19 февраля 2015 года в конференц-зале Приморского краевого суда состоялось совещание с председателями районных (городских) судов Приморского края, на котором были рассмотрены итоги работы по отправлению правосудия в 2014 году и определены очередные задачи на предстоящий период.
В его работе приняли участие руководство Приморского краевого суда и Управления Судебного департамента в Приморском крае. Были приглашены представители правоохранительных органов, прокуратуры, службы судебных приставов, уголовно-исполнительной системы, налоговой службы. Также участие в работе совещания принял уполномоченный по правам человека в Приморском крае В.М. Розов.
Мероприятие открыл председатель Приморского краевого суда А.А. Хижинский, который отметил, что, несмотря на возросшую нагрузку, мировые судьи, судьи районных и городских судов обеспечили высокую стабильность рассмотрения поступивших дел.
В минувшем году судами края было рассмотрено:
- более 18 с половиной тысяч уголовных дел (11 687 - федеральными судьями, 6 858 - мировыми судьями = 18 545), что на 5% больше показателей 2013 года.
Возросшее количество уголовных дел напрямую связано с сохраняющимся высоким уровнем зарегистрированных на территории края преступлений.
- более 322 тысяч гражданских дел (66 025 - федеральными судьями, 256 087 - мировыми судьями = 322 112), что на 15% больше, чем в 2013 году;
- более 142 тысяч дел об административных правонарушениях (16 086 - федеральными судьями, 126 078 - мировыми судьями = 142 164), данный показатель также превышает прошлогодний.
За 12 месяцев 2014 года федеральными и мировыми судьями края осуждено 14 654 лица (на 569 лиц больше, чем в 2013 году); оправдано 68 лиц, (на 9 лиц больше по сравнению с 2013 годом). Прекращено производство по 4 317 делам в отношении 4 669 лиц.
Проблемы профилактики преступности несовершеннолетних, особенно их ответственности и наказания, всегда являлись объектом повышенного внимания общества.
На протяжении последнего времени количество подростков, осуждённых в Приморском крае за совершение уголовных преступлений, стабильно снижается: по итогам 2014 года в производство федеральных судов и мировых судей Приморского края с учётом остатка поступило 1 032 уголовных дела в отношении несовершеннолетних, что на 369 уголовных дел меньше, чем за аналогичный период 2013 года.
Осуждено 625 несовершеннолетних, что на 246 лиц меньше против аналогичного периода 2013 года.
К лишению свободы на определённый срок осуждено 120 несовершеннолетних, что на 77 лиц меньше, чем в 2013 году.
Данные статистики подтверждают снижение уровня преступности среди несовершеннолетних, что достигается возрождающимися мерами предупредительного характера (направление в Центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, где с подростками работает психолог и определяет для всех органов профилактики объём необходимой работы с целью оказания семье подростка социальной и психологической помощи с целью предотвращения совершения им повторных противоправных деяний; и направление в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа при совершении несовершеннолетним правонарушений по достижении им уголовно-наказуемого возраста, так и в порядке освобождения несовершеннолетних от назначенного по приговору наказания в виде лишения свободы с помещением в указанное учреждение до достижении подсудимым 18-летнего возраста).
Процент осуждённых несовершеннолетних к реальному сроку лишения свободы от общего числа осуждённых несовершеннолетних в 2014 году составил 19,2 - что несколько ниже показателя прошлого года, который равнялся - 22,6.
От числа всех осуждённых 4% составляют несовершеннолетние лица (625) и 14% женщины (2 059). Данный процент также ниже показателей 2013 года.
К лишению свободы на определённый срок в 2014 году осуждено 4 330 лиц (в 2013 году - 4 090 лиц), что составляет почти треть всех осуждённых - 29,5%, этот показатель практически равен показателю 2013 года - 29,04%.
Структура составов преступлений характеризуется следующими показателями - за 2014 год судами Приморского края от числа всех осуждённых:
- за совершение особо тяжких преступлений осуждено почти 7% лиц;
- за совершение тяжких преступлений - больше 26% лиц;
- за совершение преступлений средней тяжести - 29% лиц;
- за совершение преступлений небольшой тяжести - 38% лиц.
Судами Приморского края наибольшее количество уголовных дел было рассмотрено по следующим видам преступлений: кража - 27% (более 50% от всех совершенных на территории края преступлений составляют хищения чужого имущества); преступления в сфере незаконного оборота наркотиков - 14,8%; умышленное причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью - 5,5%; грабеж - 4%; мошенничество - 3,1%.
Особое внимание общества привлекают к себе меры государственного реагирования на преступления коррупционного характера, зарегистрированное количество которых в отчётном периоде увеличилось практически на 5% (с 366 до 384).
В свою очередь, районными и городскими судами края за совершение преступлений коррупционной направленности по основной статье обвинения осуждено 172 лица:
- к лишению свободы на определённый срок осуждено 17 лиц, или 10% от общего числа осуждённых;
- к условному осуждению к лишению свободы осуждено 77 (44,7% лиц);
- к штрафу (как основное наказание) осуждено 76 (44,1% лиц);
- другие меры - 2 лица (1,2%).
Состав осуждённых:
- сотрудники ОВД - 9 лиц;
- сотрудники налоговых органов - 1 лицо;
- сотрудники госпожнадзора - 3 лица;
- сотрудники таможенных органов - 3 лица;
- судебные приставы - 11 лиц;
- сотрудники исполнения наказания - 4 лица;
- иные сотрудники правоохранительных органов - 3 лица;
- депутаты в период осуществления депутатских полномочий и кандидаты в депутаты в период избирательной компании - 1 лицо;
- государственные, муниципальные служащие - 30 лиц;
- лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, действующие от имени и в интересах юридического лица, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением - 15 лиц;
- частные или индивидуальные предприниматели - 11 лиц;
- иные лица - 81 лицо.
Число лиц, в отношении которых применена мера наказания, не связанная с лишением свободы, в последние 5 лет имеет тенденцию к увеличению - судами чаще стали применяться такие меры наказания как ограничение свободы, обязательные работы, штраф.
В отношении 1 873 лиц основное наказание избрано в виде штрафа, наложено штрафов на сумму 107 465 000 рублей, из числа наложенных штрафов уплачено добровольно, взыскано - 21%.
За отчётный период в качестве дополнительного вида наказания, а также как основное наказание, исполняемое самостоятельно назначены штрафы 259 лицам, наложено штрафов на сумму 200 284 000 рублей, из числа наложенных штрафов уплачено добровольно, взыскано - 54%.
Всего назначено наказаний в виде штрафа, как основного наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, на сумму 13 миллионов 900 тысяч рублей.
Из данного размера выплачено осуждёнными 22,4% от назначенных сумм штрафа.
Из них не выплачено 12% в связи с предоставленной судами рассрочкой выплаты штрафа на срок до 5 лет.
К сожалению, неисполнение судебных решений в крае и в целом по стране вызывает определённое затруднение, которое решается постепенно совместными усилиями всех заинтересованных ведомств.
Неисполнение наказания, назначенного виновному лицу, подрывает авторитет правосудия, и нарушает принцип неотвратимости наказания.
Председатель Приморского краевого суда ещё раз призвал председателей судов максимально усилить контроль над исполнением постановленных приговоров, по которым назначено наказание в виде штрафа.
В объёме работы судов края значительную её часть составляет рассмотрение судами уголовных материалов.
В 2014 году судьями края рассмотрено 53 432 материалов. В том числе, районными (городскими) судами края рассмотрено 2 556 ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, из которых удовлетворено 94% ходатайств; 3 849 ходатайств о продлении срока содержания под стражей, с удовлетворением - 98%.
В 2014 году отмечено снижение количества уголовных и гражданских дел, рассмотренных федеральными судами с нарушением установленных законом сроков. Достигнутое судами края положение со сроками рассмотрения дел имело место в отчётном периоде в условиях увеличения числа дел, поступивших в суды на рассмотрение.
В сроки, свыше установленных действующим законодательством, в 2014 году мировыми судьями и судьями федеральных судов края рассмотрено: менее половины процента уголовных дел; 2% гражданских дел; 24% дел об административных правонарушениях.
Как правило, нарушение сроков имеет место в судах с высокой служебной нагрузкой.
По данным еженедельного мониторинга, по состоянию на 26 декабря 2014 года приостановлено производством 1 305 гражданских дел, в том числе: 738 - в связи с назначением экспертиз; 567 - по другим основаниям.
Приостановлено производством 499 уголовных дел, из которых: 397 - в связи с розыском подсудимого; 71 - в связи с назначением экспертиз; 31 дело приостановлено по другим основаниям.
Проведённая судами совместная работа с иными структурными подразделениями правоохранительных органов Приморского края по активизации розыска подсудимых привела к снижению количество лиц, находящихся в розыске. В целом, по сравнению с 2013 годом, количество приостановленных дел в связи с розыском уменьшилось, практически, наполовину.
Материалы судебной практики и анализ статистических данных по рассмотрению судами края дел свидетельствует о том, что на протяжении последних лет, в том числе с учётом географического расположения, в Приморском крае, к сожалению, сохраняется достаточно высокий уровень преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Последние изменения, в частности, положения Федерального закона от 25 ноября 2013 года N 313-ФЗ (далее - Федеральный закон), направлены исключительно на профилактику и предупреждение преступлений в области незаконного оборота наркотических средств и в целом защиту интересов общества и государства.
Приморский краевой суд совместно с территориальными органами исполнительной власти Приморского края, в том числе, Управлением Министерства внутренних дел РФ по Приморскому краю, Управлением федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю, прокуратурой Приморского края участвовал в мероприятиях, проводимых Администрацией Приморского края в целях реализации положений Федерального закона, направленного на борьбу с наркоманией.
В целях использования в работе при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах до сведения судов края доведена информация о списках медицинских учреждений края, имеющих лицензию на оказание услуг по профилю "наркология", а также на проведение судебных психиатрических экспертиз; о перечнях медицинских организаций и учреждений социальной реабилитации наркозависимых лиц: о мероприятиях в рамках проведения диагностики с необходимыми разъяснениями Департамента здравоохранения Приморского края.
Так, в результате реализации положений Федерального закона мировыми судьями края по материалам дел об административных правонарушениях вынесено 200 постановлений о прохождении диагностики, лечения, профилактических мер и реабилитации. На основании указанных постановлений 231 лицо поставлено на учёт, 22 лица снято с учёта в связи с успешным завершением исполнения возложенных на них обязанностей.
К административной ответственности за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача привлечено 22 лица.
Далее председатель Приморского краевого суда подробно изложил ситуацию по рассмотрению судами края гражданских дел.
В 2014 году в суды края для рассмотрения по первой инстанции поступило более 322 тысяч гражданских дел.
Наибольшее количество судебных исков поступило в суды края по жилищным спорам, включая категорию дел о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи. Дела данной категории составили 38% от общего количества поступивших заявлений и 51% от общего количества поступивших на рассмотрение мировым судьям края.
Суммы, присуждённые к взысканию по удовлетворенным искам, составили почти полтора миллиарда рублей (1 427 445 000 рублей).
Споры, возникающие из семейных отношений, составили 5,5%; трудовые споры - 5%; споры, вытекающие из нарушения пенсионного законодательства, - 18%; иски о защите прав потребителей - чуть более 1%; споры, возникающие из публично-правовых отношений, составили 1,5% от общего числа поступивших дел. По жалобам на неправомерные действия (бездействие) должностных лиц, государственных и муниципальных служащих и органов государственной власти поступило 3 404 дела, с удовлетворением требований рассмотрено 39% заявлений.
К сожалению, данный показатель свидетельствует о ещё имеющих место проблемах во взаимоотношениях граждан и органов государственной и муниципальной власти.
Сумма госпошлины, уплаченной при подаче заявлений по гражданским делам, составила более 1 миллиарда 200 миллионов рублей (1 269 281 000 руб.).
Как подчеркнуто в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, в последнее десятилетие обеспечение благополучного и защищённого детства стало одним из основных национальных приоритетов. Важнейшим условием к этому является создание дружественного к ребёнку правосудия. Поэтому при реализации судебной политики в обязательном порядке необходимо учитывать возрастающую потребность обеспечения более высокого уровня защиты прав и интересов детей.
В Приморском крае сложилась устойчивая судебная практика по искам о предоставлении жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Процент удовлетворяемости данных исков стабильно высок. Практически все иски по делам данной категории были заявлены прокурорами (1 500).
Вместе с тем отмечается тенденция к своевременному исполнению судебных решений, вынесенных в прошедшие годы. В суде стали всё чаще заключаться мировые соглашения, исполнительная власть добровольно предоставляет благоустроенные жилые помещения сиротам, что, в свою очередь, вселяет надежду на сокращение судебных дел.
В апелляционном порядке обжаловалось менее 5% всех принятых судами края решений по гражданским делам, что вполне можно рассматривать как критерий доверия граждан к справедливости и законности принятых в отношении них судебных решений.
Значительное количество дел рассмотрено непосредственно районными и городскими судами края - 11 606 уголовных дел, 66 025 гражданских дел, из которых с вынесением решения рассмотрено 52 004 дела и 16 084 дела об административных правонарушениях.
Выполненный судами края в 2014 году объём работы существенно отразился на показателях нагрузки.
Нагрузка федеральных судей, от числа оконченных производством дел, составила: по уголовным делам - 3,9 дела в месяц (2013 г. - 3,8; 2012 г. - 3,6); по гражданским делам - 22,5 дел (2013 г. - 21,5); по делам об административных правонарушениях - 5,5 дела в месяц (2013 г. - 4,4).
С наиболее высокой нагрузкой по количеству оконченных уголовных дел в 2014 году работали: Михайловский (6,6), Спасский (6,3), Октябрьский (5,9), Красноармейский (5,5) и Уссурийский (5,2) районные суды края.
Со служебной нагрузкой по рассмотрению гражданских дел, существенно превышавшей краевую (22,5), работали: Фрунзенский районный суд г. Владивостока (44,7), Уссурийский районный суд (33,7), Ленинский районный суд г. Владивостока (31,2), Дальнегорский районный суд.
Вместе с тем, несмотря на постоянный рост служебной нагрузки, необходимо принять все меры к сохранению качества отправления правосудия, объективными критериями которого являются законность и обоснованность выносимых решений, соблюдение разумных сроков рассмотрения дел.
Мировыми судьями края за 12 месяцев 2014 года рассмотрено 6 858 уголовных дел; 256 087 гражданских дел и 126 078 дел об административных правонарушениях.
Нагрузка на мировых судей от числа оконченных производством уголовных дел незначительно увеличилась по сравнению с прошлым годом и составила: 6,4 дела в месяц (2013 год - 5,9); по гражданским делам нагрузка также выросла и составила 237,3 дела в месяц (2013 - 196,2); по делам об административных правонарушениях нагрузка осталась на прежнем уровне и составила 116,8 дела в месяц.
Со значительным превышением нагрузки по уголовным делам в ушедшем году работали: судебный участок N 71 Кавалеровского судебного района (19,3 - при среднекраевой - 6,4), судебный участок N 20 Советского района г. Владивостока (14,7), судебный участок N 97 Шкотовского судебного района (14,6).
По гражданский делам: судебный участок N 3 Ленинского района г. Владивостока (489,5 при среднекраевой - 237,3), судебный участок N 6 Ленинского района г. Владивостока (433,1), судебные участки г. Фокино N 67 и N 68 (нагрузка 564,4 и 433,6 соответственно).
Удельный вес оконченных мировыми судьями края дел от всех оконченных производством дел составил - 37% уголовных, 79,5% - гражданских, и 88,7% - дел об административных правонарушениях.
При оценке работы судов в 2014 году немаловажное значение имеет то обстоятельство, что отмеченная по итогам минувшего года ситуация с объёмом выполненной судьями края работы и сроками её выполнения не отразилась на качестве работы судей.
По уголовным делам, рассмотренным федеральными судами, стабильность судебных актов от числа оконченных производством дел составляет 95,9%, качество - 78%.
Стабильность решений по гражданским делам в 2014 году от числа рассмотренных районными судами края составила 97,2%, качество - 77,2%.
Стабильность решений, вынесенных мировыми судьями по гражданским делам от количества рассмотренных дел составила 99,7%, качество - 72,6%.
Стабильность по уголовным делам, составила 97,3%, качество - 57,1%.
Председателем Приморского краевого суда А.А. Хижинского были озвучены итоги работы судебных коллегий Приморского краевого суда.
Судебной коллегией по уголовным делам Приморского краевого суда за 12 месяцев 2014 года по первой инстанции с постановлением приговора окончено 75 уголовных дел.
Всего рассмотрено 81 уголовное дело в отношении 125 лиц, осуждено 109 лиц, оправдано 3 лица.
Из 109 осуждённых 7-ми лицам назначено пожизненное лишение свободы, 100 лиц осуждено к лишению свободы на определённый срок (из них 9 человек являются несовершеннолетними), 2-м лицам назначено условное осуждение к лишению свободы.
На рассмотрении суда присяжных с учётом остатка на конец года находилось 11 дел в отношении 42 лиц.
За 12 месяцев 2014 года апелляционной инстанцией уголовной коллегии Приморского краевого суда рассмотрено 6 858 уголовных дел и материалов в отношении 7 183 лиц.
Кассационной инстанцией уголовной коллегии Приморского краевого суда рассмотрено 1 898 жалоб и представлений, из них: с отказом в удовлетворении надзорной жалобы и представления рассмотрено 90%.
Судебной коллегией по гражданским делам Приморского краевого суда окончено производством - 118 дел, 50% из которых составили дела о так называемом "иностранном" усыновлении детей.
В числе иных категорий дел, отнесённых законодателем к подсудности краевого суда, первой инстанцией гражданской коллегии рассмотрено 12 дел в порядке проверки законности нормативных правовых актов субъекта федерации и 8 дел, связанных с государственной тайной.
К подсудности краевого суда отнесено, в том числе, разрешение дел в соответствии с Федеральным законом N 68-ФЗ по вопросу присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
В ушедшем году возбуждено 8 дел данной категории, с удовлетворением требований рассмотрено 2 заявления о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное досудебное производство в разумный срок. В пользу заявителей взыскано 609 200 рублей (509 200 + 100 000).
В апелляционном порядке окончено производством 11 080 гражданских дел.
Судом апелляционной инстанции рассмотрено 192 дела по правилам первой инстанции.
Наибольшее количество решений районных (городских) судов края обжаловано по:
- жалобам на неправомерные действия (бездействие) - 1 007 дел, или 12,2%;
- жилищным спорам - 11,8%;
- трудовым спорам - 9%;
- искам о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору - 6,06%;
- по делам о защите прав потребителей - 5%.
Кассационной инстанцией рассмотрено 2 322 жалобы и представления на вступившие в законную силу решения судов по гражданским делам, из которых 84% составляют жалобы и представления на судебные постановления районных (городских) судов и суда апелляционной инстанции, 16% - на судебные постановления, вынесенные мировыми судьями. 96% жалоб и представлений на вступившие в законную силу судебные акты рассмотрены с отказом в передаче жалобы с делом в суд кассационной инстанции.
На заседаниях президиума Приморского краевого суда рассмотрено 95 гражданских дел.
В 2014 году судебной коллегией по административным делам Приморского краевого суда рассмотрено 1 816 жалоб на решения и постановления районных судов по делам об административных правонарушениях.
При этом процент отмены и изменения решений городских и районный судов по таким делам остаётся достаточно высоким и составляет 35,7% от числа обжалованных судебных актов.
Одной из причин указанного является и имеющие место недостатки процессуальных документов, составляемых, в том числе, и на стадии возбуждения административных дел.
Здесь необходимо отметить, что с момента создания в январе 2013 года в Приморском краевом суде судебной коллегии по административным делам, судам края регулярно оказывалась практическая и методическая помощь по указанному направлению, проводились семинары и учёбы. В то же время, с учётом того внимания, которое уделяется вопросам рассмотрения дел об административных правонарушениях, досадно видеть столь высокий процент обоснованных жалоб на решения судов по административным делам. В связи с этим председателям городских и районных судов в 2015 году необходимо уделить повышенное внимание этому направлению.
Касаясь вопросов взаимодействия с административными органами, положительную роль сыграли семинары-совещания, проведённые Дальневосточным таможенным управлением и Дальневосточной оперативной таможней с участием судей Приморского краевого суда по вопросам применения норм Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в области нарушения таможенных правил. Достаточно сказать, что в 2014 году Приморским краевым судом по результатам рассмотрения более 50 жалоб на постановления таможенных органов о привлечении лиц к административной ответственности за нарушения при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного Союза, отменено только одно, тогда как ранее отменялось и изменялось до трети всех обжалованных постановлений таможенных органов.
Аналогично формат проведения совместных семинаров-совещаний с сотрудниками Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Приморскому краю позволил существенно сократить количество отменённых и изменённых постановлений по делам о нарушениях требований пожарной безопасности.
- Мы все заинтересованы в формировании единой правоприменительной практики по делам об административных правонарушениях, поэтому соответствующее взаимодействие необходимо не только сохранять на прежнем уровне, но и активизировать в 2015 году, - отметил председатель Приморского краевого суда.
Всего Приморским краевым судом в 2014 году было рассмотрено по существу 980 жалоб и протестов на вступившие в законную силу постановления и решения, вынесенные по делам об административных правонарушениях, в удовлетворении 88,4% из них было отказано.
Судьями Приморского краевого суда помимо основных задач по отправлению правосудия выполняется значительный объём работы по обобщению судебной практики, обзоров, проведению обучающих семинаров. За 2014 год подготовлены 10 обзоров и обобщений, 30 аналитических справок, в том числе, по заданиям Верховного Суда Российской Федерации, внесены предложения по проектам к Законам и Постановлениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Указанная информация доводится до сведения председателей судов края для изучения и применения на практике.
Подводя итоги 2014 года и намечая перспективы и задачи работы судов края на 2015 год, А.А. Хижинский отметил, что ежегодно перед судьями страны ставятся первоочередные задачи, ориентированные на качественное улучшение правосудия, совершенствование судебной системы.
В числе важнейших принципов работы судов в наступившем году следует выделить принципы открытости, прозрачности и доступности правосудия. На необходимость реализации указанных принципов постоянно обращается внимание Президентом Российской Федерации.
27 декабря 2012 года постановлением Правительства утверждена очередная федеральная целевая программа "Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы". Задачи, поставленные в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, являются основополагающими для развития судебной системы России.
Реализация мероприятий федеральной целевой программы по созданию мобильного правосудия, электронного правосудия, внедрению программных средств аналитического обеспечения деятельности и осуществлению сканирования всех поступающих в суды документов, а также формирование электронных дел и формирование электронного архива судебных дел позволит обеспечить доступ граждан к правосудию, качественную и эффективную работу судов.
В настоящее время порядок доступа к информации о судебной деятельности в Приморском крае чётко регламентирован, в целях реализации указанных принципов и во исполнение Федерального Закона от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" судами края проводится значительный объём работы. Так, Приморским краевым судом на официальном сайте размещено 75 969 судебных актов, районными судами и мировыми судьями края - 130 982 судебных акта (77 819 - районными судами, 53 163 - участками мировых судей).
Иные разделы, содержащие информацию справочного характера и касающиеся административно-хозяйственной деятельности суда, также должны поддерживаться в актуальном состоянии.
Председателям судов края следует с прежней ответственностью подходить к выполнению данного Закона и впредь, вместе с тем, уделяя должное внимание обращениям граждан, число которых в последнее время, к сожалению, не уменьшается.
Согласно данным Управления Судебного департамента в Приморском крае общее количество письменных (в т.ч. электронных) обращений граждан, поступивших в суды края в 2014 году, составило 2 472 обращения, что на 13,3% больше, чем в 2013 году.
К сожалению, среди поступающих обращений имеются жалобы и на нарушение судьями Кодекса судейской этики. Работа по рассмотрению таких жалоб при необходимости осуществляется во взаимодействии с квалификационной коллегией судей и Советом судей Приморского края. В 2014 году к дисциплинарной ответственности по представлению председателя Приморского краевого суда за нарушение Кодекса судейской этики к дисциплинарной ответственности было привлечено 3 судей.
Из 141 заявления, поступившего в квалификационную коллегию судей Приморского края в 2014 году, на должности судей рекомендовано 53 претендента.
В 2014 году возвращено 7 учётно-характеризующих материалов в связи с отказом Президента РФ в назначении кандидатов на должности судей судов общей юрисдикции.
В 2014 году 123 судьям присвоены очередные квалификационные классы (91 судья федеральных судов общей юрисдикции; 32 мировых судьи).
За указанный период 2014 года рассмотрены заявления о прекращении полномочий 21 судьи в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" на основании письменного заявления судьи об отставке, в том числе 18 судей и руководителей районных (городских) судов общей юрисдикции, 3 мировых судей.
Решением от 27.11.2014 полномочия судьи Кировского районного суда Приморского края Грицая Игоря Сергеевича прекращены по пп. 10 п. 1 ст. 14 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" в связи со смертью.
В соответствии со ст. 7.1 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" 11 судей и мировых судей в отставке привлечены к осуществлению правосудия на срок до одного года.
В заключение своего выступления председатель Приморского краевого суда А.А. Хижинский подчеркнул, что за последние годы многое изменилось в судебной системе: "Судейское сообщество края стало сплочённым. Отмечается и рост индекса уважения к судебной власти. Мы делаем многое, чтобы добиться оперативного и качественного рассмотрения дел. В десятки раз сократилось количество "заволокиченных" дел. Надлежаще укомплектованы штаты судов всех уровней. Организована системная учёба судей. Судебная реформа продолжается, и наша задача состоит в достойном её выполнении".
С информацией по вопросам организационного обеспечения деятельности судов края в 2014 году перед участниками совещания выступил начальник Управления Судебного департамента в Приморском крае В.А. Зацепин.
Финансовое обеспечение районных судов и органов судейского сообщества осуществлялось в рамках федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы". Все денежные средства освоены полностью, использованы строго по назначению в установленном законном порядке, в соответствии с утвержденными нормами.
В 2014 году Управление продолжило работу по укреплению материально-технической базы районных (городских) и гарнизонных военных судов края.
Обеспеченность судов автотранспортом составила 95% (в 2013 году - 86,7%), Управления - 75%. Было списано 5 единиц автомобильного транспорта, приобретено - 8.
Все суды, залы судебных заседаний и кабинеты судей обеспечены символами государственной власти. Обеспеченность судей мантиями составляет 100%.
Все суды края обеспечены стационарными и ручными (64 шт.) металлобнаружителями.
За отчётный период в реестр закупок на официальном сайте Российской Федерации внесены сведения по 281 государственному контракту.
В соответствии с требованиями федерального законодательства для обеспечения потребностей судов было заключено 97 государственных контрактов. Данные контракты были заключены с единственным поставщиком (исполнителем) на оказание коммунальных услуг и услуг связи.
В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Управлением для обеспечения материально-техническими средствами судов и производства ремонтов зданий в 2014 году была проведена 161 закупка конкурентным способом, из них:
- 74 аукциона (закупка компьютеров, автомобилей, мебели, бумаги, топлива для отопления зданий судов, установка и техобслуживание охранно-пожарной сигнализации, систем видеонаблюдения, проведение капитального и текущего ремонтов зданий, инженерного оборудования, пошив мантий и форменного обмундирования и т.д.);
- 72 запроса котировок (проведение ремонтно-строительных работ, закупка топлива для отопления зданий, техобслуживание охранно-пожарной сигнализации, систем видеонаблюдения, инженерных сетей зданий, автотранспорта, копировально-множительной аппаратуры, изготовление печатной, бланочной продукции, закупка бумаги, кондиционеров, сейфов, шкафов металлических, мебели);
- 13 открытых конкурсов (разработка проектно-сметной документации, приобретение справочно-информационных продуктов, обслуживание приборов учёта энергии);
- 1 закрытый конкурс (уборка помещений районных, городских судов);
- 1 запрос предложений (техническое обслуживание здания суда).
Капитальный и текущий ремонты. В течение 2014 года ремонтные работы производились в 20-ти судах, что составило 47% от общего количества зданий. Проведены работы:
- в Первомайском районном суде г. Владивостока (произведена замена заполнений оконных проёмов);
- в зданиях Находкинского городского суда и Первомайского районного суда г. Владивостока (выполнены работы по замене люминесцентных светильников на светодиодные, позволяющие снизить энергопотребление до 30%);
- текущие ремонты помещений в 4-х зданиях судов (Первомайский, Первореченский, Советский районные суды г. Владивостока, Лесозаводский районный суд);
- в Первомайском районном суде г. Владивостока (текущий ремонт по восстановлению нарушенной гидроизоляции фундамента);
- в Первомайском, Ленинском, Фрунзенском районных судах г. Владивостока (произведена установка системы видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре).
Оперативно произведены работы по: устранению аварии на тепловых сетях (замена аварийных участков трубопроводов) у зданий Артёмовского городского суда, у здания Фрунзенского районного суда г. Владивостока; устранению аварии систем центрального отопления Фрунзенского, Первомайского районных судов г. Владивостока, Партизанского городского суда; устранению аварии в тепловом узле Первореченского районного суда г. Владивостока, а также устранению порыва в системе холодного водоснабжения Черниговского районного суда.
Продолжена работа по обеспечению доступности зданий судов для маломобильных групп населения, а именно: установка домофонов в 9-ти зданиях судов (Дальнегорский, Партизанский, Советский, Уссурийский (2 здания), Фрунзенский районные суды (2 здания), Фокинский городской суд, Владивостокский гарнизонный суд). В 2015 году будет также продолжена работа по оборудованию входов в здания судов пандусами и иными средствами.
По ведомственной аналитической программе "Комплексный капитальный ремонт зданий федеральных судов общей юрисдикции на 2014-2016 годы" проводились работы в Красноармейском (освоено 75% выделенных денежных средств) и Тернейском (освоено 13%) районных судах.
Управление осуществляет свою деятельность по обеспечению безопасности судей и охраны зданий судов в тесном взаимодействии с Федеральной службой судебных приставов. В 2014 году чрезвычайных происшествий в помещениях судов и участков мировых судей не было.
Судебными приставами при осуществлении пропускного режима в зданиях судов выявлено 17 286 запрещённых к проносу предметов. Из них: 726 единиц огнестрельного оружия и 9 332 боеприпасов к ним, 391 единица газового и травматического оружия, 644 единиц холодного оружия, 95 единиц электрошоковых устройств и 6 098 единиц иных предметов. Всем лицам, имеющим при себе запрещённые к проносу предметы, было отказано в допуске в суды.
