Решение Арбитражного суда Республики Бурятия
от 14 сентября 2007 г. N А10-1915/07
Арбитражный суд Республики Бурятия рассмотрел в судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью "Компания "ФармТехника" к Бурятскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования, Республиканскому агентству по размещению заказов для государственных заказчиков Республики Бурятия о признании недействительными результатов конкурса, решения конкурсной комиссии, контракта, с привлеченными к участию в деле в качестве третьих лиц: Обществом с ограниченной ответственностью "Медкомсервис", МУЗ "Тункинская ЦРБ". При участии: от истца: не явился, надлежащим образом извещен; от ответчиков: от Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования: Жалсанов Б.Д., доверенность N 91/518 от 11.01.2007 г.; от Республиканского агентства по размещению заказов для государственных заказчиков Республики Бурятия: не явился, надлежащим образом извещен; от третьих лиц: от ООО "Медкомсервис": не явился, надлежащим образом извещен; от МУЗ "Тункинская ЦРБ": не явился, надлежащим образом извещен.
Общество с ограниченной ответственностью "Компания "ФармТехника" обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с исковым заявлением к Бурятскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования, Республиканскому агентству по размещению заказов для государственных заказчиков Республики Бурятия о признании недействительными результатов конкурса по выбору поставщика на право заключения государственного контракта на поставку аппарата искусственной вентиляции легких с кислородным концентратором, решения конкурсной комиссии от 11 апреля 2007 года, контракта, заключенного с победителем - Обществом с ограниченной ответственностью "Медкомсервис".
В обоснование заявленных требований истец указал, что заказчиком - Бурятским территориальным фондом обязательного медицинского страхования при участии Республиканского агентства по размещению заказов государственных заказчиков Республики Бурятия был объявлен отрытый конкурс по выбору поставщика на право заключения государственного контракта на поставку аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с кислородным медицинским концентратором.
11 апреля 2007 года состоялось подведение итогов конкурса. Оценивая и сопоставляя конкурсные заявки, конкурсная комиссия признала победителем ООО "Медкомсервис", второе место присудила ООО "Компания "ФармТехника"
При этом истец полагает, что при сопоставлении и оценке конкурсных заявок конкурсной комиссией было допущено нарушение ст. 28 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и п. 28 информационной карты конкурсной документации для проведения отрытого конкурса.
Конкурсной документацией установлены критерии оценки конкурсных заявок: качественные характеристики товара; срок поставки товара; срок предоставления гарантии качества товара; объем предоставления гарантии качества товара; цена контракта.
При этом Конкурсная комиссия присудила ООО "Компания "ФармТехника" второе место ввиду удаленности сервисного центра (г. Чита).
При этом, ни конкурсной документацией, ни Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" такой критерий оценки, как близость и/или удаленность сервисного центра не предусмотрен. Кроме того, такой критерий не может являться и составной частью прописанных в Конкурсной документации критериев.
Истец обращался в Министерство экономического развития и внешних связей Республики Бурятия с жалобой на решение конкурсной комиссии при проведении конкурса. 24 апреля 2007 г. Бурятский территориальный фонд обязательного медицинского страхования сообщил, что конкурсная комиссия осуществила оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе в целях выявления лучших условий исполнения контракта в соответствии с критериями и в порядке которые установлены конкурсной документацией.
Однако включение Конкурсной комиссией на стадии оценки и рассмотрения конкурсных заявок нового критерия оценки (близость /удаленность сервисного центра) противоречит требованиям ст. 28 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", и ст. 17 Федерального закона "О защите конкуренции" и ведет к ущемлению прав и законных интересов участников конкурса по выбору поставщика на право заключения государственного контракта.
Представитель ответчика - Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования исковые требования не признал.
В обоснование возражений по иску указал, что конкурсная комиссия при проведении открытого конкурса осуществила оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе, поданных участниками размещения заказа, в целях выявления лучших условий исполнения контракта в соответствии с критериями и в порядке, которые установлены конкурсной документацией.
Победителем конкурса признан участник конкурса - ООО "Медкомсервис", по решению Конкурсной комиссии предложивший лучшие условия исполнения контракта по сравнению с условиями, предложенными ООО "Компания "Фармтехника".
Более того, ответчик пояснил, что в соответствии с Временным порядком финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования граждан, утвержденным Федеральным фондом ОМС 05.04.2001 N 1518/21-1, Фонд осуществляет финансирование страховых медицинских организаций на основании договоров, заключаемых им со страховыми медицинскими организациями.
