями, по предложениям которых выделены эти места, до сведения инициативной группы, отзываемого депутата, выборного должностного лица.
8. Печатные агитационные материалы могут вывешиваться (расклеиваться, размещаться) в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах (за исключением мест, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи) только с согласия и на условиях собственников, владельцев указанных объектов. Размещение агитационных материалов на объекте, находящемся в государственной или муниципальной собственности либо в собственности организации, имеющей государственную и (или) муниципальную долю в своем уставном (складочном) капитале, превышающую 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении голосования по отзыву, производится на равных условиях для инициативной группы, отзываемого депутата, выборного должностного лица. При этом за размещение агитационных материалов на объекте, находящемся в государственной или муниципальной собственности, плата не взимается.
9. Организации, оказывающие рекламные услуги, обязаны обеспечить инициативной группе, отзываемому депутату, выборному должностному лицу равные условия для размещения агитационных материалов.
10. Запрещается вывешивать (расклеивать, размещать) печатные агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в зданиях и помещениях комиссий, в помещениях для голосования и на расстоянии менее 50 метров от входа в них.
Статья 46. Недопустимость злоупотребления правом на проведение агитации
1. При проведении агитации не допускается злоупотребление свободой массовой информации. Запрещается агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду, а также злоупотребление свободой массовой информации в иной форме, определенной законодательством Российской Федерации. Не может рассматриваться как разжигание социальной розни агитация, направленная на защиту идей социальной справедливости.
2. Инициативной группе, отзываемому депутату, выборному должностному лицу и их уполномоченным представителям, а также иным лицам и организациям при проведении агитации запрещается осуществлять подкуп участников отзыва: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей участников отзыва, агитационную работу); производить вознаграждение участников отзыва, выполнявших указанную организационную работу, в зависимости от итогов голосования или обещать произвести такое вознаграждение; проводить льготную распродажу товаров, бесплатно распространять любые товары, за исключением печатных материалов (в том числе иллюстрированных) и значков, специально изготовленных для кампании по отзыву; предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях, а также воздействовать на участников отзыва посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования), оказания услуг иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления.
3. В период кампании по отзыву отзыв и его результаты не могут быть объектом лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр.
4. Оплата рекламы коммерческой и иной не связанной с отзывом деятельности членов инициативной группы, отзываемого депутата, выборного должностного лица, их доверенных лиц и уполномоченных представителей, а также оплата рекламы с использованием фамилий или изображений указанных лиц, оплата рекламы организаций, учредителями, собственниками, владельцами и (или) членами органов управления которых являются указанные лица, в период кампании по отзыву осуществляется за счет средств соответствующего фонда. В день голосования и в день, предшествующий дню голосования, такая реклама не допускается.
5. Инициативная группа, члены инициативной группы, ее уполномоченные представители, отзываемые депутат, выборное должностное лицо, их доверенные лица и уполномоченные представители, а также зарегистрированные после начала кампании по отзыву организации, учредителями, собственниками, владельцами и (или) членами органов управления которых являются указанные лица и организации, при проведении отзыва не вправе заниматься благотворительной деятельностью. Иные физические и юридические лица в период кампании по отзыву не вправе заниматься благотворительной деятельностью по просьбе или по поручению либо от имени указанных инициативной группы, ее членов и уполномоченных представителей, отзываемого депутата, выборного должностного лица, а также проводить одновременно с благотворительной деятельностью агитацию.
Указанным инициативной группе, отзываемому депутату, выборному должностному лицу, их доверенным лицам запрещается обращаться к иным физическим и юридическим лицам с предложениями об оказании материальной и финансовой помощи или услуг участникам отзыва и организациям, расположенным на территории проведения отзыва.
6. Организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, обязаны отказаться от обнародования (опубликования) агитационных и информационных материалов (в том числе содержащих достоверную информацию), способных нанести ущерб чести, достоинству или деловой репутации инициативной группе, отзываемому депутату, выборному должностному лицу, если не могут предоставить соответственно отзываемому депутату, выборному должностному лицу, инициативной группе возможность бесплатно обнародовать (опубликовать) опровержение или иное разъяснение в защиту его чести, достоинства или деловой репутации до окончания агитационного периода. При предоставлении инициативной группе, отзываемому депутату, выборному должностному лицу возможности бесплатно обнародовать (опубликовать) опровержение или иное разъяснение в защиту его чести, достоинства или деловой репутации эфирное время должно быть предоставлено в то же время суток, в которое была обнародована первоначальная информация, и его объем не должен быть меньше, чем объем эфирного времени, предоставленного для изложения первоначальной информации, но не менее двух минут, а при предоставлении печатной площади опровержение или разъяснение должно быть набрано тем же шрифтом, помещено на том же месте полосы и в объеме, который должен быть не меньше, чем объем первоначального компрометирующего текста. Непредоставление инициативной группе, отзываемому депутату, выборному должностному лицу такой возможности до окончания агитационного периода является основанием для привлечения этих организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, и их должностных лиц к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации. Установленные настоящим пунктом правила не распространяются на редакции негосударственных периодических печатных изданий, учрежденных членами инициативной группы, отзываемыми депутатом, выборным должностным лицом.
7. Комиссии контролируют соблюдение установленного порядка агитации.
8. В случае нарушения организацией телерадиовещания, редакцией периодического печатного издания порядка проведения агитации, установленного настоящим Законом, муниципальная комиссия вправе обратиться в правоохранительные органы, суд, органы исполнительной власти, осуществляющие государственную политику в области средств массовой информации, с представлением о пресечении противоправной агитационной деятельности и привлечении организации телерадиовещания, редакции периодического печатного издания, их должностных лиц к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации.
9. Правоохранительные и иные органы обязаны принимать меры по пресечению противоправной агитационной деятельности, предотвращению изготовления подложных и незаконных печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов и их изъятию, устанавливать изготовителей указанных материалов и источник их оплаты, а также незамедлительно информировать муниципальную комиссию о выявленных фактах и принятых мерах.
Глава VIII. Порядок голосования по отзыву депутата,
выборного должностного лица
Статья 47. Помещение для голосования
1. Помещение для голосования безвозмездно предоставляется в распоряжение участковой комиссии главой соответствующего муниципального образования (если уставом муниципального образования должность главы муниципального образования не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления), а в случаях, предусмотренных настоящим Законом - командиром воинской части.
2. В помещении для голосования должен быть зал, в котором размещаются кабины или иные специально оборудованные места для тайного голосования, оснащенные системой освещения и снабженные письменными принадлежностями, за исключением карандашей.
3. В помещении для голосования либо непосредственно перед указанным помещением участковая комиссия оборудует информационный стенд, на котором размещает информацию об инициативной группе, отзываемом депутате, выборном должностном лице. Объем, подлежащей размещению на информационном стенде информации, утверждается муниципальной комиссией.
4. Размещаемые на информационном стенде материалы не должны содержать признаки агитации за отзыв или против отзыва.
5. На информационном стенде размещаются бюллетеней для голосования на референдуме, в которых должны быть приведены все варианты заполнения бюллетеня.
6. В помещении для голосования должна находиться увеличенная форма протокола об итогах голосования, предназначенная для занесения в нее данных об итогах голосования по мере их установления. Увеличенная форма протокола об итогах голосования вывешивается до начала голосования и должна находиться в поле зрения членов участковой комиссии, наблюдателей и на расстоянии, необходимом для восприятия содержащейся в ней информации.
7. В помещении для голосования размещаются стационарные ящики для голосования.
8. Помещение для голосования должно быть оборудовано таким образом, чтобы места выдачи бюллетеней, места для тайного голосования и ящики для голосования, технические средства подсчета голосов при их использовании одновременно находились в поле зрения членов участковой комиссии, наблюдателей.
Статья 48. Бюллетень для голосования
1. Для проведения отзыва участник отзыва получает бюллетень.
Бюллетень для голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица содержит фамилию, имя, отчество, год рождения, адрес места жительства, основное место работы или службы, род занятий, а по желанию отзываемых депутата, выборного должностного лица - принадлежность к общественному объединению, а также варианты волеизъявления голосующего: "за отзыв" и "против отзыва" с расположением справа от них пустых квадратов. В каждом бюллетене для голосования помещается указание участнику голосования о порядке его заполнения.
2. Бюллетени для голосования печатаются на русском языке и тувинском языках. На лицевой стороне бюллетеня для голосования в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов участковой комиссии, которые заверяются печатью участковой комиссии.
3. Бюллетени изготовляются исключительно по распоряжению муниципальной комиссии и являются документами строгой отчетности. Нумерация бюллетеней не допускается. Число изготовленных бюллетеней не должно более чем на 3 процента превышать число зарегистрированных участников отзыва.
4. Бюллетени изготовляются:
с использованием цветной бумаги или специальной краски или с нанесением типографским способом цветного фона;
с нанесением на бланк бюллетеня типографским способом надписи микрошрифтом или защитной сетки.
5. Форма и текст бюллетеня, число бюллетеней, а также порядок осуществления контроля за изготовлением бюллетеней утверждается муниципальной комиссией не позднее чем за 25 дней до дня голосования. Текст бюллетеня должен быть размещен только на одной его стороне.
6. Изготовленные полиграфической организацией бюллетени выбраковываются ее работниками под наблюдением членов муниципальной комиссии с правом решающего голоса после чего передаются по акту членам данной комиссии. После передачи упакованных в пачки бюллетеней в количестве, соответствующем заказу, работники полиграфической организации уничтожают по акту выбракованные, а также превышающие заказанное количество бюллетени (при их выявлении). О месте и времени проведения выбраковки бюллетеней, передачи их муниципальной комиссии, уничтожения бюллетеней должны быть оповещены муниципальной комиссией члены указанной комиссии, инициативная группа, отзываемые депутат, выборное должностное лицо (их представители). Полиграфическая организация обязана предоставить возможность присутствия не менее чем одного представителя инициативной группы, отзываемого депутата, выборного должностного лица при проведении указанных действий, при этом каждый из указанных лиц вправе подписать акты, указанные в настоящем пункте.
7. Муниципальная комиссия передает бюллетени по акту участковым комиссиям не позднее чем за три дня до дня голосования.
8. Ответственность за правильность передачи бюллетеней несут председатели комиссий, осуществляющих передачу и получение бюллетеней.
9. Число бюллетеней, передаваемых по акту участковой комиссии, определяется решением муниципальной комиссии. При этом число бюллетеней, передаваемых участковой комиссии, не может более чем на 0,5 процента превышать и составлять менее чем 90 процентов от числа участников отзыва, включенных в список участников отзыва на участке на день передачи бюллетеней. Если число участников отзыва, внесенных в список участников отзыва, составляет менее 200, в участковую комиссию направляются дополнительно два бюллетеня.
10. На лицевой стороне всех бюллетеней, полученных участковой комиссией, в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов участковой комиссии, которые заверяются печатью участковой комиссии.
11. В день голосования после окончания времени голосования неиспользованные бюллетени, находящиеся в комиссиях, подсчитываются и погашаются и хранятся секретарем комиссии вместе с другой документацией комиссии.
Статья 49. Досрочное голосование
1. Участник отзыва, который в день голосования по тем или иным причинам будет отсутствовать по месту своего жительства, может проголосовать досрочно, заполнив бюллетень по отзыву в помещении муниципальной комиссии (за 15 - 4 дня до голосования) или участковой комиссии (за 3 - 1 день до голосования).
2. Участник отзыва голосует в помещении муниципальной (участковой) комиссии, на лицевой стороне выдаваемого ему бюллетеня об отзыве, в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов муниципальной (участковой) комиссии, которые заверяются печатью муниципальной (участковой) комиссии. Муниципальная комиссия составляет список проголосовавших участников отзыва. Участковая комиссия продолжает составление поступившего из муниципальной комиссии списка граждан, проголосовавших досрочно.
3. Бюллетень по отзыву, заполненный проголосовавшим досрочно участником голосования, лично им вкладывается в конверт и заклеивается. На месте склейки на конверте ставятся подписи двух членов соответствующей муниципальной или участковой комиссии, которые заверяются печатью соответствующей комиссии, а также подписью лица, проголосовавшего досрочно.
4. Запечатанный конверт с бюллетенями хранится у секретаря соответствующей комиссии в помещении муниципальной комиссии до момента передачи списка проголосовавших и всех конвертов с бюллетенями в участковую комиссию, где они хранятся до дня голосования.
5. Если отдельные группы участников отзыва, включенных в список участников отзыва на соответствующем участке, находятся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено (в труднодоступных или отдаленных местностях, на полярных станциях и в тому подобных местах), и в связи с этим невозможно провести досрочное голосование по участку в целом по решению муниципальной комиссии участковые комиссии вправе провести (но не ранее чем за 20 дней до дня голосования) досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях в течение нескольких дней в порядке, установленном частями 6 - 12 настоящей статьи.
