Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего фио,
судей фио, фио
при секретаре фио,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио дело по апелляционной жалобе наименование организации на решение Мещанского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
Исковые требования Летко фио к наименование организации - удовлетворить.
Признать недействительным договор об обязательном пенсионном страховании N 117-77600-36257 от дата, заключенный между Летко фио и наименование организации.
Обязать наименование организации в срок не позднее 30 дней со дня вступления в законную силу решения суда передать наименование организации средства пенсионных накоплений Летко фио, проценты за пользование средствами пенсионных накоплений Летко фио, определяемые в соответствии со статьей 395 ГК РФ за период с дата по дата, в размере сумма.
Обязать наименование организации в срок не позднее 30 дней со дня вступления в законную силу решения суда передать наименование организации средства, направленные на формирование собственных средств ответчика, сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений Летко фио.
Взыскать с наименование организации в пользу Летко фио расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма.
УСТАНОВИЛА:
фио обратился в суд с иском к наименование организации о признании недействительным договора об обязательном пенсионном страховании, ссылаясь на то, что с дата между истцом и адрес ВТБ Пенсионный фонд заключен договор об обязательном пенсионном страховании N 1000000/12126599745 от дата. В соответствии с условиями указанного договора адрес ВТБ Пенсионный фонд, действуя в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, обязан осуществлять аккумулирование и учет средств пенсионных накоплений, организацию их инвестирования, а при наступлении у истца пенсионных оснований назначить и производить ему выплату накопительной пенсии, либо в установленных законодательством случаях осуществить выплату пенсионных накоплений, учтенных на счете накопительной пенсии, правопреемникам истца. Истец указал, что в соответствии с пунктом 5 статьи 36.4 Федерального закона от дата N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" при заключении договора об обязательном пенсионном страховании застрахованным лицом, реализующим право на переход из одного фонда в другой фонд, должен соблюдаться установленный порядок: заключение договора об обязательном пенсионном страховании в простой письменной форме; направление заявления о переходе из фонда в фонд застрахованным лицом в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном статьей 36.11 Закона N 75-ФЗ; внесение Пенсионным фондом Российской Федерации соответствующих изменений в Единый реестр застрахованных лиц в срок до дата года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе в фонд, при условии, что фонд уведомил ПФР о вновь заключенном с застрахованным лицом договоре об обязательном пенсионном страховании. Истец также указал, что вышеуказанный порядок в полной мере был им соблюден при заключении договора об ОПС с адрес ВТБ Пенсионный фонд.
Вместе с тем, в адрес истца поступило уведомление из негосударственного пенсионного фонда адрес ВТБ Пенсионный Фонд о прекращении договора об обязательном пенсионном страховании в связи с заключением истцом нового договора и переводе средств пенсионных накоплений истца из адрес ВТБ Пенсионный фонд в наименование организации, данное обстоятельство предусматривает прекращение договора об обязательном пенсионном страховании с адрес ВТБ Пенсионный фонд в связи с заключением нового договора и переводе средств пенсионных накоплений истца в наименование организации. Вместе с тем, указал истец, никаких заявлений застрахованного лица о переходе в другие негосударственные пенсионные фонды и Пенсионный фонд Российской Федерации истцом не подавались, поручений удостоверяющему центру на выпуск электронной подписи для подписания таких заявлений не подавались, договоры об обязательном пенсионном страховании с другими негосударственными пенсионными фондами истцом не заключались. С учетом уточнения требований истец просил суд признать договор об обязательном пенсионном страховании с наименование организации на основании которого средства пенсионных накоплений истца переведены из адрес ВТБ Пенсионный фонд в наименование организации недействительным; обязать ответчика в срок не позднее 30 дней со дня получения соответствующего решения суда передать предыдущему страховщику по обязательному пенсионному страхованию средства пенсионных накоплений истца, проценты за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений истца, определяемые в соответствии со ст. 395 ГК РФ, и средства, направленные на формирование собственных средств ответчика, сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений истца; взыскать с ответчика в пользу истца понесенные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Истец в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, указав, что договор об обязательном пенсионном страховании подписан истцом и ответчиком, действующим в лице представителя, которому в установленном порядке была выдана доверенность, истец по своей воле подал в Пенсионный Фонд России заявление о переходе в наименование организации, в связи с чем, Пенсионный Фонд РФ удовлетворил заявление истца о переходе в Фонда в полном объеме, в связи с чем, представитель ответчика просила отказать в удовлетворении заявленного требования в полном объеме.
Представитель третьего лица НПФ "ВТБ Пенсионный фонд" в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.
Представители третьих лиц наименование организации, наименование организации в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещались.
Суд постановилуказанное выше решение, об отмене которого просит представитель ответчика наименование организации по доводам апелляционной жалобы, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.
