МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
Судья Смагин Д.В.
Дело N 10-6951/2018
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Москва
19 апреля 2018 года
Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Комлевой Ю.В,
с участием прокурора Васильева М.Е,
защитника Фёдоровой Е.Г,
при секретаре Илясове Н.Н,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу обвиняемого Боева Д.Д. на постановление Троицкого районного суда города Москвы от 04 апреля 2018 года, которым
БОЕВУ Д Д, !!!
обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 1 месяц 3 суток, а всего до 7 месяцев 22 суток, то есть по 13 мая 2018 года.
Этим же постановлением продлен срок содержания под стражей в отношении Камолзода А.К, в отношении которого постановление не обжалуется.
Заслушав доклад судьи Комлевой Ю.В, изложившей обстоятельства дела, обжалуемое постановление и доводы апелляционной жалобы, выслушав выступление адвоката Фёдоровой Е.Г, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, прокурора Васильева М.Е, полагавшего постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное дело возбуждено 14 сентября 2017 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
22 сентября 2017 года Боев Д.Д. задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и в этот же день ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Постановлением Троицкого районного суда г. Москвы от 22 сентября 2017 года Боеву Д.Д. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Сроки предварительного расследования по уголовному делу и сроки содержания Боева Д.Д. под стражей неоднократно продлевались, в установленном законом порядке.
Последний раз срок предварительного следствия был продлен в установленном законом порядке по 13 мая 2018 года.
Постановлением Троицкого районного суда города Москвы от 04 апреля 2018 года Боеву Д.Д. продлен срок содержания под стражей на 1 месяц 3 суток, а всего до 7 месяцев 22 суток, то есть до 13 мая 2018 года.
В апелляционной жалобе обвиняемый Боев В.В, не соглашаясь с данным постановлением суда, указывают, на его незаконность и необоснованность. Считает, что судом без наличия достаточных оснований было удовлетворено ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей, поскольку в материалах, представленных в суд, отсутствуют фактические доказательства подтверждающие хотя бы одно из оснований предусмотренных ст. 97 УПК РФ. Просит постановление суда отменить.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения этих доводов.
Так, в соответствии с ч. 2 ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие, при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения, в случаях особой сложности уголовного дела, по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа, срок содержания под стражей в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений может быть продлен судом до 12 месяцев.
Эти и другие требования уголовно-процессуального закона, регламентирующие условия и порядок применения такой меры пресечения как заключение под стражу, а также продление срока содержания под стражей по настоящему делу не нарушены.
Мера пресечения в отношении Боева Д.Д. в виде заключения под стражу была избрана с соблюдением требований ст. ст. 97 - 99, 108 УПК РФ, с учетом, как обстоятельств и тяжести обвинения, так и данных о личности обвиняемого. При этом проверялась обоснованность подозрения в причастности Боева Д.Д. к инкриминируемому преступлению.
Обвинение предъявлено с соблюдением требований главы 23 УПК РФ. Каждое последующее продление сроков содержания обвиняемого под стражей производилось в судебном порядке и в установленные сроки. При этом данные судебные решения вступили в законную силу.
Ходатайство следователя о продлении срока содержания обвиняемого под стражей мотивировано необходимостью выполнения следственных и процессуальных действий, направленных на окончание расследования уголовного дела: получить ответы на направленные в отношении обвиняемых запросы; предъявить им обвинение в окончательной редакции; выполнить иные следственные действия, направленные на окончание предварительного следствия; выполнить требования ст. 217 - 222 УПК РФ.
Это ходатайство составлено уполномоченным на то должностным лицом, в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки и с согласия соответствующего руководителя следственного органа.
Суд обоснованно продлил Боеву Д.Д. срок содержания под стражей на месяц 3 суток, поскольку этот срок является разумным и необходимым для проведения указанных в ходатайстве следственных и процессуальных действий. Фактов волокиты в ходе расследования настоящего уголовного дела и несвоевременного проведения следственных действий не установлено.
Об особой сложности этого уголовного дела свидетельствуют обстоятельства расследуемого преступления, количество обвиняемых, большой объем следственного материала и проводимых по делу экспертиз.
Согласно статье 110 УПК РФ, мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более мягкую, когда изменяются основания, послужившие поводом для её избрания в соответствии со статьями 97 и 99 УПК РФ.
Суд правильно признал, что необходимость в применении к Боеву Д.Д. ранее избранной меры пресечения не отпала, поскольку он по-прежнему обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере. При этом судом полно учтены фактические обстоятельства дела, стадия производства по уголовному делу, а также данные о личности обвиняемого. Суд обоснованно указал, что все эти обстоятельства в совокупности, дают основания полагать, что, находясь на свободе, Боев Д.Д. может скрыться от органов следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, либо иным образом воспрепятствовать производству по делу.
Сведения о личности обвиняемого, в том числе семейное положение, отсутствие судимостей, в данном случае не являются безусловным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении ходатайства следователя о продлении Боеву Д.Д. срока содержания под стражей.
Каких-либо документов, свидетельствующих о наличии у Боева Д.Д. заболеваний, препятствующих его содержанию в условиях следственного изолятора, в материалах дела не содержится, суду первой и второй инстанции не представлено.
Таким образом, суд обоснованно исходил из того, что оснований для отмены или изменения избранной в отношении обвиняемого меры пресечения не имеется, а обстоятельства, послужившие основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, предусмотренные ст. ст. 97 и 99 УПК РФ, не отпали и в сторону смягчения не изменились.
Выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемому Боеву Д.Д. и невозможности применения в отношении него другой меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих законность и обоснованность принятого решения.
Соглашаясь с решением суда первой инстанции о продлении Боеву Д.Д. срока содержания под стражей, суд апелляционной инстанции также считает, что другая более мягкая мера пресечения, не будет являться гарантией явки Боева Д.Д. в следственные органы и суд.
Боев Д.Д. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, то есть представляющего повышенную степень общественной опасности. При этом, исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, высказанной в Постановлении N4-П от 22 марта 2005 года, суд обоснованно пришел к выводу о соразмерности примененной в отношении Боева Д.Д. меры пресечения, предъявленному обвинению, а также о том, что в данном случае общественные интересы, в том числе связанные с расследованием, превосходят важность принципа уважения личной свободы.
Рассмотрение данного материала проведено с соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон. Из протокола судебного заседания следует, что все представленные документы исследованы судом по инициативе сторон, заявленные ходатайства обсуждались и по ним были приняты мотивированные решения.
Постановление суда отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ. Оно основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах и исследованных в судебном заседании, вынесено с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Таким образом, нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении судом ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей, влекущих отмену или изменение постановления суда, не допущено.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что принятое судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, направленным на обеспечение своевременного, полного и объективного расследования дела. Оснований для удовлетворения доводов апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Троицкого районного суда города Москвы от 04 апреля 2018 года о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Боева Д Д оставить без изменения, а его апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.