6. Для проведения досрочного голосования, указанного в пункте 5 настоящей статьи, используются переносные ящики для голосования, количество которых определяется соответствующей участковой комиссией. До проведения досрочного голосования пустые переносные ящики для голосования предъявляются в помещении участковой комиссии членам участковой комиссии с правом решающего голоса, а также присутствующим членам вышестоящих комиссий, членам инициативной группы по отзыву, отзываемым депутатам, выборным должностным лицам, их доверенным лицам и наблюдателям, представителям средств массовой информации, о чем составляется акт. После этого пустые переносные ящики для голосования опечатываются (пломбируются).
7. На лицевой стороне бюллетеня, выдаваемого голосующему досрочно участнику отзыва, в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса, которые заверяются печатью участковой комиссии.
8. Досрочное голосование вне помещения для голосования проводят не менее чем два члена участковой комиссии с правом решающего голоса, которые должны иметь при себе предварительно опечатанный (опломбированный) в участковой комиссии переносной ящик для голосования, необходимое количество бюллетеней установленной формы, выписку из списка участников отзыва содержащую сведения об участниках отзыва, к которым они выезжают для проведения досрочного голосования, либо список участников отзыва, а также необходимые письменные принадлежности (за исключением карандашей) для заполнения участником отзыва бюллетеня.
9. Участник отзыва, голосующий досрочно, расписывается в получении выдаваемого ему бюллетеня в выписке из списка участников отзыва либо в списке участников отзыва. В указанных выписке либо списке члены участковой комиссии, проводящие досрочное голосование, делают отметку о том, что участник отзыва проголосовал досрочно, указывают дату и время голосования. Если участник отзыва расписывался в выписке из списка участников отзыва, то указанные отметки, а также серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, после окончания проведения досрочного голосования вносятся в список участников отзыва. Указанная выписка хранится вместе со списком участников отзыва.
10. Участник отзыва заполняет бюллетень и опускает его в переносной ящик для голосования в порядке, установленном статьей 52 настоящего Закона.
11. О проведении досрочного голосования составляется акт, в котором указываются дата и время голосования, число участников отзыва, получивших бюллетени для участия в досрочном голосовании, фамилии членов участковой комиссии, иных лиц, присутствовавших при голосовании. Указанный акт хранится вместе с переносным ящиком для голосования.
12. С момента окончания досрочного голосования прорези для бюллетеней в переносных ящиках для голосования опечатываются председателем участковой комиссии. Хранение переносных ящиков для голосования обеспечивается секретарем участковой комиссии. Переносные ящики для голосования не вскрываются до начала подсчета голосов участников отзыва на участке. Переносные ящики для голосования с находящимися в них бюллетенями, которые заполнили проголосовавшие досрочно участники отзыва, запрещается использовать для проведения голосования в день голосования.
13. При проведении досрочного голосования вправе присутствовать члены вышестоящих комиссий, члены инициативной группы по отзыву, отзываемые депутат, выборное должностное лицо, их доверенные лица и наблюдатели, представители средств массовой информации.
При проведении досрочного голосования с использованием переносных ящиков для голосования участковая комиссия должна обеспечить не менее чем двум лицам из числа членов участковой комиссии с правом совещательного голоса, назначенных инициативной группой по проведению отзыва, отзываемым депутатом, выборным должностным лицом, равные с выезжающими для проведения досрочного голосования членами участковой комиссии с правом решающего голоса возможности прибытия к месту проведения досрочного голосования.
14. Досрочное голосование проводится только в установленное решением соответствующей участковой комиссии время, что должно быть доведено до сведения участников отзыва, наблюдателей, через средства массовой информации или иным способом.
15. При проведении досрочного голосования участковая комиссия обязана обеспечить тайну голосования, исключить возможность искажения волеизъявления участников отзыва, обеспечить сохранность бюллетеней и учет голосов участников отзыва при установлении итогов голосования.
Статья 50. Время и место проведения голосования
Голосование об отзыве депутата, выборного должностного лица проводится в один из выходных дней с 8 до 22 часов. О времени и месте голосования участковая комиссия оповещает граждан не позднее, чем за семь дней до дня голосования.
Статья 51. Порядок голосования. Порядок голосования вне помещения для голосования
1. В день голосования председатель участковой комиссии после официального открытия помещения для голосования в присутствии членов участковой комиссии, наблюдателей перед началом голосования сообщает о количестве участников отзыва, проголосовавших досрочно, предъявляет для визуального ознакомления запечатанные конверты с бюллетенями для голосования и список граждан, проголосовавших досрочно. Число участников отзыва, проголосовавших досрочно (отдельно в муниципальной и участковой комиссиях), перед началом голосования вносится в протокол об итогах голосования, а в списке участников отзыва против соответствующих фамилий проголосовавших делается отметка "Проголосовал досрочно".