Для обеспечения выполнения принятых обязательств по оплате медицинской помощи в объеме территориальной программы ОМС и в соответствии с Методическими рекомендациями по установлению территориальными фондами ОМС нормативов финансовых резервов и расходов на ведение дела для страховых медицинских организаций, осуществляющих ОМС, утвержденными Приказом Федерального фонда ОМС от 17.03.1999 г. N 20, и Правилами обязательного медицинского страхования граждан в РБ, утвержденными постановлением Правительства РБ от 13 февраля 2004 г. N 29, страховая медицинская организация образует из полученных от Фонда средств, а также из других источников необходимые для предстоящих выплат ЛПУ резервы оплаты медицинских услуг и запасной резерв, а также резерв финансирования предупредительных мероприятий по ОМС (РФПМ).
В РФПМ направляются средства, формируемые страховой медицинской организацией для финансирования мероприятий по снижению заболеваемости среди граждан и других мероприятий, способствующих снижению затрат на осуществление территориальной программы ОМС при улучшении доступности и качества медицинских услуг и повышению эффективности использования финансовых средств медицинскими учреждениями.
Оплата поставляемого медицинского оборудования в рамках открытого конкурса по выбору поставщиков на право заключения государственного контракта на поставку аппарата ИВЛ с кислородным медицинским концентратором для МУЗ "Еравнинская ЦРБ" осуществлена из средств резерва финансирования предупредительных мероприятий, сформированного страховой медицинской организацией ОАО "СК "РОСНО-МС" (филиал "Бурятия-РОСНО-МС").
Резерв финансирования предупредительных мероприятий является средствами страховой медицинской организации ОАО "СК "РОСНО-МС" (филиал "Бурятия-РОСНО-МС"), и, следовательно, не является внебюджетными средствами, расходование которых должно производиться с соблюдением норм Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Следовательно, результаты открытого конкурса по выбору поставщика на право заключения государственного контракта на поставку аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с кислородным медицинским концентратором не могут быть обжалованы и отменены в связи с нарушениями норм, установленных Федеральным законом "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд" от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ, Федеральным законом "О защите конкуренции" от 26 июля 2006 N 135-ФЗ.
Республиканское агентство по размещению заказов для государственных заказчиков Республики Бурятия согласно отзыву на исковое заявление с заявленными требованиями не согласилось. Указало, что агентство, как уполномоченный орган на осуществление функций по размещению заказов для государственных заказчиков, опубликовало извещение о проведении открытого конкурса с предметом конкурса "Выбор поставщика на право заключения государственного контракта на поставку аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с кислородным медицинским концентратором для МУЗ "Тункинская ЦРБ" на основании письменной заявки Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования от 20.02.2007 г. вх. N 541, в которой было указано об обладании поставщиками товара производственными возможностями для поставки, установки медицинского оборудования и наличия сервисного центра.
Учитывая, что поставляемый товар будет в дальнейшем подлежать техническому сервису и что понятие "технический сервис" не входит в понятие "объем предоставления гарантии", в конкурсную документацию, (согласованную с Уполномоченным органом и утвержденную Заказчиком 02 марта 2007 г.) включен пункт 6 "Лицензии" (стр. 3 конкурсной документации), содержащее требование об обязательном наличии лицензии на технический сервис медицинского оборудования или договора с организацией, имеющей лицензию на технический сервис медицинского оборудования.
Согласно протоколу рассмотрения конкурсных заявок от 11.04.2007 г. конкурсной комиссией было принято решение допустить 5 участников размещения заказа к участию в конкурсе, в т.ч. истца. Все участники размещения заказа в соответствии с ч. 2 ст. 27 Закона были признаны участниками конкурса.
Относительно доводов ответчика - Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования истец указал, что резерв финансирования предупредительных мероприятий формируется страховыми организациями в соответствии с Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Правилами формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни, утвержденными Приказом Росстрахнадзора от 18.03.94 N 02-02/04. Резерв формируется за счет страховых отчислений и не является собственными средствами страховой организации. Средства резерва могут использоваться в соответствии с положением о резерве. В соответствии с условиями конкурсной документации применимыми законодательными и иными нормативно-правовыми документами являются следующие: Гражданский Кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон N 94-ФЗ от 21.07.2005 года "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственники муниципальных нужд" и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Истец полагает, что отношения по размещению заказа на средства обязательного медицинского страхования регулируются федеральным законом N 94-ФЗ от 21.07.2005 года.
Надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела истец, ответчик - Республиканское агентство по размещению заказов для государственных заказчиков Республики Бурятия, третьи лица в судебное заседание представителей не направили. В соответствии с положениями ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть в отсутствие представителей указанных лиц.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя ответчика - Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что Бурятским территориальным фондом обязательного медицинского страхования был проведен открытый конкурс по выбору поставщика на поставку аппарата искусственной вентиляции легких новорожденных и детей раннего возраста с кислородным медицинским концентратором для муниципального учреждения здравоохранения "Тункинская ЦРБ".
В соответствии с протоколом от 11.04.2007 г. по результатам оценки и сопоставления конкурсных заявок, допущенных к участию в конкурсе ООО "ФармТехника, 000 "Компания Здравимпэкс", ОАО "Медтехника", ЗАО "Формула развития", ООО "Медкомсеровис", конкурсной комиссией принято решение о признании победителем конкурса ООО "Медкомсервис".
Полагая, что при проведении указанного конкурса были допущены нарушения, а именно включение конкурсной комиссией на стадии оценки и рассмотрения конкурсных заявок нового критерия оценки (близость /удаленность сервисного центра) приведшие к неправильному определению победителя и, как следствие, лица, имеющего право на заключение государственного контракта, ООО "Компания "ФармТехника" обратилось с настоящим иском.
Согласно материалам конкурсной документации представленные конкурсные заявки оценивались и сопоставлялись по следующим критериям:
1. Качественные характеристики товара;
2. Срок поставки товара;
3. Срок предоставления гарантии;
4. Объем предоставления гарантии качества товара;
5. Цена контракта;
Согласно указанному протоколу заседания конкурсной комиссии от 11.04.2007 конкурсной комиссией принято решение каждой заявке на участие в конкурсе относительно других по мере уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения государственного контракта присвоить следующие порядковые номера:
1. ООО "Медкомсервис" (гор. Улан-Удэ), с ценой конкурсного предложения 979 000 руб. Аппарат "Millenium" (США) полностью соответствует по качественным и техническим характеристикам. Сервисный центр находится в гор. Улан-Удэ.
2. ООО "ФармТехника" (гор. Чита), с ценой конкурсного предложения 857 500 руб. Аппарат "Millenium" (США) полностью соответствует по качественным и техническим характеристикам. Однако ввиду удаленности сервисного центра (гор. Чита) предложению ООО "ФармТехника" присвоен второй номер.
3. ЗАО "Формула развития" (гор. Иркутск), с ценой конкурсного предложения 820 000 руб. Аппарат "Reanimator" имеет меньшее количество режимов вентиляции.
Универсальные аппараты, предлагаемые ОАО "Медтехника" (гор. Улан-Удэ) и ООО "Компания Здравимпэкс" (гор. Москва), были признаны не соответствующими техническому заданию.
7 мая 2007 г. с победителем конкурса (ООО "Медкомсервис") подписан контракт на поставку аппарата искусственной вентиляции легких с кислородным концентратором для новорожденных и детей раннего возраста для МУЗ "Тункинская ЦРБ".
Согласно представленной накладной за N 320 от 10.07.2007 г., акту приемки-сдачи выполненных работ от 12 июля 2007 г., оборудование полностью укомплектовано и передано МУЗ "Тункинская ЦРБ", последним испытано, проверено и принято.
Оплата поставщику за поставленный товар произведена МУЗ "Тункинская ЦРБ" платежными поручениями N 546 от 04.07.2007 г., N 22 от 01.06.2007 г. из средств резерва предупредительных мероприятий страховой компании ОАО СК "РОСНО-МК" филиал Бурятия (платежное поручение N 936 от 30.05.2007 г.).
В соответствии со статьей 447 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.
В качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель имущественного права либо специализированная организация.
Согласно пункту 3 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации или ином законе, договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов. Торги проводятся в форме аукциона или конкурса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" N 94-ФЗ (далее - Закон) указанный законодательный акт применяется в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, за исключением случаев, если такие товары, работы, услуги поставляются, выполняются, оказываются на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке.
Территориальные фонды обязательного медицинского страхования действуют в соответствии с Положением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.93 N 4543-1, и не уполномочены выступать в качестве государственного заказчика при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд государственных и муниципальных учреждений здравоохранения (письмо Федерального ФОМС от 01.03.2006 г. исх. N 1447/80-1/и).