Совместно с территориальными отделами УФССП по краю проведено 152 учебных тренировки.
В 2014 году в Управление поступило 11 сообщений о чрезвычайных происшествиях с судьями и членами их семей. В сравнении с 2013 годом количество таких сообщений увеличилось на 10%.
Из общего количества сообщений о чрезвычайных происшествиях 2 сообщения подготовлены по фактам подложного решения суда; 1 - о поджоге автомобиля судьи; 2 - угрозы жизни и здоровью судье и членам его семьи; 2 - о ДТП (из них 1 - с участием председателя суда, 1 - с участием работника суда); 1 - о причинении смерти по неосторожности судье; 2 - о порче имущества суда; 1 - об угрозе в адрес судьи.
В соответствии с Федеральным законом "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" по инициативе Управления приняты меры безопасности в отношении судьи и её сына.
Деятельности по линии информатизации районных судов. В 2014 году Управлением для судов края было закуплено 55 комплектов компьютеров. Всего в судах имеется 1 557 компьютеров. Обеспеченность районных (городских) судов компьютерной техникой в настоящее время составляет 95,3%, а для гарнизонных военных судов - 94,7%. Степень износа средств вычислительной техники составляет 48,9%. В отчётном году для судов края было приобретено 7 серверных комплектов, 95 сетевых лазерных принтера. В настоящее время во всех судах края имеется серверное оборудование. Обеспеченность информационными киосками судов составляет 100%. В централизованном порядке в суды края был поставлен один маршрутизатор и 26 мобильных комплектов аудио-фиксации хода судебных заседаний "SRS Femida".
Во всех судах края организован доступ к сети Интернет по выделенным ведомственным каналам связи (через Управление). В Тернейском районном суде доступ к сети Интернет осуществляется с помощью спутникового канала связи.
Специальное программное обеспечение ГАС "Правосудие" установлено на серверах и автоматизированных рабочих местах ведомственного контура ЛВС судов края. Во всех судах края находятся в эксплуатации следующие подсистемы ГАС "Правосудие": "Судебное делопроизводство и статистика" ("Судебное делопроизводство", "Судимость"), "Право", "Кадры-П", "Обеспечение эксплуатации и сервисного обслуживания", "Банк судебных решений", "Отображение информации коллективного пользования", "Интернет-портал ГАС "Правосудие", "Документооборот" - в 15-ти судах, которым централизованно выданы серийные номера для установки подсистемы.
В 13-ти судах в залах судебных заседаний смонтированы и используются в эксплуатации программно-аппаратные комплексы аудио-фиксации судебных заседаний "Фемида".
Основным проблемным вопросом информатизации является отсутствие в Приморском крае филиала ФГБУ ИАЦ Судебного департамента. Особенно остро эта проблема стоит в 22 судах. Такие суды, как Пожарский, Фокинский, Ханкайский, Уссурийский гарнизонный военный, не имеют штатных специалистов по информатизации.
Также проблемой является постоянный моральный и физический износ техники, эксплуатирующейся в ГАС "Правосудие", и отсутствие возможности произвести замену ввиду недостаточного финансирования или централизованной поставки. Так, в 2014 году в суды края централизованно не было поставлено ни компьютерного, ни серверного оборудования.
Председателям судов предложено по возможности оказывать практическую помощь штатными специалистами по информатизации судам, не имеющим таких специалистов. Такая работа уже проводится. В настоящее время активная практическая помощь оказывается специалистами Арсеньевского, Находкинского городских судов, Уссурийского, Спасского районных судов.
Информационное обеспечение. Судами и Управлением реализуются требования, предусмотренные статьёй 14 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".
Во всех судах края информация о движении дел размещается на официальных интернет-сайтах судов с использованием системы хранения данных (СХД) Управления.
По данным судов в 2014 году на сайтах районных судов размещено 77 819 текстов судебных актов, что на 23 105, или на 42% больше в сравнении с 2013 годом (54 714).
На сайтах судебных участков в 2014 году размешено 53 163 судебных акта, что на 1 604 или 3% больше, чем в аналогичном периоде 2013 года (51 559).
Управлением была обобщена практика исполнения требований указанного Федерального закона. Информация была направлена в Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации с указанием проблемных вопросов, возникающих при проведении данной работы, отмеченных председателями судов и мировыми судьями (некорректная работа автоматического модуля по выделению судебных актов, не подлежащих публикации; некорректная работа автоматического модуля по выделению сведений, подлежащих деперсонификации, в части адреса, семейного, социального, имущественного положения, образования, доходов, профессий и т.п.) Анализ информации о деятельности мировых судей по размещению текстов судебных актов выявил проблемы материально-технического характера, выразившиеся в отсутствии достаточного уровня финансирования из средств бюджета Приморского края на закупку необходимого программного обеспечения, а также технического оборудования.
Председателями районных судов также высказано пожелание об усовершенствовании программного обеспечения по деперсонификации текстов судебных актов, с тем, чтобы программа сама (без выделения в ручном режиме) распознавала сведения, подлежащие скрытию и автоматически их обезличивала, что позволило бы ускорить процесс.
