Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Севастьяновой Н.Ю,
при секретаре Дмитришиной А.Р,
с участием прокурора Ларионовой О.Г,
рассмотрев в предварительном судебном заседании административное дело N3а-4981/2019 по административному исковому заявлению Соловьева Александра Юрьевича к Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N3 в лице территориальной избирательной комиссии района Покровское-Стрешнево, Московской городской избирательной комиссии, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации об отмене решения Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N3 от 16 июля 2019 года N9/1 об отказе в регистрации кандидата в депутаты Московской городской Думы седьмого созыва Соловьева Александра Юрьевича; об отмене решения Московской городской избирательной комиссии от 1 августа 2019 года N107/6 об оставлении жалобы Соловьева Александра Юрьевича без удовлетворения; об отмене постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 13 августа 2019 года N219/1667-7 об оставлении без удовлетворения жалобы Соловьева Александра Юрьевича на решение Московской городской избирательной комиссии от 1 августа 2019 года N107/6 и решение Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N3 от 16 июля 2019 года N9/1; о возложении обязанности зарегистрировать Соловьева Александра Юрьевича кандидатом в депутаты Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N3,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев Александр Юрьевич обратился в Московский городской суд с административным исковым заявлением к Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N3 в лице территориальной избирательной комиссии района Покровское-Стрешнево, Московской городской избирательной комиссии, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации об отмене:
- решения Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N3 от 16 июля 2019 года N9/1 об отказе в регистрации кандидата в депутаты Московской городской Думы седьмого созыва Соловьева Александра Юрьевича;
- решения Московской городской избирательной комиссии от 1 августа 2019 года N107/6 об оставлении жалобы Соловьева Александра Юрьевича без удовлетворения;
- постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 13 августа 2019 года N219/1667-7 об оставлении без удовлетворения жалобы Соловьева Александра Юрьевича на решение Московской городской избирательной комиссии от 1 августа 2019 года N107/6 и решение Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N3 от 16 июля 2019 года N9/1;
- о возложении обязанности зарегистрировать Соловьева Александра Юрьевича кандидатом в депутаты Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N3.
Требования мотивированы тем, что решением Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N3 от 16 июля 2019 года N9/1 отказано в регистрации кандидата в депутаты Московской городской Думы седьмого созыва Соловьева Александра Юрьевича. Указанное решение Окружной избирательной комиссии административный истец обжаловал в Московскую городскую избирательную комиссию и в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, однако решением Московской городской избирательной комиссии от 1 августа 2019 года N107/6 и постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 13 августа 2019 года N219/1667-7 жалобы Соловьева Александра Юрьевича оставлены без удовлетворения.
В судебном заседании представитель административного истца Соловьева А.Ю. - Порошин Е.Н, действующий по доверенности, поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении, возражал против доводов административных ответчиков о пропуске процессуального срока для обращения в суд, указывая, что процессуальный срок не пропущен, поскольку подлежит исчислению со дня вынесения последнего решения вышестоящей избирательной комиссией.
Представитель административных ответчиков Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N3 и Московской городской избирательной комиссии - Голышев И.В, действующий по доверенности, просил отказать в удовлетворении заявленных административных исковых требований в связи с пропуском процессуального срока для обращения в суд.
Представитель административного ответчика Центральной избирательной комиссии Российской Федерации - Сахаров С.В, действующий по доверенности, в судебное заседание не явился, в письменном отзыве просил рассмотреть дело без его участия и отказать в удовлетворении заявленных административных исковых требований в связи с пропуском процессуального срока для обращения в суд.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Ларионовой О.Г, полагавшую необходимым отказать в удовлетворении заявленных административных исковых требований в связи с пропуском процессуального срока, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 6 статьи 76 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N67-ФЗ) решение избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата может быть отменено судом, а решение избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов) - также избирательной комиссией в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Федерального закона, по заявлению зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов) избирательной комиссии, кандидата, избирательного объединения, в отношении которых вынесено такое решение, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу, если будет установлено, что решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных пунктами 24 - 26 статьи 38 настоящего Федерального закона, иных требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным законом.
При этом положения пункта 2 статьи 78 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ предусматривают, что жалоба на решение комиссии об отказе в регистрации кандидата может быть подана в течение десяти дней со дня принятия обжалуемого решения.
Согласно части 4 статьи 240 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление, касающееся решения избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия избирательной комиссией обжалуемого решения.
В силу части 7 статьи 240 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации указанный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Как следует из разъяснения пункта 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 5 "О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", сроки для обращения в суд с заявлениями, касающимися решений избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата, установленные частью 2 статьи 260 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 78 Федерального закона N 67-ФЗ, не подлежат восстановлению независимо от причин их пропуска.
Судом установлено, что решение об отказе в регистрации кандидата в депутаты Московской городской Думы седьмого созыва Соловьева Александра Юрьевича принято Окружной избирательной комиссией по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N3 16 июля 2019 года за N9/1. Следовательно, последним днем для обжалования указанного решения избирательной комиссии являлось 26 июля 2019 года. Административное исковое заявление об отмене решения Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N3 от 16 июля 2019 года за N9/1 подано в суд 22 августа 2019 года, то есть с пропуском установленного законом десятидневного процессуального срока.
Необходимо отметить, что обжалование решение окружной избирательной комиссии в Московскую городскую избирательную комиссию и в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации не является основанием для восстановления процессуального срока для обжалования решения избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата в суд, поскольку в силу пункта 8 статьи 75 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ, предварительное обращение в вышестоящую комиссию не является обязательным условием для обращения в суд.
В соответствии с частью 10 статьи 240 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока обращения в суд с административным исковым заявлением о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации без уважительных причин, а также невозможность восстановления пропущенного срока является основанием для отказа в удовлетворении указанного заявления.
Положения части 5 статьи 138, части 8 статьи 240 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусматривают, что причины пропуска установленного процессуального срока выясняются судом в предварительном судебном заседании. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.
На основании изложенного, ввиду пропуска административным истцом установленного законом процессуального срока для подачи административного искового заявления об отмене решения комиссии об отказе в регистрации кандидата, суд, руководствуясь частью 10 статьи 240 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, считает необходимым отказать Соловьеву Александру Юрьевичу в удовлетворении административного искового заявления об отмене решения Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N3 от 16 июля 2019 года за N9/1 об отказе в регистрации кандидата в депутаты Московской городской Думы седьмого созыва.
Ввиду отказа в удовлетворении административного искового заявления об отмене решения Окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата, отсутствуют правовые основания для удовлетворения административных исковых требований об отмене решения Московской городской избирательной комиссии от 1 августа 2019 года N107/6 об оставлении жалобы Соловьева Александра Юрьевича без удовлетворения и постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 13 августа 2019 года N219/1667-7 об оставлении без удовлетворения жалобы Соловьева Александра Юрьевича на решение Московской городской избирательной комиссии от 1 августа 2019 года N107/6 и решение Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N3 от 16 июля 2019 года N9/1, о возложении обязанности зарегистрировать Соловьева Александра Юрьевича кандидатом в депутаты Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N3.
Руководствуясь статьями 175-180, частью 10 статьи 240, статьей 244 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Отказать Соловьеву Александру Юрьевичу в удовлетворении административного искового заявления к Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N3 в лице территориальной избирательной комиссии района Покровское-Стрешнево, Московской городской избирательной комиссии, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации об отмене решения Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N3 от 16 июля 2019 года N9/1 об отказе в регистрации кандидата в депутаты Московской городской Думы седьмого созыва Соловьева Александра Юрьевича; об отмене решения Московской городской избирательной комиссии от 1 августа 2019 года N107/6 об оставлении жалобы Соловьева Александра Юрьевича без удовлетворения; об отмене постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 13 августа 2019 года N219/1667-7 об оставлении без удовлетворения жалобы Соловьева Александра Юрьевича на решение Московской городской избирательной комиссии от 1 августа 2019 года N107/6 и решение Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N3 от 16 июля 2019 года N9/1; о возложении обязанности зарегистрировать Соловьева Александра Юрьевича кандидатом в депутаты Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N3.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение пяти дней со дня принятия судом решения через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Н.Ю. Севастьянова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.