2. При выдаче бюллетеня для голосования член участковой комиссии заносит в список голосующих серию и номер паспорта или заменяющего его документа. Участник голосования по отзыву проверяет правильность произведенной записи и расписывается.
3. Каждый участник отзыва голосует лично, голосование за других лиц не допускается.
4. Заполнение бюллетеня для голосования производится в специальной кабине или комнате для тайного голосования, где не допускается присутствие кого бы то ни было, кроме голосующего. Участник отзыва, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетень, вправе пригласить для помощи в кабину или комнату для тайного голосования любое лицо, кроме члена участковой комиссии или наблюдателя.
5. Заполненные бюллетени опускаются участниками голосования в опечатанные (опломбированные) ящики для голосования, которые должны находиться в поле зрения членов участковой комиссии.
6. Председатель участковой комиссии обеспечивает порядок в помещении для голосования. Его распоряжения для всех присутствующих обязательны. В случае отсутствия его заменяет заместитель председателя участковой комиссии, а при его отсутствии - секретарь или иной член комиссии, уполномоченный ею. Участковая комиссия обязана обеспечить возможность участия в голосовании всем гражданам, которые внесены в списки голосующих на данном участке и не имеют возможности самостоятельно по уважительным причинам (состоянию здоровья, инвалидности и другим) прибыть в помещение для голосования.
7. Голосование вне помещения для голосования проводится только в день голосования и только на основании письменного заявления участника голосования или его устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Заявление (обращение) может быть сделано участником отзыва в любое время после формирования участковой комиссии, но не позже чем за 4 часа до истечения времени голосования. Участковая комиссия регистрирует все поданные заявления (обращения) в специальном реестре.
8. При регистрации устного обращения в реестре указывается время его поступления и проставляется подпись члена комиссии, принявшего телефонограмму, либо сообщение лица, передавшего обращение. По прибытии членов комиссии к участнику отзыва его устное обращение подтверждается письменным заявлением.
9. В заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть указана причина, по которой участник отзыва не может прибыть в помещение для голосования, а также в заявление должны быть внесены те же данные об участнике отзыва, которые содержатся в списке участников отзыва.
10. Участковая комиссия должна располагать необходимым количеством переносных ящиков для голосования, которое определяется решением муниципальной комиссии, но не более трех.
11. Члены участковой комиссии, выезжающие по заявлениям (обращениям), получают под роспись бюллетени. Голосование вне помещения для голосования проводят не менее двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса, которые должны иметь при себе предварительно опечатанный (опломбированный) в участковой комиссии переносной ящик для голосования, необходимое количество бюллетеней для голосования установленной формы, заверенную выписку из реестра, указанного в настоящей статье, содержащую необходимые данные об участнике отзыва и о поступившем заявлении (обращении) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования, поступившие письменные заявления участников отзыва о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования, а также необходимые письменные принадлежности для заполнения бюллетеня для голосования об отзыве.
12. На письменном заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования участник отзыва проставляет серию и номер своего паспорта или заменяющего его документа и своей подписью удостоверяет получение бюллетеня для голосования об отзыве. Члены комиссии своими подписями на заявлении удостоверяют факт выдачи бюллетеня для голосования. В заявлении также делаются отметки о получении нового бюллетеня взамен испорченного, если это имело место.
13. Члены участковой комиссии, выехавшие по заявлениям (обращениям) участников отзыва, вправе выдать бюллетени для голосования только тем из них, заявления (обращения) которых зарегистрированы в реестре.
14. Серия и номер паспорта или заменяющего его документа участника отзыва, проголосовавшего вне помещения для голосования, вносятся в список участников отзыва членами участковой комиссии с правом решающего голоса, выехавшими по заявлениям (обращениям) граждан. Одновременно в соответствующей графе (графах) списка участников отзыва делается особая отметка "Голосовал вне помещения для голосования".
15. При проведении голосования вне помещения для голосования вправе присутствовать члены участковой комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели. При этом участковая комиссия должна обеспечить равные с выезжающими для проведения голосования членами участковой комиссии возможности прибытия к месту проведения голосования двум членам участковой комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателям, назначенным инициативной группой, отзываемым депутатом, выборным должностным лицом.
