СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Кореневой И.В,
судей Костенко Е.Л. и Орловой И.А,
при секретаре Тырышкиной Н.Н,
рассмотрев в судебном заседании 06 августа 2018 года дело по апелляционной жалобе Колесника С.В. на решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 21 мая 2018 года, которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований Колесника С.В. отказать в полном объеме.
Заслушав доклад судьи Кореневой И.В, пояснения Колесника С.В, судебная коллегия
установила:
Колесник С.В. обратился в суд с иском к ООО "Стройгазконсалтинг" о взыскании премий с процентами в порядке ст. 395 ГК РФ в размере 635 516,08 руб, компенсации морального вреда в размере 500 000 руб.
Истец в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивал.
Представители ответчика, участвующие в судебном заседании посредством использования системы видеоконференцсвязи, с иском не согласились, заявили о пропуске истцом срока для обращения в суд.
Судом принято приведенное выше решение, не согласившись с которым истец подал апелляционную жалобу и просит его отменить как незаконное и необоснованное.
ООО "Стройгазконсалтинг" представлены письменные возражения на апелляционную жалобу, в которых представитель ответчика просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, отказав в удовлетворении жалобы.
Дело в суде апелляционной инстанции рассматривается в соответствии со ст. 167 и ст. 327 Гражданского процессуального кодекса РФ в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в соответствии с ч. 1 ст. 327 Гражданского процессуального кодекса РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражений на нее, судебная коллегия оснований для отмены решения не находит.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Колесник С.В. с "Дата обезличена" по настоящее время работает в ООО "Стройгазконсалтинг", с "Дата обезличена" -...
С "Дата обезличена" в связи с организационно-штатными изменениями из штатного расписания... подразделения ООО "Стройгазконсалтинг" "... " исключен отдел...
В соответствии с трудовым договором от "Дата обезличена" и дополнительными соглашениями к нему Колеснику С.В. предусмотрена выплата должностного оклада в размере... руб. с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, регулируемых локальными нормативными актами работодателя.
Приложение N 9 к Положению о системе оплаты труда и материальном стимулировании работников обособленных подразделений ООО "Стройгазконсалтинг" П-63-6.2 -ИСМ, утвержденному приказом директора от "Дата обезличена" "Номер обезличен", регламентирует вопросы материального стимулирования (премирования) работников обособленных подразделений ООО "Стройгазконсалтинг": премия по итогам работы за квартал и вознаграждение по итогам работы за год начисляется за выполнение ключевых показателей эффективности (п. 1.4) на основании приказов Генерального директора (п. 1.7), по результатам оценки выполнения показателей в соответствии с Методическими указаниями о порядке расчета КПЭ и Методическими указаниями по расчету премиального вознаграждения (раздел 3); по решению Генерального директора может выплачиваться в пределах средств, выделенных для данных целей, в том числе премия к профессиональным праздникам (раздел 5).
Положениями ст. 135 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В силу ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте. Под окладом (должностным окладом), согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Согласно ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации к стимулирующим выплатам относятся доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.
Согласно ст. 191 Трудового кодекса РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
По смыслу приведенных норм Трудового кодекса РФ в их взаимосвязи, заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. При этом системы оплаты труда и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и должны соответствовать трудовому законодательству и иными нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права. Система оплаты труда включает помимо фиксированного размера оплаты труда (оклад, тарифные ставки), доплат и надбавок компенсационного характера доплаты и надбавки стимулирующего характера, к числу которых относится премия, являющаяся мерой поощрения работников за добросовестный и эффективный труд, применение которой относится к компетенции работодателя. Трудовое законодательство не устанавливает порядок и условия назначения и выплаты работодателем стимулирующих выплат, а лишь предусматривает, что такие выплаты входят в систему оплаты труда, а условия их назначения устанавливаются локальными нормативными актами работодателя (позиция Верховного Суда РФ, изложенная в определении от 27.11.2017 N 69-КГ17-22).
Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что премирование сотрудников относится к праву работодателя, а не к его обязанности, в связи с чем не усмотрел нарушений трудовых прав истца и отказал в удовлетворении заявленных требований.
Доводы апелляционной жалобы истца основаны на неверном толковании норм материального права и содержания локальных актов, в связи с чем подлежат отклонению.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению спора, судом первой инстанции не допущено.
Таким образом, решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 21 мая 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Колесника С.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.