• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20 февраля 2003 г. N Ф03-А51/03-2/120 Решение суда о частичном взыскании налоговых санкций в части взыскания штрафа по налогам на прибыль и на имущество, а также отказа в признании недействительным решения налогового органа о доначислении НДС отменено с передачей дела на новое рассмотрение, т.к. судом не были учтены и исследованы все обстоятельства уплаты налогов (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Вывод суда об обоснованности доначисления налога на прибыль за 1 и 2 квартал 2001 года соответствует закону. Право налогового органа охватывать проверкой любые периоды текущего года не противоречит статье 87 Налогового кодекса РФ. Данная норма не содержит запрета проверять текущий год, поскольку не регламентирует вопрос о порядке и сроках проведения налоговых проверок текущего календарного года, а устанавливает ограничения при определении периода проверки прошлой деятельности налогоплательщика. Уплата налога на прибыль по отчетным периодам установлена статьей 8 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Статьями 52-55 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового (а в случаях установленных законом - отчетного) периода на основе налоговой базы. Таким образом, доначисление налога на прибыль за 1 и 2 квартал 2000 года правомерно.

...

В отношении взыскания штрафа по налогу на пользователей автомобильных дорог решение суда правомерно. Включение штрафа в решение налогового органа о реструктуризации задолженности по налогам не исключает право инспекции по налогам и сборам на обращение в суд за взысканием штрафа, так как статьей 115 Налогового кодекса РФ установлен сокращенный срок для взыскания налоговых санкций, являющийся пресекательным."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20 февраля 2003 г. N Ф03-А51/03-2/120


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании