Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М ., рассмотрев жалобу Овчарова Е.Н. на вступившие в законную силу постановление судьи Зюзинского районного суда города Москвы от 27 августа 2016 года, решение судьи Московского городского суда от 16 сентября 2016 года по делу об административном правонарушении ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Зюзинского районного суда города Москвы от 27 августа 2016 года гражданин Республики Узбекистан Овчаров Е.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000,00 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.
Решением судьи Московского городского суда от 16 сентября 2016 года постановление судьи районного суда оставлено без изменения, жалоба Овчарова Е.Н. без удовлетворения.
В настоящей жалобе Овчаров Е.Н. просит об изменении судебных актов путем исключения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, ссылаясь на необходимость применения положений ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также на то, что действия Овчарова Е.Н. подлежат переквалификации с ч.3 ст.18.8 КоАП РФ на ч.3 ст.18.8 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2016 N490-ФЗ), предусматривающей административное наказание в виде административного выдворения в качестве альтернативного наказания.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).
Согласно ст. 2 названного Федерального закона находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.
В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 25 августа 2016 года в 01 час 10 минут адресу: г.Москва, МКАД 34 км, в ходе проведения проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками отдела МВД России по району Северное Бутово г.Москвы был выявлен гражданин Республики Узбекистан Овчаров Е.Н, допустивший нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации, неосуществлении законных действий для продления срока пребывания.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; протоколом об административном задержании; рапортом сотрудника ОМВД России по району Северное Бутово г.Москвы; выписками из АС ЦБДУИГ ФМС России в отношении Овчарова Е.Н.; письменными объяснениями Овчарова Е.Г, а также его показаниями, полученными в ходе рассмотрения дела судьей районного суда, которые оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам ст.26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Административная ответственность по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ установлена за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч.3 ст.18.8 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения Овчаровым Е.Н. административного правонарушения) нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Таким образом, совершенное Овчаровым Е.Н. деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ.
Доводы жалобы о переквалификации вмененного Овчарову Е.Н. административного правонарушения с ч.3 ст.18.8 КоАП РФ на ч.3 ст.18.8 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2016 N490-ФЗ) в связи с улучшением положения заявителя, основаны на неверном толковании норм права, поскольку Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" ст.18.8 КоАП РФ дополнена частью 3.1, предусматривающей ответственность за нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
Постановление о привлечении Овчарова Е.Н. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
В соответствии с требованиями ст.24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные ст.26.1 данного Кодекса.
Не оспаривая события административного правонарушения и вину в его совершении, Овчаров Е.Н. просит изменить назначенное ему наказание, применить положения ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.)
Данный довод заявителя засуживает внимания.
В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Из содержания настоящей жалобы и представленных документов следует, что Овчаров Е.Н. состоит в зарегистрированном браке с 19.12.2017 с гражданкой Российской Федерации *** А.В, что подтверждается копией свидетельства о заключении брака, выданного Отделом *** управления ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области, а также отметкой о регистрации брака в паспорте *** А.В, представленными при подаче жалобы.
Овчаров Е.Н. и *** А.В. имеют малолетнего ребенка *** года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении от ***, свидетельством об установлении отцовства от ***.
В соответствии с п.2 ст.27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права Овчарова Е.Н. на уважение семейной жизни.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 года N 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 мая 2008 г. N 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
В Постановлении от 14 февраля 2013 года N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, от 13 марта 2008 г. N 5-П, от 27 мая 2008 г. N 8-П, от 13 июля 2010 г. N 15-П, от 17 января 2013 г. N 1-П и др.).
С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, назначенное административное выдворение Овчарову Е.Н. за пределы Российской Федерации противоречит требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на вступившие в законную силу судебные акты выносится постановление об изменении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если допущенные нарушения настоящего Кодекса и (или) закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть устранены без возвращения дела на новое рассмотрение и при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах постановление судьи Зюзинского районного суда города Москвы от 27 августа 2016 года, решение судьи Московского городского суда от 16 сентября 2016 года вынесенные в отношении Овчарова Е.Н, по делу об административном правонарушении по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ надлежит изменить, исключив из них указание на назначение дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.
Изложенное отвечает правовой позиции которая нашла свое отражение в Постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2018 N5-АД18-88.
Кроме того, при вынесении постановления о назначении административного наказания, судьей районного суда была допущена описка в указании даты выявления административного правонарушения уполномоченным должностным лицо, а именно указано 25 мая 2016 года вместо 26 августа 2016 года. Данная техническая описка не влияет на квалификацию вмененного Овчарову Е.Н. административного правонарушения, не ухудшает его положения и подлежит исправлению без направления дела на новое рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
жалобу Овчарова Е.Н. удовлетворить.
Постановление судьи Зюзинского районного суда города Москвы от 27 августа 2016 года, вынесенное в отношении Овчарова Е.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, изменить, указать дату выявления административного правонарушения 26 августа 2016 года.
Постановление судьи Зюзинского районного суда города Москвы от 27 августа 2016 года, решение судьи Московского городского суда от 16 сентября 2016 года, вынесенные в отношении Овчарова Е.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, изменить, и сключ ить из них указание на назначение Овчарову Е.Н. дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.
В остальной части указанные судебные акты оставить без изменения.
Заместитель председателя
Московского городского суда
Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.