Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Королева Е.В., ознакомившись с жалобой начальника ИФНС России по Железнодорожному району города Хабаровска Калнацкого А.А. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 7 Железнодорожного судебного района города Хабаровска от 20 января 2020 года и решение судьи Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 5 марта 2020 года в отношении Гущина Р.С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установила:
постановлением мирового судьи судебного участка N 7 Железнодорожного судебного района города Хабаровска от 20 января 2020 года, оставленным без изменения решением судьи Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 5 марта 2020 года, производство по делу административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении должностного лица - учредителя ООО "Консалтинг ДВ" Гущина Р.С. прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Начальник ИФНС России по Железнодорожному району города Хабаровска Калнацкий А.А. в соответствии с частью 5 статьи 30.12 КоАП РФ обратился с жалобой в Девятый кассационный суд общей юрисдикции на указанные судебные акты в порядке статей 30.12 - 30.14 КоАП РФ.
Изучив жалобу, прихожу к выводу о необходимости прекращения производства по жалобе и возвращении ее заявителю по следующим основаниям.
Статьей 30.14 КоАП РФ установлены требования, предъявляемые к содержанию жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб, а также к прилагаемым к ней документам.
В соответствии с пунктами 1, 2 части 3 статьи 30.14 КоАП РФ к жалобе должны быть приложены копия постановления по делу об административном правонарушении, копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены.
Пунктом 14.5 приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 года N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу.
Аналогичный порядок предусмотрен для выдачи копий судебных актов, вынесенных мировыми судьями.
В нарушение указанных требований заявителем к жалобе приложены копии судебных актов, заверенные не в соответствии с приведенными выше положениями инструкций по судебному делопроизводству. В приложенной копии постановления мирового судьи отсутствует отметка о вступлении в законную силу и подпись работника аппарата судьи. В приложенной копии решения судьи районного суда отсутствует подпись работника суда.
Федеральный законодатель, перечисляя прилагаемые к жалобе на вступившие в законную силу постановление и решения по делу об административном правонарушении документы, включая копии постановления и решений по делам об административных правонарушениях, исходит из необходимости представления в суд достоверных сведений, исключающих сомнения в аутентичности копий документов их оригиналам; представление копий обжалуемых судебных постановлений (решений), заверенных надлежащим образом, т.е. заверенных судом, их вынесшим, является общеправовым процессуальным требованием (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 16 февраля 2012 года N 287-О-О, от 28 января 2016 года N 98-О и от 19 июля 2016 года N 1463-О).
Копия судебного акта, в которую внесены исправления и подчеркивания, не отвечает критериям копии судебного постановления и решения, заверенной надлежащим образом.
Вместе с тем в прилагаемых копиях судебных актов имеются подчеркивания.
Указанные обстоятельства исключают возможность производства по жалобе и ее рассмотрение по существу.
Согласно части 3 статьи 30.15 КоАП РФ, в случае если жалоба подается с нарушением требований, предусмотренных статьей 30.14 указанного Кодекса, указанная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу.
Сроки для подачи жалобы в порядке статьи 30.12 КоАП РФ не установлены, после устранения замечаний она может быть подана вновь.
В этой связи рассмотрение жалобы в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 КоАП РФ, следует прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь частью 3 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определила:
производство по рассмотрению жалобы начальника ИФНС России по Железнодорожному району города Хабаровска Калнацкого А.А. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 7 Железнодорожного судебного района города Хабаровска от 20 января 2020 года и решение судьи Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 5 марта 2020 года в отношении Гущина Р.С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекратить.
Жалобу возвратить заявителю.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции Е.В. Королева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.