Судья Московского городского суда Клюева А.И., рассмотрев кассационную жалобу Таратухина А.Н., поступившую 22 ноября 2017 года, на решение Тверского районного суда города Москвы от 23 ноября 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 июня 2017 года по делу по иску Таратухина А.Н. к ФСО России об обязании включить период обучения в выслугу лет,
установил:
Истец Таратухин А.Н. обратился в суд с иском к ответчику ФСО России о признании незаконным ответа начальника Управления кадров от 01 апреля 2016г. N9/12/ПО-Т2, обязании включить период учебы в Ростовском-на-Дону электротехническом колледже в размере 1 год 7 месяцев 14 дней в выслугу лет и произвести перерасчет пенсии с даты ее назначения.
Требования истец мотивировал тем, что является пенсионером органов государственной охраны, ветераном боевых действий, инвалидом 3 группы. Уволен с военной службы из органов государственной охраны 31 августа 2014 г. с правом на пенсию за выслугу лет. После увольнения истец обжаловал порядок увольнения в 94 гарнизонном военном суде, в том числе, в связи с неправильно произведенным расчетом выслуги лет. 14 марта 2016 г. истец обратился к начальнику Управления кадров ФСО России с заявлением о разъяснении вопроса исключения ему ФСО России периода учебы из выслуги лет, исчисленной органами налоговой полиции, и произведения перерасчета пенсии с учетом периода учебы, восстановления его нарушенного пенсионного права. 18 апреля 2016 г. истцом получен ответ, в котором во включении в выслугу лет периода учебы в колледже отказано со ссылкой на решение 94 гарнизонного военного суда от 26 февраля 2015 г. До прохождения военной службы в ФСО России истец проходил службу в органах внутренних дел (УГПС МВД РФ) и налоговой полиции, где ему в выслугу лет на пенсию был засчитан период учебы в Ростовском-на-Дону электротехническом колледже в размере 1 год 7 месяцев 14 дней. При увольнении из ФСО России период учебы был исключен из выслуги лет в органах налоговой полиции. Истец полагал, что требование абз. 1 п. 2 Постановления по выслуге лет N941 о наличии циклов или отделений военной подготовки в образовательной организации, период обучения в которой подлежит зачету в выслугу лет, при исчислении выслуги лет истца не подлежит применению, поскольку применяется только в отношении тех военнослужащих, которые проходили военную службу без прохождения службы в иных правоохранительных органах. Незаконное исключение периода учебы в колледже из выслуги лет, засчитанной истцу в органах налоговой полиции, нарушает его пенсионные права на получение пенсии за выслугу лет в полном объеме.
Решением Тверского районного суда города Москвы от 23 ноября 2016 года в удовлетворении исковых требований - отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 июня 2017 года постановлено:
Решение Тверского районного суда г. Москвы от 23 ноября 2016 года отменить, принять новое решение:
В удовлетворении исковых требований Таратухина А.Н. к ФСО России о признании незаконным ответа от 01.04.2016г. N9/12/ПО-Т2", обязании включить период учебы в колледже и перерасчете пенсии - отказать.
В кассационной жалобе Таратухин А.Н. просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Как усматривается из апелляционного определения, оно сомнений в законности не вызывает, а доводы жалобы в соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального Кодекса РФ не могут повлечь его отмену или изменение в кассационном порядке, в связи с чем оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Установив, что дело было рассмотрено в отсутствие истца, не извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, судебная коллегия пришла к выводу об отмене решения суда первой инстанции в порядке п.2 ч.4 ст.330 ГПК РФ.
На основании определения от 22.05.2017 года судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда перешла к рассмотрению гражданского дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.
Судебной коллегией установлено, что с 01 сентября 1990 г. по 21 ноября 1993 г. Таратухин А.Н. обучался в ***.
В период с 01 сентября 1997 г. по 31 октября 2001 г. истец проходил службу в федеральных органах ***.
В период с 01 ноября 2001 г. по 31 августа 2014 г. истец проходил военную службу по контракту в ***.
Таратухину А.Н. назначена и выплачивается пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 исходя из выслуги лет 23 года 5 месяцев 20 дней.
14 марта 2016 г. истец обратился к начальнику Управления кадров ФСО России с заявлением о разъяснении вопроса исключения ему ФСО России периода учебы из выслуги лет, исчисленной органами налоговой полиции, и произведения перерасчета пенсии с учетом периода учебы.
Письмом от 01.04.2016г. истцу во включении в выслугу лет периода учебы в колледже отказано со ссылкой на решение 94 гарнизонного военного суда от 26 февраля 2015 г., вступившего в законную силу 01 июня 2015г., которым Таратухину А.Н. было отказано в удовлетворении заявления об оспаривании действий начальника и председателя аттестационной комиссии ОУ ФСО России, начальника ОКУ ФСО России и ФЭУ ФСО России, связанных с не предоставлением времени для прохождения ВКК, не выдачей ВПД, отзывом из отпуска, проведением аттестации и увольнением.
Данным решением установлено, что при отсутствии сведений о наличии в среднем техническом учебном заведении, которое окончил Таратухин А.Н., циклов или отделений военной подготовки, ему на законном основании не включили в срок службы период его обучения в данном учебном учреждении, в связи с чем спорные обстоятельства в порядке ст.61 ГПК РФ не подлежали доказыванию.
Кроме того, пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу регулируется законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших срочную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
В силу п. "а" части первой ст.13 данного Закона пенсия за выслугу лет назначается независимо от возраста лицам, уволенным с военной службы либо со службы в правоохранительных органах, если их выслуга на день увольнения составила 20 лет и более.
В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1, определяющей периоды военной и приравненной к ней службы, работы и иные периоды, засчитываемые в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.
Согласно части 3 статьи 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-1 порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.
Абзацем первым пункта 2 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений) предусмотрено засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с п. "а" ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.
Исходя из положений абзаца первого пункта 2 данного Постановления, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что возможность зачета времени обучения в гражданском образовательном учреждении предусмотрена только при наличии цикла или отделения военной подготовки, а поскольку Таратухин А.Н. таких доказательств суду не представил, то соответственно время его обучения в колледже в выслугу лет для назначения ему пенсии обоснованно не было включено ответчиком, ответ от 01.04.2016г. N9/12/ПО-ТО ФСО России признанию незаконным не подлежит, поскольку прав истца не нарушает, правовых оснований для включения периода учебы в колледже в выслугу лет и перерасчете пенсии не имеется.
Доводы Таратухина А.Н. о том, что период учебы в колледже был включен в выслугу лет при увольнении из налоговой полиции, в связи с чем, ответчик был не вправе исключать указанный период из выслуги, признаны не состоятельными, так как Таратухин А.Н. увольнялся со службы в органах налоговой полиции без права на пенсию за выслугу лет.
Выслуга Таратухина А.Н., указанная в приказе УФСНП России по Ростовской области от 31.10.2001г. N658 о его увольнении со службы в налоговой полиции, не предоставляла истцу каких-либо прав или гарантий в сфере пенсионного обеспечения и не обязывает ФСО России засчитать Таратухину А.Н. после увольнения с военной службы по контракту период его учебы в колледже в выслугу лет для назначения пенсии.
Доводы истца о том, что положения п. 2 Постановления N 941 применяются только в отношении тех военнослужащих, которые проходили военную службу без прохождения службы в иных правоохранительных органах, судебная коллегия отклонила, как не основанные на положениях ст.11 Закона РФ N4468-1, поскольку пенсионное обеспечение осуществляется в зависимости от последнего места службы.
Кроме того, судом апелляционной инстанции правомерно учтено, что после упразднения в 2003 году Федеральной службы налоговой полиции РФ сотрудники этого ведомства переводились для дальнейшего прохождения службы в органы внутренних дел и органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (на основании Указа Президента РФ от 11 марта 2003 г. N 306 "Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации").
Вопросы дальнейшего прохождения службы указанных граждан были урегулированы в положениях Федерального закона от 30 июня 2003 г. N 86-ФЗ.
В соответствии со ст. 54 Федерального закона N 86-ФЗ выслуга лет сотрудников федеральных органов налоговой полиции, исчисленная в соответствии с Положением о прохождении службы в органах налоговой полиции РФ, в указанных органах на момент их увольнения в связи с принятием на службу в федеральные органы исполнительной власти или иные государственные органы в порядке перевода засчитывается в выслугу лет в органах внутренних дел, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или в стаж государственной службы в полном объеме и пересчету не подлежит.
Поскольку истец уволился со службы в органах налоговой полиции в 2001 г. по собственному желанию и в добровольном порядке поступил на военную службу по контракту в ФСО России, судебная коллегия обоснованно указала, что положения ст. 54 Федерального закона N 86-ФЗ на Таратухина А.Н. не распространяются.
Также судебная коллегия указала, что представленное истцом в суде апелляционной инстанции заключение Института права и публичной политики по вопросу включения периода обучения в выслугу лет, в обоснование правовой позиции, само по себе, при отсутствии иных подтверждающих документов, не дает оснований для безусловного удовлетворения иска, поскольку не опровергает выводы суда и установленные обстоятельства по делу.
Учитывая изложенное, судебная коллегия, отменяя решение суда первой инстанции, приняла новое решение, которым Таратухину А.Н. в удовлетворении исковых требований к ФСО России о признании незаконным ответа от 01.04.2016г. N9/12/ПО-Т2", обязании включить период учебы в колледже и перерасчете пенсии, отказала в полном объеме.
Оснований для иного вывода не имеется.
Доводы кассационной жалобы основаны на неверном толковании заявителем норм материального права, были предметом подробного изучения суда апелляционной инстанции, направлены на оспаривание выводов судебной коллегии и иную оценку доказательств, не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, основанием к отмене апелляционного определения служить не могут, так как применительно к положениям ст. ст. 378, 386, 387 ГПК РФ, судом кассационной инстанции не производится переоценка имеющихся в деле доказательств и установление обстоятельств, которые не были установлены судами первой и второй инстанции или были ими опровергнуты.
Нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 381 ГПК РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Таратухина А.Н. на решение Тверского районного суда города Москвы от 23 ноября 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 июня 2017 года по делу по иску Таратухина А.Н. к ФСО России об обязании включить период обучения в выслугу лет, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья Московского городского суда А.И. Клюева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.