Кроме того, в судах возникают проблемы, связанные со своевременным обновлением информации о деятельности суда на сайте суда и размещением текстов судебных актов, в связи с отсутствием в штатных расписаниях судов соответствующих специалистов.
Вместе с тем председателям судов необходимо принять дополнительные меры к неукоснительному соблюдению требований Федерального закона. Это касается и сроков размещения судебных актов.
Ежемесячно Управлением осуществлялся мониторинг интернет-сайтов судов края. Информация о результатах мониторинга докладывалась на оперативных совещаниях при начальнике Управления и направлялась в Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации.
Во втором квартале 2014 года была проведена работа по приведению сайтов судов края в соответствие с требованиями приказа Судебного департамента от 14 марта 2014 года N 49 "О внесении изменений в Регламент размещения информации о деятельности судов общей юрисдикции, органов судейского сообщества, системы Судебного департамента в сети Интернет".
По результатам проведённых в апреле и ноябре 2014 года мониторингов в адрес председателей судов направлялись письма, в которых давались рекомендации по устранению выявленных замечаний (на сайтах ряда судов края не были отражены сведения о государственной пошлине и реквизиты по уплате штрафов, не соблюдались установленные сроки обновления информации) и рекомендации по обеспечению контроля за наполнением официальных интернет-сайтов судов в строгом соответствии с требованиями Регламента.
В 2014 году централизованно из Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации поступали периодические печатные издания. Совместно с Приморским краевым судом издано два номера Бюллетеня судебной практики.
В рамках работы по информационно-правовому обеспечению деятельности судов заключён контракт на информационное сопровождение справочно-правовой системы "Консультант Плюс". Обновление информационных баз системы производится еженедельно.
Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 19.12.2013 N 249 утверждено Положение об информационно-правовом обеспечении деятельности судов.
Следует иметь в виду, что в судах необходимо организовать учёт, хранение и уничтожение официальных источников опубликования нормативных правовых актов, периодических изданий и юридической литературы в строгом соответствии с требованиями Положения.
В каждый суд поставлены издания на разъёмных блоках: "Собрание кодексов РФ" - 3 тома в 2-х экземплярах (хранятся у председателя и специалиста по кодификации); "Сборник нормативных правовых актов для судов общей юрисдикции" - 17 томов для каждого судьи. Для поддержания данных изданий в актуальном состоянии будут поставляться сменные страницы.
За 2014 год в Управление поступило 152 обращения (запроса) граждан, 50 из которых - жалобы на нарушение законных сроков рассмотрения судебных дел (волокиту), несогласие с решениями судов, на действия (бездействия) судей (Ленинский, Первомайский, Советский, Фрунзенский районные суды г. Владивостока, Находкинский, Партизанский городские, Дальнегорский, Пожарский, Спасский, Уссурийский районные суды, судебные участки NN 4, 7, 14, 16, 17, 20, 24, 33, 45, 46, 51, 68, 73, 78, 91, 108).
Кадровая работа. Штатная численность судей районных (городских) судов края на 01.02.2015 составила 297 единиц, фактическая - 274. Некомплект 23 единицы (4 председателя суда, 3 заместителя председателя суда и 16 судей).
За истекший период назначены 8 председателей судов, 2 заместителя, 17 судей районных судов, из них впервые - 25, двое председателей судов назначены на второй срок полномочий.
В связи с уходом в отставку прекращены полномочия 6-ти председателей судов, 5-х судей.
Санаторно-курортными путёвками в 2014 году обеспечено 54 судьи.
Комиссией по назначению ежемесячного пожизненного содержания проведено 23 заседания. Ежемесячное пожизненное содержание назначено 11-ти судьям, ушедшим в отставку. 13-ти судьям назначена доплата к заработной плате в размере 50%.
В период с 22 по 29 мая 2014 года аттестовано 89 работников аппаратов судов. Из них: 3 - не соответствуют квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, 2 из них обучаются в вузах на 4 - 6 курсах.
В соответствии с утверждёнными планами в 2014 году в Российской академии правосудия повысили квалификацию 63 судьи из них 23 впервые назначенные на должность. В Дальневосточном филиале РАП обучение прошли 75 работников аппаратов судов.
В связи с поступившим дополнительным финансированием в 2014 году в Приморском филиале Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ прошли повышение квалификации 49 работников аппаратов судов.
Внимание участников совещания было обращено и на соблюдение в судах края исполнительской дисциплины.
Завершая выступление, начальник Управления Судебного департамента в Приморском крае В.А. Зацепин отметил, что задачами для Управления на текущий год остаётся выполнение полного комплекса мероприятий по организационному обеспечению деятельности районных судов в соответствии с требованиями действующего законодательства. Кроме того, будет продолжено взаимодействие с Администрацией Приморского края по вопросам обеспечения деятельности мировых судей.
В ходе совещания также была заслушана информация о работе судебных коллегий по уголовным, гражданским и административным делам Приморского краевого суда.
Пресс-служба Управления Судебного |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информация Управления Судебного департамента в Приморском крае от 18 марта 2015 г. "Высокая стабильность рассмотрения поступивших дел судами края"
Текст информации официально опубликован не был
Текст информации размещен на сайте Приморского краевого суда в Internet (http://kraevoy.prm.sudrf.ru)