Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Шаповалова Д.В., судей Михайловой Р.Б., Гордеевой О.В., при секретаре Бабашкиной З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Гордеевой О.В. административное дело N2а-239/2019 по апелляционной жалобе административного ответчика судебного пристава-исполнителя МОСП по ВАШ N 6 УФССП России по Москве Одинцова А.А. на решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 9 июля 2019 года, которым постановлено:
Административный иск ООО "Инженерные системы - Сервис" к СПИ МОСП по ВАШ N6 УФССП России по г. Москве Одинцову А.А. о признании незаконными и отмене постановлений судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительских сборов удовлетворить.
Признать незаконными и отменить постановления судебного пристава-исполнителя МОСП по ВАШ N6 УФССП России по г. Москве:
- N 77052/19/1812479 от 08.05.2019 о взыскании исполнительского сбора;
- N 77052/19/1812468 от 08.05.2019 о взыскании исполнительского сбора;
- N 77052/19/2075477 от 24.05.2019 о взыскании исполнительского сбора;
- N 77052/19/2075478 от 24.05.2019 о взыскании исполнительского сбора;
- N 77052/19/2014686 от 28.05.2019 о взыскании исполнительского сбора;
- N 77052/19/2014709 от 28.05.2019 о взыскании исполнительского сбора;
- N 77052/19/1812468 от 08.05.2019 о взыскании исполнительского сбора;
- N 77052/19/2014688 от 28.05.2019 о взыскании исполнительского сбора;
- N 77052/19/1812476 от 08.05.2019 о взыскании исполнительского сбора;
- N 77052/19/2075475 от 24.05.2019 о взыскании исполнительского сбора, УСТАНОВИЛА:
ООО "Инженерные системы - Сервис" обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просило признать незаконными и отменить постановления о взыскании исполнительского сбора N 77052/19/1812479 от 08.05.2019; N77052/19/1812468 от 08.05.2019; N 77052/19/2075477 от 24.05.2019; N 77052/19/2075478 от 24.05.2019; N 77052/19/2014686 от 28.05.2019; N 77052/19/2014709 от 28.05.2019; N77052/19/1812468 от 08.05.2019; N 77052/19/2014688 от 28.05.2019; N 77052/19/1812476 от 08.05.2019; N 77052/19/2075475 от 24.05.2019.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ООО "Инженерные системы - Сервис" были получены постановления судебного пристава-исполнителя Одинцова А.А. о взыскании исполнительских сборов ввиду не исполнения должником требований в срок, указанный в постановлениях о возбуждении исполнительных производств. В адрес ООО "Инженерные системы - Сервис" постановления о возбуждении исполнительных производств не направлялись и не вручались. Таким образом, срок для добровольного исполнения требований не устанавливался. Из текста постановлений усматривается, что они направлялись в адрес должника: 109428, г. Москва, Рязанский пр-кт, 24, 2. Должник по указанному адресу не находится, местом нахождения должника является: 121108, г. Москва, шоссе Рублёвское, д. 9, эт. 1, пом. 1, ком. 18.
В судебном заседании суда первой инстанции представитель административного истца по доверенности Рзаев В.А. административные исковые требования поддержал, просил отменить постановления о взыскании исполнительского сбора; представитель административного ответчика судебного пристава-исполнителя МОСП по ВАШ N 6 УФССП России по Москве и заинтересованного лица МОСП по ВАШ N 6 УФССП России по Москве по доверенности Устинов И.А. заявленные требования не признал, просил отказать в удовлетворении административного иска; представитель заинтересованного лица ЦАФАП ОДД УГИБДД ГУ МВД России по Москве не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Судом постановлено вышеприведенное решение об удовлетворении заявленных требований, на которое административным ответчиком подана апелляционная жалоба с просьбой о его отмене, считая его незаконным и необоснованным.
Исследовав материалы административного дела, выслушав объяснения представителя административного истца по доверенности Рзаева В.А, полагавшего, что решение суда является законным и обоснованным, сочтя возможным в соответствии с правилами, установленными статьями 150 и 152 КАС РФ, рассмотреть дело в отсутствие представителя административного ответчика и иных лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив решение, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 310 КАС РФ, для отмены или изменения обжалуемого судебного акта в апелляционном порядке; решение суда является законным и обоснованным, принятым при правильном определении обстоятельств, имеющих значение для административного дела, и их доказанности совокупностью собранных по делу доказательств; выводы суда первой инстанции, изложенные в решении суда, соответствуют обстоятельствам административного дела, основаны на правильном применении норм материального права, регулирующих рассматриваемые правоотношения, сделаны без нарушения норм процессуального права.
Согласно статье 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Так, по смыслу части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца в результате принятия такого решения, совершения действий (бездействия). При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, а также соблюдению срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.
Частью 11 статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", установлено, если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (часть 12 статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
В соответствии с частью 1 статьи 105 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
Положениями статьи 112 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (ч. 1), исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (ч. 2), суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора (ч. 7).
Согласно пункту 13 части 1 статьи 64 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе взыскивать исполнительский сбор и налагать штрафы на должника и иных лиц в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом.
Следовательно, при неисполнении должником исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, судебные приставы-исполнители вправе налагать на должника денежное взыскание в виде исполнительского сбора, принимать об этом соответствующие постановления и совершать действия по их исполнению.
При рассмотрении административного дела судом установлено, что судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАШ N 6 УФССП России по Москве Устиновым И.А. вынесены постановления N 77052/771623 от 01.03.2019, N 77052/663495 от 21.02.2019, N 77052/1645464 от 23.04.2019, N 77052/1645468 от 23.04.2019, N 77052/772165 от 01.03.2019, N 77052/773032 от 01.03.2019, N 77052/663554 от 21.02.2019, N 77052/762728 от 01.03.2019, N 77052/676718 от 22.02.2019, N 77052/1645463 от 23.04.2019 о возбуждении исполнительных производств N 132167/19/77052-ИП, N 125439/19/77052-ИП, N 296013/19/77052-ИП, N 296014/19/77052-ИП, N 132340/19/77052-ИП, N 146622/19/77052-ИП, N 125497/19/77052-ИП, N 134000/19/77052-ИП, N 126576/19/77052-ИП, N 296012/19/77052-ИП в отношении должника ООО "Инженерные системы - Сервис".
В связи с неисполнением должником требований в добровольном порядке судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАШ N 6 УФССП России по Москве Одинцовым А.А. вынесены постановления о взыскании исполнительских сборов N 77052/19/1812479 от 08.05.2019, N 77052/19/1812468 от 08.05.2019, N 77052/19/2075477 от 24.05.2019, N 77052/19/2075478 от 24.05.2019, N 77052/19/2014686 от 28.05.2019, N 77052/19/2014709 от 28.05.2019, N 77052/19/1812469 от 08.05.2019, N 77052/19/2014688 от 28.05.2019, N 77052/19/1812476 от 08.05.2019, N 77052/19/2075475 от 24.05.2019.
Разрешая спор и удовлетворяя требования, суд исходил из того, что в данном случае отсутствует вина должника в неисполнении требований исполнительных документов, поскольку постановления N 77052/771623 от 01.03.2019, N 77052/663495 от 21.02.2019, N 77052/1645464 от 23.04.2019, N 77052/1645468 от 23.04.2019, N 77052/772165 от 01.03.2019, N 77052/773032 от 01.03.2019, N 77052/663554 от 21.02.2019, N 77052/762728 от 01.03.2019, N 77052/676718 от 22.02.2019, N 77052/1645463 от 23.04.2019 о возбуждении исполнительных производств не направлялись по юридическому адресу должника, доказательств обратного суду не представлено, таким образом, нарушение прав и законных интересов заявителя по исполнительным производствам в рассматриваемом случае выражается в бездействии судебного пристава-исполнителя по не направлению по юридическому адресу копий постановлений о возбуждении исполнительных производств, так как в отсутствие таких действий судебный пристав-исполнитель не вправе устанавливать должнику новый срок и взыскивать с него исполнительский сбор, что в свою очередь приводит к невозможности последующего исполнения требований исполнительного документа в отсутствие вины должника.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда, поскольку они следуют из анализа всей совокупности представленных сторонами и исследованных судом доказательств, которые суд оценил в соответствии с правилами статьи 84 КАС РФ. Мотивы, по которым суд пришел к данным выводам, подробно изложены в решении, оснований не согласиться с ними не имеется.
Согласно части 1 статьи 24 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
В соответствии с положениями части 2 статьи 29 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если: адресат отказался от получения повестки, иного извещения; несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу; повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленную повестку, иное извещение не получило; извещение в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, направлено адресату с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
На основании пункта 2.4.1 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора, утвержденных Федеральной службой судебных приставов Российской Федерации от 08.07.2014 N 0001/16, уведомление должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства является основным доказательством наличия его вины в неисполнении требований исполнительного документа, в том числе в добровольном порядке, и основанием для применения штрафной санкции - взыскания исполнительского сбора.
Если взыскатель или должник не проживает или не находится по адресу, указанному в исполнительном документе, то повестка, иное извещение направляются по месту жительства гражданина, юридическому адресу организации (часть 1.1 статьи 27 Закона N-229 ФЗ).
Согласно имеющейся выписке из ЕГРЮЛ, юридическим адресом ООО "Инженерные системы - Сервис", является 121108, г. Москва, шоссе Рублёвское, д. 9, эт. 1, пом. 1, ком. 18.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 30.07.2001 N 13-П, исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, то есть возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства. Из этого следует, что в качестве штрафной санкции исполнительский сбор должен отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям, предъявляемым к такого рода мерам юридической ответственности, одним из принципов которой является наличие вины как элемента субъективной стороны правонарушения (статьи 49, 50, 52 - 54, 55 Конституции Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ).
По смыслу приведенных норм освобождение должника от взыскания исполнительского сбора должно быть связано с отсутствием его вины в нарушении установленных сроков для добровольного исполнения требований исполнительного документа.
Как разъяснено в пункте 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
Исходя из этого, наличие или отсутствие вины должника в неисполнении в срок требований исполнительного документа является обстоятельством, которое может учитываться не только при решении вопроса об освобождении от взыскания исполнительского сбора, но и при оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
Судебная коллегия полагает верным вывод суда первой инстанции об отсутствии вины должника в неисполнении требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, поскольку доказательств уведомления должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства не представлено.
В силу требований Закона для принятия решения о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения устанавливает наличие одновременно следующих обстоятельств: истечение срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа; документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения; требования исполнительного документа должником не исполнены; должником не представлены доказательства того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (п.2.1 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора (утв. ФССП России 07.06.2014).
Судами установлено и материалами дела подтверждается, что оспариваемые постановления должнику в надлежащем порядке не направлялось, вручение его в соответствии с требованиями пункта 2.4 Методических рекомендаций N 01-8 и пункта 2.4.2 Методических рекомендаций N 0001/16 не подтверждено, в связи с чем доводы апелляционной жалобы признаются несостоятельными.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы не могут повлиять на содержание постановленного судом решения, правильность определения судом прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений.
В то же время, судом первой инстанции были правильно определены правоотношения, возникшие между сторонами по настоящему делу, а также закон, подлежащий применению, определены и установлены в полном объеме обстоятельства, имеющие значение для дела, доводам сторон и представленным ими доказательствам дана надлежащая правовая оценка в их совокупности; предусмотренных статьей 310 КАС РФ оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 177, 309-311-КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 9 июля 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу административного ответчика судебного пристава-исполнителя МОСП по ВАШ N 6 УФССП России по Москве Одинцова А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.