Решение Ленинского районного суда г. Владивостока
от 20 сентября 2012 г. по делу N 2-6009/2012
Определением СК по административным делам Приморского краевого суда от 14 марта 2013 г. по делу N 33-2116/2013 настоящее решение, которым отказано в удовлетворении заявления Карпюка В.А., отменено.
По делу принято новое решение, которым Карпюку Василию Александровичу в удовлетворении заявления о признании Положения о порядке организации и проведения массовых мероприятий на территории Владивостокского городского округа, утвержденного постановлением главы города Владивостока от 5 марта 2010 года N 206 недействующим отказать
Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего судьи Тельнова Е.А.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Карпюк ФИО4 о признании Положения о порядке организации и проведения массовых мероприятий на территории Владивостокского городского округа, утвержденного Постановлением главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N недействующим полностью со дня принятия,
установил:
Карпюк В.А. обратился в суд с заявлением, указав, что ДД.ММ.ГГГГ постановлением главы <адрес> N утверждено Положение о порядке организации и проведения массовых мероприятий на территории Владивостокского городского округа, которое опубликовано в газете "<данные изъяты>" N (<данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ Считает указанный акт незаконным, поскольку он нарушает конституционное право заявителя собираться мирно, без оружия, определяет порядок согласования реализации такого права, тем самым ограничивает закрепленное Конституцией РФ право. Просит признать Положения о порядке организации и проведения массовых мероприятий на территории Владивостокского городского округа, утвержденного Постановлением главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N недействующим полностью со дня принятия.
В судебном заседании представитель Карпюк В.А. поддержал доводы, изложенные в заявлении в полном объеме. Суду пояснил, что права и свободы гражданина могут быть ограничены только федеральным законом. Нормы ФЗ "О полиции" не могут рассматриваться как ограничивающие право граждан на проведение публичных мероприятий.
Представитель Администрации <адрес> в судебном заседании с требованиями не согласился. Считает, что оспариваемый нормативный акт соответствует действующему законодательству РФ и не нарушает законным прав и интересов заявителя. Просит в удовлетворении требований отказать.
Суд, выслушав представителей сторон, исследовав представленные материалы в совокупности, полагает требования не обоснованны и не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 17 ч. 1 ст. 16 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" к вопросам местного значения городского округа относится создание условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры.
В рамках решения вышеуказанного вопроса местного значения городского округа ДД.ММ.ГГГГ постановлением главы <адрес> N утверждено Положение о порядке организации и проведения массовых мероприятий на территории Владивостокского городского округа, которое опубликовано в газете "<данные изъяты>" N (<данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ
Подпунктом 1.1 Положения установлено, что оно разработано с целью обеспечения жителей Владивостокского городского округа услугами организаций культуры, создания условий для организации досуга и упорядочения организации и проведения массовых мероприятий на территории Владивостокского городского округа и определяет порядок организации и проведения культурно-просветительских, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий, проводимых в зданиях, сооружениях, комплексах таких зданий и сооружений, включая прилегающую территорию, временно подготовленных либо специально предназначенных для проведения массовых мероприятий, а также специально определенных на период их проведения городских площадей, парков, улиц, водоемов и других территорий (вне специальных сооружений).
При этом, согласно подп. 1 п. 1.4 Положения понимается разовое культурно-просветительское, театрально-зрелищное, спортивное или рекламное мероприятие, предполагающее участие жителей и гостей Владивостокского городского округа, проводимое с 08.00 и не позднее 22.00 часов в местах, указанных в пункте 1.1 настоящего Положения, т.е. в зданиях, сооружениях, комплексах таких зданий и сооружений, включая прилегающую территорию, временно подготовленных либо специально предназначенных для проведения массовых мероприятий, а также специально определенных на период их проведения городских площадей, парков, улиц, водоемов и других территорий (вне специальных сооружений).
Из анализа указанных положений следует, что указанное Положение не регулирует правоотношения, связанные с правом граждан РФ собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, регламентированные ст. 31 Конституции РФ и ФЗ от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии оснований для признания Положения недействующим, как нарушающего конституционное право граждан собираться мирно, и без оружия.
Довод заявителя о том, что подп. 5 п. 2.2 Положения, предусматривающий получение письменного согласования с УВД по <адрес> об обеспечении общественного порядка и безопасности граждан при проведении массового мероприятия, не соответствует требованиям ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", поскольку полномочий полиции по выдаче таких согласований не содержит, суд полагает необоснованным, поскольку указанная функция является одной из составляющих деятельности полиции по направлению обеспечения правопорядка в общественных местах, оказания в соответствии с законодательством РФ содействия организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий (далее - массовые мероприятия) в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий.
Ссылка Карпюка В.А. на тот факт, что п. 3.3 Положения противоречит установленному ст. 1 ГК РФ принципу свободы договора, поскольку обязывает организаторов массового мероприятия в обязательном порядке заключать соответствующие договоры с предприятиями, организациями, учреждениями на выполнение работ по обеспечению санитарных норм и правил, пожарной безопасности, оказанию первой медицинской помощи, выполнению иных организационных мероприятий. При этом не учитывается, что перечисленные работы могут быть выполнены организаторами массового мероприятии самостоятельно, без заключения каких-либо договоров, судом не принимается в качестве одного из оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку выполнение работ по обеспечению санитарных норм и правил, пожарной безопасности, оказанию первой медицинской помощи организаторами массового мероприятия самостоятельно и без заключения соответствующих договоров противоречит действующему законодательству РФ.
Довод заявителя на нарушение оспариваемым Положением ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" суд находит несостоятельным по следующим основаниям.
Ст. 2 ФЗ "О рекламе" установлено, что закон применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории РФ.
Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ "О рекламе" реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Таким образом, суд не находит каких-либо законных оснований для признания Положения о порядке организации и проведения массовых мероприятий на территории Владивостокского городского округа, утвержденного Постановлением главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N, незаконным, нарушающим законные права и интересы Карпюка В.А.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199, 258 ГПК РФ, суд
решил:
Заявление Карпюк ФИО5 о признании Положения о порядке организации и проведения массовых мероприятий на территории Владивостокского городского округа, утвержденного Постановлением главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N недействующим полностью со дня принятия - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья |
Е.А. Тельнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 20 сентября 2012 г. по делу N 2-6009/2012
Текст решения официально опубликован не был
Определением СК по административным делам Приморского краевого суда от 14 марта 2013 г. по делу N 33-2116/2013 настоящее решение, которым отказано в удовлетворении заявления Карпюка В.А., отменено.
По делу принято новое решение, которым Карпюку Василию Александровичу в удовлетворении заявления о признании Положения о порядке организации и проведения массовых мероприятий на территории Владивостокского городского округа, утвержденного постановлением главы города Владивостока от 5 марта 2010 года N 206 недействующим отказать
Текст решения размещен на сайте Ленинского районного суда г. Владивостока в Internet (http://www.Leninsky.prm.sudrf.ru)