Постановление Главы администрации Липецкой области
от 11 декабря 1998 г. N 446
"Об отсрочке (рассрочке) задолженности сельхозтоваропроизводителей
и других организаций АПК"
9 февраля 1999 г.
Во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 2 октября 1998 года N 1146 "О порядке реструктуризации задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий и организаций агропромышленного комплекса государственным внебюджетным фондам" и N 1147 "О предоставлении в 1998 году сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по платежам в федеральный бюджет", в целях урегулирования проблемы задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий и организаций АПК по платежам во все уровни бюджетов и государственные внебюджетные фонды, создания условий для их финансового оздоровления постановляю:
Действие пунктов 1-5 настоящего постановления распространяется на сельхозтоваропроизводителей, предприятия и организации АПК, за исключением организаций, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), а также организаций, производящих подакцизные товары
1. Отсрочить (рассрочить) погашение задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий и организаций агропромышленного комплекса, образовавшейся на 1 января 1998 года с учетом погашения части задолженности в 1998 году, по платежам в областной бюджет, включая пени и штрафы, на 5 лет с даты принятия решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) с началом погашения указанного долга равными долями с 1 января 2000 года.
2. Довести до сведения сельхозтоваропроизводителей, предприятий и организаций АПК, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.10.98 г. N 1147 решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по платежам в федеральный бюджет принимается Министерством финансов РФ по согласованию с Государственной налоговой службой РФ (если сумма задолженности превышает 20 млн. руб.) или территориальными налоговыми органами по месту регистрации указанных организаций (если сумма задолженности до 20 млн. руб.) в пределах выделенного лимита в сумме 29950 тыс. рублей в порядке, утвержденном указанным постановлением.
3. Довести предельные лимиты задолженности по платежам в федеральный бюджет, включая пени и штрафы, подлежащие отсрочке (рассрочке) по районам и городам области согласно приложению N 1.
4. Установить, что решения о предоставлении сельхозтоваропроизводителям, другим предприятиям и организациям АПК отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по обязательным налоговым платежам в областной бюджет принимаются территориальными налоговыми органами одновременно с принятием решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет.
5. Распространить Порядок предоставления в 1998 году сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет (за исключением пункта 4), утвержденный постановлением Правительства РФ от 2 октября 1998 года N 1147, на предоставление отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по обязательным платежам в областной бюджет.
Установить, что действие пунктов 1-5 настоящего постановления распространяется на сельхозтоваропроизводителей, предприятия и организации АПК за исключением организаций, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" (Собрание законодательства РФ, N 1998, N 2, ст. 222) возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), а также организаций, производящих подакцизные товары.
6. Рекомендовать органам местного самоуправления осуществить отсрочку (рассрочку) погашения задолженности сельхозтоваропроизводителей, предприятий и организаций АПК по обязательным платежам в местные бюджеты одновременно с предоставлением отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по обязательным платежам в федеральный и областной бюджеты.
7. Довести до сведения сельхозтоваропроизводителей, предприятий и организаций АПК, что постановлением Правительства РФ от 2 октября 1998 года N 1146:
- разрешено государственным внебюджетным фондам РФ предоставлять сельскохозяйственным товаропроизводителям, в общей выручке которых не менее 70% составляет реализация сельскохозяйственной продукции, предприятиям и организациям АПК на основе соглашений, заключаемых с государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, рассрочку на 5 лет погашения задолженности по платежам, включая пени и штрафы, Пенсионному фонду РФ, Фонду социального страхования РФ, Федеральному фонду обязательного медицинского страхования и Государственному фонду занятости населения;
- установлено, что организации, с которыми государственные внебюджетные фонды РФ заключили соответствующие соглашения, погашают задолженность по платежам в государственные внебюджетные фонды РФ ежемесячно равными долями начиная с 1 января 2000 года, с уплатой процентов по обслуживанию долга в размере 5% годовых одновременно с погашением соответствующей части задолженности по страховым взносам;
- поручено органам управления государственных внебюджетных фондов Российской Федерации определить порядок заключения соответствующих соглашений;
- установлено, что уплата сельскохозяйственными товаропроизводителями страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, за исключением Фонда социального страхования РФ, с 1 января по 1 октября текущего года производится исходя из фактических выплат заработной платы, но не менее сумм, исчисленных с минимального размера оплаты труда, а в период с 1 октября текущего года по 1 января следующего года осуществляются окончательные расчеты.
8. Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия (Москворецкий П.С.), управлениям экономики (Чунихин В.И.), финансов (Щеглеватых В.М.), комитету пищевой и перерабатывающей промышленности (Щедров Н.И.) совместно с главами администраций городов и районов оказать помощь предприятиям и организациям АПК в проведении реструктуризации задолженности по платежам в бюджеты, внебюджетные фонды, осуществить контроль за своевременным представлением в Государственные налоговые инспекции, органам управления государственных внебюджетных фондов необходимых документов по реструктуризации задолженности в полном объеме.
9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей Главы администрации области Доровского С.Б. и Тагинцева Н.Ф.
И.о. Главы администрации Липецкой области |
П.Т.Горлов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы администрации Липецкой области от 11 декабря 1998 г. N 446 "Об отсрочке (рассрочке) задолженности сельхозтоваропроизводителей и других организаций АПК"
Текст постановления официально опубликован не был
В настоящее постановление внесены изменения следующими документами:
Постановление Главы администрации Липецкой области от 9 февраля 1999 г. N 20