Судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего Ивановой Ю.В.
судей Чуфистова И.В, Ильинской Л.В.
при секретаре Мерцаловой Ю.Ю.
с участием прокурора Андреевой Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 28 августа 2019 года административное дело N2а-7490/19 по апелляционной жалобе Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Балканский шестого созыва по многомандатному избирательному округу N229 на решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 16 августа 2019 года по административному исковому заявлению Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Балканский шестого созыва по многомандатному избирательному округу N 226, Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Балканский шестого созыва по многомандатному избирательному округу N 227 шестого созыва, Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Балканский шестого созыва по многомандатному избирательному округу N 229 шестого созыва об оспаривании решения Территориальной избирательной комиссии N29, исполняющей полномочия окружных избирательных комиссий NN224, 225, 226, 227, 228, 229.
Заслушав доклад судьи Ивановой Ю.В, выслушав объяснения представителя административного ответчика Территориальной избирательной комиссии N29 Белоусовой И.В, действующей на основании доверенности от 13 августа 2019 года сроком на 3 месяца, заключение прокурора Андреевой Н.А, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Окружные избирательные комиссии по выборам депутатов муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Балканский шестого созыва по многомандатному избирательному округу N226, 227, 229 обратились в Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением, в котором просили признать незаконным решение Территориальной избирательной комиссии N29 от 12 июля 2019 года N66-12 о возложении полномочий окружных избирательных комиссий NN224, 225, 226, 227, 228, 229 на Территориальную избирательную комиссию N29 и обязании председателей окружных избирательных комиссий NN224, 225, 226, 227, 228, 229 передать в Территориальную избирательную комиссию N 29 все документы, обязав административного ответчика возвратить все переданные документы, связанные с выборами в течение одного дня с даты вступления решения в законную силу.
В обоснование заявленных требований административные истцы указали, что в установленном законом порядке Окружные избирательные комиссии были сформированы и приступили к работе по приему документов от кандидатов в депутаты муниципальных советов муниципального округа N75 и муниципального округа Балканский. В рамках предоставленных полномочий Окружные избирательные комиссии принимали решения о регистрации и отказе в регистрации кандидатов в депутаты. Поскольку Окружные избирательные комиссии были сформированы в установленном законом порядке, то, мнению административных истцов, у административного ответчика отсутствовали предусмотренные законом основания для возложения обязанностей Окружных избирательных комиссий на себя. Лишение окружных избирательных комиссий законных полномочий законом не предусмотрено. Избирательная комиссия может быть расформирована только судом в установленных законом случаях. Решение о расформировании окружных избирательных комиссий судом не принималось.
Решением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 16 августа 2019 года в удовлетворении административного иска отказано.
В апелляционной жалобе Окружная избирательная комиссия по выборам депутатов муниципального совета внутригородского муници-пального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Балканский по многомандатному избирательному округу N229 ставит вопрос об отмене решения суда, полагая его незаконным и необоснованным.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились представители административных истцов и представитель заинтересованного лица Санкт-Петербургской избирательной комиссии, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом в соответствии с частью 1 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации: административные истцы - телеграммой и по электронной почте, заинтересованное лицо - по электронной почте.
Также информация о времени и месте рассмотрения апел-ляционной жалобы в соответствии с частью 7 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации разме-щена на сайте Санкт-Петербургского городского суда в инфор-мационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Согласно части 3 статьи 243 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации о времени и месте рассмотрения административного дела о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации суд извещает лиц, участвующих в деле, и прокурора. Неявка в суд лиц, которые участвуют в административном деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания и присутствие которых не было признано судом обязательным, а также неявка надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания прокурора не является препятствием для рассмотрения и разрешения указанного административного дела.
Административные истцы и заинтересованное лицо Санкт-Петербургская избирательная комиссия об отложении дела не просили и документов об уважительной причине неявки не представили, их неявка не препятствует рассмотрению дела, и судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав объяснения представителя административного ответчика, полагавшего оставить апелляционную жалобу без рассмотрения, проверив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего оставить апелляционную жалобу без рассмотрения, судебная коллегия приходит к следующему.
Частью 2 статьи 299 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что апелляционная жалоба подписывается лицом, её подающим или его представителем. К апелляционной жалобе, поданной представителем, должны быть приложены документ, удостоверяющий полномочия представителя, а также иные документы, указанные в части 3 статьи 55 настоящего Кодекса, если они отсутствуют в деле.
Представителями в суде по административным делам согласно части 1 статьи 55 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации могут быть лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.
В соответствии с частью 3 статьи 55 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации представители должны представить суду документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
Апелляционная жалоба на решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 16 августа 2019 года подписана и подана представителем Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Балканский по многомандатному избирательному округу N229 Фоминой М.Д.
К апелляционной жалобе не приложен диплом о наличии у Фоминой М.Д. высшего юридического образования. Определение судебной коллегии о представлении диплома о наличии у Фоминой М.Д. высшего юридического образования административным истцом не исполнено.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 28 марта 2017 года N548-О указал, что участники гражданского судопроизводства и административного судопроизводства не могут рассматриваться как одна категория лиц с точки зрения способов и процедур судебной защиты, законодатель же вправе в рамках дискреции с учетом особенностей того или иного вида судопроизводства установить разные правила разрешения тех или иных процессуальных вопросов.
Согласно пункту 5 статьи 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционных жалобы вправе оставить апелляционную жалобу без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 301 настоящего Кодекса.
Поскольку апелляционная жалоба на решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга подана без соблюдения положений статьи 299 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, то апелляционная жалоба не подлежит рассмотрению по существу.
Руководствуясь статьёй 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Балканский по многомандатному избирательному округу N229 на решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 16 августа 2019 года оставить без рассмотрения по существу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.