16. Организация голосования вне помещения для голосования должна исключать возможность нарушения прав участников отзыва, а равно искажения волеизъявления голосующего. В случае, если участник отзыва, от которого поступило заявление (обращение) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования, прибыл в помещение участковой комиссии для голосования после направления к нему членов комиссии для проведения голосования вне помещения для голосования, член участковой комиссии не вправе выдать ему в помещении участковой комиссии бюллетень для голосования до возвращения членов комиссии, выехавших по заявлению (обращению) данного участника отзыва, и установления факта, что голосование указанным участником отзыва вне помещения для голосования не производилось.
17. Число письменных заявлений участников отзыва, а также число выданных, использованных и возвращенных бюллетеней для голосования отмечается в отдельном акте, в котором также указываются сведения о членах участковой комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателях, присутствовавших при проведении голосования вне помещения для голосования.
Статья 52. Протокол участковой комиссии об итогах голосования
1. Участковая комиссия составляет протокол об итогах голосования на соответствующем участке.
2. Протокол участковой комиссии об итогах голосования должен содержать:
номер экземпляра;
обозначение уровня голосования по отзыву;
слово "Протокол";
наименование участковой комиссии с указанием номера участка;
строки протокола:
строка 1: число участников отзыва, внесенных в список;
строка 2: число бюллетеней для голосования, полученных участковой комиссией;
строка 3: число бюллетеней, выданных участникам голосования об отзыве, проголосовавшим досрочно, в том числе отдельной строкой 4 - в помещении муниципальной комиссии, отдельной строкой 4 <а>- число бюллетеней, выданных участникам отзыва, проголосовавшим в отдаленных и труднодоступных местностях;
строка 5: число бюллетеней, выданных участникам голосования по отзыву на участке в день голосования;
строка 6: число бюллетеней, выданных участникам голосования по отзыву, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования;
строка 7: число погашенных бюллетеней;
строка 8: число бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования;
строка 9: число бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования;
строка 10: число недействительных бюллетеней, в том числе отдельными строками 12 и 13 - число бюллетеней, признанных недействительными на основании пункта 10 статьи 53 настоящего Закона, и число бюллетеней, не содержащих отметок ни по одной из позиций;
строка 11: число действительных бюллетеней;
строка 14: число голосов участников отзыва, поданных за отзыв депутата, выборного должностного лица;
строка 15: число голосов участников отзыва, поданных против отзыва депутата, выборного должностного лица;
перечень жалоб (заявлений), актов и иных документов, прилагаемых к протоколу;
фамилии и инициалы председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов участковой комиссии и их подписи;
дата и время подписания протокола;
печать участковой комиссии.
3. Числа заносятся в протокол об итогах голосования цифрами и прописью.
Статья 53. Порядок подсчета голосов участников отзыва и составления протокола об итогах голосования участковыми комиссиями
1. Подсчет голосов участников отзыва осуществляется открыто и гласно членами участковой комиссии с правом решающего голоса.
2. Подсчет голосов участников отзыва начинается сразу после окончания времени голосования и производится без перерыва и предоставления кому-либо какой-либо текущей информации о ходе подсчета голосов участников отзыва до установления итогов голосования, о которых должны быть извещены все члены участковой комиссии, а также наблюдатели.
3. После окончания времени голосования члены участковой комиссии с правом решающего голоса в присутствии наблюдателей подсчитывают, погашают, отрезая левый нижний угол, неиспользованные бюллетени (при этом не допускается повреждение подписей членов комиссии и печати комиссии, проставленных на бюллетене), затем оглашают и заносят число неиспользованных бюллетеней, а также число бюллетеней, испорченных участниками отзыва при проведении голосования, в строку 7 протокола об итогах голосования и в увеличенную форму протокола об итогах голосования, находящуюся в помещении для голосования.
4. Перед непосредственным подсчетом голосов участников отзыва по бюллетеням председатель, заместитель председателя или секретарь участковой комиссии уточняет, оглашает и заносит в строки 1 и 2 протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму:
число участников отзыва, внесенных в список;
число бюллетеней для голосования, полученных участковой комиссией (данные о бюллетенях, извлеченных из конвертов, досрочно проголосовавших участников отзыва в помещении муниципальной комиссии, в указанное число не входят).
