Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего Терентьевой Н.А,
судей Хожаиновой О.В, Юсуповой Л.А-В,
при секретаре Журавской Т.Е,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Таматаевой Людмилы Александровны к Администрации города Алушты Республики Крым, заинтересованные лица - Государственное автономное учреждение Республики Крым "Алуштинское лесоохотничье хозяйство", Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым о признании незаконным постановления Администрации города Алушты Республики Крым от 5 февраля 2019 г. N173 об отказе в предоставлении земельного участка в собственность, возложении обязанности совершить определенные действия, по апелляционной жалобе Таматаевой Людмилы Александровны на решение Алуштинского городского суда Республики Крым от 13 мая 2019 г, которым в удовлетворении административного иска отказано.
Заслушав доклад судьи Терентьевой Н.А, пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, судебная коллегия,
установила:
Таматаева Л.А. обратилась в Алуштинский городской суд Республики Крым с административным исковым заявлением, в котором просила признать незаконным постановление Администрации города Алушты Республики Крым от 5 февраля 2019 г. N173 об отказе Таматаевой Л.А. в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес"; обязать Администрацию города Алушты Республики Крым принять решение о предоставлении Таматаевой Л.А. бесплатно в собственность земельный участок с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес", мотивируя тем, что оспариваемым постановлением ей было отказано предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес". С указанным решением истец не согласен, считает его незаконным, принятым с нарушением действующего законодательства. Указывает, что к компетенции Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым не относится осуществление проверки на предмет расположения испрашиваемого земельного участка на землях лесного фонда. Ссылается на то, что согласно выписке из ЕГРН испрашиваемый земельный участок отнесен к категории земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства.
Решением Алуштинского городского суда Республики Крым от 13 мая 2019 г. в удовлетворении административного искового заявления Таматаевой Людмилы Александровны отказано.
Не согласившись с указанным решением, Таматаевой Л.А. подана апелляционная жалоба, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворить, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права. Указывают, что судом первой инстанции не дана надлежащая оценка нарушению порядка принятия решения и несоответствию его содержания нормативным правовым актам.
В судебном заседании представитель Таматаевой Л.А. - Таматаев С.В. доводы апелляционной жалобы поддержал, просил ее удовлетворить.
Представитель Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Таматаева Л.А, представители Администрации города Алушты Республики Крым, Государственного автономного учреждения Республики Крым "Алуштинское лесоохотничье хозяйство" в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В соответствии с пунктом 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Судебная коллегия, руководствуясь указанными положениями статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, считает возможным проведение судебного разбирательства в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Часть 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.
Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами (статья 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации самоуправления в Российской Федерации" муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам, иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением 68 сессии Изобильненского сельского совета 5 созыва от 4 декабря 2009 г. N68/14 Таматаевой Л.А. дано разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу, в собственность земельного участка, площадью 0,0700 га, за счет земель Изобильнецского сельского совета для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений, расположенного в "адрес".
Решением Изобильненского сельского совета от 10 декабря 2010 г. N5/93 внесены изменения в решение 68 сессии Изобильненского сельского совета 5 созыва от 4 декабря 2009 г. N68/14, исключив пункт 3 данного решения.
30 августа 2018 г. Таматаева Л.А. обратилась в Админситрацию города Алушты Республики Крым с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, площадью 700 кв.м, расположенного по адресу: "адрес", в порядке завершения оформления прав.
Постановлением Администрации города Алушты Республики Крым от 5 февраля 2019 г. N173 Таматаевой Л.А. было отказано в предоставлении земельного участка в собственность по адресу: "адрес", кадастровый N, площадью 700 кв.м, в связи с тем, что испрашиваемый земельный участок частично расположен на землях лесного фонда Алуштинского лесничества Алуштинского участкового лесничества, в квартале 75.
Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции исходил из того, что принимая постановление от 5 февраля 2019 г. N173 и отказывая Таматаевой Л.А. в предоставлении испрашиваемого земельного участка по указанному основанию, административный ответчик действовал в пределах полномочий, постановление принято с соблюдением требований нормативных правовых актов о его форме и виде, а также при соблюдении процедуры его принятия, в связи с чем, отсутствуют правовые основания для признания его незаконным и отмены.
С указанными выводами судебная коллегия соглашается, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 г. N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" завершение оформления права на земельные участки, начатого до принятия Федерального конституционного закона, осуществляется на основании неисполненных решений органа местного самоуправления, органа исполнительной власти о даче разрешения на разработку документации по землеустройству, принятых с 14 октября 2008 г. по 21 марта 2014 г, в соответствии с которыми не утверждена документация по землеустройству.
Согласно части 6 статьи 13 Закона N 38-ЗРК основанием для отказа в предоставлении земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, являются:
1) наличие оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации;
2) несоответствие месторасположения объекта документации, связанной с осуществлением градостроительной деятельности на территории Республики Крым, утвержденной до 21 марта 2014 года, в случае отсутствия утвержденных документов территориального планирования либо градостроительного зонирования, либо документации по планировке территории.
Постановлением Совета министров Республики Крым от 2 сентября 2014 года N 313 утвержден Порядок переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым (далее - Порядок, в редакции на момент возникновения спорных правоотношений), который устанавливает правила предоставления земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым или муниципальной собственности, физическим и юридическим лицам в порядке переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки, начатого до вступления в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", на основании документов, указанных в абзаце втором части первой статьи 13 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 г. N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" (пункт 1 Порядка).
В соответствии с пунктом 5 Порядка возникновение прав на земельный участок в соответствии с настоящим Порядком осуществляется на основании заявления (далее - заявление о предоставлении земельного участка), которое заинтересованное лицо подает в соответствующий уполномоченный орган:
в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым - в отношении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым;
в соответствующие органы местного самоуправления муниципальных образований - в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
Требования к содержанию заявления, а также к прилагаемым к нему документам указаны в пунктах 6, 7 Порядка.
В силу пункта 9 Порядка уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка в порядке завершения оформления прав на земельные участки, начатого до вступления в силу Федерального конституционного закона, направляет копию поступившего заявления о предоставлении земельного участка и копию приложенного к нему кадастрового паспорта земельного участка на рассмотрение:
1) в уполномоченный орган местного самоуправления в сфере градостроительства и архитектуры, который осуществляет проверку на предмет соответствия места расположения объекта утвержденным документам территориального планирования, документации по планировке территории, градостроительной документации: схемам планировки территории отдельных административных районов, утвержденным до вступления в силу Федерального конституционного закона; генеральным планам населенных пунктов, технико-экономическим обоснованиям их развития (ТЭО); технико-экономическим обоснованиям и градостроительным обоснованиям размещения отдельных объектов нового строительства; проектам планировки и застройки населенных пунктов; проектам детальной планировки; детальным планам территории; проектам застройки; планам зонирования территории (зонингам), которая была утверждена до вступления в силу Федерального конституционного закона и действовала на момент принятия решений органов местного самоуправления, органов исполнительной власти о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых до 21 марта 2014 г.;
2) в исполнительные органы государственной власти Республики Крым в сфере экологии и природопользования, лесных и охотничьих отношений, охраны культурного наследия, которые осуществляют проверку на предмет нахождения испрашиваемого земельного участка на землях лесного фонда и землях особо охраняемых территорий и объектов;
3) в исполнительный орган государственной власти Республики Крым в сфере градостроительства и архитектуры (в случае предоставления земельного участка, находящегося в собственности Республики Крым), который осуществляет проверку на предмет соответствия места расположения объекта Схеме территориального планирования Российской Федерации применительно к территориям Республики Крым и г. Севастополя в отношении областей федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного, трубопроводного транспорта), автомобильных дорог федерального значения, энергетики, высшего образования и здравоохранения, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 2004-р, Схеме территориального планирования Республики Крым, утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 30 декабря 2015 г. N 855.
В силу пункта 12 Порядка основаниями для отказа в удовлетворении заявления являются основания, указанные в части шестой статьи 13 Закона.
Решением Алуштинского городского совета Республики Крым от 25 марта 2015 г. N 9/54 "О вопросах переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки" утвержден Порядок переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории муниципального образования городской округ Алушта", которым определен механизм реализации соответствующих прав заинтересованных лиц в связи с передачей земельных участков в собственность, предоставлением в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование на основании действующих решений Алуштинского городского совета о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых до 21 марта 2014 года, действующих договоров аренды земельных участков, документов, подтверждающих право постоянного пользования, и осуществления в связи с этим деятельности Алуштинского городского совета, администрации города Алушты (далее - Администрация) и ее отраслевых (функциональных) органов.
В соответствии с пунктом 6 Порядка в случае соответствия заявления и прилагаемых к нему документов пунктам 3, 4 Порядка данные материалы в течение 5 рабочих дней со дня их поступления в управление земельных отношений направляются на рассмотрение:
1) в управление градостроительства и архитектуры Администрации, которое осуществляет проверку на предмет соответствия места расположения объекта утвержденным документам территориального планирования, документации по планировке территории, градостроительной документации: схемам планировки территории отдельных административных районов, утвержденным до вступления в силу Федерального конституционного закона; генеральным планам населенных пунктов, технико-экономическим обоснованиям их развития (ТЭО); технико-экономическим обоснованиям и градостроительным обоснованиям размещения отдельных объектов нового строительства; проектам планировки и застройки населенных пунктов; проектам детальной планировки; детальным планам территории; проектам застройки; планам зонирования территории (зонингам), которая была утверждена до вступления в силу Федерального конституционного закона и действовала на момент принятия решений о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых до 21 марта 2014 г.;
2) в исполнительные органы государственной власти Республики Крым в сфере экологии и природопользования, лесных и охотничьих отношений, охраны культурного наследия, которые осуществляют проверку на предмет нахождения испрашиваемого земельного участка на землях лесного фонда и землях особо охраняемых территорий и объектов.
