Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в составе:
председательствующего Кашиева М.Б,
судей Дорджиева Б.Д. и Джульчигиновой В.К,
при секретаре Пюрвееве В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чехутского Ивана Викторовича к администрации Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия о признании в порядке наследования права собственности на земельную долю и возложении обязанности предоставить в собственность земельный участок в счет причитающейся ему земельной доли по апелляционной жалобе истца Чехутского И.В. на решение Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 4 августа 2017 года.
Заслушав доклад председательствующего судьи Кашиева М.Б, объяснения истца Чехутского И.В, поддержавшего доводы жалобы, судебная коллегия
установила:
Чехутский И.В. обратился в суд с иском к администрации Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия (далее - администрация Городовиковского РМО) о признании в порядке наследования права собственности на земельную долю и возложении обязанности предоставить в собственность земельный участок в счет причитающейся ему земельной доли.
В обоснование своих требований указал, что его отец - Чехутский В.Т, умерший 30 июня 1995 года в Германии, имел право на получение в собственность бесплатно земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения на территории совхоза "22 Партсъезд", реорганизованного в дальнейшем в СПК им. О.И. Городовикова, как пенсионер данного хозяйства. При обращении в администрацию Городовиковского РМО ему было отказано в предоставлении бесплатно земельной доли в виду внесенных изменений в законодательство.
Просил признать за ним в порядке наследования право собственности на земельную долю (пай) площадью 9,2 га, расположенную на территории Дружненского сельского муниципального образования Городовиковского района Республики Калмыкия, обязать администрацию Городовиковского РМО предоставить ему в собственность бесплатно земельный участок в счет причитающейся ему земельной доли (пая) из земель государственная собственность на которые не разграничена, в количестве 9,2 га пашни, в границах плана Дружненского СМО Городовиковского района Республики Калмыкия.
Решением Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 4 августа 2017 года отказано в удовлетворении исковых требований Чехутского И.В.
В апелляционной жалобе истец Чехутский И.В. просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении иска. Указывает, что его отец Чехутский В.Т. не мог своевременно получить свидетельство о праве собственности на земельную долю, поскольку в мае 1995 года выехал на постоянное место жительства в Германию, где скончался 30 июля 1995 года. Данное обстоятельство препятствует истцу принять меры по реализации права на получение и оформление земельной доли в собственность в установленном порядке. Судом не принято во внимание решение суда от 6 мая 2016 года, которым на внутрихозяйственную комиссию Дружненского СМО возложена обязанность включить истца в список лиц, имеющих право на получение в собственность земельных долей, как наследника Чехутского В.Т. Считает, что в соответствии с ранее действовавшим законодательством, Чехутский В.Т, как пенсионер имел право однократно бесплатно получить земельную долю, а он как наследник первой очереди соответственно получить ее в собственность.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ дело рассматривается в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав объяснение истца Чехутского И.В, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу статьи 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами.
Статья 15 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" определяет понятие земельной доли, согласно которой земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
В соответствии с действовавшим до 25 февраля 2003 года Указом Президента РФ от 27 декабря 1991 года "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", Постановлением Правительства РФ от 04 сентября 1992 года N708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса" и Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 1991 года N86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" действовавших до 27 января 2003 года, реорганизацию колхозов, совхозов и приватизацию земли, государственных сельскохозяйственных предприятий осуществляли внутрихозяйственные комиссии. Внутрихозяйственные комиссии и районные администрации проводили разграничение находящихся в пользовании колхозов и совхозов земель и выносили решение о выделении земель сельскохозяйственного назначения в общедолевую собственность по списку лиц, имеющих право на бесплатное получение земельной доли.
Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе ушедшие на пенсию, имели право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.
Постановлением Правительства РФ от 01 февраля 1995 года N96 "О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев" были одобрены Рекомендации по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли, которое действовали до 25 февраля 2003 года.