5. Затем в строки 5 и 6 протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму заносятся следующие данные:
число бюллетеней, выданных участникам отзыва на участке в день голосования (устанавливается по числу подписей участников отзыва в списке участников голосования об отзыве);
число бюллетеней, выданных участникам отзыва, проголосовавшим вне помещения для голосования (устанавливается по числу соответствующих отметок в списке участников голосования об отзыве).
6. После этого председателем или секретарем участковой комиссии обеспечивается хранение списка участников отзыва, исключающее доступ к нему лиц, участвующих в подсчете голосов. Дальнейшая работа со списком участников отзыва не может проводиться до проверки контрольных соотношений данных, внесенных в протокол об итогах голосования.
7. Непосредственный подсчет голосов участников отзыва осуществляется по находящимся в ящиках для голосования бюллетеням членами участковой комиссии с правом решающего голоса. При непосредственном подсчете голосов вправе присутствовать члены участковой комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели.
8. Непосредственный подсчет голосов участников отзыва производится в специально отведенных местах, оборудованных таким образом, чтобы к ним был обеспечен доступ членов комиссии как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса. Членам участковой комиссии, за исключением председателя (заместителя председателя) и секретаря, запрещается при подсчете голосов пользоваться письменными принадлежностями. При этом должен быть обеспечен полный обзор действий членов участковой комиссии для всех присутствующих при подсчете.
9. При непосредственном подсчете голосов участковая комиссия отделяет бюллетени неустановленной формы, которые при подсчете голосов не учитываются.
10. В первую очередь производится подсчет бюллетеней, находившихся в переносных ящиках для голосования. Вскрытию переносных ящиков для голосования предшествует проверка неповрежденности печатей (пломб) на них. Подсчет ведется таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования. Число извлеченных бюллетеней установленной формы оглашается и заносится в строку 8 протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму. В случае обнаружения в переносном ящике большего числа бюллетеней установленной формы, чем число заявлений участников отзыва, содержащих отметку о количестве полученных бюллетеней, все бюллетени, находившиеся в данном переносном ящике для голосования, решением участковой комиссии признаются недействительными, о чем составляется отдельный акт, который прилагается к протоколу об итогах голосования, и в котором указываются фамилии и инициалы членов комиссии, обеспечивавших проведение голосования вне помещения для голосования с использованием этого ящика для голосования. Число бюллетеней, признанных в этом случае недействительными, вносится в строку 12 протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму.
11. Стационарные ящики для голосования вскрываются после проверки неповрежденности печатей (пломб) на них.
12. Члены участковой комиссии сортируют бюллетени, извлеченные из переносных и стационарных ящиков для голосования, по голосам, поданным за отзыв депутата, выборного должностного лица, а также по голосам, поданным против отзыва депутата, выборного должностного лица; одновременно отделяют бюллетени неустановленной формы и недействительные бюллетени. При этом члены участковой комиссии с правом решающего голоса оглашают содержащиеся в бюллетене отметки, сделанные участником отзыва, и представляют бюллетени для визуального контроля всем присутствующим при непосредственном подсчете. Одновременное оглашение содержания двух и более бюллетеней не допускается.
13. Затем производится подсчет голосов участников отзыва по бюллетеням установленной формы. Не менее чем два члена участковой комиссии подсчитывают бюллетени об отзыве отдельно по позициям "за отзыв" и "против отзыва". Полученные данные заносятся в строку 14 и 15 протокола об итогах голосования, а также в его увеличенную форму.
14. Недействительные бюллетени считаются и суммируются отдельно. Недействительными считаются бюллетени, по которым невозможно установить волеизъявление участника отзыва. В случае возникновения сомнений при признании бюллетеня недействительным участковая комиссия решает вопрос голосованием, при этом на оборотной стороне бюллетеня указываются причины его недействительности. Эта запись подтверждается подписями не менее трех членов комиссии и заверяется печатью комиссии. Количество недействительных бюллетеней заносится в строки 10 и 13 протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму.
15. Члены участковой комиссии подсчитывают и заносят в строку 11 протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму число действительных бюллетеней.
16. Члены участковой комиссии подсчитывают, оглашают и заносят в строку 9 протокола об итогах голосования, а также в его увеличенную форму количество бюллетеней установленной формы, находящихся в стационарных ящиках для голосования.
17. После этого с рассортированными бюллетенями для голосования вправе визуально ознакомиться члены комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели под контролем членов участковой комиссии с правом решающего голоса.