Отсутствие письменного сообщения со сведениями, относительно нахождения испрашиваемого земельного участка на землях лесного фонда и землях особо охраняемых территорий и объектов или соответствия места расположения объекта Схеме территориального планирования Российской Федерации применительно к территории Республики Крым и г. Севастополю и Схеме территориального планирования Республики Крым, документам территориального планирования, документации по планировке территории, градостроительной документации на тридцатый день со дня направления запросов, свидетельствует об отсутствии соответствующих обстоятельств.
В силу подпункта 1 пункта 7 Порядка на основании полученных сведений управление земельных отношений в течение 20 рабочих дней осуществляет подготовку проекта постановления администрации города Алушты об отказе в предоставлении земельного участка (в случае отсутствия оснований для предоставления земельного участка, предусмотренных частью 6 статьи 13 Закона Республики Крым "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым".
Статьей 7 Лесного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лесным участком является земельный участок, который расположен в границах лесничеств, лесопарков и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и настоящего Кодекса.
Согласно статье 27 Земельного кодекса Российской Федерации ограничиваются в обороте земельные участки из состава земель лесного фонда.
В силу части 2 статьи 9 Федерального закона от 4 декабря 2006 г. N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" на землях лесного фонда запрещаются размещение территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, предоставление лесных участков для ведения садоводства и огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.
Лесной фонд ввиду его жизненно важной многофункциональной роли и значимости для общества в целом как таковой является федеральной собственностью особого рода и имеет специальный правовой режим. Правовое регулирование отношений, связанных с использованием лесных ресурсов, основывается на принципе приоритета публичных интересов и предполагает, в частности, обеспечение сохранности лесного фонда, его рациональное использование и эффективное воспроизводство. Данная позиция закреплена в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. N 238-О-О.
Как следует из материалов дела, во исполнение требований пункта 9 Порядка переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым, утвержденного постановлением Совета министров Республики Крым от 2 сентября 2014 г. N 313, Администрацией города Алушты Республики Крым в исполнительный орган государственной власти Республики Крым в сфере экологии и природопользования были направлены материалы по заявлению Таматаевой Л.А. для осуществления проверки на предмет нахождения испрашиваемого земельного участка на землях лесного фонда и землях особо охраняемых территорий и объектов.
В соответствии с заключением Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым от 12 октября 2018 г. N11048/1 сообщено, что земельный участок с кадастровым номером N площадью 700 кв.м. располагается вне границ особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Крым, однако частично расположен на землях лесного фонда Алуштинского лесничества Алуштинского участкового лесничества, в квартале 75.
Таким образом, материалами дела подтверждено, что испрашиваемый земельный участок частично расположен на землях лесного фонда, что является основанием для отказа в предоставлении земельного участка в собственность в порядке завершения оформления прав на основании части 6 статьи 13 Закона N 38-ЗРК.
Учитывая приведенные выше законоположения и установленные по делу обстоятельства, судебная коллегия приходит к выводу, что, принимая постановление от 5 февраля 2019 г. N173 и отказывая в предоставлении испрашиваемого земельного участка, административный ответчик действовал в пределах полномочий, постановление принято с соблюдением требований нормативных правовых актов о его форме и виде, а также при соблюдении процедуры его принятия.
С учетом вышеизложенного, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконным постановление Администрации города Алушты Республики Крым от 5 февраля я2019 г. N173 "Об отказе в предоставлении земельного участка бесплатно в собственность Таматаевой Л.А.".
Доводы жалобы о некомпетентности Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым в даче заключения на предмет нахождения испрашиваемого земельного участка на землях лесного фонда и землях особо охраняемых территорий и объектов, основаны на неверном толковании норм закона.
Доводы о том, что в ЕГРН содержатся сведения о земельном участке с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, не влекут отмену оспариваемого решения, поскольку в силу вышеуказанных норм уполномоченный орган направляет копию поступившего заявления и приложенного к нему кадастрового паспорта земельного участка на рассмотрение в исполнительные органы государственной власти Республики Крым в сфере экологии и природопользования, лесных и охотничьих отношений, охраны культурного наследия, которые осуществляют проверку на предмет нахождения испрашиваемого земельного участка на землях лесного фонда и землях особо охраняемых территорий и объектов.
При таких обстоятельствах, отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции правильно определилюридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным по делу доказательствам и постановилрешение, отвечающее нормам материального и процессуального права.
Доводы апелляционной жалобы направлены на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств. Ссылок на какие-либо новые факты, которые остались без внимания суда первой инстанции, в апелляционной жалобе не содержится. Оснований для переоценки представленных доказательств и иного применения норм права у судебной коллегии не имеется.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу об обоснованности решения суда первой инстанции и не находит оснований для его отмены.
Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену решения, при рассмотрении дела судом первой инстанции допущено не было.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 309-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Алуштинского городского суда Республики Крым от 13 мая 2019 г, - оставить без изменения, апелляционную жалобу Таматаевой Людмилы Александровны, - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение 6-ти месяцев.
Председательствующий судья: Н.А. Терентьева
Судья: О.В. Хожаинова
Судья: Л.А-В. Юсупова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.