Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего
Сухаревой С.И.
судей
Ничковой С.С. и Шиловской Н.Ю.
при секретаре
Дарбаковой Н.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании 31 июля 2018 года дело N 2-2508/18 по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "ПЕТРОСТРОЙ" (далее по тексту - ООО "ПЕТРОСТРОЙ") на решение Невского районного суда Санкт-Петербурга от 22 марта 2018 года по иску Колычевой Валерии Андреевны к ООО "ПЕТРОСТРОЙ" о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.
Заслушав доклад судьи Сухаревой С.И, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Колычева В.А. обратилась в Невский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ООО "ПЕТРОСТРОЙ" о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере 183 926 рублей 65 копеек, компенсации морального вреда в размере 25 000 рублей, штрафа.
Требования мотивированы тем, что "дата" между сторонами заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома N.., согласно п. 5.2.4. договора, застройщик обязался в срок до "дата" передать истцу по акту приема-передачи квартиру - студию общей площадью 21,99 кв.м. с условным номером N.., расположенную "адрес", кадастровый номер N.., ЖК "Алфавит". На момент предъявления искового заявления в суд, обязательства по передаче квартиры истцу ответчиком исполнены не были.
Решением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 22 марта 2018 года исковые требования Колычевой В.А. удовлетворены частично. С ООО "ПЕТРОСТРОЙ" в пользу Колычевой В.А. взыскана неустойка в размере 183 926 рублей 65 копеек, компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в размере 50 000 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
С ООО "ПЕТРОСТРОЙ" в доход бюджета Санкт-Петербурга взысканы расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 178 рублей 50 копеек.
Истец решение суда не обжалует.
В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда изменить в части применения положений ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства многоквартирного жилого дома и штрафа.
Истец, ответчик о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом (истец по телефону (л.д.70) и по почте (уведомление о вручении - л.д. 72), ответчик в соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (согласно почтовому конверту судебное извещение направленное ответчику возращено отправителю 17.07.2018, в связи с истечением срока хранения, л.д. 68,73), в судебное заседание стороны не явились, о причинах неявки не сообщили, не просили об отложении рассмотрения дела. При указанных обстоятельствах в силу положений части 1 статьи 327, части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия не усматривает препятствий для рассмотрения дела в их отсутствие.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, полагает, что оснований для отмены решения Невского районного суда Санкт-Петербурга от 22 марта 2018 года не имеется.
Согласно ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части (ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ).
С учетом указанных норм права, судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда в обжалуемой части.
В апелляционной жалобе представитель ООО "ПЕТРОСТРОЙ" выражает несогласие с постановленным решением суда первой инстанции в части применения положений ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства многоквартирного жилого дома и штрафа и полагает, что неустойка и штраф должны быть снижены.
Данные доводы судебная коллегия находит несостоятельными.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с частью 1 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
В силу положений статьи 10 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Из материалов дела следует, что "дата" между Колычевой В.А. и ООО "ПЕТРОСТРОЙ" заключен договор
участия в долевом строительстве жилого дома N... о долевом
строительстве жилого дома по адресу: "адрес", кадастровый номер N.., ЖК "Алфавит". Согласно условиям данного договора застройщик обязуется в срок до "дата" передать истцу по акту приема-передачи квартиру.
Дополнительных соглашений к договору о долевом участии в строительстве многоквартирного дома между сторонами заключено не было, доказательств согласования сторонами иных сроков передачи квартиры в материалы дела не представлено.
Факт надлежащего исполнения истцом обязанности по оплате долевого взноса подтверждается платежными документами и ответчиком в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции не оспаривался.
Разрешая заявленные требования, руководствуясь вышеприведенными нормами права, оценив представленные по делу доказательства на основании ст. 67 ГПК РФ, проанализировав условия заключенного между сторонами договора, суд первой инстанции признал установленным, что квартира в установленный договор срок истцу не передана, что свидетельствует о допущенных ответчиком нарушениях условий договора, в связи с чем пришел к обоснованному выводу о том, что требование истца о взыскании с ответчика неустойки подлежит удовлетворению.
Определяя размер подлежащей взысканию неустойки, учитывая цену договора (1 547 987 рублей), период просрочки, указанной в иске с "дата" по "дата", действующую ставку рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, заявление ответчика, просившего снизить размер заявленной неустойки, суд первой инстанции пришел к выводу, с учетом соразмерности и справедливости, о том, что заявленная истцом сумма неустойки является соразмерной последствиям нарушенного ответчиком обязательства.
Довод апелляционной жалобы ответчика о необходимости снижения размера неустойки судебной коллегией не принимается по следующим основаниям.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть по существу, - на реализацию требования части 3 статьи 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Степень соразмерности заявленной истцом неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией, оценка указанного критерия отнесена к компетенции суда первой инстанции и производится им по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из своего внутреннего убеждения, основанного на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании всех обстоятельств дела.
Судебная коллегия считает, что размер неустойки определен судом первой инстанции правильно, с учетом фактических обстоятельств дела, соотношения суммы неустойки и уплаченной истцом суммы по договору, длительности неисполнения обязательства, возможных финансовых последствий для каждой из сторон, компенсационной природы неустойки, необходимости соблюдения баланса интересов сторон.
Исходя из вышеизложенного, ссылка ответчика в апелляционной жалобе на необходимость снижения неустойки, судебная коллегия считает несостоятельной.
Согласно части 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Руководствуясь частью 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" с учётом разъяснений, содержащихся в пункте 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" N 17 от 28 июня 2012 года, положениями ст. 333 ГК РФ, суд взыскал с ответчика в пользу истца штраф в размере 50000 рублей.
Доводы апелляционной жалобы о необходимости большего снижения штрафа, судебная коллегия находит несостоятельными.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований к отмене или изменению решения суда, по существу сводятся к выражению несогласия с размером взысканных сумм, не содержат фактов, не проверенных и не учтенных судом первой инстанции при рассмотрении дела и имеющих юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияющих на обоснованность и законность судебного постановления, либо опровергающих выводы суда первой инстанции, в связи с чем являются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены законного и обоснованного решения суда.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Невского районного суда Санкт-Петербурга от 22 марта 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.