18. Затем производится проверка контрольных соотношений данных, внесенных в протокол об итогах голосования. В случае, если контрольные соотношения не совпали, участковая комиссия принимает решение о дополнительном подсчете по всем или по отдельным строкам протокола об итогах голосования.
19. Протокол об итогах голосования заполняется в трех экземплярах и подписывается всеми присутствующими членами участковой комиссии с правом решающего голоса с проставлением даты и времени (часы, минуты) его подписания.
20. Если во время заполнения протокола об итогах голосования некоторые члены участковой комиссии с правом решающего голоса отсутствуют, в протоколе делается об этом запись с указанием причины их отсутствия. Протокол является действительным, если он подписан большинством от установленного числа членов соответствующей комиссии с правом решающего голоса.
21. Не допускается заполнение протокола об итогах голосования карандашом и внесение в него каких-либо изменений. При подписании протокола члены участковой комиссии с правом решающего голоса, не согласные с содержанием протокола, вправе приложить к протоколу особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись.
22. По требованию члена участковой комиссии, наблюдателя участковая комиссия немедленно после подписания протокола об итогах голосования обязана ознакомить указанных лиц с протоколом об итогах голосования или выдать заверенную копию.
23. Первый экземпляр протокола участковой комиссии об итогах голосования после подписания его всеми присутствующими членами участковой комиссии с правом решающего голоса незамедлительно направляется в муниципальную комиссию и возврату в участковую комиссию не подлежит. К первому экземпляру протокола об итогах голосования приобщаются особые мнения членов участковой комиссии с правом решающего голоса, если таковые имеются, жалобы (заявления) на нарушения настоящего Закона, а также принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения участковой комиссии и составленные ею акты об этих нарушениях. Заверенные копии указанных документов и решений участковой комиссии приобщаются ко второму экземпляру протокола.
24. Второй экземпляр протокола вместе с опечатанными бюллетенями, печатью участковой комиссии хранятся секретарем участковой комиссии в охраняемом помещении до окончания работы комиссии.
25. Третий экземпляр протокола (его копия) вывешивается для всеобщего ознакомления в месте, установленном участковой комиссией.
Глава IX. Подведение итогов голосования по отзыву
депутата, выборного должностного лица
Статья 54. Определение результатов голосования
1. Муниципальная комиссия после получения первых экземпляров протоколов всех участковых комиссий производит подсчет голосов участников отзыва, поданных по данному округу, путем суммирования данных, содержащихся в этих протоколах.
2. Муниципальная комиссия в течение 3 дней составляет протокол об итогах голосования с указанием суммарных данных по строкам протоколов участковых комиссий.
3. Депутат, выборное должностное лицо признается отозванным, если в результате голосования за его отзыв проголосовало более половины участников отзыва, зарегистрированных на соответствующей территории муниципального образования.
4. Голосование по отзыву депутата, выборного должностного лица признается недействительным, если допущенные при его проведении нарушения настоящего Закона являются существенными и не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления участников отзыва.
5. При подписании протокола о результатах голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица члены муниципальной комиссии, не согласные с содержанием протокола, вправе письменно изложить особое мнение, прилагаемое к протоколу, о чем в протоколе делается соответствующая запись.
6. Протокол подписывается председателем и членами муниципальной комиссии с правом решающего голоса и передается на хранение в архивный отдел муниципального образования в течение месяца со дня голосования.
7. Муниципальная комиссия на основании представленных участковыми комиссиями протоколов об итогах голосования определяет итоги отзыва и направляет данные о результатах отзыва в средства массовой информации не позднее трех дней после проведения голосования.
Статья 55. Принятие решения об отзыве депутата, выборного должностного лица
Если в результате голосования депутат, выборное должностное лицо были отозваны, то местный Хурал представителей на основании соответствующего решения муниципальной комиссии на своем очередном заседании, но не позднее 30 дней со дня официального опубликования (обнародования) решения об итогах отзыва, принимает решение о досрочном прекращении полномочий отозванного депутата, выборного должностного лица.
Глава X. Порядок вступления в силу настоящего закона
Статья 56. Порядок вступления в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Правительства
Республики Тыва |
Ш. Ооржак |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Избирательной комиссии Республики Тыва от 21 сентября 2004 г. N 61/290-4 "О проекте закона Республики Тыва "Об отзыве депутата местного Хурала представителей, выборного должностного лица местного самоуправления в Республики Тыва"
Текст постановления официально опубликован не был