Представитель ответчика наименование организации, представители третьих лиц НПФ "ВТБ Пенсионный фонд", наименование организации, наименование организации в заседание судебной коллегии не явились, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещались, не известили суд апелляционной инстанции о причинах своей неявки и не представили доказательства уважительности этих причин, в связи с чем судебная коллегия на основании ст.ст.167, 327 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, заслушав истца фио, возражавшего против доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями законодательства.
В соответствии с п. 5 ст. 36.4 Федерального закона РФ от дата N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" при заключении договора об обязательном пенсионном страховании застрахованным лицом, реализующим право на переход из одного фонда в другой фонд, должен соблюдаться следующий порядок: 1) заключение договора об обязательном пенсионном страховании в простой письменной форме; 2) направление заявления о переходе из фонда в фонд застрахованным лицом в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном статьей 36.11. Закона N 75-ФЗ; 3) внесение Пенсионным фондом РФ соответствующих изменений в Единый реестр застрахованных лиц в срок до дата года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе в фонд, при условии, что фонд уведомил ПФР о вновь заключенном с застрахованным лицом о договоре об обязательном пенсионном страховании.
Согласно ст. 36.11 Федерального закона РФ от дата N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может воспользоваться правом на переход из фонда в фонд не чаще одного раза в год путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании с новым фондом и направления в Пенсионный фонд Российской Федерации заявления о переходе (заявления о досрочном переходе) из фонда в фонд.
Заявление застрахованного лица о переходе (заявление застрахованного лица о досрочном переходе) из фонда в фонд направляется им в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее дата текущего года. Застрахованное лицо может подать указанное заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или направить иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, либо направить заявление через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).
В случае подачи застрахованным лицом заявления о переходе (заявления о досрочном переходе) из фонда в фонд с нарушением срока, установленного пунктом 3 настоящей статьи, указанное заявление оставляется Пенсионным фондом Российской Федерации без рассмотрения.
Также законом установлено, что Пенсионный фонд Российской Федерации отказывает в удовлетворении заявления застрахованного лица о переходе (заявления застрахованного лица о досрочном переходе) из фонда в фонд в случае, если поданное застрахованным лицом заявление оформлено с нарушением установленной формы; застрахованным лицом подано заявление с нарушением порядка подачи заявления, установленного пунктом 3 указанной статьи и пр.
В силу абз. 7 п. 2 ст. 36.5 Федерального закона РФ от дата N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" договор об обязательном пенсионном страховании прекращается в случае, в частности, признания судом договора об обязательном пенсионном страховании недействительным.
Согласно абз. 7 п. 1 ст. 36.6 Федерального закона РФ от дата N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" средства пенсионных накоплений для финансирования накопительной пенсии подлежат передаче из одного фонда в другой фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации в случае, в частности, прекращения договора об обязательном пенсионном страховании в соответствии с абзацем седьмым пункта 2 статьи 36.5 указанного Федерального закона - предыдущему страховщику.
В соответствии с п. 5.3 ст. 36.6 Федерального закона РФ от дата N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" при наступлении обстоятельства, указанного в абзаце седьмом пункта 1 статьи 36.6, фонд обязан передать предыдущему страховщику по обязательному пенсионному страхованию средства пенсионных накоплений, определенные в порядке, установленном пунктом 2 статьи 36.6-1 Федерального закона, а также проценты за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений, определяемые в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, и средства, направленные на формирование собственных средств фонда, сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений соответствующего застрахованного лица, в срок не позднее 30 дней со дня получения фондом соответствующего решения суда и в этот же срок известить об этом Пенсионный фонд Российской Федерации, который на основании указанного извещения фонда вносит соответствующие изменения в единый реестр застрахованных лиц и уведомляет об этом застрахованное лицо при личном обращении застрахованного лица в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, а также путем направления застрахованному лицу уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Как установлено судом и следует из материалов дела, с дата между истцом и адрес ВТБ Пенсионный фонд действовал договор об обязательном пенсионном страховании N 1000000/12126599745 от дата. В соответствии с условиями указанного договора адрес ВТБ Пенсионный фонд, действуя в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, обязан осуществлять аккумулирование и учет средств пенсионных накоплений, организацию их инвестирования, а при наступлении у истца пенсионных оснований назначить и производить ему выплату накопительной пенсии, либо в установленных законодательством случаях осуществить выплату пенсионных накоплений, учтенных на счете накопительной пенсии, правопреемникам истца.
Вместе с тем, в адрес истца поступило уведомление из негосударственного пенсионного фонда адрес ВТБ Пенсионный Фонд о прекращении договора об обязательном пенсионном страховании в связи с заключением истцом нового договора и переводе средств пенсионных накоплений истца из адрес ВТБ Пенсионный фонд в наименование организации, при этом данное обстоятельство предусматривает прекращение договора об обязательном пенсионном страховании с адрес ВТБ Пенсионный фонд в связи с заключением нового договора и переводе средств пенсионных накоплений истца в наименование организации.
