Московский городской суд в составе: председательствующего судьи Журавлевой Е.Л., при секретаре Сиротиной С.А.,
с участием прокурора Гугава Д.К, заявителя - обвиняемого Ильина А.В.
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя - обвиняемого Ильина А.В. на постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 28 апреля 2018 года, которым жалоба заявителя Ильина Александра Вячеславовича, поданная в порядке ст. 125 УПК РФ, возвращена для устранения недостатков.
Заслушав доклад судьи Журавлевой Е.Л, выступления заявителя - обвиняемого Ильина А.В, поддержавшего доводы апелляционной жалобы; прокурора Гугава Д.К, полагавшей судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
В Чертановский районный суд г. Москвы поступила жалоба обвиняемого Ильина А.В. в порядке ст. 125 УПК РФ о признании незаконным бездействие следователя СУ по ЮАО ГСУ СК РФ по г. Москве Оганесяна Г.Х, выразившееся в не рассмотрении в установленный срок ходатайства обвиняемого Ильина А.В. за номером 50/ТО/2-1-И-10 от 29 января 2018 г, и обязании устранить допущенное нарушение.
Постановлением Чертановского районного суда г. Москвы от 28 апреля 2018 г. Ильину А.В. жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ возвращена для устранения недостатков.
В апелляционной жалобе и дополнении Ильин А.В. полагает постановление суда первой инстанции
незаконным и необоснованным. В обоснование своей позиции указывает, что в установленные законом сроки ходатайство следователем рассмотрено не было, чем ущемлены его конституционные права. Указывает, что копия нерассмотренного ходатайства у него отсутствует, но документу в следственном изоляторе был присвоен уникальный номер и указана дата отправки, с помощью которых текст ходатайства можно запросить у следователя. Просит постановление отменить.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены постановления.
Согласно ст. 125 УПК РФ, в суд обжалуются постановления следователя (дознавателя) и иные решения и действия (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного отдела и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, либо затруднять доступ граждан к правосудию, непосредственно связанные с полномочиями следователя (дознавателя) по осуществлению уголовного преследования и регламентирующиеся уголовно-процессуальным законодательством, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, либо затруднить доступ граждан к правосудию.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ", в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию суд выясняет, подсудна ли жалоба данному суду, подана ли она надлежащим лицом, имеется ли предмет обжалования в соответствии со ст. 125 УПК РФ, содержит ли жалоба необходимые сведения для ее рассмотрения.
Как видно из обжалуемого постановления, суд при подготовке к рассмотрению жалобы обвиняемого Ильина А.В, принимая решение о возвращении жалобы, мотивировал принятое решение тем, что жалоба заявителя не содержит необходимых сведений для ее рассмотрения.
Вопреки доводам жалобы, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о возвращении жалобы заявителю для устранения недостатков, поскольку она не соответствует требованиям ст. 125 УПК РФ, так как в ней не содержится необходимых сведений о том, какое конкретно ходатайство было направлено обвиняемым следователю.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, в соответствии с положениями ст. 125 УПК РФ именно на заявителя возложена обязанность указать в жалобе все сведения, необходимые для принятия ее к производству и рассмотрения по существу.
При отсутствии таких сведений суд вправе возвратить жалобу заявителю. По устранении выявленных недостатков, заявитель вправе вновь обратиться с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, обжалуемое судебное решение не ограничивает конституционные права обвиняемого и не затрудняет доступ к правосудию.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона или нарушений конституционных права и свобод заявителя судом не допущено, постановление судьи вынесено в соответствии с требованиями ст. 125 УПК РФ.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы заявителя по изложенным в ней доводам суд апелляционной инстанции не усматривает, постановление судьи соответствует ст. 7 УПК РФ и является законным, обоснованным и мотивированным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Чертановского районного суда города Москвы от 28 апреля 2018 года, которым жалоба
Ильина А.В, поданная в порядке ст. 125 УПК РФ, возвращена для устранения недостатков, оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.