• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 мая 2003 г. N Ф03-А51/03-1/631 При новом рассмотрении об истребовании имущества из чужого незаконного владения, суду следует выяснить вопрос относительно реального исполнения существенного условия договора купли-продажи недвижимого имущества, касающегося оплаты покупателем спорного объекта, который позволит определить действительность наличия его прав собственности, а значит и обоснованность заявленных исковых требований (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом установлено, что в нарушение прав данного собственника Комитет по управлению имуществом Приморского края на основании распоряжения от 18.08.1993 N 587 передал спорный объект недвижимости в муниципальную собственность г. Уссурийска. При выяснении обстоятельств дела суд пришел к выводу о том, что действия Комитета по управлению имуществом Приморского края противоречат Постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 3020-1, Распоряжению Президента РФ от 18.03.1992 N 114-рп, Распоряжению Госкомимущества РФ от 05.02.1993 N 217-р, так как внесение недвижимого имущества в реестры объектов муниципальной собственности возможно в случае, когда их балансодержателями являются предприятия, относящиеся к федеральной собственности, однако, спорное помещение принадлежало на праве собственности АОЗТ "Примортехмонтаж", правопреемником которого явилось ЗАО "Примортехмонтаж".

Судом указано, что впоследствии право собственности на объект недвижимости посредством его внесения ЗАО "Примортехмонтаж" в уставный капитал ЗАО "Спецпримтехмонтаж" не возникло у последнего приобретателя в силу отсутствия государственной регистрации в установленном законом порядке.

В связи с чем суд признал договор аренды вышепоименованного помещения от 01.01.2002, заключенный между ЗАО "Спецпримтехмонтаж" и МУП "Аптека N 2 II", ничтожным на основании статьи 168 ГК РФ, как противоречащим статьям 209, 608 ГК РФ. С учетом этих обстоятельств сделал вывод об отсутствии законных оснований для использования ответчиком спорного помещения.

...

Согласно статье 74 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, действовавших на тот период времени, по договору купли-продажи продавец обязуется передать имущество в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 мая 2003 г. N Ф03-А51/03-1/631


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании