Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Полыги В.А,
при секретаре Давтян М.А,
с участием прокурора Лазаревой Е.И,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Шевченко Юрия Владимировича о признании незаконным решения Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N 3 от 27 июня 2019 года N 5/1 о регистрации кандидата в депутаты Московской городской Думы седьмого созыва Абушаева Тимура Рустэмовича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Московской городской Думы от 5 июня 2019 года N 99, опубликованном на официальном сайте Московской городской Думы http://www.duma.mos.ru, 6 июня 2019 года, на 8 сентября 2019 года назначены выборы депутатов Московской городской Думы седьмого созыва.
Решением Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N 3 (далее по тексту - Окружная избирательная комиссия) от 27 июня 2019 года N 5/1 Абушаев Т.Р, выдвинутый МОСКОВСКИМ ГОРОДСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", зарегистрирован кандидатом в депутаты Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N 3.
Шевченко Ю.В. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения Окружной избирательной комиссии от 27 июня 2019 года N 5/1, в обоснование требований указав, что представленные Абушаевым Т.Р. документы, необходимые для регистрации кандидатом в депутаты Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N 3, оформлены с нарушением требований действующего законодательства.
В указанной ситуации просит признать незаконным и отменить решение Окружной избирательной комиссии от 27 июня 2019 года N 5/1.
Административный истец Шевченко Ю.В. в судебное заседание не явился.
Представитель административного истца по доверенности Новоселова О.А. в судебном заседании административное исковое заявление поддержала по изложенным в нём основаниям.
Представитель административного ответчика по доверенности Голышев И.В. в судебном заседании полагал заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Заинтересованное лицо Абушаев Т.Р, его представитель по доверенности Геращенко Н.Б. в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражали.
Выслушав представителя административного истца, представителя административного ответчика, заинтересованное лицо и его представителя, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора Лазаревой Е.И, полагавшей заявленные требований подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам Российской Федерации право избирать и быть избранными в органы государственной власти (часть 2 статьи 32).
Правовой основой регулирования отношений, связанных с осуществлением конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, является Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
На территории города Москвы отношения по выборам урегулированы также Законом города Москвы 6 июля 2005 года N 38 "Избирательный кодекс города Москвы" (далее - Избирательный кодекс г. Москвы).
В силу пункта 6 статьи 76 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" решение избирательной комиссии о регистрации кандидата может быть отменено судом в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Федерального закона по заявлению кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, если будет установлено, что решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных пунктами 24 - 26 статьи 38 настоящего Федерального закона, иных требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным законом.
Нормами пункта 24 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" установлены основания отказа в регистрации кандидата, к числу которых относится наличие на день, предшествующий дню заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, оформленных с нарушением требований настоящего Федерального закона, иного закона; отсутствие на день, предшествующий дню заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, в документах, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, каких-либо сведений, предусмотренных пунктами 2 и 3 (при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов глав муниципальных районов и глав городских округов также сведений, предусмотренных пунктом 3.1) статьи 33 настоящего Федерального закона, иным законом;
Аналогичное положение закреплено в пунктах 3.1 и 3.2 ч. 20 ст. 37 Избирательного кодекса города Москвы.
Как следует из материалов дела, Шевченко Ю.В. решением Окружной избирательной комиссии от 4 июля 2019 года N 6/1 зарегистрирован кандидатом в депутаты Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N 3, в связи с чем вправе обращаться с настоящим административным иском в Московский городской суд. Административное исковое заявление подано в суд 8 июля 2019 года - в первый рабочий день после приходящегося на нерабочий день процессуального срока обращения в суд, что соответствует положениям ст. 93 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в связи с чем срок для обращения в суд, предусмотренный статьей 240 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административным истцом не пропущен.
Проверяя доводы административного истца о необоснованности принятого Окружной избирательной комиссией решения от 27 июня 2019 года N 5/1, суд исходит из следующего.
В соответствии с положениями пункта 3.1 статьи 33 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" при проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации вместе с заявлением, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, либо на основании пункта 14.3 статьи 35 настоящего Федерального закона в иной срок в избирательную комиссию также должны быть представлены составленные по форме, предусмотренной указом Президента Российской Федерации: а) сведения о принадлежащем кандидату, его супругу и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, об обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации кандидата, а также сведения о таких обязательствах его супруга и несовершеннолетних детей; б) сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруга и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной в течение последних трех лет, если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруга за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.
Форма предоставления указанных сведений утверждена Указом Президента РФ от 6 июня 2013 года N 546 "О проверке достоверности сведений об имуществе и обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, о расходах по каждой сделке по приобретению объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и акций, представляемых кандидатами на выборах в органы государственной власти, выборах глав муниципальных районов и глав городских округов, а также политическими партиями в связи с внесением Президенту Российской Федерации предложений о кандидатурах на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации".
Судом также установлено, что Абушаев Т.Р. 19 июня 2019 года представил в Окружную избирательную комиссию требуемые для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата справки в отношении себя, своей супруги и несовершеннолетнего ребенка, содержащие предусмотренные пунктом 3.1 статьи 33 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ сведения.
По мнению административного истца, указание Абушаевым Т.Р. во всех справках, составленных во исполнение Указа Президента РФ от 6 июня 2013 года N 546, наименования должности как "депутат Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N 3" свидетельствует о нарушении предъявляемых к таким документам требований, поскольку правильным считается наименование должности "депутат Московской городской Думы".
Между тем, как было указано выше, Постановлением Московской городской Думы от 5 июня 2019 года на 8 июня 2019 года назначены выборы депутатов Московской городской Думы седьмого созыва. При этом Абушаев Т.Р. выдвигался кандидатом именно по одномандатному избирательному округу N 3. В такой ситуации суд полагает, что "Депутат Московской городской Думы" и "депутат Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N 3" являются по сути равнозначными понятиями, следовательно, указание в справках, заполненных Абушаевым Т.Р, должности депутат Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N 3 вместо депутат Московской городской Думы, не влияет на объем и достоверность указанной кандидатом информации.
Что касается доводов административного истца об указании в справках недостоверной информации о паспортных данных и идентификационном номере налогоплательщика супруги Абушаева Т.Р. - С.Е.М, то суду были представлены оригиналы паспорта С.Е.М. и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, по результатам исследования которых установлено, что указанные в справках сведения, соответствуют действительным. Сама по себе невозможность узнать ИНН Сидоровой Е.М. на сайте Федеральной налоговой службы о недостоверности указанных сведений не свидетельствует.
Не принимаются судом во внимание и доводы административного истца о неуказании Абушаевым Т.Р. в справках данных свидетельства о рождении сына. Так, согласно примечаниям к форме справок, утвержденных Указом Президента РФ от 6 июня 2013 года N 546, вид документа, удостоверяющего личность несовершеннолетних детей в отношении несовершеннолетних детей указывается в случае наличия у них документа, удостоверяющего личность. При этом документами, удостоверяющими личность, являются Паспорт гражданина РФ, Загранпаспорт гражданина РФ, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности военнослужащего РФ, военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана и офицера запаса, временное удостоверение личности гражданина РФ (Указы Президента РФ от 13 марта 1997 года N 232, от 21 декабря 1996 года N 1752, от 19 октября 2005 года N 1222, от 29 декабря 2012 года N 1709, Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2003 года N 91, Приказ Министра обороны РФ от 18 июля 2014 года N 495, Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 года N 828, Приказ МВД России от 13 ноября 2017 года N 851).
Таким образом, свидетельство о рождении документом, удостоверяющим личность, не является, а данные свидетельства о рождении указанию в соответствующих справках не подлежат. Кроме того, само свидетельство о рождении ребенка было представлено в Окружную избирательную комиссию наряду с иными документами.
