• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30 сентября 2002 г. N Ф03-А51/02-1/1995 Поскольку задолженность превышает стоимость основных и оборотных средств должника, он признан несостоятельным (банкротом) по вине Минобороны РФ и Минимущества РФ, действия которых были направлены на изъятие у должника имущества, необходимого для осуществления его уставной деятельности (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Установив вышеуказанные обстоятельства путем исследования представленных в деле доказательств, суд обеих инстанций на основании пункта 2 статьи 10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" сделал правильный вывод о наличии признаков преднамеренного банкротства должника по вине Минобороны РФ и Минимущества РФ, поскольку изъятие имущества у должника привело к невозможности осуществления им деятельности, предусмотренной уставом, и произведено Минимуществом РФ с превышением полномочий собственника.

При этом суд правильно применил статьи 294, 295 ГК РФ и сделал обоснованный вывод о недоказанности наличия согласия должника на изъятие у него названного имущества, указав на отсутствие ссылки на него в Распоряжении N 1603-р, которое в свою очередь носило для должника обязательный характер.

Кроме того, судом учтено заключение Дальневосточного межрегионального территориального органа ФСФО России от 25.01.2001, подготовленного по запросу арбитражного суда в соответствии с п. 2 ст. 25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которому у ГФП "287 ОТ УТ ТОФ МО РФ" имеются признаки преднамеренного банкротства по вине Минобороны РФ и Минимущества РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30 сентября 2002 г. N Ф03-А51/02-1/1995


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании