Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе председательствующего Шурловой Л.А.,
судей Калединой Е.Г. и Чернышовой Н.И,
при секретаре Павловой Н.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя третьего лица Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края по доверенности Панкратовой Д.А.
на решение Кировского районного суда Ставропольского края от 12 июля 2019 года
по иску Лемешевич Юлии Александровны, Лемешевич Константина Игоревича, Лемешевич Киры Константиновны, Лемешевич Максима Константиновича к администрации Кировского городского округа Ставропольского края о признании недействительным постановления об исключении молодой семьи из числа нуждающихся в жилом помещении и из состава участников программы "Обеспечение жильем молодых семей",
заслушав доклад судьи Калединой Е.Г,
установила:
Истцы Лемешевич Ю.А, Лемешевич К.И, Лемешевич К.К, Лемешевич М.К. обратились в суд с иском к ответчику администрации Кировского городского округа Ставропольского края о признании недействительным постановления об исключении молодой семьи из числа нуждающихся в жилом помещении и из состава участников программы "Обеспечение жильем молодых семей", указав, что семья истцов постановлением администрации муниципального образования города Новопавловска Кировского района СК от 21.09.2011 года была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и включена в состав участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы. На момент признания семьи нуждающейся в жилых помещениях и включении в состав участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" истцы были зарегистрированы по адресу: Ставропольский край Кировский район г..Новопавловск ул. Островского д. 1 кв. 1. Фактически проживали по адресу: Ставропольский край Кировский район г..Новопавловск ул. Славянская д. 124 по договору найма жилого помещения до 01.05.2011 года. В 2012 году в семье родилась дочь Лемешевич Кира, а в 2016 году - сын Максим. В 2014 году истцы приобрели в собственность жилое помещение (квартиру) площадью 65,9 кв.м, расположенную по адресу: Ставропольский край г..Пятигорск ул. Нежнова д. 67 кв. 42, за счет средств ипотечного кредитования.
На основании выписки из протокола заседания жилищной комиссии от 14.08.2018 года N 6 и постановления администрации Кировского городского округа от 14.08.2018 года N 1581, семья истцов была исключена из числа нуждающихся в жилом помещении и из состава участников основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", претендующих на получение социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома в рамках реализации программы "Жилище" государственной программы Ставропольского края "Развитие градостроительства, строительства и архитектуры". С данным решением истцы не согласны, поскольку их семья как участник программы, приобрела квартиру в ипотеку, в соответствии с правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, она имеет все законные основания на получение социальных выплат для погашения кредитных обязательств. Правила не содержат оснований для исключения из числа нуждающихся в жилом помещении и из состава участников основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы в связи с выездом в другое муниципальное образование. Как участник программы семья истцов проходила перерегистрацию в администрации г..Новопавловска Кировского района СК, все необходимые документы предоставлялись своевременно, в том числе и правоустанавливающие документы на приобретенную в 2014 году квартиру, расположенную в г..Пятигорске. Каких-либо уведомлений со стороны администрации в их адрес о несоответствии представленных документов, не поступало.
Кроме того, приобретаемое жилое помещение должно находиться или строительство жилого дома должно осуществляться на территории субъекта РФ, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты. Квартира истцами приобретена на территории субъекта РФ, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты, то есть в Ставропольском крае.
Истцы просили суд признать молодую семью Лемешевич нуждающимися в жилом помещении с момента первоначальной постановки семьи на учет; признать недействительным постановление администрации Кировского городского округа Ставропольского края N 1581 от 14.08.2018 года об исключении молодой семьи Лемешевич Ю.А. из числа нуждающихся в жилом помещении и из состава участников программы "Обеспечение жильем молодых семей"; признать недействительным протокол заседания жилищной комиссии администрации Кировского городского округа Ставропольского края от 14.08.2018 года N 6 в части исключения молодой семьи из числа нуждающимися в жилых помещениях и из состава участников основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", претендующих на получение социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома в рамках реализации программы "Жилище" государственной программы Ставропольского края "Развитие градостроительства, строительства и архитектуры"; обязать администрацию Кировского городского округа Ставропольского края восстановить молодую семью в составе: Лемешевич Ю.А, Лемешевич К.И, Лемешевич К.К, Лемешевич М.К. в числе лиц, нуждающихся в жилом помещении и в составе участников основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы РФ в той очередности, которая существовала на момент исключения семьи, то есть по состоянию на 14.08.2018 года.
Решением Кировского районного суда Ставропольского края от 12 июля 2019 года исковые требования Лемешевич Юлии Александровны, Лемешевич Константина Игоревича, Лемешевич Киры Константиновны, Лемешевич Максима Константиновича удовлетворены.
Суд признал молодую семью Лемешевич Ю.А. 23.02.1987 года рождения в составе семьи Лемешевич К.И. 23.12.1986 года рождения, Лемешевич КК. 08.09.2012 года рождения, Лемешевич М.К. 24.05.2016 года рождения нуждающимися в жилом помещении с момента первоначальной постановки семьи на учет.
Суд признал недействительным постановление администрации Кировского городского округа Ставропольского края N 1581 от 14.08.2018 года об исключении молодой семьи Лемешевич Ю.А. из числа нуждающихся в жилом помещении и из состава участников программы "Обеспечение жильем молодых семей".
Суд признал недействительным протокол заседания жилищной комиссии администрации Кировского городского округа Ставропольского края от 14.08.2018 года N 6 в части исключения молодой семьи Лемешевич Ю.А. 23.02.1987 года рождения в составе семьи: Лемешевич К.И. супруг 23.12.1986 года рождения, Лемешевич К.К. дочь 08.09.2012 года рождения, Лемешевич М.К. сын 24.05.2016 года рождения из числа нуждающимися в жилых помещениях и из состава участников основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", претендующих на получение социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома в рамках реализации программы "Жилище" государственной программы Ставропольского края "Развитие градостроительства, строительства и архитектуры".
Суд обязал администрацию Кировского городского округа Ставропольского края восстановить молодую семью в составе: Лемешевич Ю.А. 23.02.1987 года рождения, Лемешевич К.И. 23.12.1986 года рождения, Лемешевич КК. 08.09.2012 года рождения, Лемешевич М.К. 24.05.2016 года рождения в числе лиц, нуждающихся в жилом помещении и в составе участников основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", претендующих на получение социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома в рамках реализации программы "Жилище" государственной программы Ставропольского края "Развитие градостроительства, строительства и архитектуры" в той очередности, которая существовала на момент исключения семьи, то есть по состоянию на 14.08.2018 года.
В апелляционной жалобе представитель третьего лица Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края по доверенности Панкратова Д.А. просит решение суда отменить, указав, что судом нарушены нормы материального и процессуального права. Семья истцов была на законных основаниях исключена из числа нуждающихся в жилом помещении и из состава участников основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Российской Федерации, поскольку они приобрели в мае 2015 года в собственность квартиру в г. Пятигорске, где зарегистрировались, то есть выехали на постоянное место жительства за пределы муниципального образования.
В возражениях на апелляционную жалобу истец Лемешевич Ю.А. просит решение Кировского районного суда Ставропольского края оставить без изменения, как законное и обоснованное, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
В отзыве на апелляционную жалобу представитель ответчика администрации Кировского городского округа Ставропольского края по доверенности Калюжный А.Н. просит решение Кировского районного суда Ставропольского края от 12 июля 2019 года отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить, указав, что семья выехала за пределы Кировского района, зарегистрировалась в г. Пятигорске, что явилось основанием для снятия их из состава участником Программы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на жалобу и отзыв на жалобу, выслушав представителя истца Лемешевич Ю.А. адвоката Иванова М.С, просившего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения судебного решения.
Во исполнение предписаний ст. 40 (ч. 2) Конституции Российской Федерации, конкретизированных в ст. 2 Жилищного кодекса Российской Федерации, и в целях формирования рынка доступного жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности, а также выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем установленных федеральным законодательством категорий граждан Правительство Российской Федерации постановлением от 17.09.2001 N 675 утвердило федеральную целевую программу "Жилище" на 2002 - 2010 годы, в качестве ее составной части - отдельную подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей", включающую Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, а затем постановлением от 17.12.2010 N 1050 утвердило новую федеральную целевую программу на 2011 - 2015 годы, а в последующем на 2015 - 2020 годы и соответствующие Правила.
Закрепив в названных Правилах право молодых семей на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты и определив условия его возникновения, Правительство Российской Федерации было вправе, как это следует из ст. 38 (ч. 1), 40 и 114 (п. "в", "ж" ч. 1) Конституции Российской Федерации, учитывая финансовые возможности государства и иные факторы, предусмотреть и специальные условия для получения выплаты, в частности условие о соответствии молодой семьи всем установленным названными Правилами требованиям, в том числе возрастному критерию, а именно возраст каждого из супругов на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты не должен превышать 35 лет (пп. "а" п. 6 Правил). Такое регулирование, как ранее указывал Конституционный Суд Российской Федерации, нельзя расценивать как нарушающее конституционные права граждан (определения от 27.05.2010 N 738-О-О и от 15.01.2015 N 3-О).
В соответствии с пунктом 7 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050, под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 01.03.2005 по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.
В силу части 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
В соответствии подпунктом "е" пункта 2 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050, социальная выплата может быть предоставлена молодой семье для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по кредитам, предоставленным для приобретения жилья.
При этом в редакции названного пункта, введенного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2011 N 575, действительно было указано на то, что социальная выплата предоставлялась для погашения основной суммы долга, уплаты процентов по жилищным кредитам или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 01.01.2011.
Однако постановлением Правительства Российской Федерации от 26.05.2016 N 466 "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Жилище" на 2015 - 2020 годы" в подпункте "е" пункта 2 слова "полученным до 1 января 2011 г." исключены.
В соответствии с пунктом 19 указанных Правил для участия в подпрограмме в целях использования социальной выплаты в соответствии с подпунктом "е" пункта 2 настоящих Правил молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства в числе прочих документов документ, подтверждающий, что молодая семья была признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил на момент заключения кредитного договора (договора займа), указанного в подпункте "д" настоящего пункта.
Целью Подпрограммы согласно разделу 6 является обеспечение развития и закрепление положительных демографических тенденций в обществе, укрепление семейных отношений и снижение уровня социальной напряженности в обществе. То обстоятельство, что жилое помещение с привлечением кредитных средств приобретено истцами до внесения изменений в Подпрограмму, после чего жилье молодой семьей может приобретаться до предоставления социальной выплаты, не может быть оценено таким образом, что молодые семьи, состоящие в списках участников Подпрограммы и приобретшие жилое помещение с привлечением кредитных средств до внесения соответствующих изменений в Подпрограмму, лишаются права на социальную выплату только по этому основанию. Такая дифференциация в реализации жилищных прав не может быть признана основанной на целях и задачах Подпрограммы.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущего привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (определения от 19.04.2007 N 258-О-О, от 25.11.2010 N 1543-О-О, от 29.05.2012 N 924-О, от 18.10.2012 N 1842-О, от 24.12.2012 N 2363-О, от 16.07.2013 N 1190-О, от 24.12.2013 N 1975-О и др.).
Таких действий со стороны истцов судом первой инстанции не установлено.
Следует принять во внимание, что Правила 2010 г. не устанавливают основания исключения молодых семей из списка участников подпрограммы. Правила 2010 года, равно как и Правила 2006 года, лишь исчерпывающе регламентируют основания отказа в признании молодой семьи участником подпрограммы, среди которых нет переезда на постоянное место жительства на территории иного муниципального образования.
Действующее законодательство также не наделяет органы местного самоуправления полномочием на принятие решений об исключении семей из участия в подпрограмме.
Позиция ответчика, третьего лица, изложенная в возражениях на апелляционную жалобу, со ссылкой на п. 3 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ о праве органов местного самоуправления снимать граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий основана на неправильном толковании норм материального права. Так в рассматриваемом случае речь идет не только о снятии с такого учета, но и об исключении из числа участников подпрограммы, и правовое регулирование в подпрограммах, Правилах и Порядке носит специальный характер по отношению к ст. 56 Жилищного кодекса РФ.
Необходимо также учесть, что пп. "е" пункта 2 Правил 2010 года предусмотрено направление полученной участником подпрограммы социальной выплаты на погашение задолженности по ипотечным займа на приобретение жилого помещения, полученным до 01.01.2011. При этом Правила 2006 года и Правила 2010 года предусматривают, что приобретаемое жилье должно находиться на территории именно субъекта, а не того конкретного муниципального образования, местная администрация которого включила семью в список участников подпрограммы. Кроме того, согласно пункту 32 Правил 2010 года вне зависимости от того, администрацией какого муниципального образования семья включена в список, в целях предоставления социальной выплаты принимается во внимание учетная норма, установленная органом местного самоуправления в месте приобретения жилья (не меньше данной нормы), одновременно таким образом гарантируя нормальную обеспеченность жильем и исключая возможность злоупотребления правом.
Как следует из материалов дела и установлено судом, семья истцов Лемешевич на основании постановления главы администрации МО города Новопавловска Кировского района Ставропольского края N 719 от 21.09.2011 была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановлением главы администрации МО города Новопавловска Кировского района Ставропольского края N 720 от 21.09.2011 включена в состав участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы.
Согласно свидетельств о государственной регистрации права 26 АК 001557 и 26 АК 001556 от 09.12.2014, Лемешевич Ю.А. и Лемешевич К.И. являются собственниками по 1/2 доле в общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру площадью 65,9 кв.м. расположенную по адресу: Ставропольский край г. Пятигорск ул. Нежнова дом 67 квартира 42.
Из домовой книги для прописки граждан, проживающих в квартире 42 дома N 67 г. Пятигорска Ставропольского края следует, что Лемешевич К.К, Лемешевич К.И, Лемешевич М.К, зарегистрированы по указанному адресу с 28.02.2015, 23.05.2015, 10.06.2015, соответственно.
В судебном заседании также установлено, что 03 декабря 2014 года между ОАО "Сбербанк России" и истцами был заключен кредитный договор N 95549 для приобретения готового жилья (молодая семья).
На основании договора купли-продажи объекта недвижимости с использованием средств ипотечного кредита от 03.12.2014 Лемешевич К.И. и Лемешевич Ю.А. приобрели в собственность квартиру N 42, расположенную г. Пятигорск, ул. Нежнова д. 67, площадью 65,9 кв.м.
Постановлением администрации Кировского городского округа Ставропольского края N 1581 от 14.08.2018 года, молодая семья Лемешевич Ю.А. исключена из числа нуждающихся в жилом помещении и из состава участников основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", претендующих на получение социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома в рамках реализации программы "Жилище" государственной программы Ставропольского края "Развитие градостроительства, строительства и архитектуры".
Как следует из выписки из протокола N 6 заседания жилищной комиссии администрации Кировского городского округа Ставропольского края от 14.08.2018 года, на основании п. 3 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ, в связи с выездом на место жительства в другое муниципальное образование семья Лемешевич снята с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и исключена из состава участников основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", претендующих на получение социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома в рамках реализации программы "Жилище" государственной программы Ставропольского края "Развитие градостроительства, строительства и архитектуры".
Согласно данному протоколу семья Лемешевич 03.12.2014 года приобрела в собственность, с использованием средств ипотечного кредита квартиру N 42, расположенную по адресу: г. Пятигорске ул. Нежнова д. 67, общей площадью 65,9 кв.м. (per. запись 26-0-1-135/2005/2014-791 от 09.12.2014 года), в связи с приобретением которой, семья 20.02.2015 года зарегистрировалась в полном составе по новому месту жительства и фактически там проживает.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу том, что устанавливая право приобретения жилья на территории любого муниципального образования в субъекте, одновременно Правила предусматривают возможность направления социальной выплаты на погашение ипотечного кредита по уже приобретенному жилью, а, значит, допускают выезд в иное муниципальное образование без утраты права на получение социальной выплаты, предусмотренной подпрограммой.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции об удовлетворении иска.
Доводы жалобы о том, что семья истцов обеспечена жилым помещением в другом муниципальном образовании, снята с регистрационного учета в Кировском городском округе, в связи с чем, имелись основания, предусмотренные ст. 56 ЖК РФ для снятия их с учета и исключения из участников программы, отклоняются судебной коллегией, поскольку квартира приобретена истцами с использованием средств ипотечного кредита. Поэтому истцы вправе направить социальную выплату на погашение кредита и процентов по нему. При этом на дату заключения кредитного договора семья истцов не была обеспечена жилым помещением площадью, превышающей учетную норму, состояла на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Поскольку площадь жилого помещения, приобретенного за счет средств ипотечного кредита, не подлежала учету при определении нуждаемости семьи истцов в жилом помещении, постольку фактически на день заключения кредитного договора семья истцов продолжала оставаться нуждающейся в жилом помещении, как и в тот период, когда была включена в список участников Подпрограммы.
С учетом изложенного судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции постановлено с соблюдением требований норм процессуального и материального права, не противоречит собранным по делу доказательствам и требованиям закона, а доводы апелляционной жалобы сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, не опровергают вышеизложенных выводов суда, не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, и не влияют на правильность принятого судом решения.
Руководствуясь ст. ст. 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Кировского районного суда Ставропольского края от 12 июля 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.