В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Федерального закона N 67-ФЗ при выдвижении кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии либо не более чем к одному иному общественному объединению, зарегистрированному не позднее чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке, и свой статус в этой политической партии, этом общественном объединении при условии представления вместе с заявлением документа, подтверждающего указанные сведения и подписанного уполномоченным лицом политической партии, иного общественного объединения либо уполномоченным лицом соответствующего структурного подразделения политической партии, иного общественного объединения. Аналогичная норма закреплена в п. 3.2 ч. 20 ст. 37 Избирательного кодекса г. Москвы.
Из материалов дела следует, что Абушаевым Т.Р. в Окружную избирательную комиссию была представлена справка, подтверждающая его членство в политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Справка подписана Первым секретарем МГК КПРФ Р.В.Ф.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ Р.В.Ф. является Первым секретарем Комитета МГК КП РФ. Согласно п. 5.14 Устава политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Первый секретарь Комитета подписывает документы местного отделения КПРФ, без доверенности представляет местное отделение КПРФ, организует ведение и хранение документов, связанных с деятельностью местного отделения КПРФ. Соответственно, справка о членстве в политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Абушаева Т.Р. подписана Рашкиным В.Ф. как уполномоченным лицом, а отсутствие в справке слова "Комитета" не свидетельствует о недостоверности информации предоставленной кандидатом. Более того, из представленной в материалы дела справки от 12 июля 2019 года усматривается, что наименование должности "Первый секретарь МГК КПРФ" и "первый секретарь Комитета МГО ПП КПРФ" являются равнозначными.
Между тем в соответствии с п. 3 Указа Президента РФ от 6 июня 2013 года N 546, в случае отсутствия у лиц, в отношении которых представляются справки по формам, утвержденным настоящим Указом, недвижимого имущества и обязательств имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, а также в случае несовершения ими сделок по приобретению земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) в соответствующих графах справок проставляется запись об отсутствии имущества, обязательств имущественного характера и сделок.
Таким образом, Указом Президента РФ от 6 июня 2013 года N 546 прямо закреплена необходимость указания факта отсутствия обязательств имущественного характера за пределами территории Российской Федерации в соответствующей графе справки, в том случае, если такие обязательства у лица, в отношении которого подается справка, отсутствуют.
Следовательно, неуказание в справках сведений об отсутствии обязательств имущественного характера кандидата, его супруга, несовершеннолетних детей, не может расцениваться иначе как нарушение требований, предъявляемых к оформлению документов, влияющих на объем изложенной в них информации.
Как установлено судом, Абушаевым Т.Р. раздел 4 справок о принадлежащем кандидату, его супруге и несовершеннолетнему ребенку недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, об их обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, не заполнен, что свидетельствует о наличии установленных пунктом 24 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" оснований для отказа в регистрации Абушаева Т.Р. кандидатом в депутаты Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N 3.
Доводы Абушаева Т.Р. о том, что в соответствующих сносках к разделу 4 "Обязательства имущественного характера" указанной справки не содержится указания на необходимость проставления в первой графе слова "отсутствуют", не освобождает кандидата от исполнения положений, содержащихся в пункте 3 Указа Президента Российской Федерации от 6 июня 2013 года N 546.
Учитывая изложенное, суд на основании пункта 6 статьи 76 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" удовлетворяет требования Шевченко Ю.В. о признании незаконным решения Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N 3 от 27 июня 2019 года N 5/1 о регистрации кандидата в депутаты Московской городской Думы седьмого созыва Абушаева Т.Р.
Руководствуясь статьями 175, 178-180, 244 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным решение Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N 3 от 27 июня 2019 года N 5/1 о регистрации кандидата в депутаты Московской городской Думы седьмого созыва Абушаева Тимура Рустэмовича.
Отменить решение Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N 3 от 27 июня 2019 года N 5/1 о регистрации кандидата в депутаты Московской городской Думы седьмого созыва Абушаева Тимура Рустэмовича.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации через Московский городской суд в течение пяти дней со дня принятия судом указанного решения.
Судья
Московского городского суда подпись В.А. Полыга
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.