Я, Главный государственный санитарный врач по Тульской области Л. И. Шишкина отмечаю, что в Тульской области в соответствии с постановлением Губернатора "Об обогащении продуктов питания микронутриентами (микро, макроэлементами, витаминами) от 06.10.99 г., N 374 предприятиями пищевой промышленности проводится определенная работа по выпуску продукции, обогащенной йодом, железом, витаминами. Так, 29 предприятий выпускают хлеб и хлебобулочную продукцию, обогащенные йодом, йодированным белком, фортамином, бета-каротином и другими премиксами; выпускаются напитки с йодказеином; на ряде предприятий молочной промышленности продукция обогащается бифидобактериями и витаминами.
В рамках реализации "Концепции региональной политики в области здорового питания в Тульской области на период 2001-2005 гг.", одобренной постановлением Губернатора от 23.03.01 г. N 111 и при осуществлении мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения проводились социально-гигиенические исследования структуры питания населения. Результаты показывают, что у большей части взрослого и детского населения имеется неполноценность рациона по содержанию важнейших витаминов, макро- и микроэлементов (железо, кальций, фтор, йод, селен, витамины "С", группы "В"). Дефицит микронутриентов обусловлен как недостаточностью потребления полноценных продуктов в ряде групп населения области, так и эндемичностью региона по их содержанию в природной среде. По результатам исследований более половины обследованных подростков испытывают недостаток железа, йода, имеет место абсолютный дефицит селена и целого ряда витаминов. Недостаточное поступление микронутриентов в детском и юношеском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития и является одной из причин обменных нарушений и хронических заболеваний.
В связи с изложенным, возникает необходимость увеличения уровня потребления микронутриентов, и в этих условиях целесообразным и эффективным путем является дополнительное обогащение витаминами и минеральными премиксами продуктов питания, в т.ч. хлеба и муки.
В целях охраны здоровья населения и руководствуясь положениями Федерального закона от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Постановлением Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.03.2004 г. N 9 "О дополнительных мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов".
Постановляю:
1. Рекомендовать структурным подразделениям администрации Тульской области и органам местного самоуправления:
1.1. При осуществлении социально-экономической политики учитывать положения Концепции региональной политики в области здорового питания в Тульской области на период 2001-2005 г.г., в т.ч. в части профилактики заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов.
1.2. Разработать областную целевую программу по обеспечению рационального питания населения Тульской области на период до 2010 года.
2. Руководителям муниципальных образований, департаментам образования, здравоохранения Тульской области, руководителям образовательных и оздоровительных учреждений использовать в рационах питания организованных коллективов детей и стационарных лечебных учреждениях обогащенные микронутриентами пищевые продукты, в т.ч. хлеб и хлебобулочные.
3. Организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство пищевого сырья и пищевых продуктов:
3.1. При производстве хлеба и хлебобулочных изделий включать в рецептуру по их производству витамино-мин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.