Как указал истец, каких-либо заявлений застрахованного лица о переходе в другие негосударственные пенсионные фонды и Пенсионный фонд Российской Федерации истцом не подавались, поручений удостоверяющему центру на выпуск электронной подписи для подписания таких заявлений не подавались, договоры об обязательном пенсионном страховании с другими негосударственными пенсионными фондами истцом не заключались.
В обоснование возражений ответчиком представлен договор об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом N 117-77600-36257 от дата, заключенный между наименование организации и истцом, при этом, в договоре содержатся подписи истца.
В ходе судебного разбирательства истец указал, что не подписывал представленный стороной ответчика договор, оспаривал подписи в данном договоре об обязательном пенсионном страховании, в связи с чем, судом по делу была назначена и проведена судебно-почерковедческая экспертиза.
Согласно заключению эксперта наименование организации N 5407-с/17 от дата, подписи от имени Летко фио, расположенные странице 4 в графах "подпись" в разделе "Заключительные положения" и в разделе "Подписи сторон" в договоре об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом N 117-77600-36257 от дата, выполнены не фио, а другим лицом с подражанием подписи фио
В ходе судебного разбирательства судом также установлено, что заявление застрахованного лица фио о досрочном переходе из адрес ВТБ Пенсионный фонд в наименование организации поступило в Пенсионный фонд Российской Федерации по телекоммуникационным каналам связи с использованием программного комплекса бесконтактного приема информации. Удостоверяющим центром, выдавшим усиленную квалифицированную электронную подпись для подписания заявления о досрочном переходе из одного фонда в другой в форме электронного документа является наименование организации.
Проанализировав и оценив представленные доказательства в их совокупности, установив юридически значимые для дела обстоятельства, суд первой инстанции, руководствуясь ст. ст. 160, 162, 434 ГК РФ, положениями Федерального закона РФ от дата N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", пришел к правильному выводу об удовлетворении требований фио, поскольку истец своего волеизъявления на подписание договора об обязательном пенсионном страховании с наименование организации N 117-77600-36257 от дата не выражал, указанный договор не подписывал, договор об обязательном пенсионном страховании с наименование организации заключенный ненадлежащими сторонами, нарушающий право истца на выбор страховщика, осуществляющего деятельность по обязательному пенсионному страхованию, является недействительным, а средства, направленные на формирование собственных средств ответчика, сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений истца, а также проценты за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений истца, определяемые в соответствии со статьей 395 ГК РФ, в том числе, за период с дата по дата, в размере сумма, согласно заявленным исковым требованиям, подлежат передаче предыдущему страховщику по обязательному пенсионному страхованию наименование организации.
Взыскание с ответчика наименование организации в пользу истца расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма соответствует положениям ст. ст. 98 ГПК РФ.
Основания и мотивы, по которым суд пришел к таким выводам, а также доказательства, принятые судом во внимание, приведены в мотивировочной части решения суда и, оснований считать их неправильными не имеется.
В апелляционной жалобе ответчик выражает несогласие с решением суда и указывает на то, что проценты, подлежащие перечислению на счет предыдущего страховщика, рассчитываются на дату их перевода, а не на дату вынесения решения суда.
Данные доводы не влекут отмену или изменение решения суда в силу следующего.
Обязанность передать средства пенсионных накоплений, проценты за неправомерное пользование ими в соответствии со ст. 395 ГК РФ и средства, направленные на формирование собственных средств фонда, сформированные за счет дохода от инвестирования средств, пенсионных накоплений застрахованного лица, в срок не позднее 30 дней со дня получения фондом соответствующего решения суда является одним из последствий признания судом договора об обязательном пенсионном страховании недействительным установлены п. 5.3 ст. 36.6 Федерального закона от дата N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах". Расчет процентов за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений в соответствии со ст. 395 ГК РФ должен производиться на дату передачи фондом средств пенсионных накоплений. Поскольку не предоставляется возможным произвести расчет процентов за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений в соответствии со ст. 395 ГК РФ вследствие невозможности определения конкретной даты передачи ответчиком средств пенсионных накоплений в адрес адрес ВТБ Пенсионный фонд в течение 30 дневного срока со дня получения решения суда, согласно п. 5.3 ст. 36.6 Федерального закона от дата N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", обязанность произвести такой расчет возлагается на ответчика на дату передачи средств пенсионных накоплений предыдущему страховщику. Соответственно, суд первой инстанции правомерно отразил в решении суммы именно на дату его вынесения в соответствии с заявленными требованиями. При этом, у ответчика сохраняется обязанность исполнить решение суда и требования закона, применив последствия недействительности договора в части передачи оставшихся сумм не позднее 30 дней со дня получения фондом соответствующего решения суда.
Доводов, влияющих на правильность принятого судом решения и указывающих на обстоятельства, которые могли бы послужить в соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями к отмене решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, выводы суда не противоречат материалам дела, основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК РФ и соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене по доводам апелляционной жалобы не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Мещанского районного суда адрес от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу наименование организации - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.