В соответствии со статьей 6 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья от 22.07.93 N 5487-1 (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации относится развитие учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации, их материально-техническое обеспечение, включая обеспечение медицинских организаций лекарственными и иными средствами медицинского назначения, т.е. оснащение учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации является расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.
В соответствии со статьей 8 вышеназванных Основ к ведению органов местного самоуправления в вопросах охраны здоровья граждан относится развитие учреждений муниципальной системы здравоохранения, включая обеспечение указанных медицинских организаций лекарственными и иными средствами медицинского назначения, т.е. оснащение муниципальной системы здравоохранения является расходными обязательствами муниципальных образований.
Исходя из вышеизложенного, а также в соответствии со статьями 3 и 4 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" обеспечение медицинских организаций лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации является государственными нуждами субъекта Российской Федерации и, соответственно, органы государственной власти субъекта Российской Федерации выступают в качестве государственного заказчика. Обеспечение муниципальной системы здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения за счет средств бюджетов муниципальных образований является государственными нуждами органов местного самоуправления, которые являются муниципальными заказчиками.
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации расходование средств государственных внебюджетных фондов осуществляется исключительно на цели, определенные законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и в соответствии с бюджетами указанных фондов, утвержденными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
Финансовые средства системы обязательного медицинского страхования предназначены для оплаты медицинской помощи, оказанной застрахованным по территориальной программе ОМС по тарифам, принятым в рамках тарифного соглашения по ОМС на территории субъекта Российской Федерации.
Медицинские учреждения являются самостоятельно хозяйствующими субъектами и действуют на основании Устава медицинского учреждения, утвержденного в установленном порядке.
Любое юридическое лицо, в том числе ТФОМС, вправе осуществлять размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для собственных нужд путем проведения торгов. Отношения, возникающие между организаторами конкурсов на размещение заказов на поставки товаров (работ, услуг) и участниками таких конкурсов в процессе их проведения, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации. При разработке условий проведения конкурса (регламента), конкурсной документации возможно использование положений, установленных Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Кроме того, суд считает необходимым отметить следующее.
В силу статьи 1 Закона Российской Федерации от 28.06.1991 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.
На основании пунктов 6, 7 и 8 Положения о страховых медицинских организациях, осуществляющих обязательное медицинское страхование, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11.10.1993 N 1018, страховая медицинская организация обязана в том числе создавать в установленном порядке страховые резервы. Страховые платежи по обязательному медицинскому страхованию, поступившие от территориального фонда обязательного медицинского страхования в соответствии с заключенными страховой медицинской организацией договорами, используются на оплату медицинских услуг, на расходы по ведению дела по обязательному медицинскому страхованию, формирование резервов (оплаты медицинских услуг, финансирования предупредительных мероприятий и запасной) и оплату труда работников, занятых обязательным медицинским страхованием. Страховые резервы медицинских страховых организаций по обязательному медицинскому страхованию формируются из полученных страховых платежей в порядке и на условиях, устанавливаемых территориальным фондом обязательного медицинского страхования.
Резерв финансирования предупредительных мероприятий по обязательному медицинскому страхованию - это средства, формируемые страховой медицинской организацией для финансирования мероприятий по снижению заболеваемости среди граждан и других мероприятий, способствующих снижению затрат на осуществление Территориальной программы обязательного медицинского страхования при улучшении доступности и качества медицинских услуг и повышению эффективности использования финансовых средств медицинскими учреждениями.
В связи с изложенным, учитывая, что резерв финансирования предупредительных мероприятий это собственные средства страховой медицинской организации, принимая во внимание недоказанность наличия у БТФОМС полномочий государственного заказчика при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для оценки оспариваемых торгов (конкурса) на предмет соответствия обязательным требованиям упомянутого специального закона (N 94-ФЗ), и, как следствие, для выводов о недействительности договора (контракта) от 7 мая 2007 г. с ООО "Медкомсервис" на поставку аппарата искусственной вентиляции легких с кислородным концентратором для новорожденных и детей раннего возраста для МУЗ "Тункинская ЦРБ", поскольку проведения конкурса не требовалось.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
В иске отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в суд апелляционной инстанции.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 14 сентября 2007 г. N А10-1915/07
Текст Решения официально опубликован не был
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника