Ставропольский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Свечниковой Н.Г,
при секретаре Политове П.В,
с участием
защитника осужденного Грушевского Р.Н. - адвоката Хомуха В.С,
прокурора Князевой Е.Г,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Грушевского Р.Н. на постановление Георгиевского городского суда Ставропольского края от 17 апреля 2019 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного Грушевского Р.Н. об освобождении от наказания в связи с болезнью,
изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд
установил:
Приговором Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 20 ноября 2017 года Грушевский Р.Н. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока 23 октября 2017 года, конец срока 22 октября 2020 года.
Осужденный Грушевский Р.Н. обратился в суд с ходатайством об освобождении от назначенного наказания в связи с болезнью, в удовлетворении которого постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 17 апреля 2019 года - отказано.
В апелляционной жалобе Грушевский Р.Н. не согласен с вынесенным постановлением, считает его незаконным, необоснованным и не мотивированным. Так, согласно заключению врачебной комиссии, он страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, входящими в список препятствующих отбыванию наказаний, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 года в редакции Постановления Правительства РФ от 19 мая 2017 года, на основании которого может быть представлен к освобождению. Вопреки установленным в судебном заседании обстоятельствам, факта наличия у него тяжелых заболеваний, а также то, что в системе ФСИН РФ по СК в том числе ВКУЗ МЧС-26 ему не может быть оказана надлежащая квалифицированная помощь, судом данные обстоятельства были проигнорированы. Дальнейшее содержание его в заключении нарушает его права гарантированные Конституцией РФ и создает непосредственную угрозу жизни, несет физическое страдание, что противоречит целям и мотивам наказания. Полагает, что в данном случае выводы суда не соответствуют фактам и объективной действительности. Просит суд отменить постановление Георгиевского городского суда Ставропольского края от 17 апреля 2019 года как незаконное, освободить его в зале суда или направить дело на новое судебное рассмотрение.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, заслушав участников судебного разбирательства, суд апелляционной инстанции находит постановление суда 1-й инстанции подлежащим отмене в связи с нарушением уголовно-процессуального закона.
В силу ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным.
В соответствии с ч.2 ст. 81 УК РФ, лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
Согласно п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 года N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" (в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2010 года N 31, от 09 февраля 2012 года N 3, от 17 ноября 2015 года N 51) по смыслу ч.2 ст.81УК РФ, при решении вопроса об освобождении лица от наказания определяющее значение имеет установление судом наличия у осужденного тяжелой болезни, препятствующей отбыванию им назначенного наказания. Рассматривая соответствующее ходатайство осужденного, суд оценивает медицинское заключение специальной медицинской комиссии или медико-социальной экспертизы с учетом перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2004 года N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью", а также принимает во внимание иные обстоятельства, имеющие значение для разрешения ходатайства по существу.
Оценив медицинское заключение специальной медицинской комиссии с учетом Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2004 года N 54 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 19 мая 2017 г. N598) "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью", суд первой инстанции пришел к выводу о том, что наличие у осужденного заболевания, включенного в указанный перечень, не влечет безусловное освобождение его от наказания, поскольку данное заболевание должно препятствовать отбыванию наказания.
С указанным выводом суда суд апелляционной инстанции не может согласиться по следующим основаниям.
Как следует из заключения специальной медицинской комиссии ФКУЗ МСЧ -26 ФСИН России о медицинском освидетельствовании от 28 февраля 2019 года, Грушевскому Р.Н. установлен диагноз: ВИЧ-инфекция 4 В ст. на фоне АРВТ, стадия прогрессирования, потеря веса более 30%. Отофарингеальный кандидоз. Левосторонний шейный лимфаденит. ВИЧ-энцефалопатия. Церебрастенический синдром. Хронический вирусный гепатит "С", стадия стойкой ремиссии. Хронический бронхит, ремиссия. Указанные заболевания входят в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 06 февраля 2004 года N 54 Перечень заболеваний препятствующих отбыванию наказания.
Согласно протоколу N 12 заседания специальной медицинской комиссии ФКУЗ МСЧ-26 ФСИН России по медицинскому освидетельствованию осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, осужденный Грушевский Р.Н. путем прямого голосования и единогласно принятому решению может быть представлен к освобождению от отбывания наказания.
Данное заключение поддержано представителями ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ставропольскому краю.
При этом суд первой инстанции формально отнесся к доводам представителей ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ставропольскому краю о невозможности оказания надлежащей медицинской помощи осужденному Грушевскому Р.Н, и не усмотрел оснований для освобождения от осужденного от наказания при наличии заболеваний, имеющихся у Грушевского Р.Н, и препятствующих дальнейшему отбыванию наказания.
При таких обстоятельствах вывод суда о том, что наличии у осужденного заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, не влечет безусловное освобождение его от наказания, противоречит выводам медицинской комиссии и нормам уголовного законодательства.
При принятии решения об отказе в удовлетворении ходатайства, судом также не принято во внимание, что необходимость наличия в законе норм об освобождении от наказания по болезни обусловлена стремлением законодателя, с учетом обстоятельств и поведения лица в период пребывания в местах лишения свободы, оказывать содействие его выздоровлению, что не всегда возможно в условиях изоляции.
Кроме того, по смыслу положений ч. ч. 1 - 3 ст. 81 УК РФ, наличие основного заболевания у Грушевского Р.Н. в момент совершения им преступлений, не препятствует рассмотрению вопроса об освобождении его от наказания по болезни, в период отбывания наказания осужденным.
При таких обстоятельствах постановление суда от 17 апреля 2019 года об оставлении ходатайства Грушевского Р.Н. без удовлетворения не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем данное судебное решение подлежит отмене, а осужденный - освобождению от отбывания наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 20 ноября 2017 года, на основании ч. 2 ст. 81 УК РФ, в связи с болезнью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, п.1 ч.1 ст.389.20, ст. 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
постановление Георгиевского городского суда Ставропольского края от 17 апреля 2019 года - отменить.
Ходатайство осужденного Грушевского Р.Н. - удовлетворить.
Освободить Грушевский Р.Н. от отбывания наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 20 ноября 2017 года, на основании ч. 2 ст. 81 УК РФ, в связи с болезнью.
Грушевский Р.Н. из-под стражи освободить немедленно.
Апелляционную жалобу Грушевского Р.Н. - удовлетворить.
Судья Н.Г. Свечникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.