Согласно данным Рекомендациям, размер земельной доли в гектарах рассчитывался путем деления общей площади сельскохозяйственных угодий, переданных в общую собственность участников (членов) сельскохозяйственной коммерческой организации (предприятия), на число лиц, имеющих право на получение в собственность земельных долей. Общая площадь сельскохозяйственных угодий определялась по данным инвентаризации, а при их отсутствии - по государственному акту (свидетельству). Внутрихозяйственные комиссии по приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных коммерческих организаций (предприятий) для выдачи свидетельств на право собственности на земельные доли: организовывали проведение инвентаризации сельскохозяйственных угодий и проводили инвентаризацию имущества этих организаций (предприятий); составляли (уточняли) списки лиц, имеющих право на получение земельных долей в соответствии с действующим законодательством; рассчитывали (уточняли) размеры земельных долей; на основе проведенной работы подготавливали пакет документов (материалов) по выдаче свидетельств на право собственности на земельные доли; организовывали выдачу подготовленных районными комитетами по земельным ресурсам и землеустройству свидетельств на право собственности на земельные доли. Районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству оформлял и выдавал свидетельства на право собственности на земельные доли лицам, имеющим право на их получение, а также регистрировал эти свидетельства. Владелец пая обязан был подать заявление во внутрихозяйственную комиссию и указать в нем одну из следующих форм использования своего пая: получение на сумму пая земли с целью создания крестьянского хозяйства, передачи пая в качестве учредительного или вступительного взноса в создаваемое товарищество, общество или кооператив; продажу пая другим работникам хозяйства или хозяйству.
Согласно пункту 18 Рекомендаций, моментом возникновения права собственности на земельную долю является дата принятия администрацией района решения о передаче земли в общую собственность участников (членов) сельскохозяйственной коммерческой организации.
Как следует из решения Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 6 мая 2016 года на внутрихозяйственную комиссии Дружненского сельского муниципального образования Городовиковского района Республики Калмыкия возложена обязанность включить Чехутского И.В. (истца) в список лиц, имеющих право на получение в собственность земельных долей в Дружненском СМО Городовиковского района Республики Калмыкия, как наследника Чехутского В.Т, умершего 30 июня 1995 года.
Настоящие исковые требования основаны на том, что истец как наследник первой очереди вправе требовать признания за ним права собственности на земельную долю, которая бы причиталась умершему Чехутскому В.Т.
В абзаце 2 части 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ указано, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу части 1 статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком (пункт 74).
Принадлежность наследодателю права на земельную долю, полученную им при реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земель до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", по смыслу пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2002 года N101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" при отсутствии свидетельства о праве на земельную долю, выданного по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" либо постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года N177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения", удостоверяется выпиской из решения органа местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, принятого до начала применения Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 75).
Открытие наследства до вынесения в установленном порядке решения о передаче земель в собственность при реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (либо после вынесения такого решения, но до выдачи свидетельства о праве собственности на земельную долю) не является основанием для отказа в удовлетворении требования наследника о включении земельной доли в состав наследства, если наследодатель, выразивший волю на ее приобретение, был включен в прилагавшийся к заявке трудового коллектива на предоставление земли в избранную им форму собственности список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно, и не отозвал свое заявление (пункт 76).
Из материалов дела усматривается, что наследодатель Чехутский В.Т. умер 30 июня 1995 года в Федеративной Республике Германия, куда выехал на постоянное место жительство в мае 1995 года.
Каких-либо доказательств того, что наследодатель при жизни выражал свою волю на приобретение бесплатно земельной доли и был включен в список лиц, имеющих право на ее получение, материалы дела не содержат и истцом не представлены.
Судом установлено, что Чехутский В.Т. не был включен в 2004 году внутрихозяйственной комиссией Дружненского СМО Городовиковского района Республики Калмыкия в список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно.
Следовательно, в силу приведенных положений действовавшего на тот момент законодательства и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N9 "О судебной практике по делам о наследовании", Чехутский В.Т. не приобрел при жизни право собственности на земельную долю, в связи с чем суд обоснованно отказал в удовлетворении искового заявления о признании за Чехутским И.В. права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону.
При установленных обстоятельствах, решение Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 6 мая 2016 года преюдициального значения для рассматриваемого спора не имеет, поскольку этим судебным постановлением право собственности наследодателя Чехутского В.Т. на земельную долю не признавалось.
С учетом изложенного, судебная коллегия не находит оснований для отмены вынесенного по существу правильного решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия
определила:
решение Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 4 августа 2017 года оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи
М.Б. Кашиев
Б.Д. Дорджиев
В.К. Джульчигинова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.